Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BOGA DASAR

Oleh :
Eva Yuliana, S.Pd

YAYASAN PENDIDIAN INSAN CINTA BHAKTI


SMK ICB CINTA WISATA
Alamat : Jl. Pahlawan no 19 b Kota Bandung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK ICB CINTA WISATA


Mata Pelajaran : BOGA DASAR
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit (6 X pertemuan)

K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan peralatan pengolahan makanan
4.1 Menggunakan peralatan pengolahan makanan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan pengertian, macam – macam peralatan pengolahan makanan secara
garis besar (Equipmen, utensil)
3.1.2 Menjelaskan fungsi peralatan pengolahan makanan (Equipment dan utensil )
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah menyiapkan peralatan pengolahan
3.1.4 Mengimplementasikan penggunaan peralatan pengolahan makanan
3.1.5 Mengimplementasikan perawatan peralatan pengolahan makanan
3.1.6 Menghubungkan antara penggunaan peralatan dengan jumlah dan jenis makanan
yang akan diolah
4.1.1 Menggunakan peralatan pengolahan makanan secara tepat dalam pembuatan beef
burger, jardinière vegetable, dan wiliam potatoes, dan barbeque sauce.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian, macam – macam peralatan pengolahan makanan secara
garis besar (Equipmen, utensil) secara mandiri
2. Menjelaskan fungsi peralatan pengolahan makanan (Equipment dan utensil ) secara
mandiri
3. Menjelaskan langkah-langkah menyiapkan peralatan pengolahan makanan secara
mandiri
4. Mengimplementasikan penggunaan peralatan pengolahan makanan dengan penuh
tanggung jawab
5. Menerapkan perawatan pada peralatan pengolahan makanan secara mandiri
6. Menghubungkan antara penggunaan peralatan dengan jumlah dan jenis makanan
yang akan diolah secara mandiri
7. Menggunakan peralatan pengolahan makanan sesuai dengan fungsinya dalam
pembuatan beef burger, jardinière vegetable, dan wiliam potatoes dengan penuh
tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
Peralatan Pengolahan Makanan
1. Peralatan pengolahan makanan yang tergolong dalam jenis equipment
2. Peralatan pengolahan makanan yang tergolong dalam jenis utensil
3. Persiapan peralatan pengolahan makanan (mise en Place)
4. Pembersihan peralatan pengolahan makanan
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 dan 2

Nilai Karakter (PPK), Alokasi


Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam, memulai pelajaran Religius 20 menit
Awal dengan berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing masing
 Mengecek kehadiran dan kerapihan kelas
serta kelengkapan atribut seragam sekolah Disiplin
sebelum masuk kepada materi
 Menyampaikan apersepsi dengan
menanyakan apa saja peralatan pengolahan
makanan yang ada di dapur rumah masing- Rasa Ingin Tahu
masing (alat memasak dan pesawat
memasak)
 Menyampaikan acuan/arahan dengan cara
menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati : 90 menit


 Mengamati penjelasan peralatan Literasi
pengolahan makanan (equipment dan
utensil) pada slide power point yang
ditayangkan dengan media proyektor
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan Rasa Ingin Tahu
pengertian, nama macam – macam alat, Critikal thinking
serta fungsi alat pengolahan makanan yang
ditampilkan pada power point
Mengumpulkan Data:
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan
data terkait dengan pengertian peralatan
pengolahan makanan, nama macam –
Nilai Karakter (PPK), Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu
macam alat, serta fungsi alat pengolahan
makanan
 Melakukan analisis fungsi peralatan cold Colaborative
holding equipment dengan media sayur
dan buah-buahan
Mengasosiasi :
 Mengolah dan menganalisis data terkait
hasil diskusi tentang pengertian, nama-
nama alat dan fungsi peralatan pengolah
makanan
 Menyimpulkan data hasil diskusi dan hasil
penggunaan peralatan pengolah makanan
dan membuat gambar peralatan serta
fungsinya untuk dijelaskan di depan kelas Critical thinking
Mengkomunikasikan :
 Membuat laporan hasil diskusi berupa
kliping peralatan pengolahan makanan
secara kelompok dan mempresentasikan
laporan hasil diskusi mengoperasikan
peralatan pengolahan dan macam -macam
pesawat memasak
Comunicative

