Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA PANJURA MALANG


Kelas/Semester : X/I
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/Sub topik : Teks deskriptif/tempat wisata
Alokasi waktu : 2 x 45menit

A. Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerpkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menyaji,menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks
dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif terkait tempat wisata
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi 3.4.2 Membedakan struktur teks deskriptif
dan meminta informasi terkait tempat terkait tempat wisata
wisata dan bangunan bersejarah terkenal, 3.4.3Menganalisaunsur kebahasaan teks
pendek dan sederhana, sesuai dengan deskriptif terkait tempat wisata
konteks penggunaannya
4.4.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, terkait tempat 4.4.1.1 Menyusun paragraf acak menjadi sebuah
wisata dan bangunan bersejarah terkenal, teks deskriptif terkait tempat wisata
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video dan tanya jawab tentang deskripsi tempat wisata siswa
mampu mengidentifikasi fungsi sosial teks deskriptifdengan percaya diri
2. Melalui kegiatan menyusun paragraf acak sebuah teks deskriptif secara mandiri siswa
mampu membedakan struktur teks deskriptifterkait tempat wisata dengan cermat
3. Melalui kegiatan membaca teks deskriptif secaraberkelompok siswa mampu menganalisis
unsur kebahasaan teks deskriptif dengan teliti
4. Melalui kegiatan menjawab pertanyaansebuah teks deskriptif secara berkelompok siswa
mampu menggali informasi rinci teks deskriptif terkait tempat wisata dengan bekerja sama
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu menyusun paragraf acak dari sebuah teks
deskriptif terkait tempat wisata dengan tanggung jawab

D. Materi

 Teks Deskriptif
 Ciri-ciri teks deskriptif

- Paragraf/karangan deskripsi menggambarkan atau melukiskan sesuatu.


- Paragraf yang digambarkan dijelaskan secara sangat jelas dan rinci serta melibatkan
kesan indera.
- Ketika pembaca membaca teks deskriptif, maka seolah-olah merasakan langsung apa
yang sedang dibahas di dalam teks.
- Penggambaran atau penjelasan suatu objek yang menjadi topik di tuliskan secara
detail.
 Fungsi Sosial:
Untuk mendeskripsikan sebuah tempat wisata secara spesifik dan detail
 Struktur Teks:
- Identification : introducing the subject described
- Description : describing any features that the subject have
 Unsur Kebahasaan:
- Simple present tense
- Adjective yang mendeskripsikan subjek: large, big, beautiful
- Noun yang terkait dengan subjek yang dideskripsikan: beach, sea, flowers

E. Pendekatan/Model/Metode :
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Cooperative learning
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab
F. Media/Alat :
 Media : Video tentang deskriptif text, PPT materi teks deskriptif, gambar tempat
wisata
 Alat : Laptop, LCD proyektor, papan tulis, loudspeaker

G. Sumber belajar :
Buku pelajaran :Lande, shyla.2018. Forward an English.Erlangga: Jakarta
Internet :Materi dan video diunduh dari
https://www.youtube.com/watch?v=d9RfimqfFls
http://www.sumberpengertian.com

H. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Berdoa bersama
2. Mengecek presensi siswa
3. Brainstorming siswa dengan menunjukkan gambar dan
10 ‘
menanyakan beberapa pertanyaan terkait materi yang
Pendahuluan
berkaitan dengan lingkungan sekitar
4. Bertanya jawab dengan siswa tentang materi
sebelumnya
5. Menentukan tujuan pembelajaran
Warming up
1. Siswa dibagi menjadi kelompok
2. Siswa diberi beberapa gambar yang menunjukkan
tempat tempat wisata dan beberapa kalimat yang
10’
mendeskripsikan tempat wisata tersebut.
3. Siswa disetiap kelompok mencocokkan gambar dan
deskripsi yang tepat dan ditempel dipapan.kelompok
Inti
yang paling banyak benar akan menjadi pemenang
Fase 1
4. Siswa mengamati sebuah video tentang objek wisata
5. Siswa diberikan sebuah teks deskriptif tentang tempat
wisata, siswa diminta untuk membaca teks tersebut
dengan kelompoknya 20’
6. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan sesuai
dengan teks deskriptif yang telah diberikan dengan
bekerja sama dengan anggotakelompok
7. Siswa mendiskusikan jawaban dengan cara
menyanyikan sebuah lagu dengan mendistribusikan
sebuah bola, siapa yang mendapat bola tersebut pada
saat lagu berhenti maka siswa harus menjawab
pertanyaan
Fase 2
8. Siswa bertanya jawab tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan serta struktur teks deskriptifdengan
percaya diri
9. Siswa diminta untuk menemukan kalimat simple 5’
present tense dan noun serta adjective secara lisan dari
teks deskriptif tersebut bergantian secara berkelompok
Fase 3
10. Siswa diberi teks deskriptif acak dan siswa diminta
untuk menyusun teks tersebut dengan tanggung jawab
11. Siswa diminta menganalisa unsur kebahasaan dari teks
tersebut dengan cermat 25’
12. Siswa diminta untuk menempelkan hasil pekerjaan ke
dinding dan setiap kelompok saling mengoreksi hasil
pekerjaannya
13. Siswa diberikan feedback oleh guru
Fase 4
14. Siswa diberikan quiz tentang teks deskriptif
15. Siswa diminta untuk menjawab quiz dengan berlomba 10’
dengan kelompok lain

