Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN NEGLASARI 02


Kelas / Semester : VI (enam / Genap )
Tema : Wirausaha
Sub Tema : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran Ke :2
Focus Pembelajaran : PPKn
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan (2 X 35 menit)
Hari,tanggal : Rabu 31 Mei 2023

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku : jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara : mengamati,menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak : kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator

1.3 - 1.3.1 -

2.3 - 2.3.1 -

Menelaah keberagaman Menganalisis keberagaman


3.3 sosial,budaya, dan ekonomi 3.3.1 wirausaha dalam masyarakat
masyarakat
Mengampanyekan manfaat Mempresentasikan contoh
4.3 keanekaragaman sosial, 4.3.1 manfaat keberagaman wirausaha
budaya,dan ekonomi dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru dan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan
3 keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi 3 sikap yang harus
dimiliki pemilik wirausaha
3. Melalului penjelasan dan berdiskusi, siswa dapat mempresentasikan
manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran :
Keberagaman wirausaha di lingkungan sekitar

E. Pendekatan dan Metode :


1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Latihan
F. Langkah –langkah Pembelajaran :

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa dan melakukan 10 menit
pembiasaan :
a. Memberi salam dan menyapa.
b. Berdo’a.
c. Mengabsen siswa.
d. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
2. Guru memotivasi siswa dengan memberikan yel-yel
semangat untuk belajar
3. Melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan.
4. Menyampaikan lingkup materi dan tujuan
pembelajaran.
5. Menyampaikan kegiatan belajar dan lingkup teknik
penilaian.
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar dan 50 menit
mendengarkan penjelasan guru tentang keberagaman
wirausaha
2. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
tentang penjelasan yang telah disampaikan oleh guru
3. Guru membimbing siswa melalukan kegiatan diskusi
4. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang manfaat
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah
dikerjakan
6. Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil diskusi
dan presentasi yang telah dikerjakan siswa.
1. Guru bersama siswa merangkum atau menyimpulkan 10 menit
meteri pelajaran.
Penutup 2. Guru memfasiltasi kepada siswa untuk melakukan
refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Guru melaksanakan penilaian sebagai umpan balik
tentang hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan tindak lanjut dan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru beserta siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila
dilanjutkan dengan berdo’a.

G. Penilaian
1. Prosedur :
1. Penilaian Awal : Tidak dilaksanakan
2. Penilaian Proses : Dilaksanakan (terlampir)
3. Penilaian Akhir : Dilaksanakan (terlampir)

2. Jenis Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Terertulis (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Produk (terlampir)

3. Instrumen Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Terlampir
b. Penilaian Pengetahuan : Terlampir
c. Penilaian Keterampilan : Terlampir

H. Media, Alat dan Sumber :


a. Media : (Gambar macam-macam wirausaha )
b. Alat : (Papan Tulis, Karton)
c. Sumber : (Buku guru tema 5 kelas 6 dan buku siswa, tema 6
kelas 2,buku tematik terpadu kurikulum 2013,Jakarta
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev
2017)
Mengetahui Kepala Sekolah Dramaga, 31 Mei 2023
Guru Kelas 6

E Yuliawan,S.Pd Andiyansyah
NIP. 196403031986031022 NIM. 857296248
Lampiran 1 :
Lembar Kerja Siswa

1. Dengan memperhatikan gambar ilustrasi diatas apa yang sedang mereka


lakukan dan apa manfaat yang kamu dapatkan dari gambar ilustrasi diatas?
2. Wirausaha pada gambar dibawah ini merupakan jenis wirausaha di bidang apa?

3. Sikap yang harus ditumbukan oleh seorang wirausaha agar usahanya dapat
berkembang dari waktu ke waktu adalah ……………
NO KUNCI JAWABAN SKOR
Meraka sedang melakukan transaksi jual beli dan manfaatnya
1 memberikan contoh bagaimana seharusnya pedagang melayani 50
pembeli, mengetahui banyak macam sayuran, mengetahui
bermacam-macam merek baju, mengetahui harga beras dan
aneka jenis beras, menciptakan lapangan kerja, menghasilkan
keutungan bagi pedagang dan pembeli, pasarnya terlihat bersih
dan sehat
2 Bidang perdagangan, bidang perternakan dan di bidang jasa 10
3 Mempunyai sifat jujur, selalu disiplin, kreatif dan inovatif, 20
mempunyai kesepakatan tinggi, berdikari serta realistis,
mempunyai keterampilan personal
Skor maksimal 80

Nilai = Perolehan Skor X 100


Skor maksimal
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian.
A. Penilaian Sikap : Catatan hasil observasi

JURNAL SIKAP SPIRITUAL (KI-1)


Nama Sekolah : SDN Neglasari 02
Kelas / Semester : VI / Semester Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023

NO NAMA TAKWA BERDO’A BERSYUKUR TOLERANSI


4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
JURNAL SIKAP SOSIAL (KI-2)
Nama Sekolah : SDN Neglasari 02
Kelas / Semester : VI / Semester Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Nama Jujur Disiplin Tanggung Peduli Santun


jawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
B. Penilaian Pengetahuan
Isilah titik-titik dibawah ini
1. Sebutkan 3 keberagaman wirausaha yang kamu ketahui…………………

2. Sebutkan manfaat keberagaman usaha dalam kehidupan sehari-hari………

3. Sebutkan 3 sikap yang harus dimiliki wirausaha…………………………...

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


NO JAWABAN SKOR
1 Wirausaha warteg, wirausaha pengelolaan kripik singkong,
wirausaha budidaya lele, wirausaha warnet, wirausaha restoran, 15
wirausaha sayuran, wirausaha bengkel
2 Memenuhi kebutuhan manusia yang beragam jenisnya,
meningkatkan kesejahteraan masyarakat sekitar tempat
30
wirausaha, menciptakan inovasi baru yang bermanfaat bagi
masyarakat, membantu pembangunan nasional bidang ekonomi,
mengurangi pengangguran, meningkatkan persatuan dan
kesatuan antar pemilik dengan warga sekitar.
3 a. Saling menghormati dan menghargai antar pemilik wirausaha
b. Bekerja keras untuk memajukan wirausahanya dengan cara
25
yang baik
c. Melakukan persaingan wirausaha secara sehat
d. Pantang menyerah saat menghadapi hambatan
e. Tidak sungkan untuk meminta bantuan orang lain ketika
membutuhkan pertolongan
f. Selalu mengembangkan usahanya sesuai perkembangan
zaman
Skor maksimal 70

Nilai = Perolehan Skor X 100


Skor maksimal
C. Penilaian Keterampilan (Produk)
Rubrik Penilaian Hasil Mempresentasikan Diskusi

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
Struktur memuat memuat hanya hanya
1
Presentasi pembukaan, Pembukaan memuat memuat inti
inti dan sebagian inti pembukaan dan tanpa
penutup. dan penutup inti tanpa pembukaan dan
penutup penutup

Kreatif, kritis Kreatif, kritis Berani Kurang kreatif,


dan berani tapi belum mengungkapkan kritis dan tidak
2 Keberanian mengungkapkan berani pendapat saja berani
pendapat mengungkapkan mengungkapkan
pendapat pendapat

Nilai = Perolehan Skor X 100


Skor maksimal

Dokumentasi :