Penutup - Menyampaikan refleksi/kesimpulan tentang 10 menit


pengertian, nama-nama alat, dan fungsi
peralatan pengolahan makanan
- Melakukan evaluasi berupa tes lisan oleh
guru untuk dijawab oleh peserta didik Comunikative
- Mengembangkan keterampilan berupa
pekerjaan rumah tentang kliping peralatan
pengolahan makanan Creative, Tanggung
- Menginformasikan rencana pembelajaran jawab
selanjutnya
- Salah seorang peserta didik memimpin doa
untuk mengahiri pembelajaran.

Religius

Pertemuan Ke 3 dan 4
Nilai Karakter (PPK), Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu
Kegiatan Awal  Mengucapkan salam, memulai pelajaran Religius 20 menit
dengan berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing masing
 Mengecek kehadiran dan kerapihan kelas Disiplin
serta kelengkapan atribut seragam sekolah
sebelum masuk kepada materi
 Menyampaikan apersepsi dengan
menanyakan tentang kitchen utensil Rasa Ingin Tahu
(cooking utensil, storing utensil,
supporting utensil)
 Menyampaikan acuan/ arahan dengan cara
menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati : 90 menit


 Mengamati penjelasan peralatan tentang Literasi
kitchen utensil pengolahan makanan pada
slide pawerpoint yang ditayangkan dengan
media power point
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan Rasa Ingin Tahu
kitchen utensil (cooking utensil, storing Critikal thinking
utensil, supporting utensil) dan perawatan
alat pengolahan makanan.
Mengumpulkan Data:
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan
data terkait dengan pertanyaan yang
diajukan dengan menggunakan berbagai
sumber
Mengasosiasi :
 Mengolah dan menganalisis data terkait Colaborative
dengan diskusi dan hasil penggunaan
peralatan pengolah makanan
 Menyimpulkan data hasil diskusi dan hasil
penggunaan peralatan pengolah makanan Critical thinking
Mengkomunikasikan :
 Membuat laporan hasil diskusi kelompok
dan praktik penggunaan peralatan
pengolahan makanan. Mempresentasikan
laporan hasil praktik mengoperasikan Comunicative
peralatan persiapan pengolahan dan
macam -macam pesawat memasak

Penutup - Menyampaikan refleksi/kesimpulan tentang Comunikative Creative, 10 menit


peralatan pengolahan makanan Tanggung jawab
- Melakukan evaluasi berupa tes lisan oleh
guru untuk dijawab oleh peserta didik
- Menginformasikan rencana pembelajaran
selanjutnya
- Salah seorang peserta didik memimpin doa
untuk mengahiri pembelajaran. Religius

Pertemuan ke 4-5
Nilai Karakter (PPK), Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu
Kegiatan Awal  Mengucapkan salam, memulai pelajaran Religius 20 menit
dengan berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing masing
 Mengecek kehadiran dan kerapihan kelas Disiplin
serta kelengkapan atribut seragam sekolah
sebelum masuk kepada materi
 Menyampaikan apersepsi dengan
menanyakan tentang mice en place dan Rasa Ingin Tahu
pembersihan peralatan pengolahan
makanan
 Menyampaikan acuan/ arahan dengan cara
menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati : 90 menit


 Mengamati penjelasan peralatan tentang Literasi
mise en place pada slide pawerpoint yang
ditayangkan dengan media power point
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan
mise en place dan cara pembersihan Rasa Ingin Tahu
peralatan pengolahan makanan Critikal thinking
Mengumpulkan Data:
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan
data terkait dengan pertanyaan yang
diajukan dengan menggunakan berbagai
sumber
Mengasosiasi :
 Mengolah dan menganalisis data terkait
dengan diskusi dan hasil penggunaan
peralatan pengolah makanan Colaborative
 Menyimpulkan data hasil diskusi dan hasil
penggunaan peralatan pengolah makanan
Mengkomunikasikan :
 Membuat laporan hasil diskusi kelompok Critical thinking
dan praktik penggunaan peralatan
pengolahan makanan. Mempresentasikan
laporan hasil praktik mengoperasikan
peralatan persiapan pengolahan dan
macam -macam pesawat memasak Comunicative

