Anda di halaman 1dari 12

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TOTOSARI NO. 102

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Smt : IV (empat) / I (Satu)

Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan


sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana


serta nilai semangat percaya diri dan disiplin.
Karakter yang diharapkan : Disiplin, semangat, percaya diri, keberanian.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Indikator
a. Aspek Psikomotor
1. Melakukan persiapan gerakan tolak peluru
2. Melakukan pelakasanaan gerakan tolak peluru
3. Melakukan gerak lanjut gerakan tolak peluru
b. Aspek Kognitif
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara persiapan gerakan tolak peluru
2. Peserta didik menjelaskan cara pelakasanaan gerakan tolak peluru
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara gerak lanjut gerakan tolak peluru
c. Aspek Afektif
1. Menunjukan sikap semangat, percaya diri dan disiplin.
B. Tujuan Pembelajaran
a. Aspek Psikomotor
1. Peserta didik dapat melakukan persiapan gerakan tolak peluru
2. Peserta didik dapat melakukan pelakasanaan gerakan tolak peluru
76
77

3. Peserta didik dapat melakukan gerak lanjut gerakan tolak peluru

b. Aspek Kognitif
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara persiapan gerakan tolak peluru
2. Peserta didik menjelaskan cara pelakasanaan gerakan tolak peluru
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara gerakan tolak peluru
c. Aspek Afektif
1. Peserta didik dapat Menunjukan sikap semangat, percaya diri dan
disiplin.
C. Materi Pembelajaran
 Tolak peluru, kemampuan dalam melakukan gerakan tolak peluru dalam olahraga
atletik nomor lempar
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Demonstrasi.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membariskan peserta didik di halaman 30 Menit
sekolah membentuk 3 bersaf
2. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
menurut agama dan keyakinan masingh-masing
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta
didk
4. Menyampaikan tujuan pemebelajaran hari ini
5. Guru memimpin peserta didik melakukan
pemanasan statis dan dinamis
6. Guru memberikan permainan “estafet bola”

XXXXXXXXXXX 0

XXXXXXXXXXX 0

XXXXXXXXXXX 0

X: Peserta didik
0: Bola pasir

Keterangan:
a) Peserta didik berbaris 3 banjar kebelakang
b) Terdiri dari tiga kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 11 peserta didik
c) Masing-masing kelompok berlomba untuk
memindahkan bola pasir dari depan
78

kebelakang dengan bebrapa cara yaitu dari


samping kanan dan kiri, melalui atas kepala
serta melalui bawah diantara dua kaki
d) Kelompok yang tercepat memindahkan bola
pasir ke barisan paling belakang adalah
pemenangya akan mendapat hadiah

Inti Eksplorasi 65 menit


Dalam kegiatan eksplorasi, peserta didik diberikan untuk
mempraktekan materi gerakan menolak dalam tolak
peluru yang telah didemonstrasikan oleh guru dengan
pelaksanaan sebagai berikut:
1) Setelah melakukan permainan berburu ayam pesera
didik secara berpasangan saling menolak dan
menangkap dengan menggunakan bola berekor.
2) Pemanasan mengangkat bola pasir lurus keatas
hingga siku lurus keatas secara terus menurus.
3) Guru menjelaskan dan memebrikan contoh gerakan
tolak peluru.
4) Peserta didik yang telah dibariskan 3 bersaf yang
sudah membawa bola pasir masing-masing satu
buah, bersiap 3 secara bergilir melakukan gerakan
menolak dengan bentuk lapangan seperti berikut

XXXXXXXX

XXXXXXXX

XXXXXXXX

Keterangan X: Peseta didik


: Papan bergambar buah

:Nett
5) Pada setip anatar garis tersebut terdapat gambar buah
dari yang termahal ke yang termurah
6) Gerakan menolak dilakukan masing peserta didik
melakukab 6 kali secara bergilir
Elaborasi
7) Peserta didik mempelajari tugas ajar dan indicator
keberhasilanya
8) Mempraktikan materi yang telah dipelajarinya

Konfirmasi
9) Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
yang belum benar dalam melakukan gerakan menolak
10) Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan: disiplin, semangat, percaya
diri, keberanian)
11) Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan: disiplin, semangat, percaya
diri, keberanian)
79

Penutup 1. Guru memimpin gerakan pendinginan 10 menit


2. Sebagai penutup, guru melakukan review tentnag
kegiatan yang telah dilaksanakan dan meminta
peserta didik untuk selalu mengingat
3. Memberikan kesempatan Tanya jawab kepada
peserta didik apabila ada materi yang kurang
dipahami
4. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
5. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak
6. Salam dan do’a penutup, seluruh peserta didik
dipersilahakan istirahat

F. Alat dan Sumber Belajar


1. Bola pasir
2. Bola berekor
3. Papan bergamabar buah
4. Lapangan.
5. Pluit.
6. Stop watch
79

e. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen /


Kompetensi Penilaian Instrumen Soal

 Siswa dapat melakukan Tes Tes Soal dan Tes tulis :


gerakan tolak peluru. Praktik
Keterampilan Berikut ini yang tidak
. dan
termasuk cabang
Tertulis.
olahraga atletik adalah
…..

Sebutkan gerak dasar


tolak peluru!

Sebutkan tiga nomor


dalam atletik!

