(RPP)
Indikator
Pertemuan ke-1:
- Menjelaskan teori atom Dalton, Thomson, Rhuterford, Bohr dan mekanika kuantum
- Menggambar model atom Dalton, Thomson, Rhuterford, Bohr dan mekanika kuantum
- Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan teori atom Dalton, Thomson, Rhuterford,
Bohr dan mekanika kuantum
- Menyebutkan partikel dasar penyusun atom
- Menuliskan lambang unsur
- Menentukan jumlah partikel dasar (proton, elektron dan neutron) berdasarkan nomor
atom dan nomor massanya
- Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton
Pertemuan ke-2:
- Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya
- Menentukan massa molekul relatif berdasarkan data massa atom relatifnya
- Menjelaskan dasar-dasar pengelompokan unsur-unsur
- Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangannya
- Menuliskan konfigurasi elektron suatu atom/ion berdasarkan nomor atom dan sebaliknya
- Menentukan elektron valensi suatu atom berdasarkan nomor atomnya
Pertemuan ke-3:
- Menentukan golongan dan periode unsur dalam tabel periodik
- Menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan konfigurasi elektron
- Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.
- Menghubungkan tabel dan/atau grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
Pertemuan ke-4:
- UH 1
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
1. Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan dasar teori dari teori atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Niels Bohr dengan benar.
2. Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan ide pokok dalam teori atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Niels Bohr dengan benar.
3. Melalui diskusi peserta didik mampu menggambar model atom dari teori atom Dalton,
Thomson, Rutherford, dan Niels Bohr dengan benar.
4. Melalui penugasan peserta didik mampu menyebutkan kelemahan teori atom Dalton,
Thomson, Rutherford, dan Niels Bohr dengan benar.
5. .Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan partikel dasar penyusun atom
dengan benar.
6. Dengan mengerjakan LKS dan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat
menentukan nomor atom dan nomor massa dengan tepat
7. Melalui kegiatan diskusi dan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat
menetukan jumlah partikel dasar penyusun atom (proton, elektron dan neutron) dengan
tepat.
8. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menjelaskan arti isotop, isobar dan isoton
dengan benar.
1
9. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop,
isobar atau isoton dengen tepat
Pertemuan ke-2:
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat mendefinisikan massa atom relatif dengan
benar.
2. Melalui diskusi, mengkaji tabel periodik dan penjelasan guru, peserta didik dapat
menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik unsur dengan benar.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan
kelimpahan isotop dengan tepat.
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan massa molekul relatif berdasarkan data
massa atom relatif dengan tepat.
5. Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan dasar teori dari sistem periodik
menurut Hukum Triade Dobereiner, Hukum Oktaf Newlands, Lothar Meyer, Sistem
Periodik Mendeleev (Sistem Periodik Pendek), dan Sistem Periodik Modern (Sistem
Periodik Panjang) dengan benar.
6. Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan ide pokok dari sistem periodik
menurut Hukum Triade Dobereiner, Hukum Oktaf Newlands, Lothar Meyer, Sistem
Periodik Mendeleev (Sistem Periodik Pendek), dan Sistem Periodik Modern (Sistem
Periodik Panjang) dengan benar.
7. Melalui penugasan peserta didik menyebutkan kelebihan dan kelemahan dari sistem
periodik menurut Hukum Triade Dobereiner, Hukum Oktaf Newlands, Lothar Meyer,
Sistem Periodik Mendeleev (Sistem Periodik Pendek), dan Sistem Periodik Modern
(Sistem Periodik Panjang) dengan benar
8. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan arti konfigurasi elektron dan
elektron valensi dengan benar.
9. Melalui kegiatan diskusi dan mengkaji tabel sistem periodik peserta didik mampu
menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi berdasarkan nomor atom unsur
dengan benar.
Pertemuan ke-3
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan golongan dan periode dengan
benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menentukan letak unsur (golongan dan
periode) dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron unsur dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan sifat unsur logam, non logam
dan metaloid
4. Melalui diskusi dan penugasan, peserta didik dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam
logam, nonlogam dan metaloid
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat periodik unsur.
