Anda di halaman 1dari 14

TUGAS PRAKTEK 1

RPP 221
MATA KULIAH PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Oleh :

SHOLIHATIN (855879715)

PRODI S1 PGSD-BI
POKJAR DELTA WIYATA KOTA SIDOARJO UPBJJ UT SURABAYA
TAHUN AKADEMIK 2020/2022.2
(2022.2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP MODEL 221
2 Mata Pelajaran-2 Tingkat Kelas Berbeda-1 Ruangan
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah : SDIT YAA BUNAYYA
Mata Pelajaran / Topik : Bahasa Indonesia / Perkembangan Teknologi
IPS / Kegiatan Ekonomi
Kelas/Semester : III dan IV / II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat
4.6 Meringkas Informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif
Kelas IV (IPS)
3.2 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan serta
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai
bidangpekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
C. Indikator
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.6 .1 Mengidentifikasi ide pokok dari teks dengan tepat.
4.6.1 Menuliskan informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang dengan rinci
Kelas IV (IPS)
3.2.1 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan serta
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai
bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
D. Tujuan Pembelajaran
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari teks dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks, siswa dapat menuliskan informasi tentang perkembangan teknologi
produksi sandang dengan rinci.
Kelas IV (IPS)
1. Dengan kegiatan membaca teks tentang pengaruh lingkungan terhadap mata pencaharian
penduduk, siswa mengetahui jenis pekerjaan penduduk berdasarkan tempat tinggal.
2. Dengan kegiatan berdiskusi tentang pengaruh lingkungan terhadap mata pencaharian, siswa dapat
menjelaskan pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di
setiap daerah.
3. Dengan kegiatan mengamati keadaan alam lingkungan tempat tinggalnya, siswa dapat
menjelaskan hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat
tinggalnya.

E. Pokok Materi
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
 Mencari ide pokok dari suatu bacaan
 Pentingnya informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang
Kelas IV (IPS)
 Jenis pekerjaan Penduduk berdasarkan tempat tinggal
 Pengaruh lingkungan terhadap jenis pekerjaan dan perbedaan jenis pekerjaan di setiap daerah.
 Hubungan keadaan alam dengan mata pencaharian penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.
F. Sumber dan Media Belajar
Sumber Belajar
 Buku Tematik Tema 7 kelas 3 Sekolah Dasar
 Buku Tematik Tema 8 kelas 4 Sekolah Dasar
Media
 Gambar berbagai macam bahan dasar kain
 Contoh konkret bahan dasar kain (jika ada)
 Gambar tentang berbagai jenis pekerjaan
G. Metode Pembelajaran
 Pengamatan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Siswa dan Guru Waktu
(dalam
Tahap Kegiatan Kelas III Kegiatan Kelas IV (IPS)
menit)
Pembelajaran
(B. INDONESIA)

Pra Kegiatan  Meminta kelas III untuk bergabung dengan kelas IV dalam satu 10
ruangan menit
 Mengatur tempat duduk siswa agar terlihat rapi
 Menjelaskan kepada siswa tentang pembelajaran yang akan
berlangsung antara kelas III dan kelas IV

Pendahuluan/  Guru mengucapkan salam kepada siswa 10


 Mengajak siswa berdoa secara bersama-sama menit
Kegiatan Awal
 Menjelaskan tata cara pembelajaran yaitu dimulai dari kelas IV
baru selanjutnya pelajaran untuk kelas III
 Melakukan absensi terhadap kehadiran siswa di kelas IV dan III
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk kelas IV dan III
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai untuk kelas IV dan III

Penyajian/  Guru menunjukkan contoh  Guru menunjukan gambar 40


gambar berbagai jenis tentang berbagai macam menit
Kegiatan Inti
pekerjaan. bahan dasar kain.
 Guru dan siswa melakukan  Guru menjelaskan langkah-
tanya jawab mengenai gambar langkah terbentuknya bahan
yang telah diperlihatkan dasar kain menjadi kain.
tersebut  Guru melakukan tanya jawab
 Siswa mendengarkan mengenai terbentuknya
penjelasan guru mengenai bahan dasar kain menjadi
Pengaruh lingkungan terhadap kain. Beberapa siswa diminta
jenis pekerjaan di setiap untuk menyebutkan jenis
daerah, serta hubungan kain apa saja yang mereka
keadaan alam dengan mata ketahui.
pencaharian penduduk di  Guru menyuruh salah satu
lingkungan tempat tinggalnya. siswa untuk membaca teks

