Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
( RPP )

MATA PELAJARAN:
FIQIH
KELAS III SEMESTER 1

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal shalat sunnah rawatib

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunah rawatib

C. Tujuan Pembelajaran :
 Membaca buku dan artikel dan mencari arti pengertian shalat rawatib.
 Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat sunah rawatib.
 Dapat menunjukkan jumlah rakaat shalat sunah rawatib.
 Mencermati pelaksanaan shalat sunah rawatib qobliyah dan ba’diyah

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian shalat sunah rawatib
 Waktu pelaksanaan shalat sunah rawatib
 Jumlah rakaat shalat sunah rawatib
 Keutamaan dari shalat sunah rawatib

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan pengertian shalat sunnah rawatib Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian shalat sunnah
 Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat sunah Uraian rawatib!
rawatib (qabliyah dan ba’diyah) . Uraian  Sebutkan waktu pelaksanaan shalat

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


 Menyebutkan bilangan rakaat shalat-shalat sunah sunah rawatib (qabliyah dan
rawatib. ba’diyah)!
 Menjelaskan keutamaan-keutamaan dan pahala  Sebutkan keutamaan-keutamaan
shalat sunah rawatib. dan pahala shalat sunah rawatib?
 Bagaimanakah bacaan-bacaan
wajib dan sunnah dalam shalat
fardhu?

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal shalat sunnah rawatib

B. Kompetensi Dasar
1.2 Mempraktek-kan tata cara shalat sunah rawatib

C. Tujuan Pembelajaran :
 Mengetahui tata cara shalat sunah rawatib
 Mendemontrasikan shalat sunah rawatib

D. Materi Pembelajaran
 Praktek shalat sunah rawatib

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat rawatib
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat rawatib.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat rawatib.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat rawatib
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat rawatib
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat rawatib
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat rawatib.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat rawatib
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat rawatib
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Mempraktekkan niat shalat rawatib Unjuk kerja Uraian  Sebutkan niat shalat rawatib!
 Mempraktekkan shalat sunah rawatib Uraian  Bagaimanakah cara shalat sunah
Uraian rawatib ?

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Mengenal shalat jum ‘at

B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal ketentuan shalat jum’ at

C. Tujuan Pembelajaran :
 Mendiskusikan tentang syarat wajib dan syarat syah shalat jum’ at.
 Melihat VCD atau gambar tentang pelaksanaan shalat jum’ at
 Mengetahui waktu pelaksanaan shalat jum’ at

D. Materi Pembelajaran
 Hukum shalat jum’ at
 Waktu pelaksanaan shalat jum’ at

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan hukum shalat jum’ at Tes tulis Uraian  Apa hukum shalat jum’ at?
 Menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat  Sebutkan syarat wajib dan syarat
jum’ at. sah shalat jum’ at!
 Menunjukkan waktu shalat jum’ at  Sebutkan hal-hal yang disunnahkan
 Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan sebelum sebelum shalat jum’ at!
shalat jum’ at..
 Menjelaskan tatacara pelaksanaan shalat Jumat

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


Mengetahui .............. , ...............................
Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
2. Mengenal shalat jum ‘at

B. Kompetensi Dasar
2.2 Membiasakan mengi-kuti shalat Jum’at

C. Tujuan Pembelajaran :
 Mengetahui tata cara shalat Jum’at
 Mendemontrasikan shalat Jum’at

D. Materi Pembelajaran
 Praktek shalat Jum’at

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jum’ at
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat jum’ at.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat jum’ at.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat jum’ at
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jum’ at
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jum’ at.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat jum’ at
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat jum’ at.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jum’ at
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jum’ at
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Mempraktekkan niat shalat Jum’at Unjuk kerja Uraian  Sebutkan niat shalat Jum’at!
 Mempraktekkan shalat Jum’at  Bagaimanakah cara shalat Jum’at?

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )

MATA PELAJARAN:
FIQIH
KELAS III SEMESTER 2

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit

C. Tujuan Pembelajaran :
 Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian Shalat ketika sakit

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat rawatib.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan pengertian shalat bagi orang yang Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian pengertian
sakit Uraian shalat bagi orang yang sakit!
 Menjelaskan posisi-posisi dan gerakan-gerakan Uraian  Sebutkan posisi-posisi dan
shalat yang dilakukan oleh orang yang sakit gerakan-gerakan shalat yang
 Menjelaskan jenis-jenis sakit apa saja yang dilakukan oleh orang yang sakit!
membolehkan seseorang untuk shalat dengan cara
duduk, berbaring dan lain-lain

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


Mengetahui .............. , ...............................
Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit

B. Kompetensi Dasar
3.2 Mendemonstrasikan cara shalat bagi orang yang sakit

C. Tujuan Pembelajaran :
 Mempraktekkan shalat ketika sakit

D. Materi Pembelajaran
 Cara shalat ketika sakit

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat bagi orang yang sakit
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat bagi orang yang sakit
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat bagi orang yang sakit.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan Tes praktek Uraian  Bagaimanakah cara shalat ketika
duduk sakit dengan duduk?
 Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan  Bagaimanakah cara shalat ketika
berbaring sakit dengan berbaring?

