Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

KELAS X SMK
FASE E
1 PERTEMUAN = 2 JP

OLEH :
DRS. PIRDAUS RAMANG
SMK N 4 PENAJAM PASER UTARA
MODUL AJAR IPAS SMK/MAK FASE E

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Kode Modul Ajar IPAS.E.X.


Penyusun/Tahun Drs. Pirdaus Ramang
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial/
Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi.
Alokasi Waktu 90 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Bernalar kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengetahui dan memahami :
- Perilaku Ekonomi
- Kesejahteraan

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri:
Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga pesertadidik
memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam
kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan
tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.

Bernalar Kritis:
Modul ajar ini mengarahkan peserta didik untuk berpikir secara objektif,
sistematik dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat
keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan masalah dalam
kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Tablet, laptop dsb.)
 Jaringan internet yang bagus
 Akun gmail untuk pengumpulan tugas melalui WhatsApp
 Alat tulis dan buku dan Mistas/Penggaris
 Youtube dan atau media sosial
 Aplikasi WhatsApp

E. TARGET PESERTA DIDIK


Siswa Kelas X Teknik Geomatika, Multimedia dan Teknik Konstruksi dan
Perumahan
Peserta didik yang menjadi target dalam modul ajar ini adalah peserta didik
denganberagam yaitu :
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas
hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa
dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi,
dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan
memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Jumlah peserta didik dalam pembelajaran maksimal 26 peserta didik
KETERSEDIAAN MATERI MODEL PEMBELAJARAN
Pengayaan untuk siswa Model Pembelajaran :
berpencapaian tinggi: YA / TIDAK Project Based Learning
Alternatif penjelasan, metode, atau Moda Pembelajaran Tatap Muka
aktivitas, untuk siswa yang sulit
memahami konsep: YA
ASESMEN JENIS ASESMEN
Individu LKPD
Kelompok Produk (laporan) Presentasi
II. KOMPETENSI INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase E, Peserta didik mampu menganalisis tentang Aspek yang
berkaitan tentang peran diri, masyarakat serta negara dalam memenuhi
kebutuhan bersama. Menganalisis faktor-faktor penyebab kelangkaan,
permintaan, penawaran, harga pasar, serta inflasi. Mengidentifikasi peran
lembaga keuangan, nilai, serta fungsi uang. Mendeskripsikan pengelolaan,
sumber-sumber pendapatan dan pengeluaran keuangan keluarga, perusahaan
serta negara. Aspek ini menjadi salah satu ruang bagi peserta didik agar cakap
dalam hal literasi finansial sehingga dapat memberikan kontribusi ke
masyarakat untuk memenuhi kebutuhan hidup di tingkat lokal namun dalam
perspektif global.

KATA KUNCI :
Perilaku Ekonomi, Dan Lembaga Keuangan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Menjelaskan tentang perilaku ekonomi dengan baik dan benar
2) Menjelaskan faktor-faktor penyebab kelangkaan, permintaan, penawaran,
harga pasar serta inflasi dengan baik dan benar
3) Memahami fungsi dari lembaga keuangan , nilai serta fungsi uang dengan
baik dan benar
4) Memahami pengelolaan sumber pendapatan dan pengeluaran keuangan
dengan baik dan benar
5) Menganalisis konsep kesejahteraan dengan baik dan benar

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan pelaku ekonomi?
2) Apakah yang menjadi tujuan dari kegiatan ekonomi yang dilakukan
manusia?

D. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apakah yang kamu ketahui mengenai tindakan ekonomi?
b. Apakah tindakan ekonomi yang pernah kamu lakukan?
E. MATERI AJAR
Materi ajar :
Perilaku Ekonomi, Dan Lembaga Keuangan
LKPD (terlampir)

F. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan bahwa peserta didik :
1) Guru melakukan analisa hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2) Guru menyiapkan bahan tayang power point mengenai tindakan, motif dan
prinsip ekonomi.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
BAGIAN LANGKAH
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin,
(10 menit) “Menyapa dan Berdoa”
 Guru melakukan presensi dengan tema “Pagi
Fokus Perilaku.1 berbagi” : “Siswa diminta menyampaikan satu
kalimat pendek tentang apa yang membuat mereka
bahagia pada hari ini.”
Guru melakukan  Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban
refleksi dinamika siswa
kelas untuk  Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika
menerapkan kelas mengacu kesepakatan kelas;
kesepakatan kelas Guru : Sebelum memulai pelajaran kita hari ini, ayo kita
melihat bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan.
Mari kita ingat, apa saja kesepakatan kelas yang sudah
kitabuat bersama?
Peserta didik: (Menjawab) Kesepakatan kelas kita,
misalnya, saling menghargai, tidak menyela saat guru
sedang berbicara, dan bekerja sama dengan baik.
Guru: Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama
bagaimana kita telah mengikuti kesepakatan kelas tersebut
selama beberapa waktu terakhir. Apa yang menurut kalian
sudah berjalan baik sesuai kesepakatan kelas?
 Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan
peserta didik tentang dinamika kelas;
Peserta didik: (Menjawab) Beberapa di antaranya sudah
berjalan baik, seperti saling menghargai dan
bekerja sama dalam kelompok.
Guru: Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga
beberapa hal yang perlu kita perbaiki. Apakah ada
pengalaman atau situasi tertentu yang membuat kalian
merasa kesepakatan kelas tidak diikuti dengan baik?
Peserta didik: (Menjawab) Kadang-kadang ada teman
yang masih suka menyela saat guru berbicara, dan itu
membuatsuasana kelas menjadi kurang kondusif.
 Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah
kesepakatan kelas bila diperlukan:
Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang,
mari kita bersama-sama pikirkan apa yang bisa kita
lakukan untuk meningkatkan kepatuhan terhadap
kesepakatan kelas. Ada ide atau saran dari teman-
teman?
Peserta didik: (Menjawab) Mungkin kita bisa membuat
pengingat tentang kesepakatan kelas dan
menempelkannya di papan tulis agar selalu terlihat.
Guru: Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas
disesi terakhir nanti? Apakah kalian setuju?
Peserta didik: (Menjawab) Setuju, Pak!
Guru: Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut.
Mari kita sama-sama berkomitmen untuk menciptakan
lingkungan kelas yang positif. Terima kasih atas
kontribusi dan partisipasinya, teman-teman! Kita mulai
pelajaran hari ini yaa, gimana sudah siap...!
 Guru memberikan pertanyaan pemantik :
• Pernahkah kamu melihat hewan-hewan yang sedang
bergerak untuk mencari mangsa atau bermigrasi?
• Apakah kamu mengetahui cara hewan mencari
mangsa atau bermigrasi?
• Apakah kamu memiliki pengalaman atau cerita
pribadi terkait dengan interaksi atau observasi kamu
terhadap hewan yang sedng mencari makan atau
bermigrasi?
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
tujuan pembelajaran bersama. Memancing peserta
didik dengan pertanyaan agar tujuan pembelajaran
dapat terarah.
• “Mengapa Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan
Sosial”
Tujuan :
1. Untuk memhami dan memenuhi kebutuhan hidup
manusia
2. Untuk mendapatkan uang, keuntungan, dan
kekayaan.
 Mengingatkan kesepakatan kelas, dengan
menanyakan kesepakatan yang sudah terbentuk
