(RPP)
BIDANG STUDI BAHASA DAERAH
KELAS III (TIGA)
SEMESTER 1 (SATU)
MADRASAH IBTIDA’IYAH
SE-KECAMATAN MOJOWARNO
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : Sulamuddiniyah
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester/ : III / Ganjil
Wulangan / Tema : 1 (Satu) / Kegiatan
Alokasi Waktu :
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
A. Standar Kompetensi
1. Siswa mampu memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerira rakyat, cerita
wayang, drama, dan ungkapan tentang kegemaran.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mendengarkan dan memahami cerita teman
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjawab pertanyaan tentang isi cerita
2. Mengajukan pertanyaan sesuai cerita yang didengar
D. Indikator
1. Menjawab pertanyaan tentang isi cerita
2. Mengajukan pertanyaan sesuai cerita yang didengar
E. Materi Pokok
Teks cerita tentang “Kegiatan”.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
2
Keterangan: (jika diperlukan)
I. Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
2. Siswa mampu memahami cerita cerita, geguritan, dan drama, serta dapat memberikan kesan, mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menceritakan pengalaman.
2.2. Bercakap-cakap menggunakan bahasa yang santun.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1) Menceritakan pengalaman menarik yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat yang
runtut.
2) Menanggapi cerita teman dengan bertanya atau mengemukakan pendapat.
3) Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana
4) Menggunakan basa ngoko dan krama sesuai dengan unggah-ungguh basa Jawa.
D. Indikator
1) Menceritakan pengalaman menarik yang berkaitan dengan kegiatan sehari-hari dengan kalimat yang
runtut.
2) Menanggapi cerita teman dengan bertanya atau mengemukakan pendapat.
3) Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan kalimat sederhana
4) Menggunakan basa ngoko dan krama sesuai dengan unggah-ungguh basa Jawa.
E. Materi Pokok
1. Cerita Pengalaman menarik.
2. Basa ngoko dan krama.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1) Menceritakan pengalaman Tes Praktik 1) Menceritakan pengalaman
menarik yang berkaitan unjuk kerja menarik yang berkaitan dengan
dengan kegiatan sehari-hari. kegiatan sehari-hari
2) Menanggapi cerita teman Tes Tertulis Subyektif 2) Kepriye panemumu ngenani
dengan bertanya atau kegiyatane kancamu!
mengemuka kan pendapat.
3) Menggunakan basa ngoko Tes Tertulis Subyektif 3) Ukara-ukara nganggo basa ngoko
dan krama sesuai dengan lugu ing ngisor iki salinen
unggah-ungguh basa Jawa nganggo basa krama alus!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
3. Siswa mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara,
membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa
B. Kompetensi Dasar
3.1. Membaca dan memprediksi kelanjutan teks bacaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Membaca bersuara teks tembang dolanan dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Melagukan tembang dolanan dengan sesuai dengan titilaras.
3. Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan atau tertulis
4. Menentukan padan kata (sinonim) yang terdapat dalam bacaan
D. Indikator
1. Membaca bersuara teks tembang dolanan dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Melagukan tembang dolanan dengan sesuai dengan titilaras.
3. Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan atau tertulis
4. Menentukan padan kata (sinonim) yang terdapat dalam bacaan
E. Materi Pokok
1. Teks tembang dolanan
2. Padanan kata (sinonim)
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Waktu
Kegiatan
Jam ke
Pert. I / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam .... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti.
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (50 menit) 50”
1) Berlatih membaca indah teks tembang dolanan
2) Berkelompok melagukan tembang dolanan
3) Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan atau tertulis
4) Berdiskusi untuk menentukan padan kata (sinonim)
5) Guru memberikan penilaian
6) RTL (Rencana Tindak Lanjut).
Penutup(10 menit) 10”
1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan setelah hasil
pembelajan.
2) Guru bersama siswa refleksi dengan menanyakan apa yang telah
dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
6
3) Refleksi
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
secara individu maupun kelompok.
Pert. III / Evaluasi 40’’
Jam ke -2
1. Alat/ Media:
Menyesuaikan materi pembelajaran
1.
2.
