Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP MODEL 221


2 Mata Pelajaran-2 Tingkat Kelas Berbeda-1 Ruangan

Nama Sekolah : MI Nurul Athfal II


Mata Pelajaran : 1. Matematika / Pecahan
2. Bahasa Indonesia / Perkembangan Teknologi
Komunikasi
Kelas / Semester : 1. Kelas II ( Dua ) / I
2. Kelas III ( Tiga ) / I

Materi Pokok : Kelas II (Matematika)


Bilangan pecahan adalah bentuk lain suatu bilangan dalam ilmu
matematika yang sinyatakan menjadi a / b, dimana a adalah
pembilang dan b adalah penyebut. Dalam bahasa Inggris, bilangan
ini diebut dengan fracion.
Kelas III (Bahasa Indonesia)
Teks informai adalah sebuah wacana lisan dalam bentuk tulisan.
Dalam KBBI, teks naskah berupa kata palsu dari pengganti,
kutipan dari kitab suci kuno, bahasa tertulis untuk memberikan
pelajaran ataupun pidato serta wacana tertulis
Alokasi waktu : 2x 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran : Kelas II (Matematika)


1. Dengan gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu
1
menyatakan pecahan dengan tepat.
2
: Kelas III (Bahasa Indonesia)
2. Dengan membaca teks bacaan tentang sejarah komunikasi,
siswa dapat mengidentifikasi kalimat utama tiap paragraf dari
suatu bacaan dengan tepat.
2. Kompetensi Dasar : Kelas II (Matematika)

3.7 Menjelaskan pecahan ½, 1/3, dan ¼ menggunakan benda-


benda konkret dalam kehidupan sehari-hari

Kelas III (Bahasa Indnesia)


3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi
produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat
3. Indikator pencapaian :
Kompetensi Kelas II (Matematika)
1 1 1
3.7.1 Menentukan pecahan , , dan menggunakan benda-
2 3 4
benda konkret dalam kehidupan sehari-hari degan benar.

Kelas III (Bahasa Indonesia)


3.6.1 Memahami informasi yang terdapat pada sebuah teks.
4. Materi Pembelajaran : Kelas II Matematika
Bilangan pecahan adalah bentuk lain suatu bilangan dalam ilmu
matematika yang sinyatakan menjadi a / b, dimana a adalah
pembilang dan b adalah penyebut
Kelas III Bahasa Indonesia
Teks informai adalah sebuah wacana lisan dalam bentuk tulisan.
Dalam KBBI, teks naskah berupa kata palsu dari pengganti,
kutipan dari kitab suci kuno, bahasa tertulis untuk memberikan
pelajaran ataupun pidato serta wacana tertulis

5. Metode Pembelajaran : Kelas II


Ceramah , Pengamatan, Tanya jawab, Diskusi
Kelas III
Ceramah , Tanya jawab ,Diskusi

6. Media Pembelajaran : Kelas II


Gambar contoh pecahan
Kelas III
Teks informasi atau berita
7. Sumber Belajar : Kelas II
Buku Guru Kelas 2, Buku siswa Tematik Pembelajaran 3 kelas 2
Sekolah Dasar
Kelas III
Buku Guru Kelas 3, Buku siswa Tematik Pembelajaran 1 kelas 3
Sekolah Dasar
8. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Siswa dan Guru


Tahap Kegiatan Kelas II Kegiatan Kelas III Waktu
Pembelajaran (Matematika) (dalam
(B.Indonesia)
menit)
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa 10
Kegiatan Awal 2. Mengajak siswa berdo’a secara bersama-sama menit
3. Menjelaskan tata cara pembelajaran yaitu dimulai dari kelas II
baru selanjutnya pelajaran untuk kelas III
4. Melakukan absensi terhadap kehadiran siswa di kelas II dan III
5. Menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk kelas II dan III

1. Siswa mencermati gambar yang 1. Siswa membaca teks bacaan


Kegiatan Inti disajikan terkait dengan pecahan pada buku siswa mengenai 15
sejarah komunikasi. menit
.
2. Guru memberikan penjelasan
2.Siswa secara mandiri mencari arti
pecahan ½, 1/3, dan ¼ menggunakan
dari setiap kata yang diberi garis
benda-benda konkret dalam
bawah pada teks bacaan dengan
kehidupan sehari-hari . menggunakan kamus