Penutup - Menyampaikan refleksi/kesimpulan tentang Comunikative Creative, 10 menit


peralatan pengolahan makanan Tanggung jawab
- Melakukan evaluasi berupa tes lisan oleh
guru untuk dijawab oleh peserta didik
- Menginformasikan rencana pembelajaran
selanjutnya
- Salah seorang peserta didik memimpin doa
untuk mengahiri pembelajaran. Religius

Pertemuan ke 5
Nilai Karakter (PPK), Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu
Kegiatan Awal  Mengucapkan salam, memulai pelajaran Religius 20 menit
dengan berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing masing
 Mengecek kehadiran dan kerapihan kelas Disiplin
serta kelengkapan atribut seragam sekolah
sebelum masuk kepada materi
 Menyampaikan apersepsi dengan
menanyakan tentang mice en place dan Rasa Ingin Tahu
pembersihan peralatan pengolahan
makanan
 Menyampaikan acuan/ arahan dengan cara
menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati : 90 menit


 Melakukan review materi Literasi
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan Critical thinking
kesiapan untuk melaksanakan ulangan
harian pada kompetensi dasar peralatan
pengolahan makanan
Mengumpulkan Data:
 Melakukan ulangan soal pilihan ganda
Mengasosiasi :
 Melakukan pemeriksaan soal-soal yang Comunicative
telah dikerjakan oleh peserta didik
Mengkomunikasikan :
 Melaporkan nilai yang diperoleh oleh Tanggung Jawab
masing-masing siswa

Penutup - Menyampaikan refleksi/kesimpulan tentang Comunikative Creative, 10 menit


hasil tes yang telah dilakukan Tanggung jawab
- Menginformasikan rencana pembelajaran
selanjutnya
- Salah seorang peserta didik memimpin doa Religius
untuk mengahiri pembelajaran.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media pembelajaran : Laptop, Projector
2. Alat Belajar : Gambar Alat Pengolahan Makanan
3. Sumber Belajar :
Buku Boga Dasar Program Keahlian Kuliner
Penulis : Annayanti Budiningsih & Muhammad Syamsul W. A

Buku Sekolah Elektronik : Boga Dasar 1 Untuk SMK


Kontributor Naskah: Dra. Wiwi Rusmini
Penelaah: Dra. Laksmi Dharmayanti, MM & Dra. Purwi Hastuti, M.Kes
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama menggunakan instrumen penilaian presentasi
b. Pertemuan kedua menggunakan instrumen penilaian presentasi
c. Pertemuan ketiga menggunakan instrumen penilaian presentasi
d. Pertemuan keempat menggunakan instrumen penilaian presentasi
e. Pertemuan kelima menggunakan instrumen penilaian presentasi
f. Pertemuan keenam menggunakan instrumen tes pilihan ganda
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bandung, Juli 2018


Mengetahui;
Kepala SMK ICB Cinta Wisata, Guru Mata Pelajaran,

Lourensius Darman, S.Sos. Eva Yuliana, S.Pd


HAND OUT

PERALATAN PENGOLAHAN MAKANAN

A. Peralatan Besar (Kitchen Equipment)


Adalah segala peralatan dalam keadaan besar dan kecil yang digunakan dalam
proses pengolahan makanan (food production).
Kitchen Equipment diklasifikasikan berdasarkan :
1. Besar kecilnya ukuran, dibagi menjadi :
– Large Equipment
Peralatan besar yang tidak dapat/sulit dipindahkan.

Gambar 2. 1 Large Equipment


– Utensils
Peralatan yang mudah dipindahkan.

Gambar 2. 2 Utensils
2. Fungsinya, dibagi menjadi :
– Preparation Equipments (peralatan untuk persiapan pengolahan)
Contohnya :
a. Dough Mixer digunakan untuk menyiapkan adonan roti (dough) di bagian bakery,
umumnya digerakkan dengan listrik.
b. Meat Grinder alat penggiling daging.
c. Meat Slicer alat pengiris daging yang dijalankan dengan listrik, dapat juga digunakan
untuk mengiris keju (cheese).
d. Food Blender alat untuk menghaluskan makanan.
e. Bread Slicer alat untuk mengiris roti, terutama American Bread.