1. Siswa dengan bimbingan gurumenyimpulkan


pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
Penutup 10’
3. Siswa diberi tugas untuk membuat teks deskriptif
tempat wisata yang pernah mereka kunjungi
4. Menginformasikan kepada siswa tentang materi untuk
pertemuan berikutnya
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tulis
c. Keterampilan : Unjuk kerja

2. Bentuk instrument penilaian


a. Penilaian sikap
No Nama siswa Kerja sama Percaya diri Tanggung jawab JUMLAH SKOR

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan skor:

1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Skor akhir:
jumlah skor x 100
Skor maksimal

b. Pengetahuan
 Menjawab pertanyaan teks deskriptif
No skor Deskripsi
Jawaban sudah tepat sesuai dengan konteks dalam teks dan mampu
1 20
menemukan alasan jawaban
10 Jawaban kurang tepat dan belum mampu menemukan alasan jawaban
Jawaban sudah tepat sesuai dengan konteks dalam teksdan mampu
2 15
menemukan alasan jawaban
8 Jawaban kurang tepat dan belum mampu menemukan alasan jawaban
Jawaban sudah tepat sesuai dengan konteks dalam teksdan mampu
3 25
menemukan alasan jawaban
10 Jawaban kurang tepat dan belum mampu menemukan alasan jawaban
Jawaban sudah tepat sesuai dengan konteks dalam teksdan mampu
4 20
menemukan alasan jawaban
10 Jawaban kurang tepat dan belum mampu menemukan alasan jawaban
Jawaban sudah tepat sesuai dengan konteks dalam teks dan mampu
5 20
menemukan alasan jawaban
10 Jawaban kurang tepat dan belum mampu menemukan alasan jawaban

Skor akhir:
jumlah skor x 100
Skor maksimal

 Menyebutkan struktur teks dan unsur kebahasaan


Aspek skor Keterangan
20 Menyebutkan struktur teks dengan benar
Struktur teks
10 Menyebutkan struktur teks tetapi kurang tepat
25 Menyebutkan kata benda dengan benar sebanyak 5
Noun
15 Menyebutkan kata benda dengan benar kurang dari 5
25 Menyebutkan kata sifat dengan benar sebanyak 5
Adjective
15 Menyebutkan kata sifat dengan benar kurang dari 5
Skor akhir:
jumlah skor x 100
Skor maksimal

 Menyebutkan kalimat di dalam teks yang menggunakan simple present tense

Jika siswa mampu menyebutkan kalimat yang menggunakan pola


Skor 30
kalimat Simple Present Tense dengan benar/tepat,
Jika siswa mampu menyebutkan kalimat yang menggunakan pola
Skor 20
kalimat Simple Present Tense dengan benar/tepat,
Jika siswa tidak mampu menyebutkan kalimat yang menggunakan
Skor 10
pola kalimat Simple Present Tense dengan benar/tepat,
Jika siswa tidak menjawab atau tidak menyebutkan kalimat yang
Skor 0
menggunakan simple present tense.
Skor akhir:
jumlah skor x 100
Skor maksima