3. Siswa membuat gambar pecahan


menjadi 2 bagian sama, 1 bagian 3. Guru memberikan penjelasan
bertanda x menyatakan pecahan ½ tentang kalimat utama tiap paragraf
dari suatu bacaan.
4. Siswa secara mandiri membuat
4. Siswa membuat kalimat dari kata
garis untuk menghubungkan nilai
yang telah mereka pahami artinya 15 Menit
pecahan dan gambar yang sesuai.
dan menuliskannya
5. Siswa mempresentasikan hasil 5. Siswa mengerjakan tugas
diskusi / tugasnya secara berkelompok macam-
macam alat teknologi produksi, 15 Menit

6. Guru memberikan penguatan komunikasi, dan transportasi di


lingkungan setempat

15
menit
Kegiatan Akhir
1. Guru melaksanakan penilaian sebagai umpan baik tentang
hasil pembelajaran
2. Guru melakukan tindak lanjut dan menyampaikan pembelajaran
Berikutnya
3. Guru memberikan penugasan kepada siswa
4. Guru memberikan motivasi siswa.
5. Guru dan siswa bersama-sama membaca doa ( Hamdalah )

9. Penilaian
a. Prosedur Penilaian
● Tes awal : Saat apersepsi
● Tes proses : Saat pembelajaran berlangsung
● Tes akhir : Saat pembelajaran berakhir/tes evaluasi
b. Jenis Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Bentuk Penilaian

Penilaian Pengetahuan : Terlampir


Cigudeg , 01 November 2022
Mengetahui,
Kepala MI Nurul Athfal II Mahasiswa

Siti Rani Juwita S.Pd,I ,M.Pd Evi Nurlapipah


NIP : 197806212005012003 NIM.857297709
Lembar Pengamatan Matematika Kelas II
1 1 1
Menentukan pecahan , , dan
2 3 4
menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

LAMPIRAN 1
Evaluasi Kelas II Matematika
Mengenal Pecahan ½
Ibu mempunyai 1 buah donat
Ibu ingin membagi donat itu kepada Doni dan Dina
Setiap anak harus mendapat bagian yang sama
besar Donat itu harus dipotong menjadi 2.
Doni mendapat bagian setengah dan Dina juga mendapat bagian setengah
Setengah ditulis dengan lambang ½
Perhatikan gambar!

Mengenal Pecahan 1/3

Ibu membuat puding


Ibu ingin membagi puding itu kepada Doni, Dina dan Ayah
Puding tersebut akan dipotong menjadi 3 bagian sama besar
Setiap orang akan mendapat bagian satu per tiga atau
sepertiga Satu per tiga (sepertiga) ditulis dengan lambang 1/3
Perhatikan gambar!

Mengenal pecahan 1/4

Ibu menyiapkan sebuah kue


Ibu memotong kue itu menjadi 4 bagian yang sama besar
Setiap orang akan mendapat bagian satu per empat atau seperempat
Satu per empat (seperempat) ditulis dengan lambang 1/4
Perhatikan gambar!
Jadi, jika satu bagian utuh sebuah benda dibagi menjadi beberapa bagian yang sama besar, bagian-
bagian inilah yang disebut Pecahan. Nilai pecahan bergantung pada banyak bagiannya

LAMPIRAN 2
LEMBAR EVALUASI
NAMA :
KELAS :
NO ABSEN :
HARI/TANGGAL :

Pilihlah pecahan berikut sesuai gambarnya dengan memberi tanda centang (v)!
TEKNIK PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)

a. Menentukan nilai pecahan (Matematika KD 3.7 dan KD


4.7) Rekap Skor Siswa

No Nama Skor

1. 20

2. 30

Jumlah Skor 50

Nilai = Perolehan Skor / Skor maksimal x 100


Evaluasi Kelas III Bahasa Indonesia
Perkembangan Teknologi
Sub Tema 3 Perkembangan Teknologi Komunikasi
Pembelajaran 1

I. Kerjakanlah soal – soal berikut ini !


1. Komunikasi adalah cara penyampaian … antar manusia
2. Salah satu cara menyampaikan pesan secara tertulis adalah melalui …
3. Di jaman modern sekarang ini orang dapat bertukar informasi melalui ...
Jawaban
No Jawaban Skor
1 Gagasan 10
2 Surat 20
3 Jaringan Internet 20
Skor Jumlah 50

Nilai = Perolehan Skor / Skor maksimal x 100


MEDIA PEMBELAJARAN
Matematika Kelas II
