Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Negeri 1 Kota Bima


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kekhususan : Autis
Kelas/Semester : I / I (Ganjil)
Tema / Subtema : 1. Diriku / 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (6 × 30 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn
3.1 Memasangkan simbol 3.1.1 Mengenal simbol pada lambang
pada lambang negara negara “Garuda Pancaila”
“Garuda Pancasila” 3.1.2 Mengidentifikasi simbol pada
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

lambang negara “Garuda Pancasila”

4.1 Mengamati simbol 4.1.1 Menunjukkan simbol pada lambang


pada lambang negara negara “Garuda Pancasila”
“Garuda Pancasila” 4.1.2 Membedakan simbol pada lambang
negara “Garuda Pancasila”

Bahasa Indonesia
3.3 Memahami teks cerita 3.3.1 Menyebutkan nama diri sendiri
diri/personal yang 3.3.2 Menyebutkan kedudukan diri dalam
sederhana tentang anggota keluarga
keberadaan keluarga
dalam bahasa
Indonesia lisan dan
tulis dibantu dengan
kosakata bahasa
daerah

4.3 Menyampaikan teks 4.3.2 Mengenalkan diri di depan kelas


cerita diri/personal 4.3.2 Mengenalkan kedudukan diri dalam
sederhana tentang anggota keluarga
keluarga dalam
bahasa Indonesia
lisan dan tulis dibantu
dengan kosakata
bahasa daerah

Matematika
3.1 Mengenal lambang 3.1.1 Mengidentifikasi lambang bilangan
bilangan dan 1-3
mendeskripsikan 3.1.2 Menunjukkan lambang bilangan 1-3
kemunculan bilangan
dengan bahasa yang
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

sederhana

4.1 Menuliskan lambang 4.1.1 Menirukan membilang 1-3


bilangan dan 4.1.2 Menghitung jumlah orang yang
mendeskripsikan berada dalam ruangan 1-3
kemunculan bilangan
dengan bahasa yang
sederhana

SBDP
3.1 Mengenal gambar 3.1.1 Mengidentifikasi ekspresi wajah
ekspresi 3.1.2 Menunjukkan gambar ekspresi wajah

4.1 Menggambar ekspresi 4.1.1 Menirukan ekspresi wajah


4.1.1 Membedakan ekspresi wajah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat mengenal simbol
lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat membedakan
simbol lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
3. Dengan teks cerita diri, peserta didik dapat mengenal diri sendiri
dan kedudukan diri dalam anggota keluarga dengan benar
4. Melalui pengamatan lambang bilangan, peserta didik dapat
mengenal dan menyebutkan lambang bilangan dengan benar
5. Melalui kegiatan meniru pengucapan lambang bilangan 1-3,
peserta didik dapat menghitung 1-3 jumlah orang yang berada
dalam ruangan dengan benar
6. Melalui kegiatan mengamati gambar ekspresi wajah, peserta didik
dapat mengenali ekspresi wajah dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Cerita diri dan keanggotaan dalam keluarga
2. Simbol negara “Garuda Pancasila”
3. Bilangan 1-3
4. Ekpresi wajah

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Teknik Bertanya, Diskusi, Presentasi.

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Siswa
2. Gambar simbol pada lambang negara “Garuda Pancasila”
3. Lambang bilangan 1-3
4. Gambar ekspresi wajah

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa SDLB Autis kelas 1 Tema 1 Kurikulum 2013
2. Bahan ajar yang dibuat guru
3. Buku refensi yang relevan
4. Internet/You Tube
5. Perpustakaan
6. Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran
Perkiraan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak pesta didik untuk berdo’a menurut 30 menit
(Karakter Religius)
2. Peserta didik menyayikan lagu Garuda
Pancasila(Karakter Nasionalis)
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Mempersiapkan fisik dan psikis siswa untuk
memulai pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi berkaitan dengan
materi yang akan diberikan
Kegiatan Inti 1. Peseta didik mengenalkan nama di depan kelas 120 menit
dan keanggotaannya pada keluarga
2. Guru menunjukkan lambang bilangan kepada
peserta didik dan menyebutkan satu persatu
nama bilangannya
3. Peserta didik diminta untuk menirukan guru
membilang dari angka 1-3
4. Peserta didik dengan bimbingan guru menghitung
jumlah orang berada dalam ruangan mulai dari-
3(gotong royong)
5. Peserta didik mengamati gambar simbol pada
lambang negara “Garuda Pancasila”
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengenali satu persatu simbol pada
lambang negara “Garuda Pancasila”(berpikir kritis)
7. Peserta didik menunjukkan satu persatu simbol
pada lambang negara “Garuda Pancasila
8. Peserta didik diminta untuk menunjukkan satu
persatu simbol pada lambang negara “Garuda
Pancasila”( mandiri )
9. Guru meminta peserta didik untuk mengamati
gambar ekspresi wajah
10. Peserta didik diminta untuk menyebutkan ekspresi
wajah dari guru (sambil guru menunjukkan
ekspresi wajahnya)
11. Peserta didik diminta untuk menunjuk gambar
ekspresi wajah yang sesuai dengan yang di
sebutkan oleh guru
Kegiatan 1. Review pembelajaran 30 menit
Penutup 2. Tanya Jawab tentang materi pelajaransimbol
pada lambang negara “Garuda Pancasila”,
lambang bilangan dan data diri dan ekspresi
wajah
3. Evaluasi

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes tertulis
c. Keterampilan
Penialian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian presentasi

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi pesta didik ABK pemberian remedial tidak diberikan
karena pembelajaran yang digunakan sudah memberikan
pengulangan materi sampai peserta didik dapat memahami
pembelajaran yang diberikan.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik diberikan pengayaan bila diperlukan

Bima,10 Agustus 2019


Mengetahui Guru Kelas I
Kepala Sekolah

M. SAID, S.Pd Ade Putri Ramadani, S.Pd


Nip. 196312311991031179

Catatan Kepala Sekolah:

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

.......................................................................................................................

......................................................................................................................