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat menghubungkan tabel dan/atau grafik dengan
keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
Pertemuan ke-4:
- UH 1
2
berbeda, berlainan dalam menjadi partikel yang
massa dan sifatnya. lebih sedehana yaitu
d) Senyawa terbentuk jika atom partikel sub atomik
bergabung satu sama lain. c. Tidak dapat menjelaskan
e) Reaksi kimia merupakan cara-atom-atom saling
pemisahan, penggabunga, berikatan.
atau penyusunan kembali
dari atom, sehingga atom
tidak dapat dimusnahkan
atau diciptakan.
J.J Thomson Atom merupakan bola pejal Kelebihan:
terdiri dari materi bermuatan Dapat menerangkan sifat
positif dan di dalamnya tersebar listrik atom
elektron bermuatan negatif Kelemahan:
sehingga secara keseluruhan Tidak dapat menjelaskan
Gbr. Model Atom atom bermuatan netral. keberadaan inti atom
Thomson Model atom ini bagaikan kismis
dalam roti kismis.
Rutherford a) Atom terdapat inti atom Kelebihan:
yang bermuatan positif, Dapat menjelaskan
berukuran lebih kecil keberadaan inti atom
daripada ukuran atom tetapi Kelemahan:
massa atom hampir Ketidakmampuan untuk
seluruhnya berasal dari menjelaskan mengapa
Gbr. Model Atom massa intinya. elektron tidak jatuh ke
Rutherford b) Atom terdiri dari inti atom inti atom akibat gaya
yang bermuatan positif dan tarik elektrostatis inti
berada pada pusat atom serta terhadap elektron.
elektron yang bermuatan Menurut teori Maxwell,
negatif yang bergerak jika elektron sebagai
melintasi inti (seperti planet partikel bermuatan
dalam tata surya). mengitari inti yang
c) Jumlah muatan inti sama memiliki muatan yang
dengan jumlah muatan berlawanan maka
electron sehingga secara lintasannya akan
keseluruhan atom bersifat berbentuk spiral dan
netral akan kehilangan
d) Sebagian besar ruang dalam tenaga/energi dalam
atom merupaka ruang bentuk radiasi sehingga
kosong akhirnya jatuh ke inti.
3
Niels Bohr a) Atom terdiri dari inti yang Kelebihan:
bermuatan positif dan di 1. Dapat menjelaskan
sekitarnya beredar elektron- bahwa atom terdiri dari
elektron yang bermuatan beberapa kulit untuk
negatif. tempat berpindah
b) Elektron beredar electron
mengelilingi inti atom pada 2. Mengaplikasikan teori
Gambar Model Atom
orbit tertentu yang dikenal kuantum untuk
Niels Bohr
sebagai keadaan gerakan menjawab kesulitan
yang stasioner (tetap) yang model atom Rutherford
selanjutnya disebut dengan Kelemahan:
tingkat energi utama (kulit 1. Hanya dapat
elektron) yang dinyatakan menerangkan spektrum dari
dengan bilangan kuantum atom atau ion yang
utama (n). mengandung satu elektron
c) Selama elektron berada dan tidak sesuai dengan
dalam lintasan stasioner, spektrum atom atau ion
energi akan tetap sehingga yang berelektron banyak.
tidak ada cahaya yang 2. Tidak mampu
dipancarkan. menerangkan bahwa atom
d) Elektron hanya dapat dapat membentuk molekul
berpindah dari lintasan melalui ikatan kimia.
stasioner yang lebih rendah 3. Tidak mampu
ke lintasan stasioner yang menerankan efek Zeeman,
lebih tinggi jika menyerap yaitu spectrum atom yang
energi. Sebaliknya, jika lebih rumit bila atom di
elektron berpindah dari tempatkan pada medan
lintasan stasioner yang lebih magnet
tinggi ke rendah terjadi
pelepasan energi.
e) Pada keadaan normal (tanpa
pengaruh luar), elektron
menempati tingkat energi
terendah (disebut tingkat
dasar = ground state).
4
Massa Muatan
Relatif
Partikel Notasi Relatif thd
Sesungguhnya Sesungguhnya thd
proton
proton
Proton P 1,67 x 10-24 g 1 sma 1,6 x 10-19 C +1
Neutron N 1,67 x 10-24 g 1 sma 0 0
1 sma
Elektron E 9,11 x 10-28 g 1840 -1,6 x 10-19 C -1
3. Nomor Atom dan Nomor Massa
a. Nomor Atom (NA)
Nomor atom menyatakan jumlah proton dalam atom.