2. Sumber Bahan :
a. Tresno Sukendro / Sukarman 2008. Wasis Basa SD/MI Kelas III. Penerbit Erlangga, Jakarta.
b. S. Hadiprijono Drs, Ngleluri Basa Jawa Jilid III. Penerbit Aksara Multi Sarana, Surabaya.
c. Sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : Sulamuddiniyah
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas / Semester/ : III / Ganjil
Wulangan / Tema : 1 (Satu) / Kegiatan
Alokasi Waktu :
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
A. Standar Kompetensi
4. Siswa mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa dan
menulis huruf Jawa dengan ejaan ang benar.
B. Kompetensi Dasar
4.1. Menulis karangan sederhana
4.2. Menulis huruf Jawa legena ha.s.d. la
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1) Mengamati dan mengurutkan gambar seri.
2) Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan memperhati kan tanda baca dan huruf kapital
3) Menulis huruf Jawa legena ha s.d la
D. INDIKATOR
1) Mengamati dan mengurutkan gambar seri.
2) Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri dengan memperhati kan tanda baca dan huruf kapital
3) Menulis huruf Jawa legena ha s.d la
E. Materi Pokok
1) Gambar seri tentang kegiatan
2) Huruf Jawa legena
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Kontekstual
2) Model : Langsung dan Kooperatif
3) Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Waktu
Kegiatan
Jam ke
Pert. I / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam .... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
3) Menulis huruf Jawa legena Tes Lisan Tulisen nganggo aksara Jawa!
ha s.d la
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
5.1. Mengapresiasi tembang dolanan.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyanyikan tembang dolanan yang sesuai dengan titilaras.
2. Menjelaskan isi/ pesan dalam tembang dolanan
D. INDIKATOR
1. Menyanyikan tembang dolanan yang sesuai dengan titilaras.
2. Menjelaskan isi/ pesan dalam tembang dolanan
E. Materi Pokok
Teks tembang dolanan
F. Metode Pembelajaran
a) Pendekatan : Kontekstual
b) Model : Langsung dan Kooperatif
c) Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Jam ke
Pert. III / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam ke -1 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran tentang
geguritan
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Penutup : 10”
1) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa
yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa
2) Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
secara individu maupun kelompok.
3) Refleksi
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
secara individu maupun kelompok.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
10
Pert. III / Jam Evaluasi 40’’
ke -2
I. Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : Sulamuddiniyah
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas / Semester/ : III / Ganjil
Wulangan / Tema : 2 (Dua) / Lingkungan
Alokasi Waktu :
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
A. Standar Kompetensi
1. Siswa mampu memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerira rakyat, cerita
wayang, drama, dan ungkapan tentang kegemaran.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mendengarkan pembacaan teks drama
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan nama tokoh dalam cerita
2. Memerankan tokoh dalam drama
D. Indikator
1. Menyebutkan nama tokoh dalam cerita
2. Memerankan tokoh dalam drama
E. Materi Pokok
Teks cerita tentang “Pendidikan”.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Jam ke
Pert. I / Jam Kegiatan Awal (10 menit) 10”
ke....... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (50 menit) 50”
1)Mendengarkan pembacaan teks drama
2)Berpasangan menyebutkan nama tokoh dalam cerita
3)Berlatih memerankan tokoh dalam drama
4) Guru memberikan penilaian
5) RTL (Rencana tindak Lanjut)
Penutup: (10 menit) 10”
1) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan
apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa.
2) Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya,
yaitu secara individu maupun kelompok.
3) Refleksi
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya,
yaitu secara individu maupun kelompok.
1. Alat/ Media:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
12
Menyesuaikan materi pembelajaran
1.
2.