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
4. Mengenal Puasa Ramadhan

B. Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan

C. Tujuan Pembelajaran :
 Menemukan arti dari puasa
 Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan.
 Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa, dan sunah puasa.
 mempraktekkan puasa ramadhan

D. Materi Pembelajaran
 Puasa ramadhan
 Waktu puasa ramadhan
 Ketentuan puasa ramadhan

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan pengertian puasa ramadhan Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian puasa
 Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan ramadhan!
 Sebutkan syarat syah dan rukun
 Menyebutkan syarat syah dan rukun puasa
puasa ramadhan !
ramadhan
 Jelaskan tentang orang-orang yang

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


 Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan untuk diperbolehkan untuk tidak berpuasa
berpuasa Ramadhan Ramadhan!
 Menjelaskan tentang orang-orang yang
diperbolehkan untuk tidak berpuasa Ramadhan

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
4. Mengenal Puasa Ramadhan

B. Kompetensi Dasar
4.2 Menyebut-kan hikmah puasa ramadhan

C. Tujuan Pembelajaran :
 Menunjukkan hikmah puasa ramadhan

D. Materi Pembelajaran
 Puasa ramadhan

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi puasa ramadhan.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang puasa ramadhan.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang puasa ramadhan
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang puasa ramadhan
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang puasa ramadhan.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema puasa ramadhan
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menyebutkan cerita/kisah yang terkait dengan Tes tulis Uraian  Sebutkan cerita/kisah yang terkait
hikmah puasa ramadhan (porto folio) dengan hikmah puasa ramadhan!
 Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa  Sebutkan berbagai hikmah
ramadhan berpuasa ramadhan!

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


Mengetahui .............. , ...............................
Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar
5.1 Menjelaskan ketentuan shalat teraweh

C. Tujuan Pembelajaran :
 Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat terawih
 Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat tarawih
 Menunjukkan waktu pelaksam\naan shalat teraweh
 Menyebutkan jumlah bilangan rakaat shalat tarawih.
 Mencari pengertian tentang keutamaan shalat terawih
 Mendemontrasikan shalat tarawih.

D. Materi Pembelajaran
 Niat shalat teraweh
 Menghafal niat shalat tarawih dan dzikir setelah tarawih
 Pelaksanaan shalat teraweh
 Rakaat shalat teraweh
 Keutamaan shalat terawih
 Praktek shalat

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan
ramadhan.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan
ramadhan
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan
ramadhan
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menyebutkan arti shalat tarawih Tes tulis Uraian  Sebutkan arti shalat tarawih!
 Melafalkan niat shalat taraweh  Sebutkan hukum melaksanakan
 Menyebutkan macam-macam bilangan shalat sholat tarawih!
tarawih  Jelaskan keutamaan shalat tarawih!
 Menyebutkan hukum melaksanakan sholat tarawih
 Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat
tarawih
 Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat tarawih
 Menyebutkan keutamaan shalat tarawih.
 Mendemonstrasikan shalat tarawih

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan ketentuan shalat witir

C. Tujuan Pembelajaran :
 Membaca artikel atau buku Fikih dan mencari arti dari niat shalat witir
 Melafalkan niat shalat witir
 Menunjukkan kapan waktu yang tepat melaksanakan shalat witir
 Menyebutkan jumlah bila rakaat shalat witir.
 Mendemontrasikan shalat witir.

D. Materi Pembelajaran
 Sholat witir
 Menghafal niat shalat witir
 Pelaksanaan shalat witir

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan
ramadhan.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan
ramadhan
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan
ramadhan
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


 Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat witir Tes tulis Uraian  Jelaskan ketentuan-ketentuan
 Melafalkan niat shalat witir shalat witir!
 Sebutkan waktu pelaksanaan shalat
 Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat witir
witir!
 Menyebutkan bilangan rakaat shalat witir
 Sebutkan bilangan rakaat shalat
 Mendemonstrasikan shalat witir secara witir!
berkelompok

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
5. Mengenal amalan-amalan dibulan ramadhan

B. Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada dalam Bulan Ramadhan

C. Tujuan Pembelajaran :
 Melakukan diskusi kelompok bercerita tentang pengalaman puasa romadhon
 Menyusun dan menentukan kegiatan-kegiatan apa saja yang utama di bulan ramadhan
 Memaparkan temuan dan dialog kegiatan apa saja yang tepat dilakukan pada Bulan Ramadhan

D. Materi Pembelajaran
 Tadarus

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang materi amalan-amalan dibulan
ramadhan.
 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang amalan-amalan dibulan
ramadhan
 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.
 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema amalan-amalan dibulan
ramadhan
 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang amalan-amalan dibulan ramadhan.

3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang amalan-amalan dibulan ramadhan
 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi amalan-amalan dibulan ramadhan
 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar
 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan keutamaan-keutamaan yang ada Tes tulis Uraian  Jelaskan keutamaan-keutamaan
dalam Bulan Ramadhan yang ada dalam Bulan Ramadhan!
 Menyebutkan manfaat-manfaat membaca Al-Quran Tes lisan  Sebutkan manfaat-manfaat
dalam Bulan Ramadhan membaca Al-Quran dalam Bulan

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih


 Menjelaskan kegiatan-kegiatan yang perlu Ramadhan !
ditingkatkan pada Bulan Ramadhan  Sebutkan contoh sikap/kegiatan
 Menunjukkan contoh sikap/kegiatan yang baik yang baik yang dapat dilakukan di
yang dapat dilakukan di Bulan Ramadhan Bulan Ramadhan!

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Fiqih

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8 – RPP Fiqih