Gambar 2. 3 Preparation Equipment


– Processing Equipments (peralatan untuk pengolahan)
Contohnya :
a. Berbagai macam cooking range, baik gas maupun listrik.
b. Berbagai jenis oven.
c. Berbagai macam grill.
d. Berbagai macam utensils.
e. Berbagai jenis pot dan pan.
f. Berbagai jenis knives.
g. Berbagai jenis frying pan.

Gambar 2. 4 Processing Equipment


– Service/Plating Equipments (peralatan untuk penyajian)
a. Kitchen Platter : dengan bentuk oval, square, atau round.

Gambar 2. 5 Kitchen Platter

b. Sizzling Platter : untuk steak, dan berbentuk oval.


Gambar 2. 6 Sizzling Platter
c. Casserole : alat penyajian untuk jenis casserole yang tahan api, biasanya berbentuk oval
atau round.

Gambar 2. 7 Casserole
d. Sole dish : casserole khusus untuk ikan sole.

Gambar 2. 8 Sole Dish

e. Marmite : alat untuk menyajikan sup, terbuat dari porselen tahan api,
biasanya digunakan untuk menu Pot au Feu.

Gambar 2. 9 Marmite
f. Basket : keranjang buah, roti, atau toast.

Gambar 2. 10 Basket
g. Shirred : peralatan tahan api yang digunakan untuk memasak telur (shirred egg).

Gambar 2. 11 Shirred
Peralatan diatas dalam pembuatannya menggunakan beberapa jenis bahan, seperti :
1) Stainless Steel, contoh : ladle, pot, skimmer, bowl.
2) Kayu, contoh : spatula, rolling pin, mortar, chopping board.
3) Aluminium, contoh : sauce pan besar dan kecil.
4) Cast iron (besi tuang), contoh : frying pan besar dan kecil.
5) Copper (tembaga), contoh : frying pan dan sauce pan klasik.
3. Energi yang digunakan :
– Electric
– Steam
– Gas
– Oil
– Microwave
– Infra Red Ray
– Halogen
4. Bahan/metal yang digunakan, dibagi menjadi :
– Stainless Steel
– Heavy Steel
– Aluminium
– Copper
– Porcelain
B. Holding Equipment
Adalah alat yang dipakai untuk menyiapkan makanan yang sudah diproses tetapi belum
disajikan kepada tamu.
Holding Equipment ada 2 macam, yaitu :
a. Hot Holding Equipments : dipakai untuk menyimpan makanan panas, seperti : bain
marie, hot table, warmer, infra red warmer.

Gambar 2. 12 Hot Holding Equipment

b. Cold Holding Equipments : digunakan untuk menyimpan makan daging, seperti :


refrigerator, cooler, cold rack (container plastic) yang digunakan untuk menyimpan es,
cold food, beverage, dan keperluan catering yang digunakan hotel–hotel besar pada
umumnya.

Gambar 2. 13 Cold Holding Equipment


RANCANGAN TUGAS
Satuan Pendidikan : SMK ICB CINTA WISATA
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas : X Jasa Boga
Kompetensi dasar : 3.1 Menerapkan peralatan pengolahan makanan

Tugas 1 :

1. Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok


2. Merinci alat alat beserta fungsinya yang termasuk dalam :
- Preparation equipment
- Processing equipment
- Service Equipment
- Utensil
3. Membuat kliping di kertas karton berisi alat –alat dan fungsinya
4. Melakukan presentasi pada pertemuan berikutnya.
Tugas 2 :
1. Melakukan analisis fungsi lemari pendingin dengan cara memasukkan buah atau
sayuran ke dalam lemari pendingin dan menyimpan di suhu ruang selama 3 hari
2. Dilakukan pengecekan setiap hari untuk kemudian dicatat perubahan dan kondisi
bauah atau sayuran dalam lemari pendingin tersebut
3. Membandingkan hasil penyimpanan di lemari pendingin dengan penyimpanan di
suhu ruang