2. Performasi
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
No Aspek Kriteria Skor

1. Praktik (psikomotor )
 Persiapan
1. Sikap siap atau awalan
2. Cara memegang bola pasir
3. Pandangan ke sektor tolakan
4. Kaki kanan sebagai tumupuan,
lutut ditekuk
80

- Jika siswa dapat melakukan 4 (100)


sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 3 (85)
sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 2 (75)
sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 1 (65)
sikap diatas
 Pelaksanaan
1. Cara menolak peserta didik
Gerakan menolak bukan melempar
2. Saat menolak tangan bagian siku
sampai lurus
3. Lambungan tolakan sudut 45
derajat
4. Pandaangan mata ke arah tolakan
bola pasir
- Jika siswa dapat melakukan 4 (100)
sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 3
(85)
sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 2
(75)
sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 1
(65)
sikap diatas
 Gerak lanjut
1. Kaki kanan melangkah kedepan
2. Kaki kanan sebagai gerak lanjut
tidak melewati batas garis
3. Tidak memasuki area tolakan
4. Mengambil bola pasir melalui
samping garis area tolakan
81

- Jika siswa dapat melakukan 4 (100)


sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 3 (85)
sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 2 (75)
sikap diatas.
- Jika siswa dapat melakukan 1 (65)
sikap diatas

2. Pengetahuan (kognitif Mengetahui gerakan dasar pada tolak


) peluru

1. Bagaimana pandangan saat


melakukan gerakan tolak peluru?
2. Bagaimana gerakan menolak?
3. Bagaiaman gerakan kakai saat
menolak?
4. Bagaimana sikap saat menolak?

o Jika siswa dapat


mengerjakan 4 soal diatas. (100)

o Jika siswa dapat


mengerjakan 3 soal diatas. (85)

o Jika siswa dapat


mengerjakan 2 soal diatas. (75)

o Jika siswa dapat


mengerjakan 1 sikap (65)
diatas
82

3. Sikap 1. Menumbuhkan sikap dan membina


(afektif) nilai-nilai pada :
a. Siswa menunjukkan sikap
semangat dalam proses
pembelajaran
1. Minat dalam mengikuti
pembelajaran
2. Antusias peserta didik dalam
mempraktikan gerakan tolak
peluru
3. Melakukan gerakan tolak
peluru dengan sunguh-
sungguh
4. Saling memberikan
dukungan kepada temanya

o Jika siswa dapat (100)


melakukan 4 sikap diatas.
o Jika siswa dapat (85)
melakukan 3 sikap diatas.
o Jika siswa dapat (75)
melakukan 2 sikap diatas.
o Jika siswa dapat (65)
melakukan 1 sikap diatas

b. Siswa menunjukkan sikap percaya


diri dalam proses pembelajaran
1. Melakukan gerakan dengan
tidak ragu-ragu
2. Saling mengharagai antar teman
3. Mengharagai terhadap hasil
gerakan yang dilakukanya
4. Berani melakukan gerakan yang
83

diperintahkan guru
o Jika siswa dapat melakukan (100)
4 sikap diatas.
o Jika siswa dapat melakukan (85)
3 sikap diatas.
o Jika siswa dapat melakukan (75)
2 sikap diatas.
o Jika siswa dapat melakukan (65)
1 sikap diatas
c. Siswa menunjukkan sikap disiplin
dalam pembelajaran
1. Menjalankan perintah sesuai
dengan yang diperintahkan.
2. Memakai pakaian olahrga sesuai
peraturan.
3. Memperhatikan saat guru
menjelaskan.
4. Tidak bermain sendiri

o Jika siswa dapat melakukan 4 (100)


sikap diatas.
o Jika siswa dapat melakukan 3 (85)
sikap diatas.
o Jika siswa dapat melakukan 2 (75)
sikap diatas.
o Jika siswa dapat melakukan 1 (65)
sikap diatas
84

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAKAN TOLAK PELURU

ASPEK YANG DINILAI GERAKAN TOLAK PELURU Penilaian


NO Persiapan Pelaksanaan Gerak Lanjut Jumlah NILAI
65 75 85 100 65 75 85 100 65 75 85 100
1
2
3
4
Dst

Penilaian Proses gerakan tolak peluru


Jumlah Skor
Rerata =
3

Ket :
Tuntas (T) : Jika nilai ≥ 75
Belum tuntas (BT) : Jika nilai ≤ 74

a. Pengamatan Sikap (afektif);


Penilaian afektif dinilai pada saat proses pembelajaran sedang berlangsung. Taati
aturan semangat, percaya diri dan disiplin.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


ASPEK YANG DINILAI Penilaian
NO Semangat Percaya diri disiplin Jumlah NILAI
65 75 85 100 65 75 85 100 65 75 85 100
1
2
3
4
Dst

Jumlah Skor
Rerata =
3

Ket :
Tuntas (T) : Jika nilai ≥ 75
Belum tuntas (BT) : Jika nilai ≤ 74
85

b. Kuis / embedded test ( kognitif ):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai
pelaksanaan gerakan tolak peluru

Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAKAN TOLAK PELURU

KOGNITIF
NILAI
NO SKOR
65 75 85 100
1
2
3
4
dst

Jumlah Skor
Rerata =
1

Ket :

Tuntas (T) : Jika nilai ≥ 75


Belum tuntas (BT) : Jika nilai ≤ 74
86

REKAPITULASI PENILAIAN GERAKAN TOLAK PELURU

Aspek Penilaian Jumlah Nilai Keterangan


nilai Akhir
No Nama Psikomotor Afektif Kognitif Tuntas/belum
tuntas

1 TUNTAS

2 BELUM
TUNTAS

Nilai akhir yang diperoleh peserta didik :

Nilai Psikomotor + Nilai Kognitif + Nilai Afektif

Keterangan :
 Siswa dinyatakan TUNTAS jika nilai yang diperoleh ≥ 75
 Siswa dinyatakan BELUM TUNTAS jika nilai yang diperoleh ≤ 74

Surakarta, Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SD NEGERI TOTOSARI NO. 102

Juminten, S. Pd Sri Lasmini, S. Pd


NIP. 19611005 198201 2 010 NIP. 1967 0525 1985 08 2001