 Kisi-kisi Pengetahuan
Kompetensi dasar Materi Indikator soal Level Jenis No soal
kognitif soal
3.4 Membedakan fungsi Descriptive text Menemukan informasi C4 Uraian 1 Task 1
sosial, struktur teks, dan rinci tersirat dari sebuah
unsur kebahasaan teks deskriptif terkait
beberapa teks deskriptif tempat wisata
lisan dan tulis dengan Descriptive text Menemukan informasi C3 Uraian 2 Task 1
memberi dan meminta rinci tersurat dari
informasi terkait tempat sebuah teks deskriptif
wisata dan bangunan terkait tempat wisata
bersejarah terkenal, Descriptive text Menemukan informasi C4 Uraian 3 Task 1
pendek dan sederhana, rinci tersirat dari sebuah
sesuai dengan konteks teks deskriptif terkait
penggunaannya tempat wisata
Descriptive text Menentukan ide pokok C3 Uraian 4 Task 1
dari suatu paragraf
Descriptive text Menentukan rujukan C3 Uraian 5 Task 1
kata pada suatu kalimat
Descriptive text Membedakan struktur C2 Uraian Task 2
teks dengan tepat
Descriptive text Menemukan 5 kata C4 Uraian Task 2
benda dari sebuah teks
deskriptif
Descriptive text Menemukan 5 kata sifat C4 Uraian Task 2
dari sebuah teks
deskriptif
c. Keterampilan
 Menyusun kembali paragraf acak
Setiap paragraf yang disusun dengan benar mendapat point 20
Aspek Skor Skor
Keruntutan teks 100 Keseluruhan paragraf tersusun dengan tepat
80 Ada 4 paragraf tersusun dengan tepat
60 Ada 3 Paragraf tersusun dengan tepat
40 Hanya 2 paragraf tersusun dengan tepat
20 Hanya 1 paragraf tersusun dengan tepat

 Kisi-Kisi Keterampilan
Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Level
psikomotor
4.4.1 Menyusun teks Teks deskriptif Menyusun paragraf acak P3
deskriptif lisan dan menjadi teks deskriptif terkait
tulis, pendek dan tempat wisata
sederhana, terkait
tempat wisata dan
bangunan bersejarah
terkenal, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks

J. Perbaikan dan pengayaan


No. Aspek Teknik
1 Perbaikan a. Pembelajaran perbaikan/remedial dilakukan bagi peserta
didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remedialteaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas
dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah
3kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka
remedialdilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali
No. Aspek Teknik
2 Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai
ketuntasandiberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
 Siwa yang mencapai nilai
n(ketuntasan)<n<n(maksimum)diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n≥n(maksimum) diberikan
materimelebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan

Malang, 22 Oktober 2018


Guru Pembimbing Lapangan Praktikan

Aliefiana Budhiarmylia, S.Pd Ulya Izzatiy, S.Pd


LAMPIRAN

Descriptive text is a text that is used to describe


characteristics of a person/people, place, animal, or thing in
detail.

Generic Structure:
1. Identification
In this part introduces to the subject of the description.
2. Description
In this part gives detail of the characteristic features of the
subject. It may describes parts, qualities, characteristics,
size physical appearance, ability, habit, daily life, etc.
3. Conclusion (optional)

Language Features:
1. Simple present tense ⟶ if things/people described are still
alive.
2. Noun
3. Adjectives
4. Action verbs
Brainstorming
1. Where is Jatim Park 1 located?
2. What do you think about the pictures?
3. Are they beautiful/interesting?

Game 1
Guess what place is it!
1. This beach is located in Bantur village. It is like tanah lot temple

2. A thematic museum and movie star studio in Malang


Game 2
Match the picture with the description!
Picture 1
Bromo Mountain

 The tall is 2329 m


 It is the most iconic mountain in
Indonesia
 It is located in east java
 It is significant to the Tengger
people

Picture 2
TMII

 It is located in Jakarta
 It displays a large amount of Indonesian
heritage and tradition
 It is beautifully detailed miniature of the
archipelago of Indonesia
 There is a traditional theatre

Picture 3
Bedugul
 It is one of tourism object in bali
 It has 3 lakes, they are Lake Beratan,
Buyan and Tamblingan
 There are many water sports
available here
 It is located about 50 km north of
Denpasar
Picture 4
Kampung warna

 It is located in Malang
 There are many colorful houses
 There is a glass bridge
 This village is located of the riverside

TASK 1
I. Answer the questions based on the text!