Pada atom netral
Nomor Atom (NA) = Jumlah proton = Jumlah elektron
Atau
NA = ∑p = ∑e
Secara umum Nomor Atom dan Nomor Massa suatu unsur ditulis dengan notasi
A
Z X
Keterangan :
X; lambang unsur
A; Nomor Massa
Z; Nomor Atom
4. Isoton, Isobar dan Isotop
a. Isotop : adalah unsur-unsur yang nomor atomnya sama tetapi nomor massa
berbeda.
Contoh : 12 C ; 13 C ; 14 C
6 6 6
b. Isobar : adalah unsur-unsur yang nomor massanya sama tetapi nomor
atomnya berbeda.
Contoh : 14 C dengan 14 N
6 7
5
c. Isoton : Adalah unsur- unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom dan
nomor massa berbeda) tetapi mempunyai jumlah neutron yang sama.
Contoh : 31 P dengan 32 S
15 16
Atau
P x (massa isotop 1) P x (massa isotop 2)
Ar unsur X = 1 2 …………………… (3)
P1 P2
Keterangan : P1 = persentase kelimpahan isotop 1
P2 = persentase kelimpahan isotop 2
-24
1 sma = 1,66 x 10 g
Contoh:
10 11
Boron memiliki 2 isotop yaitu B dan B. jika Ar rata-rata B = 10,81 tentukan
persentase kelimpahan isotop 10B dan 11B
Jawab:
Dimisalkan persentase 10B = P1 = x %
Maka persentase 11B = P2 = (100 – x)%
10 11
P x (massa B) P x (massa B)
Ar B = 1 2
P1 P2
x 10 (100 ) x 11
10,81 =
(100 )
10,81 x 100 = 10 + 1100 - 11
1081 – 1100 = 10 - 11
-19 =-
= 19
Jadi, persentase isotop 10B = 19% dan persentase 11B = 100 – 19 = 81%
b) Massa molekul relatif ( Mr )
Adalah perbandingan massa antara satu molekul unsur atau senyawa dengan
massa satu atom unsur standar.
6
massa rata rata 1 moekul X
Mr molekul X = ……………………(1)
1
massa 1 atom C 12
12
Mr = Ar
Contoh :
Diketahui : massa atom relatif ( Ar ) H = 1 dan O = 16.
Berapa massa molekul relatif ( Mr ) dari H2O (air) dan massa 200 molekul air.
Jawab :
Mr H2O = (2 x Ar H) + (1 x Ar O)
= (2x 1) + (1 x 16)
= 18
massa rata rata 1 moekul H O
Mr H2O = 2 ……………………(1)
1
massa 1 atom C 12
12
1
Massa 1 molekul H2O = Mr H2O x x massa 1 atom C-12
2
1
= 18 x x 2 x 10-23 g = 3 x 10-23 g
2
7
Contoh
Triade Litium (Li), Natrium (Na) dan Kalium (K)
Unsur Massa Atom Wujud
Li 6,94 Padat
Na 22,99 Padat
K 39,10 Padat
6,94 39,10
Massa Atom Na (Ar Na) = = 23,02
2
Kelemahan : unsur yang mirip tidak hanya tiga melainkan banyak jumlahnya.
8
5) Sistem Periodik Mendeleev (Sistem Periodik Pendek)
Dmitri Ivanovich Mendeleev (Rusia) berdasarkan pada prinsip dari Newlands, melakukan
penggolongan unsur.
a. Dasar sistem periodik Mendeleev adalah ssifat-sifat kimia unsur
b. Isi :
Sifat-sifat unsur adalah fungsi periodik dari massa atom relatifnya. Artinya : jika unsur-unsur
disusun menurut kenaikan massa atom relatifnya, maka sifat tertentu akan berulang secara
periodik.
c. Unsur-unsur dengan sifat yang mirip ditempatkan pada kolom yang disebut golongan.