2. Sumber Bahan :
a. Tresno Sukendro / Sukarman 2008. Wasis Basa SD/MI Kelas III. Penerbit Erlangga, Jakarta.
b. S. Hadiprijono Drs, Ngleluri Basa Jawa Jilid III. Penerbit Aksara Multi Sarana, Surabaya.
c. Sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1) Menyebutkan nama tokoh Tes Tes Tulis Wangsulana pitakon-pitakon sing
dalam cerita gegayutan karo wacan sing
korungokake!
lsp
2) Memerankan tokoh dalam Tes Praktik Peragakna salah sijine tokoh crita
drama Unjuk drama iki!
kerja
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : Sulamuddiniyah
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas / Semester/ : III / Ganjil
Wulangan / Tema : 2 (Dua) / Lingkungan
Alokasi Waktu :
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
A. Standar Kompetensi
2. Siswa mampu memahami cerita cerita, geguritan, dan drama, serta dapat memberikan kesan, mengemukakan
perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan
santun secara lisan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 . Memberikan tanggapan
2.2 . Bercakap-cakap menggunakan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Menanggapi isi teks drama
2. Menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan
D. Indikator
1. Menanggapi isi teks drama
2. Menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan
E. Materi Pokok
1. Teks drama bertema lingkungan
2. Basa ngoko dan krama
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Jam ke
Pert. I / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam ke...... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (50 menit) 50”
1) Bermain peran berdasarkan teks drama
2) Berdiskusi menanggapi isi teks rama
3) Menggunakan basa ngoko dan krama dalam percakapan
4) Siswa menjawab pertanyaan yang telah diberikan guru.
5) Guru memberikan penilaian
6) RTL (Rencana Tindak Lanjut)
Penutup(10 menit) 5”
1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan setelah hasil
pembelajan.
2) Guru bersama siswa refleksi dengan menanyakan apa yang telah
dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa.
3) Refleksi
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
secara individu maupun kelompok.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
14
Pert. II / Evaluasi 40’’
Jam ke .....
4)Menggunakan basa ngoko dan Tes tulis Tes Tulis Kepriye panemumu ngenani
krama dalam percakapan pagelaran drama mau!
cerita
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
3. Siswa mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara,
membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa
B. Kompetensi Dasar
3.1. Membaca cepat
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Membaca dan memerankan teks bacaan
2. Menjawab pertanyaan bacaan
3. Menyimpulkan isi bacaan
D. Indikator
1. Membaca dan memerankan teks bacaan
2. Menjawab pertanyaan bacaan
3. Menyimpulkan isi bacaan
E. Materi Pokok
1. Teks bacaan
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Waktu
Kegiatan
Jam ke
Pert. I / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam .... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
1. Alat/ Media:
Menyesuaikan materi pembelajaran
1.
2.
2. Sumber Bahan :
a. Tresno Sukendro / Sukarman 2008. Wasis Basa SD/MI Kelas III. Penerbit Erlangga, Jakarta.
b. S. Hadiprijono Drs, Ngleluri Basa Jawa Jilid III. Penerbit Aksara Multi Sarana, Surabaya.
c. Sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1) Membaca teks bacaan Tes Praktik Teks berita kasebut wacanen kanthi
teknik maca cepet!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
4.1. Menulis huruf Jawa Legena (ha s.d. la)
4.2. Menulis kata dan kalimat
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1) Menulis huruf Jawa legena ha s.d la
2) Menyalin tulisan Latin menjadi tulisan dalam huruf Jawa dan sebaliknya
3) Menulis kalimat dengan susunan (pola) yang benar
D. INDIKATOR
1) Menulis huruf Jawa legena ha s.d la
2) Menyalin tulisan Latin menjadi tulisan dalam huruf Jawa dan sebaliknya
3) Menulis kalimat dengan susunan (pola) yang benar
E. Materi Pokok
1) Huruf Jawa Legena
2) Kalimat berpola S–P–O-K
F. Metode Pembelajaran
a) Pendekatan : Kontekstual
b) Model : Langsung dan Kooperatif
c) Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Waktu
Kegiatan
Jam ke
Pert. I / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam .... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (50 menit) 50”
1) Berlatih menulis huruf Jawa legena ha s.d la
2) Berlatih menyalin tulisan Latin menjadi tulisan dalam huruf
Jawa dan sebaliknya
3) Berlatih menulis kalimat dengan susunan (pola) yang benar
4) Siswa mengerjakan soal latihan yang disiapkan oleh guru.
5) Guru memberikan penilaian
6) RTL (Rencana Tindak Lanjut)
Penutup(10 menit) 10”
1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan setelah hasil
pembelajan.
2) Guru bersama siswa refleksi dengan menanyakan apa yang
telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa.