 Siswa diminta berdiskusi ‘’Bahan Dasar Pakaian’’ di


buku paketnya dengan nyaring
dengan teman sebangku untuk
dan yang lainnya menyimak.
menuliskan berbagai macam
jenis pekerjaan di lingkungan  Guru menyuruh siswa
tempat tinggal masing-masing. mengidentifikasi kata-kata baru
pada teks dan bertanya jawab
dengan guru.
 Selanjutnya siswa diminta
menggaris bawahi kalimat
pertama dalam setiap paragraf.
 Guru menyuruh salah satu
siswa menjelaskan isi cerita
dari setiap paragraf .
 Guru menjelaskan tentang
ide pokok, kalimat utama,
dan kalimat penjelas.
 Guru mengarahkan siswa
untuk mencari ide pokok,
dan kalimat utama dalam
teks.
 Guru menyuruh kepada
siswa bekerja sama dengan
teman di sebelahnya untuk
menemukan informasi yang
terdapat pada teks.
Penutup  Siswa mengumpulkan hasil  Siswa mengumpulkan hasil 10
diskusinya diskusinya menit
 Guru menilai hasil pekerjaan  Guru menilai hasil pekerjaan
siswa siswa
 Guru menyimpulkan tentang  Guru memberikan
materi yang telah dipelajari kesimpulan terhadap materi
 Guru memberikan motivasi yang telah dipelajari
kepada siswa  Guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya
mengenai materi yang
kurang jelas
 Guru memberikan motivasi
siswa.

I. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Tes awal : Saat apersepsi
2. Tes proses : Saat pembelajaran berlangsung
3. Tes akhir : Saat pembelajaran berakhir/tes evaluasi
B. Jenis Penilaian
1. Tes perbuatan
2. Tes tertulis
C. Alat Penilaian
1. Lembar kerja siswa
2. Soal evaluasi
D. Lampiran
1. Lembar penilaian pengamatan
2. Nilai evaluasi

Kepala Sekolah Guru Kelas

Jajuk Soerjatiningsih, S.Pd Sholihatin, S.Pd


LAMPIRAN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP Kelas IV A

PERUBAHAN TINGKAH LAKU


NO NAMA SISWA SANTUN PEDULI TANGGUNG JAWAB
K C B SB K C B SB K C B SB
1 Abi Febri Ardiansyah
2 Achmad Luthfi
3 Adinda Kirana Putri K.
4 Alvin Atma Alfiansyah
5 Annisa Cahaya Firdausi
6 Arjun Ramditya Putra
7 Chika Indah Ramadhani
8 Hasna Ulya Mufidah
9 Janeeta Ayu Shabrillya
10 Julio
11 Kayana Lovato Zahra Asfi
12 Keimo Baihaqi Jabbar Majid
13 Lukman Afifi
14 Muhammad Yudha Bintang A.
15 Muhammad Hafidz Abdurrahman
16 Muhammad Izzat Al Fikry
17 Muhammad Bintang Ramadani
18 Muhammad Zaini Thufail
19 Meutiara Rahma
20 Kalila Najwa Rahmawanda
21 Nur Lathifah Ramadhina
22 Rahmatul Adhim Falaq
23 Raihana Rifka Ramadhani
24 Sayyidah Ma'rifah
25 Thea Tantya Destiara
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (SangatBaik) : 4

LAMPIRAN PENILAIAN

B. PENILAIAN SIKAP KELAS III

PERUBAHAN TINGKAH LAKU


NO NAMA SISWA SANTUN PEDULI TANGGUNG JAWAB
K C B SB K C B SB K C B SB
1 Alfiyatus Zahrah
2 Artika Audi A.
3 Asyafina Rahma
4 Carriza Nabila
5 Clarisa Miftakhul
6 Evan Hafizh Putra
7 Fannia Atha
8 Feisha Qori
9 Felica Panda
10 Gischa Ayu
11 Habib Maulana
12 Leandra Zhafirah
13 M. Ridwan
14 Muhammad Arif
15 M. Garda W.
16 M. Irsyad Ar R.
17 M. Rafael Eka
18 M.Sabian An Nafis
19 M. Zafa Kholfani
20 Putri Iniesta
21 Radinka Felicia
22 Wahyu Sugiarti
23 Yusuf Marchel
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (SangatBaik) : 4
Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktek Pembelajaran Kelas Rangkap