Sedangkan pengulangan sifat menghasilkan baris yang disebut periode.
d. Keuntungan Tabel Periodik Mendeleyev dalam memahami sifat unsur ialah:
o Sifat kimia dan sifat fisika unsur dalam satu golongan berubah secara teratur.
o Dapat meramal sifat unsur yang belum diketemukan, yang akan mengisi tempat kosong
dalam daftar.
o Sistem Periodik Mendeleev menyediakan satu kolom yang kosong pada group VIII.
o Kolom ini yang pada perkembangannya berisi unsur-unsur gas mulia. Unsur-unsur ini
sangat tidak reaktif, dalam bentuk gas yang tidak berwarna dan tidak berbau dan dalam
jumlah yang sangat sedikit di atmosfir. Karena unsur ini tidak
dikenal senyawanya,maka para ilmuan di masa Mendeleev tidak tahu adanya unsur ini.
e. Kelemahan Tabel Periodik Mendeleyev:
Panjang periode tidak sama.
Triade besi (Fe, Co, dan Ni), triade platina ringan (Ru, Rh, dan Pd), dan triade platina
(Os, Ir, dan Pt) dimasukkan ke dalam golongan VIII padahal tidak memiliki kesamaan
sifat.
Selisih massa atom relatifnya antara dua unsur yang berurutan tidak teratur (antara –1
dan +4), sehingga sukar untuk meramal unsur-unsur yang belum ditemukan.
9
6) Sistem Periodik Modern (Sistem Periodik Panjang)
Dikemukakan oleh Henry G Moseley, yang berpendapat bahwa sifat-sifat unsur merupakan
fungsi periodik dari nomor atomnya.
Artinya : sifat dasar suatu unsur ditentukan oleh nomor atomnya bukan oleh massa atom
relatifnya (Ar).
Sistem periodik modern terdiri atas dua lajur vertikal (disebut golongan unsur) dan lajur
horizontal (disebut periode unsur)
Dalam satu periode disusun berdasarkan kenaikan nomor atomnya, dalam satu golongan
disusun berdasarkan kemiripan sifat
7. Konfigurasi Elektron
Konfigurasi elektron adalah suatu gambaran yang mengatakan persebaran elektron dalam
kulit-kulit atau sub kulit atomnya. Ada dua cara penyebaran elektron:
1. Cara per KULIT : (K, L, M, N, dst)
2. Cara per SUB KULIT : (s, p, d, f)
Cara per Kulit
a. Penulisan konfigurasi elektron untuk atom normal
Kulit atom yang pertama (yang paling dekat dengan inti) diberi lambang K, kulit ke-2
diberi lambang L dst. Jumlah maksimum elektron pada setiap kulit memenuhi rumus
2n2 (n = nomor kulit).
Jadi jumlah maksimal di setiap kulit :
Kulit K (n = 1) Σe = 2(1)2 = 2
Kulit L (n = 2) Σe = 2(2)2 = 8
Kulit M (n = 3) Σe = 2(3)2 = 18
Kulit N (n = 4) Σe = 2(4)2 = 32
10
b. Elektron Valensi
Elektron valensi adalah elektron yang menempati kulitt terluar. Jumlah maksimum
elektron pada kulit terluar (elektron valensi) adalah 8.
Contoh:
Konfigurasi atom 11 Na = 2, 8, 1
ev = 1
c. Penulisan konfigurasi elektron untuk ion
Bila suatu atom melepaskan elektron terluarnya, maka atom tersebut akan berubah
menjadi ION+ , dan jika menerima elektron maka menjadi ION -.
Contoh :
11Na = 2, 8, 1 akan melepaskan 1e terluarnya menjadi ion Na+ = 2,8 ( stabil )
17Cl = 2, 8, 7 akan menerima 1e pada kulit terluarnya menjadi ion Cl- = 2, 8, 8 (stabil )
8. Periode Dan Golongan Dalam SPU Modern
a. Periode
o Adalah lajur-lajur horizontal pada tabel periodik.
Nomor Periode = Jumlah Kulit Atom
b. Golongan
Sistem periodik terdiri atas 18 kolom vertikal yang terbagi menjadi 8 golongan
utama (golongan A) dan 8 golongan transisi (golongan B).
Unsur-unsur yang mempunyai elektron valensi sama ditempatkan pada golongan
yang sama.