Instrumen penilaian tugas 1


Nama Ketepatan Kelengkapan Penguasaan Kreatifitas Nilai Total
Kelompok Waktu Materi dalam dalam
Pengumpulan penyampaian pembuatan
tugas
Nilai Max 25 25 30 20 100
Kel 1
Kel 2
Kel 3
Kel 4

Instrumen penilaian tugas 2


Nama Ketepatan Penguasaan Kemampuan Kemampuan Nilai
Siswa Waktu Materi Mengkomunikasikan Menyimpulkan Total
Pengumpulan
Nilai Max 40 20 20 20 100
Siswa A
Siswa B
Siswa C
Siswa D
Siswa E
RANCANGAN TES FORMATIF
Satuan Pendidikan : SMK ICB CINTA WISATA
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas : X
Kompetensi dasar : Menerapkan peralatan pengolahan makanan

Instrumen Penilaian Tes Formatif


1. Soal Pilihan Ganda
Sumber Soal : Budiningsih, A. Syamsul, M. 2018. Boga Dasar. Jakarta : Yudistira
Halaman : 25-26
2. Tes lisan
a. Guru menyediakan 40 macam alat yang ada di kitchen kemudian memberi nomor
pada masing-masing alat
b. Siswa masuk ke kitchen satu per satu untuk melaksanakan tes dengan membawa
kertas
c. Anak menuliskan nama alat beserta fungsinya berdasarkan apa yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
d. Hasil jawaban anak dihitung untuk memperoleh skor
e. Perhitungan skor adalah 40/4 x 10 = 100 untuk nilai maximal
RANCANGAN PENILAIAN KINERJA/PRAKTIK

(Pengetahuan Metakognitif)

Satuan Pendidikan : SMK ICB CINTA WISATA


Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas : X Jasa Boga
Kompetensi dasar : Menggunakan peralatan pengolahan makanan

Rubrik Penilaian Praktik :

Kriteria Skor
A. Proses Persiapan :
12
Persiapan alat untuk mengolah makanan
B. Proses Pengolahan :
Mengolah bahan secara tepat dan benar, menggunakan alat sesuai
38
dengan fungsinya dan membuat aneka hidangan sesuai dengan kriteria
hasil yang baik.
C. Penyajian hidangan :
50
Menempatkan hidangan pada alat yang tepat

Format Penilaian
Berdasarkan rubrik yang sudah dibuat dapat dinilai tugas unjuk kerja yang dikerjakan
siswa. Skor yang diperoleh masih harus diubah ke dalam skala angka yang ditetapkan.
KOMPONEN PENILAIAN
PROSES
PERSIAPAN PENGOLAHAN HASIL
Teknik Pengolahan

Keselamatan kerja

Kesesuaian bahan
Sistematika Kerja

Cara Penyajian

NO NAMA SISWA Nilai


Kebersihan

Kebersihan
Kreatifitas
Pakaian
Bahan

Rasa
Alat

Score 4 4 4 8 10 10 10 10 10 10 10 10 100
1
2
3
4
Bentuk Laporan dan Penilaian Analisis
Nama:
Kelas :
Objek analisis :
Jangka waktu analisis :
Hari ke 1 Penampilan :
Warna :
Tekstur :
Aroma :
Rasa :
Hari ke 2 Penampilan :
Warna :
Tekstur :
Aroma :
Rasa :
Hari ke 3 Penampilan :
Warna :
Tekstur :
Aroma :
Rasa :
RANCANGAN PENILAIAN SIKAP

LEMBAR OBSERVASI

Nama Siswa : ......................................................................


Kelas : ......................................................................
Pelajaran : ......................................................................
Nama Guru : ......................................................................
Nama Sekolah : ......................................................................

Pedoman Penilaian
(Selalu = 4 ; Sering = 3 ; Kadang-kadang = 2 ; Tidak Pernah = 1)

1. OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN KETERANGAN SKOR
1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah
1 4 = Selalu
melakukan sesuatu.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia
2 3 = Sering
Tuhan sesuai agama yang dianutnya.
Memberi salam sesuai agama masing-
3 masing sebelum dan sesudah 2 = Kadang-kadang
menyampaikan pendapat/presentasi.
Mengucapkan keagungan Tuhan
4 apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai 1 = Tidak Pernah
agama masing-masing.