TANAH LOT
Tanah Lot located in Beraban village, Tabanan regency, 18 kilometer to the
west from Denpasar,it is the most favorite location in Bali both for the domestic and
foreign tourists.
Tanah lot has two temples on the big rock and the other one on the cliff, which
similar to Uluwatu Temple in Badung Regency. Tanah Lot Temple is a part of Sad
Kahyangan Temple, one of big temples on the island. The tourist would love to visit the
place as the road is good and the parking lot is wide.
Out of many tourism objects in Bali, Tanah Lot gets high demand from both
domestic and foreign tourists and it is the most crowded place visited by tourists.Tanah
Lot gets the most visited tourism object, besides its location is near from the tourism
center in Kuta and Nusa Dua, in here the tourists can enjoy the beach view and
temple, which none in the world could compete.Moreover, this tourism object offers
arts performance in the form of ‘kecak’ for tourists with the background of ocean and
temple view
1. Why are many people interested in visiting Tanah lot?
2. What are there in Tanah lot?
3. What is the main idea of paragraph 2?
4. Why does Tanah Lot get the most visited tourism object?
5. The word “it” in paragraph 3 line 2 refers to….
II. Rearrange these paragraphs into a good descriptive text then identify the generic
structure of the text and 3 sentences using simple present tense, 5 noun and 5 adjective!

Jatim Park is divided into two. There are Jatim Park 1 and Jatim Park 2. Jatim Park 1 and
2 is located in a different area. Jatim Park 1 is located in Kartika Street no. 2 and Jatim
Park 2 is located in Oro-Oro Ombo Street no. 9 in Batu City, East Java. The place of
Jatim Park 1 and 2 is near. Jatim Park 2 is about ten minutes from Jatim Park 1.

This tourism object is not so far from Malang City, It is about 20 km west from Malang
City. To reach the location is not too difficult because the object is only 2, 5 kilos meters
from Batu city
Jatim Park 1 stands on 11 acres of land. This tourism object is useful as an entertainment and
learning. In Jatim park 1, there are Nusantara Gallery, Ethnic East Javanese, test rides guts, Forum
for Science, Some Aids, Game Zone, swimming pool, and Bird Park. There is also a big restaurant
Jatim Park is a tourism object in Batu, East Java. Jatim Park offers a recreation place as
well as a study center. It is one of famous tourism object in Malang. And now become
iconic tourism object in East Java.

Jatim Park 2 consists of Animal Museum, Batu Secret Zoo and Tree Inn Hotel. Animal Museum
building is very similar to the White House in the United States. In the museum there are a lot of
animals (have been conserved) are on display and some dinosaur fossils

SIMPLE PRESENT TENSE

1.

2.

3.

ADJECTIVE
NOUN

QUIZ
1. Where is it located?

a. Malang b. Jakarta c. Sumatra Utara d. Lampung

2. Do you know the name of this place?

a. Raja ampat b. kuta beach c. singosari temple d. Brawijaya museum

3. Part of descriptive text that gives detail characteristics of the subject is called….
a. identification b. description c. orientation d. resolution

4. Which word is an adjective?


This is one of beautiful tourism object in east java
a. tourism b. east java c. beautiful d. one

5. Which word is a noun?


The beach is famous in Indonesia
a. The b. beach c. famous d. In

6. Which one is the part of descriptive text?


a. Identification b. orientation c. conclusion d. resolution
7. Which sentence is using simple present tense?
a. She has been finished writing for an hour
b. He slept in the classroom yesterday
c. Merry has arrived at ten
d. she usually visit this temple every Sunday

8. The tense that used in descriptive text is…


a. Simple present tense
b. Simple past tense
c. Past perfect tense
d. Simple continuous tense

9. This place is located in Bantur,Malang. It is one of the beautiful beaches in malang, it


is….
a. Bajul mati
b. Sendang biru
c. Bale kambang
d. Batu anjlok

10. The purpose of descriptive text is….


a. To inform characteristic of person/place/animal/thing
b. To explain something characteristic of person/place/animal/thing
c. To persuade someone characteristic of person/place/animal/thing
d. To describe someone characteristic of person/place/animal/thing