Untuk unsur-unsur golongan A sesuai dengan letaknya dalam sistem periodik :
11
Jika atom tersebut melepaskan elektronnya yang ke-2 maka akan diperlukan
energi yang lebih besar (disebut energi ionisasi kedua), dst.
EI 1 < EI 2 < EI 3 dst
Semakin besar energy ionisasi, semakin sukar atom itu melepaskan elektron
terluarnya. Jadi semakin stabil atom itu.
Dalam satu golongan : Dari atas ke bawah makin kecil
Dalam satu perioda : Dari kiri ke kanan makin besar
d. Afinitas Elektron ( satuannya = kJ.mol-1 )
o Adalah energi yang dilepaskan atau diserap oleh atom netral dalam wujud gas
apabila menerima sebuah elektron .
o Semakin besar harga afinitas elektron suatu atom, semakin mudah unsur tersebut
untuk membentuk ion negatif.
o Afinitas elektron dalam satu golongan dari atas ke bawah berkurang, dan dalam
satu periode dari kiri ke kanan bertambah.
e. Keelektronegatifan
Adalah kemampuan suatu unsur untuk menarik elektron dalam dalam ikatannya).
Dalam satu golongan (dari atas ke bawah), harga keelektronegatifan semakin
kecil.
Dalam satu periode (dari kiri ke kanan), harga keelektronegatifan semakin besar.
12
2 Kegiatan Inti 110
Ekplorasi menit
a. Guru membagikan LKS 1 dan 2
b. Peserta didik mengkaji literatur
Elaborasi
c. Peserta didik melakukan diskusi dengan teman sebangku
d. Guru mengawasi jalannya diskusi
e. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
f. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan.
Konfirmasi
g. Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah dibahas
h. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti
3 Penutup 15 menit
a. Menyimpulkan materi
b. Memberikan kuis
c. Memberikan tugas terstruktur (mencari kelebihan dan kelemahan masing-
masing teori atom) dan KMTT (menggambar teori model atom pada karton)
d. Menyampaikan pokok materi pada pertemuan berikut dan menugaskan untuk
membawa tabel sistem periodik pada pertemuan berikut
e. Doa
Pertemuan ke-2:
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
a. Guru memberikan salam
b. Guru mengkondisikan kelas
c. Berdoa
d. Prasyarat: bagaimanakah lambang unsur karbon
e. Motivasi : setiap zat di alam ini memiliki massa, begitupun atom. Bagaimana
cara menghitung massa atom dari unsur-unsur yang ada di alam ini?
f. Guru menanyangkan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti 110
Ekplorasi menit
a. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
b. Guru membagikan LKS
c. Peserta didik mengkaji literatur tentang massa atom relatif, massa molekul
relatif, SPU, konfigurasi elektron serta elektron valensi
Elaborasi
d. Peserta didik mengerjakan LKS
e. Guru mengawasi jalannya diskusi
f. Salah satu kelompok mempersentasikan hasil diskusi sedangkan kelompok lain
member tanggapan
Konfirmasi
g. Guru menjelaskan kembali materi yang dipelajari
h. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
3 Penutup 15 menit
a. Menyimpulkan materi
b. Memberikan kuis
c. Memberikan PT (mencari kelebihan dan kelemahan dari masing-masing tabel
periodik) dan KMTT (menggambar tabel sistem periodik secara berkelompok)
d. Menyampaikan pokok materi pada pertemuan berikut dan memberikan tugas
untuk membawa tabel periodik unsur pada pertemuan berikut.
e. Doa
13
Pertemuan ke-3:
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
a. Guru memberikan salam
b. Guru mengkondisikan kelas
c. Berdoa
d. Guru mengumpulkan tugas terstruktur pada pertemuan 1 dan 2
e. Prasyarat : tuliskanlah konfigurasi elektron dari 11Na!
f. Motivasi : Pada zaman dahulu kita mengenal adanya pengelompokkan
masyarakat berdasarkan tingkatan kedudukan, ada kaum raja,bangsawan dan
rakyat jelata. Unsur-unsur pun juga digolongkan berdasarkan konfigurasi
elektronnya
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti 110
Eksplorasi menit
a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 6 orang
b. Setiap peserta didik dalam kelompok diberikan nomor
c. Guru membagikan LKS
d. Peserta didik mengkaji literatur tentang golongan, periode, sifat fisik unsur dan
sifat periodik unsur
Elaborasi
e. Peserta didik memiliki nomor sama berkumpul untuk mengerjakan soal yang
sama. Setelah selesai setiap peserta didik kembali ke kelompok asal.