Menambah rasa keimanan akan


5 keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan.
JUMLAH SKOR

2. OBSERVASI SIKAP JUJUR

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN KETERANGAN SKOR
1 2 3 4
Tidak mencontek dalam mengerjakan
1 4 = Selalu
ujian/ulangan.
Tidak melakukan plagiat (mengambil/
menyalin karya orang lain tanpa
2 3 = Sering
menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan tugas.
Mengemukakan perasaan terhadap
3 2 = Kadang-kadang
sesuatu apa adanya.
Melaporkan data atau informasi apa
4 1 = Tidak Pernah
adanya.
Mengakui kesalahan atau kekurangan
5
yang dimiliki.
JUMLAH SKOR

3. OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN KETERANGAN SKOR
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu. 4 = Selalu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu. 3 = Sering
3 Memakai seragam sesuai tata tertib. 2 = Kadang-kadang
4 Mengerjakan tugas yang diberikan. 1 = Tidak Pernah
5 Tertib dalam mengikuti Pembelajaran.
Mengikuti praktikum sesuai dengan
6
langkah yang ditetapkan.
Membawa buku tulis sesuai mata
7
pelajaran.
8 Membawa buku teks mata pelajaran.
JUMLAH SKOR

4. OBSERVASI SIKAP TANGGUNGJAWAB

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN KETERANGAN SKOR
1 2 3 4
Melaksanakan tugas individu dengan
1 4 = Selalu
baik.
Menerima resiko dari tindakan yang
2 3 = Sering
dilakukan.
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti
3 2 = Kadang-kadang
yang akurat.
4 Mengembalikan barang yang dipinjam. 1 = Tidak Pernah
Meminta maaf atas kesalahan yang
5
dilakukan.
JUMLAH SKOR

5. OBSERVASI SIKAP TOLERANSI

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN KETERANGAN SKOR
1 2 3 4
1 Menghormati pendapat teman. 4 = Selalu
Menghormati teman yang berbeda
2 3 = Sering
suku, agama, ras, budaya dan gender.
Menerima kesepakatan meskipun
3 2 = Kadang-kadang
berbeda dengan pendapatnya.
4 Menerima kekurangan orang lain. 1 = Tidak Pernah
5 Memaafkan kesalahan orang lain.
JUMLAH SKOR

6. OBSERVASI SIKAP KERJASAMA

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN KETERANGAN SKOR
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok. 4 = Selalu
2 Suka menolong teman/orang lain. 3 = Sering
Kesediaan melakukan tugas sesuai
3 2 = Kadang-kadang
kesepakatan.
4 Rela berkorban untuk orang lain. 1 = Tidak Pernah

JUMLAH SKOR

7. OBSERVASI SIKAP SANTUN


SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN KETERANGAN SKOR
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua. 4 = Selalu
Mengucapkan terima kasih setelah
2 3 = Sering
menerima bantuan orang lain.
Menggunakan bahasa santun saat
3 2 = Kadang-kadang
menyampaikan pendapat.
Menggunakan bahasa santun saat
4 1 = Tidak Pernah
mengkritik pendapat teman.
Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)
5
saat bertemu orang lain.
JUMLAH SKOR

8. OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI

SKOR
NO ASPEK PENGAMATAN KETERANGAN SKOR
1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas. 4 = Selalu
Berani berpendapat, bertanya, atau
2 3 = Sering
menjawab pertanyaan.
Berpendapat atau melakukan kegiatan
3 2 = Kadang-kadang
tanpa ragu-ragu.
Mampu membuat keputusan dengan
4 1 = Tidak Pernah
cepat.
Tidak mudah putus asa/pantang
5
menyerah.
JUMLAH SKOR
PENILAIAN ANTAR TEMAN (PEER ASSESSMENT)

Pedoman Penilaian :
1. Amatilah perilaku temanmu dengan cemat !
2. Setiap hal yang dinilai diberi nilai berupa :
 Angka 9-10 bila kamu nilai baik
 Angka 9-10 bila kamu nilai baik
 Angka 7-8 bila kamu nilai cukup
 Angka 5-6 jika kamu rasa jelek
3. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru
kemudian berilah nilai kepada temanmu
4. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing anggota dalam
kelompokmu!
5. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru !

Lembar Penilaian antar teman (peer assessment) terhadap perilaku Sikap Kepada Guru

(Sangat Baik = 4 ; Baik = 3 ; Cukup = 2 ; Kurang = 1)

Hal yang dinilai Jumlah skor


No Nama siswa
1 2 3 4 5 6 7 8
1 (Nama siswa Ybs.)
2 (Nama siswa yang lain)
3 (Nama siswa yang lain)

dst (Nama siswa yang lain)

Keterangan Indikator yang dinilai:

1. Memberi salam kepada guru setiap bertemu dengannya dan menjabat tangannya
serta menghadapinya dengan wajah yang tersenyum
2. Bersikap hormat dan sopan santun kepada guru dalam segala hal.
3. Berbuat baik, bersikap rendah hati dan berbicara lemah lembut kepada guru.
4. Menyenangkan dan tidak menyakiti perasaan, hati, dan baik teman ataupun guru
5. Memperhatikan ketika guru sedang menjelaskan
6. Bertanya kepada guru bila ada sesuatu yang belum dia mengerti dengan cara baik
7. Menghindari pertanyaan-pertanyaan yang tidak ada faedahnya, sekedar mengolok-
olok atau yang dilatarbelakangi oleh niat yang buruk
8. Menegur siapapun (teman/guru) bila melakukan kesalahan dengan cara yang baik
dan sopan
PENILAIAN DIRI

Instrumen Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri


Nama : .................................................
No. Absen : ................................................
Kelas :X
Kriteria
No Indikator Penilaian
1 2 3 4
1 Memberi salam kepada guru setiap bertemu dengannya dan
menjabat tangannya serta menghadapinya dengan wajah yang
tersenyum
2 Bersikap hormat dan sopan santun kepada guru dan teman dalam
segala hal.
3 Berbuat baik, bersikap rendah hati dan berbicara lemah lembut
kepada guru dan teman.
4 Menyenangkan dan tidak menyakiti perasaan, hati, dan badan
guru dan teman
5 Memperhatikan ketika guru sedang menjelaskan
6 Bertanya kepada guru bila ada sesuatu yang belum dia mengerti
dengan cara baik
7 Menghindari pertanyaan-pertanyaan yang tidak ada faedahnya,
sekedar mengolok-olok atau yang dilatarbelakangi oleh niat yang
buruk
8 Menegur guru bila melakukan kesalahan dengan cara yang penuh
hormat
9 Mengunjungi guru dan teman bersilahturahim baik dalam sehat
maupun sakit
10 Mendo`akan guru dan teman
Jumlah
Total

Keterangan skor :

1 = Tidak Pernah
2 = Kadang-kadang
3 = Sering
4 = Selalu
INSTRUMEN KONSEP DIRI

Instrumen konsep diri bertujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri sendiri. Informasi
kekuatan dan kelemahan peserta didik digunakan untuk menentukan program yang sebaiknya ditempuh
oleh peserta didik.

Definisi konsep: konsep diri merupakan persepsi seseorang terhadap dirinya sendiri yang menyangkut
keunggulan dan kelemahannya. Definisi operasional konsep diri adalah pernyataan tentang kemampuan
diri sendiri yang menyangkut mata pelajaran.

Tabel 1. Kisi-Kisi Instrumen Afektif

Jumlah
No Indikator Pertanyaan/Pernyataan Skala
butir

1
2
3
4
5

Contoh indikator konsep diri:

 Memilih mata pelajaran yang mudah dipahami


 Memiliki kecepatan memahami mata pelajaran
 Menunjukkan mata pelajaran yang dirasa sulit
 Mengukur kekuatan dan kelemahan fisik

Contoh pernyataan untuk instrumen:

 Saya sulit mengikuti pelajaran matematika


 Saya mudah memahami bahasa Inggris
 Saya mudah menghapal suatu konsep.
 Saya mampu membuat karangan yang baik
 Saya merasa sulit mengikuti pelajaran fisika
 Saya bisa bermain sepak bola dengan baik
 Saya mampu membuat karya seni yang baik
 Saya perlu waktu yang lama untuk memahami pelajaran fisika.