ANSWER KEY
Task 1
1. Because the road is good and the parking lot is wide
2. Temple, beach, art performance of Kecak dance
3. The unique of Tanah lot temple
4. Because its location is near from the tourism center in Kuta and Nusa Dua, in here the
tourists can enjoy the beach view and temple, which none in the world could compete
5. It refers to Tanah lot

Task 2
Jatim Park is a tourism object in Batu, East Java. Jatim Park offers
a recreation place as well as a study center. It is one of famous
tourism object in Malang. And now become iconic tourism object in
East Java

identification
This tourism object is not so far from Malang City, It is about 20 km
west from Malang City. To reach the location is not too difficult
because the object is only 2, 5 kilos meters from Batu city

Jatim Park is divided into two. There are Jatim Park 1 and Jatim
Park 2. Jatim Park 1 and 2 is located in a different area. Jatim Park
1 is located in Kartika Street no. 2 and Jatim Park 2 is located in
Oro-Oro Ombo Street no. 9 in Batu City, East Java. The place of
Jatim Park 1 and 2 is near. Jatim Park 2 is about ten minutes from
Jatim Park 1. Description

Jatim Park 1 stands on 11 acres of land. This tourism object is useful as an


entertainment and learning. In Jatim park 1, there are Nusantara Gallery,
Ethnic East Javanese, test rides guts, Forum for Science, Some Aids,
Game Zone, swimming pool, and Bird Park. There is also a big restaurant
Jatim Park 2 consists of Animal Museum, Batu Secret Zoo and Tree Inn
Hotel. Animal Museum building is very similar to the White House in the
United States. In the museum there are a lot of animals (have been
conserved) are on display and some dinosaur fossils

SIMPLE PRESENT TENSE

1. Jatim Park offers a recreation place as well as a study center

2. Jatim Park 1 stands on 11 acres of land

3. This tourism object is not so far from Malang City

NOUN
ADJECTIVE
1. Museum
1. Big
Quiz
1. C
2. A
3. B
4. C
5. B
6. A
7. D
8. A
9. C
10. D

Lampiran

PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN

SatuanPendidikan : SMA PANJURA MALANG


Kelas/Semester : X/I
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/Sub topik : Teksdeskriptif/tempatbersejarah
Alokasiwaktu : 1 x 45menit

A. PROGRAM PERBAIKAN
Task 1
I. Answer the questions based on the text!

Sumberawan Temple
Sumberawan temple is located in the foothills of Mt Arjuna to the north east of Malang. It is one
of a Buddhist statue in East Java. Dating from about the end of 14th century or beginning of 15th
century, this site has been identified with Kasurangganan, or 'the garden of the heavenly nymphs',
which is mentioned in the Nagarakertagama as having been visited by King HayamWuruk of
Majapahit in 1359.
Sumberawan temple is located about 1 kilometer of Singhasari temple gateway, which in Hindu
style. To reach Sumberawan temple, the visitors should walk on a path between rice field and river
through 500 meters of roadway of Sumberawan village. It is surrounded by nature panorama and has
natural water source. It is said that the water of Sumberawan pool has great energy for health. Some
visitors always take a bath in this pool. They don’t want to pass it.
The temple is in Buddhist style and formed a statue without any accessories. Temple’s body is
rectangular and contain of two parts. The temple is one of beautiful temple in East Java, because of its
location. Every ‘Waisak’ (Buddha Holiday), Sumberawan Temple is visited by many Buddhist to
celebrate the life of the Buddha. They usually come in the evening and having meditation.

1. How to reach sumberawan temple?


2. Why do some visitors always take a bath in that pool?
3. What is the main idea of paragraph 1?
4. What is the main idea of paragraph 2?
5. What does the word “they” in paragraph 2 line 5 refers to?
II. Find some sentences using simple present tense in the text entitled “NATIONAL MONUMENT
” then identify the noun and adjective of each sentence!

NATIONAL MONUMENT

The National Monument, or "Monas" is one of the monuments built during the Sukarno era of
fierce nationalism. The top of the National Monument (Monas) is Freedom Square. It stands for the
people's determination to achieve freedom and the crowning of their efforts in the Proclamation of
Independence in August 1945.

The National monument has 137-meter tall marble obelisk is topped with a flame coated with 35
kg of gold. The base houses a historical museum and a hall for meditations. The monument is open to
the public and upon request the lift can carry visitors to the top, which offers a beautiful view on the
city and the sea.