Nama : Sholihatin
NIM 855879715
Tempat/alamat :SDIT YAA
BUNAYYA Jumlah Peserta didik 48

1. Gambarkan situasi dan kondisi SD tempat anda mengajar?


Jawab : SD saya terletak di dalam kampung tepatnya dibelakang sebuah pabrik keramik,
di sebelah kanan SD adalah sekolah TKIT sedangkan di sebelahkiri SD adalah MTS dan di
depan SD adalah rumah warga, bangunan SD saya sudah bagus dan fasilitasnya sudah
memadai seperti sudah ada ruang komputer, ruang musholla, perpustakaan dll. Selain itu
untuk setiap meja di tempati oleh dua peserta didik dan di dalam setiap ruang terdpat alat
kebersihan, buku bacaan, pajangan, hasil karya anak-anak dll. Untuk mata pencaharian
masyarakat di lingkungan SD saya adalah mayoritas pekerja pabrik karena dilingkungan
sekitar terdapat banyak pabrik.
2. Mengapa memilih melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap model 221?
J a wa b : K a re na mo del 22 1 memu da hka n saya unt uk m e l ak uk an
kegiatan belajar mengajar dikarenakan dalam satu ruangan. Sehingga
kegiatan belajar bisa maksimal seperti kalau ada peserta didik yang kurang
mengerti bisa langsung bertanya karena ada guru di kelas sehingga memudahkan
peserta didik untuk mengerjakannya.
3. Bagaimana perasaan saya saat melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap
di kelas saya sendiri ?
J a wa b : Perasaan saya ketika melakukan praktek merasa senang karena peserta
didik bisa terbuka dan bisa menerima pelajaran saya dengan baik.
4. Masalah & kendala apa yang saya alami saat melakukan praktek pembelajaran
kelasrangkap di kelas saya sendiri ?
J a wab : Masalah yang saya hadapi ketika praktek adalah masih ada beberapa p e s e r t
a d i d i k y a n g m a s i h r a m a i m e s k i p u n s u d a h di s u r u h d i a m a g a r t i d
akmengganggu temannya.
5. Bagaimana reaksi peserta didik saat saya melakukan praktek pembelajarankelas
rangkap?
J a wa b : rea ks i pe se r t a didi kke t i ka s ay a me l ak uka n pra kt i k pem
belaja ran k e l a s r an gka p 2 21 adala h be gitu a ntu s i as & se na ng karena
saya menjelaskan materi menggunakan alat peraga sehingga membuat peserta
didik mudah menangkap materi dan mereka tertarik.
6. Menurut anda , apakah PKR sesuai & tidak sesuai untuk di terapkan di kelas
pada situasi dan kondisi seperti SD anda?
J a wa b : Menurut saya PKR sesuai dengan situasi dan kondisi di SD saya mengajardi
karenakan terkadang ada guru yang sering ada keperluan seperti rapat,sakit, izin,
dll.
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA: Sholihatin 2. NIM855879715


TEMPAT MENGAJAR: SDIT YAA BUNAYYA
MODEL PKR221
KELAS / SEMESTER: Kelas III / II dan Kelas IV / II
MATA PELAJARAN
: Kelas III: Bahasa Indonesia Kelas IV: IPS
: 2 X 35 Menit
WAKTU
TANGGAL : 14 April 2022

PETUNJUK

Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktik PKR di
kelas. Nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di
bawah ini.

1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan


tujuan indikator 1 2 3 4 5
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan
StandarIsi dan Kompetensi
1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran

Rata-rata butir 1 = A

2. Mengembangkan & mengorganisasikan materi,


media pembelajaran, dan sumber belajar
1 2 3 4 5
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi
dari modelPKR yang dipilih
2.2 Menentukan dan
mengembangkanalat
bantu/mediapembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap 1 2 3 4 5

3.1 Menyusun langkah-langkah pembelajaran kelas rangkap

3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap

3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa


Rata-rata butir 3 = C
4. Merencanakan pengelolaan kelas
Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar 1 2 3 4 5
dapat berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap

Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan


alat penilaian 1 2 3 4 5

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian

5.2 Membuat alat-alat penialaian dan kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran


1 2 3 4 5
kelas rangkap

6.1 Kebersihan dan kerapian

6.2 Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = Rata-rata butir = R R =+++++ 6


=
R = A+B+C+D+E+F =

Gresik, 14 April 2022


Pengamat

Dwi Aris Setyawati, S.Pd