(dibaca/ditampilkan)
Guru memberikan stimulus “ada yang ditambah atau
dikurangi”?
 Penjelasan tentang tugas yang harus dikerjakan dan
penilaian selama kegiatan pembelajaran
Inti , 80 menit Kegiatan 1, (25 menit) :
 Guru menayangkan video tentang perilkau ekonomi,
https://www.youtube.com/watch?v=W1F-rjC5DSc
https://www.youtube.com/watch?v=xnoXEE3tb08
 Tiap siswa menyampaikan satu informasi yang mereka
peroleh dari video dengan kalimat singkat pada
selembar kertas post-it, lalu menempelkannya di papan
plano. Jika dalam mode blended, penggunaan
Jamboard juga dapat menjadi pilihan untuk pembagian
informasi. (5 menit)
 Dilanjutkan dengan diskusi terbimbing atas jawaban siswa
tersebut.(5 menit)
 Guru mempersilakan anak untuk bertanya jika masih
ada hal-hal yang belum mereka pahami.
 Ice breaking, “Seberapa Update kamu” (5 menit)
https://www.youtube.com/watch?v=JaOh8gE53XM
Kegiatan 2 (45 menit)
 Guru membagi kelompok masing-masing kelompok
terdapat 4 siswa (Siswa dg kemampuan tinggi, sedang,
dan rendah) sesuai hasil test diagostik diawal materi
Guru membagikan LKPD, setelah semua kelompok
mendapatkan LKPD, Guru membimbing siswa untuk
memahami langkah-langkah dalam menyelesaikan
LKPD. (dalam hal ini siswa diperkenankan membawa
HP)
 Siswa mengerjakan LKPD dan Guru berkeliling
memeriksa atau membimbing siswa dalam
mengerjakan LKPD tersebut
 Peserta didik presentasi secara bergiliran
Guru memberikan penguatan
Fokus Perilaku2 :  Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang
Guru melakukan sesuai kesepakatan kelas
penguatan positif "Sebelum kita melakukan refleksi, Saya ingin memberikan
terhadap perilaku pujian kepada seluruh kelas atas kerja keras dan kedisiplinan
yang sesuai atau yang telah ditunjukkan hari ini. Semua siswa telah
mendukung menunjukkan kesadaran yang luar biasa terhadap aturan-
kesepakatan kelas aturan kelas. Terima kasih atas kerjasamanya."
Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara, bapak
yakin Guru akan mengapresiasi usaha anda semua dan
semoga kelas anda menjadi juara kelas disaat penilaian kelas
nanti.dan kepada siswa yang menjadi pelopor atas perilaku
positif bapak ucapkan terima kasih.
Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan
menjelaskan alasannya
Terima kasih kepada [Chelsyc Juliana Putri] atas dedikasinya
dalam menjaga kebersihan kelas. Saya melihat bahwa anda
selalu mengontrol teman-temannya setiap hari. Upaya anda
membantu menciptakan lingkungan belajar yang nyaman dan
teratur untuk kita semua."
Penutup danrefleksi, Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan
20 menit dan dilanjutkan dengan melakukan refleksi dengan
memberikan pertanyaanberikut ini:
Fokus Perilaku3 : 1. Bagaimanakan perasaan kalian dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran kita hari ini?
Guru memfasilitasi 2. Bagian mana yang tampak akan keindahan dan
peserta didik keteraturan ciptaanTuhan?
menyadari 3. Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi
konsekuensi dan dariperilaku melanggarnya
memperbaiki Guru : Sebelum mengakhiri pertemuan hari ini, saya
perilaku bagikan kertas post it warna kuning silakan kalian
melanggarnya berefleksi dengan jujur apakah kalian masih melanggar
(restitusi) kesepakatan yang sudahkita buat?
4. Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik
terhadap perilaku yang dilanggar dalam kelas.
Guru : Sekarang, tulis di kertas post it warna merah kenapa
kalianmasih melanggarnya
5. Guru memberikan dukungan pada peserta didik dalammelakuk
Guru : Yang terakhir saya bagikan kerta post it warna
hijau, kalian tuliskan bagaimana cara kalian
memperbaikinya agar kesepakatan kelas kita berjalan
dengan baik. Kemudian guru dan siswa membahas, 3
pertanyaan dalam kertaspos it tersebut.
Penilaian Dilaksanakan selama proses pembelajaran yaitu pemantauan
sikap danhasil kerja kerja LDPK sesuai rubrik