No. Questions Answers


1. Identification Paragraph

2. Description Paragraph
3. Sentences that use Simple 2. It is easy for the less physically able as lifts take
Present Tense visitors to the top.
a. Adjective: easy
b. Noun: visitors
3.

4.

5.

KISI KISI SOAL REMIDI

Kompetensidasar Materi Indikatorsoal Level kognitif

3.4 Membedakan Descriptive Menemukaninformasirincitersura C4


fungsi sosial, text tdarisebuahteksdeskriptifterkaitte
struktur teks, dan mpatwisata
unsur Descriptive Menemukaninformasirincitersura C3
kebahasaan text tdarisebuahteksdeskriptifterkaitte
beberapa teks mpatwisata
deskriptif lisan Descriptive Menentukan ide C4
dan tulis dengan text pokokdarisuatuparagraf
memberi dan
meminta Descriptive Menentukan ide C3
informasi terkait text pokokdarisuatuparagraf
tempat wisata Descriptive Menentukanrujukan kata C3
dan bangunan text padasuatukalimat
bersejarah
terkenal, pendek
dan sederhana,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya

RUBRIK PENILAIAN REMIDI

No skor Deskripsi
1 20 Jawabansudahsangattepatsesuaidengankonteksdanmampumenemukanalasanjawaban
10 Jawabankurangtepatdanbelummampumenemukanalasanjawaban
2 20 Jawabansudahsangattepatsesuaidengankonteksdanmampumenemukanalasanjawaban
10 Jawabankurangtepatdanbelummampumenemukanalasanjawaban
3 25 Jawabansudahsangattepatsesuaidengankonteksdanmampumenemukanalasanjawaban
10 Jawabankurangtepatdanbelummampumenemukanalasanjawaban
4 25 Jawabansudahsangattepatsesuaidengankonteksdanmampumenemukanalasanjawaban
10 Jawabankurangtepatdanbelummampumenemukanalasanjawaban
5 20 Jawabansudahsangattepatsesuaidengankonteksdanmampumenemukanalasanjawaban
10 Jawabankurangtepatdanbelummampumenemukanalasanjawaban
 Menganalisisstrukturteksdan unsure kebahasaanteksdeskriptif
 Menyebutkan dengan benar struktur identifikasi mendapat point maksimal 5
 Menyebutkan dengan benar struktur deskripsi mendapat point maksimal 5
 Menyebutkan dengan benar 3 kalimat yang menggunakan Simple Present Tense
yang mengandung kata sifat dan benda mendapat point maksimal 18 untuk setiap
kalimat  total nilai untuk 3 kalimat adalah 90
 Total poin maksimal didapat adalah 100
 Berikut perumusan skor/ penilaian pada task 2
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
× 100
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

 Berikut skala penilaian pada task 2 untuk nomor 3 (Menyebutkan kalimat di dalam
teks yang menggunakan simple present tense)
Jika siswa mampu menyebutkan kalimat yang menggunakan pola
kalimat Simple Present Tense dengan benar/tepat, siswa mampu
Skor 18 menyebutkan kata sifat dan kata benda yang terdapat dalam kalimat
tersebut dengan benar/tepat dengan menggarisbawahi kedua kata sifat
dan kata benda tersebut
Jika siswa mampu menyebutkan kalimat yang menggunakan pola
kalimat Simple Present Tense dengan benar/tepat, siswa mampu
Skor 12 menyebutkan salah satu dari kata sifat dan kata benda yang terdapat
dalam kalimat tersebut dengan benar/tepat dengan menggarisbawahi
kata sifat dan kata benda tersebut
Jika siswa tidak mampu menyebutkan kalimat yang menggunakan
pola kalimat Simple Present Tense dengan benar/tepat, namun siswa
Skor 8 menyebutkan kata sifat dan kata benda yang terdapat dalam kalimat
tersebut dengan benar/tepat dengan menggarisbawahi kedua kata sifat
dan kata benda tersebut.
Jika siswa tidak menjawab atau tidak menyebutkan kalimat yang
Skor 0
menggunakan simple present tense.