f. Guru mengawasi jalannya diskusi
g. Guru melemparkan dadu. Peserta didik yang bernomor sama dengan mata dadu
yang muncul pada kelompok yang ditunjuk maju untuk menuliskan jawaban
Konfirmasi
f. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
3 Penutup 15 menit
a. Menyimpulkan materi
b. Memberikan kuis
c. Guru memberikan tugas mencari masing-masing 5 contoh unsur logam,
nonlogam dan metaloid dalam kehidupan sehari-hari beserta lambang unsur
dan sifatnya
d. Menyampaikan pokok materi pada pertemuan berikut
e. Doa
Pertemuan ke-4: UH 1
b. Contoh Instreumen :
14
KISI-KISI PENILAIAN KOGNETIF
15
8 Menentukan massa atom X/1 Ar dan Diberikan massa dari dua isotop 8
relatif berdasarkan Mr dari suatu unsur serta massa
kelimpahan isotopnya atom relatis dari unsur tersebut,
peserta didik mampu
menghitung persentase dari
salah satu isotop
9 Menentukan massa molekul Diberikan massa atom relatif 9
relatif berdasarkan data dari beberapa atom penyusun
masa atomnya senyawa, peserta didik mampu
menghitung massa molekul
relatif (Mr) dari senyawa
tersebut.
1 Menuliskan konfigurasi X/1 Konfigu Diberikan nomor atom dari dua 10
0 elektron suatu atom/ion rasi unsur berbeda, peserta didik
berdasarkan nomor atom Elektron mampu menentukan konfigurasi
elektron dari unsur-unsur
tersebut
1 Diberikan nomor atom , nomor 11
1 massa dan muatan dari dua in
berbeda, peserta didik mampu
menentukan konfigurasi
elektron dari ion-ion tersebut
1 Menentukan elektron X/1 Elektron Diberikan nomor atom dari 12
2 valensi berdasrkan nomor Valensi suatu unsur anonim, peserta
atom didik mampu menentukan
elektron valensi dari unsur
anonim tersebut
1 Menentukan letak unsur X/1 Golonga Diberikan konfigurasi elektron 13
3 (golongan dan periode ) n dan dan muatan dari suatu ion,
dalam sistem periodik Periode peserta didik mampu
berdasarkan konfigurasi menentukan golongan dan
elektron periode dari ion tersebut
16
DAFTAR SOAL KOGNITIF DAN SKORNYA
17
dan nomor atom unsur tersebut? Jawab:
NA= p= 11
NM = n + NA = 12 + 11 = 23
Kelompokkan unsur berikut ke dalam
isotop, isobar dan isoton
12 15 18 14 14 16 isotop: isobar: isoton
C N O N C O
6 ; 7 ; 8 ; 7 ; 6 ; 8
12
6 Cdengan146C ; 147 Ndengan146C 146Cdengan168O
14
7 Ndengan157N
;168Odengan 188O
x 10 (100 ) x 11
10,8 =
(100 )
b. ion 399𝐹 −
18
Golongkanlah unsur 23 27
11𝑋 dan 13𝑌 Unsur X dan Y akan cenderung melepas elektron,
berdasarkan sifatnya! Bagaimanakah maka termasuk unsur logam. Unsur X akan
perbandingan titik leleh unsur X dan memiliki titik leleh yang lebih tinggi dari unsur Y
Y?
Sifat periodik mengalami perubahan
secara teratur. Berikut ini tabel yang
berisi unsur-unsur beserta nomor
atomnya:
Unsur Nomor Atom
P 7
Q 8
R 9
S 10
Gambarkan grafik keelektronegatifan
dari ke empat unsur tersebut!
PENILAIAN AFEKTIF
ASPEK SKOR
NAMA
NO Bekerjasama Sopan Toleransi Proaktif Kehadiran
SISWA
santun
19
20