Anda di halaman 1dari 9

RPP

MAKEUP LUKA

RPP
diajukan sebagai salah satu persyaratan untuk menyelesaikan Peer-Teaching

Oleh
Hanisah Tri Mardiana NIM.5402416030

PRODI PENDIDIKAN TATA KECANTIKAN


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 SEMARANG


Program keahlian : Tata Kecantikan
Kompetensi keahlian : Kecantikan Kulit
Mata Pelajaran : Makeup Fantasi
Materi : Makeup Luka
Kelas/ Semester : XII/I
Tahun pelajaran : 1x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memacahkan masalah.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Kecantikan Kulit dan Rambut. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolabiratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukan ketrampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, memiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator pencapaian kompetensi (IPK)

1. 1.1 Menerapkan materi tentang 1.1.1 menjelaskan pengertian Makeup Luka


mencuci rambut 1.1.2 menjelaskan Alat dan Kosmetik
1.1.3 menjelaskan cara membuat makeup luka

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovry Learning yang
dipadukan dengan metode ceramah, dan pendekatan saintifik yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
 menjelaskan pengertian Makeup Luka
 menjelaskan Alat dan Kosmetik
 menjelaskan cara membuat makeup luka

Fokus nilai-nilai sikap


 Peduli
 Jujur
 Tanggung jawab
 Toleran
 Proaktif
 Kreatif

D. Materi pembelajaran
Makeup dengan penambahan bahan-bahan khusus untuk memberikan sebuah
efek luka pada klien.
Alat dan Kosmetika :

Pengaplikasian :

1. Oleskan lem ke area kulit yang hendak dibuat luka palsu. Tuang sedikit lem,
kemudian aplikasikan ke kulit Anda dengan menggunakan kuas.
2. Aplikasikan kapas ke area kulit yang sudah diolesi dengan lem. Tekan kuat-
kuat supaya tisu toilet benar-benar menempel.
3. Gunakan alas bedak cair supaya warna tisu serupa dengan warna kulit. Agar
luka terlihat asli, gunakan alas bedak untuk mewarnainya.
4. Aplikasikan riasan. Sapukan perona mata warna merah, ungu, dan abu-
abu/hitam ke kulit.
5. Tambahkan darah palsu ke luka tersebut. Setelah puas dengan luka serta
warnanya, tambahkan darah palsu.

E. Metode pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Praktik

F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : LCD, Laptop
2. Sumber Belajar : - Modul Tata Kecantikan 2013.

G. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan (15 menit) Waktu

Kegiatan pendahluan 5 menit

Guru :

Orientasi (menunjukan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,


menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (literasi)).

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis pesrta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran

Apersepsi

 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan


dipelajari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
 pengertian Makeup Luka
 Alat dan Kosmetik
 cara membuat makeup luka

 Menyamapaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


 Mengajukan pertanyaan

Pemberian acuan

 Memberikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaa pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajarn.

Kegiatan inti

Sintak model Kegiatan pembelajaran


pembelajaran

stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


(stimulasi/pember memustakan perhatian (berpikir kritis dan bekerjasama (4c)
ian rangsangan) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur, dan pantang menyerah (karakter)

 pengertian Makeup Luka


 Alat dan Kosmetik
 cara membuat makeup luka
Dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)/ berpikir kritis dan


bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
dengan rasa ingin tahu (karakter)
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan
gambar yang disajikan oleh guru dengan media PPT.
 Mengamati (berpikir kritis dan kerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan dengan rasa ingin
tahu (karakter))
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan
gambar yang disajikan oleh guru dengan media PPT.
 pengertian Makeup Luka
 Alat dan Kosmetik
 cara membuat makeup luka
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Materi dari buku penunjang lain yang berhubungan
dengan
 pengertian Makeup Luka
 Alat dan Kosmetik
 cara membuat makeup luka
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru
 pengertian Makeup Luka
 Alat dan Kosmetik
 cara membuat makeup luka

 Menyimak, berpikir kritis dan bekerja sama (4C)


dalam mengamati permasalah (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu dan jujur (karakter)
peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar mengenai :
 pengertian Makeup Luka
 Alat dan Kosmetik
 cara membuat makeup luka

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


statment mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan
(pertanyaan/iden gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
titas masalah) kegiatan belajar (berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan
sikap jujur, disiplin, serta tanggung jawab dan kerjasama
(karakter)
 Mengajukan pertanyaan tentang
 pengertian Makeup Luka
 Alat dan Kosmetik
 cara membuat makeup luka
Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik).

Data collection Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi


(pengumpulan (berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur,
data) disiplin, serta tanggung jawab dan kerjasama (karakter),
literasi (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, melalui kegiatan :

 Mengamati obyek/kejadian, berpikir kritis dan


kreatif (4C) dengan sikap jujur, disiplin, serta
tanggung jawab dan kerjasama (karakter)
 Mengumpulkan informasi (mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan kerjasama (4C)
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber.
 Membbaca sumber lain selain buku teks
Peserta didik diminte mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi.
 Mempresentsikan ulang
 Aktifitas : mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif , berkomunikasi dan bekerja sama.
 Mendiskusikan :berpikir kritis, kretif, bekerja
sama dan saling berkomunikasi dalam kelompok
dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah.
 Mempraktikan : mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerja sama.
 Mengulang : saling bertukar informasi tentang,
pengertian Makeup Luka, Alat dan Kosmetik

Data processing Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai


(pengolahan
 pengertian Makeup Luka
data)  Alat dan Kosmetik
 cara membuat makeup luka

Verivication Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan


(pembuktian) memdiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.

Generalization Peserta didik dan guru berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik
 Menyimpulkan poin-poin penting dalam kegiatan
kesimpulan)
pembelajaran yang beru dilakukan

Kegiatan penutup

Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan tentang poin-poin penting pada saat kegiatan


pembelajaran

Guru :

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya


 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
 Salam penutup

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian kompetensi pengetahuan
1. Tes lisan
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian kompetensi ketrampilan
1. Proyek, Pengamatan
Menyimak tayangan tentang materi pokok
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
b. Pengayaan

Mengetahui, Semarang, 19 Mei 2019


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