Nilairemidi=

jumlah total nilaisiswaberdasarkan rubric penilaian

contohdaftarnilaihasilremidipesertadidik

No Nama siswa Skor yang diperoleh Capaia Tuntas


yang (No soal) n
mengikutiremidi 1 2 3 4 5 (%) Ya Tidak
1
2
3
4
5
Jumlahskor
Jumlahskor ideal
% skortercapai
B. MATERI PENGAYAAN
SIMPLE PRESENT TENSE
Study these following sentences!
1. I ride bycycle everyday
2. She rides bycycle everyday
3. You go to school every morning
4. He goes to school every morning
5. They play football twice a week

If the subject is the third person and singular the verb should added by s/es

The formula

(+) Subject + V1 (s/es) + Object/Complement

(-) Subject + Do/Does Not + V1 + Object/Complement

(?) Do/Does + Subject + V1 + Object/Complement

Soal pengayaan:

Change the verb in the bracket into correct simple present tense!

1. He (study) English every Sunday


…………………………………
2. Everybody (work) hard everyday.
…………………………………….
3. He (know) that Mr. Buhima is our maths teacher
……………………………………………………
4. Rini and her sister always (practice)English conversation at home
……………………………………………………………………
5. My brother and my sister (drive) to work early in the morning
………………………………………………………………..
6. Mr. And Mrs. Bambang often (come) late
………………………………………….
7. Our Math teacher (check) the attendance list every day
………………………………………………………..
8. Do your father and mother (stay) in a hotel?
………………………………………………..
9. The earth (rotate) once within 24 hours every day.
…………………………………………………
10. Eko, Yoga and Nanda (be) my best friend.
……………………………………………
Rubrik penilaian materi pengayaan
N Butirsoal Jawaban Skor Rubrik
o
1. He (study) He studies 10 Apabila jawaban dan alasan siswa benar sesuai
English every English every jawaban di samping
Sunday Sunday 2 Apabila siswa sudah berusaha menjawab tetapi
jawaban tidak tepat
0 Apabila siswa tidak menjawab sama sekali
2 Everybody Everybodywor 10 Apabila jawaban dan alasan siswa
(work) hard ks hard benarsesuaijawaban di samping
everyday. everyday.

2 Apabila siswa sudah


berushamenjawabtetapijawabantidaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali
3 He (know) that He knows that 10 Apabilajawabandanalasansiswabenarsesuaijawaban
Mr. Buhima is Mr. Buhima is di samping
our maths our maths
teacher teacher

2 Apabilasiswasudahberushamenjawabtetapijawabant
idaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali
4 Rini and her Rini and her 10 Apabilajawabandanalasansiswabenarsesuaijawaban
sister always sister always di samping
(practice)Englis practiceEnglish
h conversation conversation at
at home home

2 Apabilasiswasudahberushamenjawabtetapijawabant
idaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali
5 My brother and My brother and 10 Apabilajawabandanalasansiswabenarsesuaijawaban
my sister my sister drive di samping
(drive) to work to work early in
early in the the morning
morning

2 Apabilasiswasudahberushamenjawabtetapijawabant
idaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali
6 Mr. And Mrs. Mr. And Mrs. 10 Apabilajawabandanalasansiswabenarsesuaijawaban
Bambang often Bambang often di samping
(come) late come) late

2 Apabilasiswasudahberushamenjawabtetapijawabant
idaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali
7 Our Math Our Math 10 Apabilajawabandanalasansiswabenarsesuaijawaban
teacher (check) teacher checks di samping
the attendance l the attendance l
ist every day ist every day

2 Apabilasiswasudahberushamenjawabtetapijawabant
idaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali
8 Do your father Do your father 10 Apabilajawabandanalasansiswabenarsesuaijawaban
and mother and mother stay di samping
(stay) in a in a hotel?
hotel?

2 Apabilasiswasudahberushamenjawabtetapijawabant
idaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali

9 The earth The earth 10 Apabilajawabandanalasansiswabenarsesuaijawaban


(rotate) once rotates once di samping
within 24 hours within 24 hours
every day. every day.

2 Apabilasiswasudahberushamenjawabtetapijawabant
idaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali
10 Eko, Yoga and Eko, Yoga and 10 Apabilajawabandanalasansiswabenarsesuaijawaban
Nanda (be) my Nanda are my di samping
best friend. best friend.

2 Apabilasiswasudahberushamenjawabtetapijawabant
idaktepat
0 Apabilasiswatidakmenjawabsamasekali

Total maksimalnilai: 100

Nilaipengayaan=

jumlah total nilaisiswaberdasarkan rubric penilaian
