Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Gracia Nusantara


Tema : 3. (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema : 3. (Ayo Cintai Lingkungan)
Kelas/Semester : IV / I
Materi Pokok : Bahasa Indonesia :
Melakukan wawancara
IPA :
Pemanfaatan sumber daya alam tumbuhan
dan hewan (dengan membuat pupuk kompos)
Ciri-ciri hewan dan tumbuhan terawat dan
tidak terawat
IPS :
Menjaga dan melestarikan lingkungan
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menggunakan daftar pertanyaan, siswa mampu menggali informasi melalui


kegiatan wawancara dengan tepat.
2. Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menyajikan laporan tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan sistematis.
3. Dengan observasi lingkungan, siswa mampu mengidentifikasi pemanfatan
sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
4. Dengan observasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan informasi hasil
identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat
dengan sistematis.
5. Dengan observasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dari peduli dan
melestarikan sumber daya alam dan lingkungan dengan tepat.
6. Dengan observasi, siswa mampu melakukan refleksi kebiasaan peduli dan
melestarikan sumber daya alam dan lingkungan dalam bentuk tabel dengan
sistematis.

D. MATERI POKOK
1. Bahasa Indonesia : Melakukan wawancara
2. IPA : Pemanfaatan sumber daya alam tumbuhan dan hewan (engan membuat
pupuk kompos), Ciri-ciri hewan dan tumbuhan terawat dan tidak terawat
3. IPS : Menjaga dan melestarikan lingkungan
E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Kooperatif (diskusi kelompok)
2. Ceramah
3. Penugasan

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 3: Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Subtema 3: Ayo
Cintai Lingkungan, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU
ATAN
1 Guru mengawali pembelajaran dengan Religius 5 menit
memberi salam dan mengajak siswa
untuk menyanyikan lagu Indonesia
Raya, kemudian berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing

2 Gerakan “Semirasi” (Sepuluh menit Mandiri 10 menit


KEGIATAN PENDAHULUAN

literasi)
3 Guru memeriksa kehadiran siswa, Mandiri 1 menit
mengecek kesiapan belajar siswa
dengan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.yang
akan dilaksanakan
4 Guru menginformasikan tujuan Gotong 1 menit
pembelajaran atau kompetensi dasar yang royong
akan dicapai, yaitu Membuat daftar
pertanyaan wawancara tentang Ayo Cintai
Lingkungan serta kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
5 Siswa mendengarkan motivasi dari Mandiri 1 menit
guru yaitu agar siswa semangat ,
disiplin dan bertanggung jawab dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran
1 Siswa melakukan wawancara dengan Mengumpul Mandiri 180 menit
narasumber menggunakan daftar kan data
pertanyaan yang telah dibuat.
2 Siswa akan mengolah hasil wawancara Mencoba Gotong
KEGIATAN INTI

dan menyajikannya dalam bentuk Royong


laporan, dengan memperhatikan
penggunaan kosa kata baku dan kalimat
efektif.
3 Siswa akan membuat rancangan laporan Mengumpul Mandiri
sebelum menyajikannya dalam bentuk kan data
laporan yang lengkap dan sistematis.
4 Siswa membaca teks yang tersedia Mengamati Mandiri
tentang seorang tokoh peduli
lingkungan.
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU
ATAN
5 Siswa menyimak penguatan yang Mengamati Mandiri
diberikan guru mengenai cara sederhana
dalam mencintai lingkungan.
6 Siswa menulis cerita tentang “Peduli Menanya Mandiri
Lingkungan” di lembar kertas lain yang
telah disiapkan guru.
7 Siswa mengamati gambar hewan dan Mengkomu Mandiri
tumbuhan yang ada di buku. nikasikan
8 Siswa mengamati kondisi hewan dan Mengkomu Gotong
tanaman tersebut dan mengindentifikasi nikasikan Royong
tumbuhan dan hewan yang terawat/tidak
terawat.
9 Siswa membubuhkan tanda centang (√) Mengkomu Mandiri
pada gambar hewan dan tumbuhan yang nikasikan
terawat.
10 Siswa kemudian mengidentifikasi ciri- Mencoba Gotong-
ciri tumbuhan dan hewan yang royong
terawat/tidak terawat. Siswa menuliskan
ciri-ciri tersebut pada tabel yang
tersedia.
11 Siswa memperhatikan penguatan guru Mengamati Mandiri
bahwa perilaku peduli lingkungan juga
merupakan wujud sikap kita sebagai
manusia yang beradab dan menjadikan
kita teladan bagi lingkungan.
12 Berdasarkan pengalaman belajar hari Mengamati Mandiri
ini, siswa diminta melakukan analisis
secara mandiri, hal berikut:
− Beragam penyebab tumbuhan
dan hewan tidak terawat.
− Dampak kondisi tersebut bagi
manusia.