Penajam, 29 Februari 2024

Mengetahui
Waka Kurikulum SMKN 4 PPU Guru Mata Pelajaran

Rita Sianturi, S.Pd Drs. Pirdaus Ramang


NIP. 198408032010012002 NIP.19641231.200701.1.118
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Identitas Mata Pelajaran


 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
 Kelas/Semester : X/2
 Materi : Perilaku Ekonomi (Permintaan dan penawaran)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


 Kompetensi Inti :
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3) Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4) Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

 Kompetensi Dasar :
1. Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian permintaan dan penawaran
2. Siswa mampu mendeskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan
penawaran,
D. Petunjuk Kerja
 Tugas dibuat perkelompok.
 Guru menjelaskan metode pembelajaran yang digunakan.
 Guru menjelaskan sedikit gambaran tentang pelajaran atau teori dari topic pelajaran hari
itu
 Masing-masing kelompok siswa diminta untuk menganalisis artikel tentang permintaan
dan penawaran dan menuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan
penawaran dalam artikel tersebut,
 Setelah itu masing-masing perwakilan kelompok harus membacakan hasil diskusi yang
mereka buat.
E. Nilai dan Karakter/aspek Lifeskill yang di Integrasikan
 Keatif
 Respon
 Memahami
 Menyaji
 Bertanggung jawab
 Kritis

F. Indikator Penilaian
 Keterangan Nilai dan Predikat
NILAI PREDIKAT
93 – 100 Amat Baik
78 – 92 Baik
64 – 77 Cukup
0 – 63 Kurang

 Aspek yang dinilai


No. Aspek yang dinilai Skor

1 Kemampuan mendeskripsikan pengertian permintaan 5

2 Kreatifitas dan inovatif dalam bekerja 20

3 Pemahaman dan penalaran terhadap pengertian permintaan dan 40


penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan
dan penawaran
4 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas kelompok 10

