Anda di halaman 1dari 8

PPT

RPP PKR
KELOMPOK 1
Pembelajaran Kelas Rangkap
Anggota Kelompok I

1. M. Mu'AMER Khadafi
2. M. Fikri Tanjung
3. Aulia Nur Hamdiah
4. Fitri Marni
5. Siti Komariyah
6. Wildania Ulfah
7. Mulyanih
8. Eti Sumartini
Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia Kelas III
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai
keadaan cuaca dengan benar.
2. dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks siswa dapat menggunakan kosa
kata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.

IPS KELAS IV
1. Setelah mengamati teks visual siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks
visual yang diamati dengan terperinci
2. dengan diskusi dan pemecahan masalah siswa mampu menidentifikasi sumber daya
alam dan pemanfaatannya dengan tepat
3. dengan diskusi dan pemecahan masahal siswa mampu menyajikan hasil identifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
4.

Materi
Pembelajaran
Bahasa Indonesia :
Membaca cerita tentang keadaan cuaca dan menuliskan
pokok - pokok informasi
IPS :
Mengubah gambar dalam bentuk cerita mengenai sumber
daya alam di Indonesia
Media
Pembelajaran
1. gambar 2. Teks 3. Gambar 4. buku guru
keadaan cerita sumber daya dan buku
cuaca tentang alam di siswa Tematik
(hujan, keadaan Indonesia kelas III dan IV
berawan, cuaca Revisi 2018
mendung,
cerah
Metode
Pembelajaran

A. Metode
Tanya jawab, ceramah, diskusi, identifikasi

B. Pendekatan
Saintifik
Refleksi
Kelebihan Model 221

1. Guru mengelola siswa dari tingkatan yang berbeda, degan fokus 2


mata pelajaran baik yang sama atau berbeda dalam 1 ruangan
2. Kegiatan Pendahuluan dan penutup masing - masing dapat dilakukan
secara bersama - sama dalam ruangan yang akan digunakan untuk
pembelajaran.
3. tidak membuang waktu terlalu banyakdalam pembelajaran sebab 2
kelas melakukan pembelajaran dalam 1 ruangan
Refleksi
Kelemahan Model 221

1. siswa tidak dapat fokus dengan apa yang sedang dipelajari karena
terganggu dengan aktivitas kelas lain.
2. Tidak semua guru memiliki kemampuan mengelola siswa sesuai
heterogen dalam ruangan yang sama
3. bertambahnya pekerjaan administratif guru, pekerjaan akademik,
pelayanan dan tanggung jawab guru