13 Siswa kemudian mendiskusikan Menanya Gotong


jawaban mereka bersama teman dalam Royong
kelompok kecil.
14 Siswa melakukan observasi mandiri Mengkomu Gotong
terhadap kondisi lingkungan sekolah nikasikan Royong
mereka.
15 Siswa kemudian menganalisis penyebab Mengumpul Mandiri
dari kondisi lingkungan sekolah kan data
tersebut.
16 Siswa melakukan refleksi terhadap Mengamati Mandiri
kondisi lingkungan sekolah mereka
dengan menjawab pertanyaan yang
tersedia.
17 Siswa dalam kelompok membuat Menanya Gotong
rencana kegiatan peduli lingkungan. Royong
18 Siswa dapat menanam sebuah satu jenis Mencoba Mandiri
tumbuhan di pot, atau di halaman
sekolah.
19 Siswa secara mandiri menyiapkan alat Mencoba Mandiri
dan bahan yang diperlukan.
20 Siswa diberikan tanggung jawab untuk Mencoba Mandiri
memastikan bahwa tanaman mereka
terawat dan tumbuh dengan baik.
1 Siswa dengan bimbingan guru Mandiri 5 menit
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK WAKTU
ATAN
2 Guru bersama peserta didik melakukan Mandiri 5 menit
refleksi terhadap proses kegiatan yang sudah
dilaksanakan terkait dengan hal-hal telah
dipahami, yang menyenangkan ataupun
kurang dipahami untuk perbaikan kegiatan
selanjutnya
3 Siswa menyimak penjelasan guru Mandiri 5 menit
KEGIATAN PENUTUP

tentang aktivitas pembelajaran pada


pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama
orangtua yaitu: siswa berdiskusi
bersama orang tua tentang cara
mencintai lingkungan. Siswa juga
berdiskusi cara-cara merawat tanaman
agar lebih sehat dan indah, termasuk
cara merawat hewan peliharaan (jika
ada). Siswa menuliskan hasil diskusi
dan melaporkan kepada guru keesokan
harinya.

4 Siswa bersama guru berdo’a untuk Religius 2 menit


mengakhiri pembelajaran.

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan
tanggung jawab melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia untuk persiapan wawancara Soal isian
Soal uraian
IPA 3.8.2 Mengidentifikasi pentingnya Tes tertulis Soal pilihan ganda
peran hewan sebagai sumber Soal isian
daya alam dalam menjaga Soal uraian
keseimbangan alam
IPS 3.1.3 Mengidentifikasi Tes tertulis Soal pilihan ganda
pemanfatan sumber daya Soal isian
alam hayati bagi Soal uraian
kesejahteraan masyarakat

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia menggunakan kosa kata baku pada BG
dan kalimat efektif untuk halaman 75
persiapan wawancara.
IPA 4.8.2 Membuat poster tentang Unjuk hasil Rubrik penilaian
upaya pelestarian hewan pada BG
sebagai sumber daya alam halaman 74
IPS 4.1.3 Menyajikan informasi hasil Diskusi dan Rubrik penilaian
identifikasi pemanfataan unjuk hasil pada BG
sumber daya alam hayati halaman 76-77
bagi kesejahteraan
masyarakat

d. Remedial
Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan mendapat
pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihan untuk meningkatkan pemahamannya.

e. Pengayaan
Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan kampanye ajakan untuk melestarikan hewan
menggunakan poster yang telah dibuat.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian IPA


Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk menjaga
keberadaan hewan diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Identifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Belum mampu
masalah semua masalah sebagian besar hanya sebagian mengidentifikasi
keseimbangan keseimbangan masalah kecil masalah masalah
lingkungan lingkungan dengan keseimbangan keseimbangan keseimbangan
tepat. lingkungan dengan lingkungan lingkungan dengan
tepat. dengan tepat. tepat.
Kemandirian Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu
dan ketepatan identifikasi dengan identifikasi dengan identifikasi melakukan
identifikasi mandiri dan tepat. cukup mandiri dan dengan kurang identifikasi dengan
masalah cukup tepat. mandiri namun mandiri dan tepat.
keseimbangan cukup tepat.
lingkungan
Sikap rasa ingin Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan antusias dan perlu
banyak ide dan terkadang tidak dimotivasi untuk
pertanyaan selama mengajukan ide mengajukan ide mengajukan ide
kegiatan. dan pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan.
selama kegiatan. selama kegiatan.

Penilaian (penskoran):

c. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Daftar Semua Sebagian besar Hanya sebagian Belum mampu
pertanyaan pertanyaan pertanyaan kecil pertanyaan membuat
tepat. tepat. tepat. pertanyaan
dengan tepat.
Kosa kata baku Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosa kata baku
pertanyaan. besar pertanyaan kecil pertanyaan. dalam
pertanyaan.
Kalimat efektif Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar kecil pertanyaan. dalam semua
pertanyaan. pertanyaan.
Sikap mandiri Tugas Sebagian Tugas Belum dapat
diselesaikan besar tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan mandiri. diselesaikan dengan motivasi tugas meski
dengan mandiri. dan bimbingan telah
guru. diberikan
motivasi dan
bimbingan.

Penilaian (penskoran):
d. Rubrik Penilaian IPS
Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya hewan sebagai bagian dari
sumber daya alam, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Hewan sebagai Mampu Mampu Mampu Belum mampu
bagian dari mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
sumber daya tentang peran tentang peran tentang peran tentang peran
alam hewan sebagai hewan sebagai hewan sebagai hewan sebagai
bagian dari bagian dari bagian dari bagian dari
sumber daya sumber daya sumber daya sumber daya
alam untuk alam untuk alam untuk alam untuk
kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan
masyarakat masyarakat masyarakat masyarakat
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang dengan tepat.
tepat. tepat.
Peyajian Mampu Mampu Mampu Belum mampu
informasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
tentang hewan informasi informasi informasi informasi
sebagai bagian tentang peran tentang peran tentang peran tentang peran
dari sumber hewan sebagai hewan sebagai hewan sebagai hewan sebagai
daya alam. sumber daya sumber daya sumber daya sumber daya
alam untuk alam untuk alam untuk alam untuk
kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan
masyarakat masyarakat masyarakat masyarakat
dengan dengan cukup dengan kurang dengan
sistematis. sistematis. sistematis. sistematis.
Sikap peduli Peduli terhadap Cukup peduli Kurang peduli Belum
keberadaan terhadap terhadap menunjukkan
sumber daya keberadaan keberadaan kepedulian
alam Indonesia sumber daya sumber daya terhadap
secara konsisten alam Indonesia. alam Indonesia. keberadaan
sumber daya
alam.
Sikap Bertanggung Cukup Kurang Belum
Tanggung jawab terhadap bertanggung bertanggung bertanggung
Jawab tugas-tugas jawab terhadap jawab terhadap jawab terhadap
secara konsisten. tugas-tugas tugas-tugas tugas-tugas
secara konsisten. secara konsisten. secara konsisten.
Penilaian (penskoran):
Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun sesekali mendengarkan mendengarkan
berbicara. masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non terhadap kurang tepat memahami
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi non terhadap bentuk
ekspresi wajah, tepat. verbal yang komunikasi non komunikasi non
suara) ditunjukkan verbal yang verbal yang
teman. ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun berlangsung
memimpin dengan terkadang
lainnya saat merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.

Penilaian (penskoran):

Malang, 16 Juli 2019


Kepala SD Gracia Nusantara Guru Kelas IV

Nena Kurniasari, S.S Jeni Anastyawati, S.Pd
