Anda di halaman 1dari 3

RPP Semaphore

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Yogyakarta


Materi : Sandi Pramuka – Semaphore
Golongan : Penegak
Hari/Tanggal : Sabtu, 10 maret 2019
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1x 20 Menit)

A. Standar Kompetensi
 Memahami macam-macam Sandi
B. Kompetensi Dasar
 Mengetahui fungsi bendera Semaphore
 Memperagakan bendera Semaphore dengan benar
C. Indikator
 Menyebutkan fungsi Semaphore
 Memperagakan bendera Semaphore
D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat Menyebutkan fungsi Semaphore
 Peserta didik dapat memperagakan bendera Semaphore
E. Materi Pembelajaran

Semaphore
1. Definisi Semaphore
Semaphore adalah suatu cara untuk mengirim dan menerima berita dengan
menggunakan bendera, dayung, batang, tangan kosong atau dengan sarung tangan.
Informasi yang didapat dibaca melalui posisi bendera atau tangan. Namun kini yang
umumnya digunakan adalah bendera, yang dinamakan bendera semaphore. . Semaphore
biasa diterapkan sebagai salah satu keahlian yang harus dimiliki dalam kegiatan pramuka.
2. Peralatan Semaphore
Pengiriman sandi melalui bendera semaphore ini menggunakan dua bendera, yang
masing-masing bendera tersebut berukuran 45 cm x 45 cm. Bentuk bendera yang persegi
merupakan penggabungan dua buah segitiga sama kaki yang berbeda warna. Warna yang
digunakan sebenarnya bisa bermacam-macam, namun yang lazim digunakan adalah warna
merah dan kuning, pemilihan warna ini disengaja karena warna ini terlihat mencolok
walaupun terlihat dari jarak yang sangat jauh. Letak warna merah selalu berada dekat
tangkai bendera
3. Fungsi Semaphore
a. suatu cara untuk mengirim dan menerima berita. Seperti digunakan ketika perang
sipil di Amerika Serikat untuk melakukan melakukan isyarat bendera ini biasanya
berdiri di sebuah tempat yang tinggi atau di lantai yang tingginya sekitar 2-3 meter
dari permukaan tanah.
b. Pada awal abad ke 19, semaphore digunakan dalam komunikasi kelautan.

4. Gerakan Semaphore

Langkah Kagiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


 Upacara Pembuka, mengecek kehadiran, serta
Pembukaan kesiapan peserta didik untuk mengikuti latihan. 5 Menit
 Menyampaikan tujuan kegiatan latihan.
 Pembina mengajak peserta didik untuk bernyanyi
untuk mencairkan suasana latihan yang menarik dan
menyenangkan.
 Pembina mebentuk peserta didik menjadi beberapa
regu.
 Pembina memberikan catatan materi.
 Masing-masing regu mencatat materi yang diberikan
pembina.
Inti 10 Menit
 Dengan tanya jawab Pembina menjelaskan
pengertian, maksud dan tujuan Semaphore.
 Pembina mempraktikkan penggunaan Semaphore.
 Pembina memberikan contoh-contoh gerakan untuk
ditebak oleh masing-masing regu secara rebutan
 Pembina memberikan penghargaan atas kegiatan
kerja regu.
 Pembina mengajak bernyanyi dan permainan
 Pembina dan peserta didik menyimpulkan materi
latihan hari itu.
 Pembina meminta pendapat beberapa peserta didik
tentang renungan/refleksi manfaat yang telah
Penutup 5 Menit
diperoleh pada kegiatan latihan.
 Pembina melakukan stressing agar peserta didik
untuk selalu mempelajari dan mengingat Semaphore.
 Upacara Penutup.

F. Metode, Media dan Model Pembelajaran


1. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Permainan
2. Media dan Model Pembelajaran
 Bendera Semaphore
G. Sumber Pembelajaran
 Internet
H. Evaluasi
a. Jenis Evaluasi : Non Tes
b. Bentuk Evaluasi : Penilaian kinerja (kelompok) dan Sikap
 Penilaian sikap selama proses latihan dan perubahan perilaku etika sesuai Tri Satya
dan Dasa Dharma dalam kehidupan sehari-hari.
 Penilaian Kinerja Kelompok dinilai dari banyaknya jawaban benar ketika diberikan
gerakan semaphore oleh pembina.

Kulonprogo, 1 Maret 2019


Pelatih, Peserta

................................ Kamaruddin, S.Pd