3) Refleksi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
18
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya,
yaitu secara individu maupun kelompok.
Pert. III / Evaluasi 40’’
Jam ke -2
Keterangan: (jika diperlukan)
I. Penilaian
3) Menulis kalimat dengan Tes tulis Uraian Ukara-ukara iki pilahen miturut pola
susunan (pola) yang benar S-P-O-K!
Lsp.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Madrasah : Sulamuddiniyah
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas / Semester/ : III / Ganjil
Wulangan / Tema : 2 (Dua) / Lingkungan
Alokasi Waktu :
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
A. Standar Kompetensi
5. Siswa mampu mengapresiasikan sastra Jawa berupa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan, dan
tembang dolanan.
B. Kompetensi Dasar
5.1. Mengapresiasi geguritan
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat:
1) Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat
2) Menceritakan isi geguritan
D. INDIKATOR
1) Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat
2) Menceritakan isi geguritan
E. Materi Pokok
Teks geguritan
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Kontekstual
2) Model : Langsung dan Kooperatif
3) Metode: Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Jam ke
Pert. III / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam ke -1 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran tentang
tembang dolanan
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
1) Guru menjelaskan tentang geguritan 50”
2) Siswa mendengar dan menirukan guru membaca menyanyikan
geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan bimbingan
guru
3) Siswa berlatih membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang
tepat
4) Siswa menceritakan isi geguritan
5) Guru memberikan soal evaluasi tentang hasil pembelajaran.
6) Guru memberikan penilaian.
7) RTL (Rencana tindak lanjut)
Penutup : 10”
1) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa
yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa
2) Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
secara individu maupun kelompok.
3) Refleksi
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
secara individu maupun kelompok.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
20
Pert. III / Evaluasi 40’’
Jam ke -2
2. Sumber Bahan :
a. Tresno Sukendro / Sukarman 2008. Wasis Basa SD/MI Kelas III. Penerbit Erlangga, Jakarta.
b. S. Hadiprijono Drs, Ngleluri Basa Jawa Jilid III. Penerbit Aksara Multi Sarana, Surabaya.
c. Sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Siswa mampu memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerira rakyat, cerita
wayang, drama, dan ungkapan tentang kegemaran.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mendengarkan dialog
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengajukan pertanyaan dengan bahasa/kalimat sendiri dari dialog yang sederhana
2. Menceritakan dengan singkat isi dialog yang didengarkan
D. Indikator
1. Mengajukan pertanyaan dengan bahasa/kalimat sendiri dari dialog yang sederhana
2. Menceritakan dengan singkat isi dialog yang didengarkan
E. Materi Pokok
Teks cerita /dongeng yang mengandung pendidikan.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Jam ke
Pert. I / Jam Kegiatan Awal (10 menit) 10”
ke....... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk
mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari
pada pertemuan sebelumnya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
22
Pert. II / Evaluasi 40’’
Jam ke .....
I. Penilaian
2) Menceritakan dengan Tes Tes lisan Critakna ana ngarep kelas isine
singkat isi dialog yang Unjuk dialog mau!
didengarkan kerja
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1) Melakukan percakapan/dialog.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1. Melakukan percakapan melalui telepon yang mengandung kalimat perintah dan preposisi (ing, ana, ana ing)
2. Melakukan percakapan yang belum selesai.
D. Indikator
1. Melakukan percakapan melalui telepon yang mengandung kalimat perintah dan preposisi (ing, ana, ana ing)
2. Melakukan percakapan yang belum selesai.
E. Materi Pokok
1. Teks percakapan/dialog
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Penutup(10 menit) 5”
1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan setelah hasil
pembelajan.
2) Guru bersama siswa refleksi dengan menanyakan apa yang telah
dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa.
3) Refleksi
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
secara individu maupun kelompok.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
24
Pert. II / Evaluasi 40’’
Jam ke .....
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1) Melakukan percakapan melalui Tes Tes 4) Coba, tindakna pakaryan
telepon yang mengandung unjuk Unjuk kerja nelpon marang kancamu!
kalimat perintah dan preposisi kerja
(ing, ana, ana ing).