5 Keberanian dan tanggung jawab kelompok dalam menyajikan 25


dan menjelaskan maksud tugas tersebut didepan kelas

TOTAL 100
G. ARTIKEL

KENAIKAN HARGA
BARANG KEBUTUHAN POKOK NAIK TAJAM SEKALI

Kenaikan harga barang-barang kebutuhan pokok paska kenaikan BBM merupakan


dampak yang tak terhindarkan dari kebijakan tersebut.
Akan tetapi Menteri Perdagangan Rachmat Gobel mengklaim bahwa dampak kenaikan
BBM itu kecil sekali terhadap kenaikan harga kebutuhan pokok. Rachmat mengatakan apabila
ada kenaikan harga kebutuhan pokok, maka lebih disebabkan karena kurangnya pasokan
sementara faktor dari kenaikan harga BBM tidak terlalu besar.
Pernyataan Rahmat tersebut diamini oleh Direktur Jenderal Perdagangan Dalam Negeri
Kementerian Perdagangan, Srie Agustina. Ia mengatakan bahwa harga kebutuhan pokok di
hampir seluruh wilayah Indonesia masih belum mengalami kenaikan harga setelah pemerintah
menaikkan harga BBM bersubsidi. Hal ini tercermin dari harga kebutuhan pokok di 33 provinsi
dan 165 pasar yang menjadi barometer harga belum mengalami kenaikan.
Tetapi Srie mengakui bahwa potensi kenaikan harga kebutuhan pokok masih cukup
besar. Menurut dia, berdasarkan pengalaman yang lalu saat BBM dinaikkan oleh pemerintah,
baru setelah tiga bulan pasca kenaikan tersebut harga-harga kebutuhan pokok merangkak naik.
Pernyataan dari Srie Agustina dan Rahmat Gobel berkebalikan dengan kondisi yang terjadi di
beberapa wilayah Indonesia. Pasca kenaikan harga BBM bersubsidi, harga barang-barang
keperluan pokok di Kota Padang Panjang, Sumatera Barat, meningkat.
Bahan-bahan pokok yang naik harganya itu, beras kualitas I dari Rp12.000 menjadi
Rp13.000 perkilogram, cabai merah naik dari Rp70 ribu menjadi 80 ribu perkilogram, cabai
rawit dari Rp45 ribu menjadi 50 ribu per kilogram.
Di Pasar Senen, Jakarta Pusat, harga cabai rawit merah yang semula seharga Rp18 ribu
per kilogram naik menjadi Rp45 ribu hingga Rp50 ribu per kilogram. Sementara harga cabai
besar berada di kisaran Rp60 ribu hingga Rp65 ribu per kilogram.
Kenaikan harga kebutuhan pokok juga terjadi di Kediri. Dari sejumlah kebutuhan pokok
tersebut, harga cabai mengalami kenaikan paling signifikan. Dari sebelumnya Rp40 ribu per
kilogram, kini mencapai Rp55 ribu per kilogram.
Di Pulau Sulawesi kenaikan harga cabai jauh lebih tajam. Harga cabai di Kota
Gorontalo dan sekitarnya sampai mengalami kenaikan mencapai Rp120 ribu per kilogram.
Pekan sebelumnya harga cabai di pasar sentral Kota Gorontalo dijual oleh pedagang pada
kisaran Rp95 ribu per kilogram hingga Rp100 ribu per kilogram, namun sejak tanggal 21
November harga produk kebutuhan pokok ini mengalami kenaikkan menjadi Rp120 ribu per
kilogram.
Sementara itu Riau yang masih relatif dekat dengan Jawa kenaikan harga cabai juga
tidak main-main. Harga cabai merah di berbagai wilayah kabupaten/kota di Provinsi Riau terus
merangkak naik bahkan telah menembus Rp150 ribu per kilogram.
Harga cabai sejak beberapa hari terakhir mengalami kenaikkan harga secara signifikan,
mulai Rp20 ribu/kg di waktu harga normal, sepekan lalu melonjak menjadi Rp40 ribu, dan
Rp80 ribu hingga puncaknya mencapai Rp150 ribu per kilogram di kalangan pedagang keliling.
Kalangan pedagang mengatakan dalam beberapa hari terakhir kesulitan untuk mendapatkan
pasokan cabai merah, ditambah lagi dengan telah dinaikkannya harga bahan bakar minyak
(BBM) bersubsidi oleh pemerintah.
Terlihat bahwa kenaikan harga kebutuhan pokok terjadi di sebagian besar wilayah
Indonesia paska kenaikan harga BBM. Meskipun demikian besaran kenaikannya sendiri tidak
merata. Ada daerah-daerah yang terpaks mengalami kenaikan yang lebih tajam dibandingkan
daerah lainnya. Kondisi ini mencerminkan logistik antardaerah di Indonesia yang belum setara.

KUIS

1. Apa perbedaan dari permintaan dan penawaran!


2. Apa faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran?
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
PERMINTAAN DAN PENAWARAN

NAMA SEKOLAH : SMK N 4 Penajam Paser Utara


KELAS/SEMESTER : X./2

NAMA KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

No Aspek yang dinilai Skor Keterangan


1. Kerapian dan kebersihan hasil diskusi 5
2. Sikap dalam berkomunikasi 10
3. Kebenaran dalam menjawab pertanyaan 50
4. Ketepatan waktu dalam mengerjakan tugas diskusi 10
Kekompakan dan tanggung jawab kelompok dalam
5. 25
mempresentasikan laporan
TOTAL 100

Penajam, 29 Februari 2024

Guru Mata Pelajaran

Drs. Pirdaus Ramang


NIP.19641231.200701.1.118