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
3. Siswa mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara,
membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa
B. Kompetensi Dasar
3.1. Membaca indah
3.2. Membaca tulisan Jawa
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1) Membaca geguritan dengan lafal, intonasi, dan penjiwaan yang tepat
2) Membaca kalimat sederhana dalam aksara Jawa (ha s.d. la).
D. Indikator
1) Membaca geguritan dengan lafal, intonasi, dan penjiwaan yang tepat
2) Membaca kalimat sederhana dalam aksara Jawa (ha s.d. la).
E. Materi Pokok
1. Teks geguritan
2. Huruf Jawa legena
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Waktu
Kegiatan
Jam ke
Pert. I / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam .... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran tentang
pengalaman pribadi serta penggunakan basa ngoko dan krama
dalam percakapan
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : Sulamuddiniyah
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah
Kelas / Semester/ : III / Ganjil
Wulangan / Tema : 3 (Tiga) / Kegemaran
Alokasi Waktu :
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
A. Standar Kompetensi
4. Siswa mampu menulis karangan dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa dan
menulis huruf Jawa dengan ejaan ang benar.
B. Kompetensi Dasar
1) Menulis karangan
2) Menulis huruf Jawa
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:
1) Menulis karangan sederhana berdasarkan isi geguritan yang dibaca
2) Menulis wangsalan dalam konteks kalimat dengan baik.
3) Menulis kalimat sederhana dengan huruf Jawa legena (pa s.d nga)
D. INDIKATOR
1) Menulis karangan sederhana berdasarkan isi geguritan yang dibaca
2) Menulis wangsalan dalam konteks kalimat dengan baik.
3) Menulis kalimat sederhana dengan huruf Jawa legena (pa s.d nga)
E. Materi Pokok
1) Teks geguritan
2) Wangsalan
3) Huruf Jawa legena
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Kontekstual
2) Model : Langsung dan Kooperatif
3) Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Waktu
Kegiatan
Jam ke
Pert. I / Kegiatan Awal (10 menit) 10”
Jam .... 1) Siswa mengucapkan salam, berdoa bersama, dan absensi.
2) Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3) Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (50 menit) 50”
1) Siswa berlatih mengarang berdasarkan isi geguritan yang dibaca
2) Siswa berlatih menulis wangsalan dalam kalimat.
3) Siswa berlatih menulis kalimat dengan huruf Jawa.
4) Siswa mengerjakan soal latihan yang disiapkan oleh guru.
5) Guru memberikan penilaian
6) RTL (Rencana Tindak Lanjut)
Keterangan:
(jika diperlukan)
I. Penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
5. Siswa mampu mengapresiasikan sastra Jawa berupa: cerita rakyat, dongeng, cerita wayang, geguritan, dan
tembang dolanan.
B. Kompetensi Dasar
5.1. Mengapresiasi Tembang dolanan.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat:
1) Menyanyikan tembang dolanan yang sesuai untuk peserta didik
2) Membuat ringkasan cerita.
D. INDIKATOR
1) Menyanyikan tembang dolanan yang sesuai untuk peserta didik
2) Membuat ringkasan cerita.
E. Materi Pokok
Tembang dolanan
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Kontekstual
2) Model : Langsung dan Kooperatif
3) Metode : Tanya jawab, ceramah, latihan, pemberian tugas, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Penutup : 10”
1) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa
yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa
2) Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
30
secara individu maupun kelompok.
3) Refleksi
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu
secara individu maupun kelompok.
Pert. III / Evaluasi 40’’
Jam ke -2
Keterangan:
(jika diperlukan)
H. Alat dan Sumber Bahan
1. Alat/ Media:
Menyesuaikan materi pembelajaran
1.
2.
2. Sumber Bahan :
a. Tresno Sukendro / Sukarman 2008. Wasis Basa SD/MI Kelas III. Penerbit Erlangga, Jakarta.
b. S. Hadiprijono Drs, Ngleluri Basa Jawa Jilid III. Penerbit Aksara Multi Sarana, Surabaya.
c. Sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
2) Membuat ringkasan cerita/ Tes Tes tulis Gawea ringkesan isine tembang!
isi tembang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bidang Studi Bahasa Daerah Kelas III (Tiga)
31