Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK ICB CINTA WISATA


Mata Pelajaran : BOGA DASAR
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit ( 3 X pertemuan)

K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis wadah hidangan dari sayur dan buah
4.5 Membuat berbagai bentuk wadah hidangan dari sayuran dan buah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan pengertian wadah hidangan dari sayur dan buah
3.5.2 Menjelaskan jenis wadah hidangan dari sayur dan buah
3.5.3 Menjelaskan fungsi wadah hidangan dari sayur dan buah
3.5.4 Menjelaskan alat yang digunakan untuk membuat wadah hidangan dari sayur dan
buah
3.5.5 Menjelaskan bahan yang digunakan untuk membuat wadah hidangan dari sayur dan
buah
3.5.6 Menjelaskan kriteria hasil wadah hidangan dari sayur dan buah
3.5.7 Menentukan prosedur pembuatan wadah hidangan dari sayur dan buah
3.5.8 Menganalisis masalah pada pembuatan berbagai wadah hidangan dari sayuran dan
buah
4.5.1 Menyiapkan alat sesuai dengan wadah hidangan dari sayur dan buah yang dibuat
4.5.2 Menyiapkan bahan sesuai dengan jenis wadah hidangan dari sayur dan buah yang
dibuat
4.5.3 Membuat berbagai bentuk wadah hidangan dari sayur dan buah sesuai dengan
prosedur
4.5.4 Menyajikan wadah hidangan dari sayur dan buah sesuai dengan kriteria hasil
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian wadah hidangan dari sayur dan buah dengan rasa ingin tahu
2. Menjelaskan jenis wadah hidangan dari sayur dan buah secara mandiri
3. Menjelaskan fungsi wadah hidangan dari sayur dan buah secara mandiri
4. Menjelaskan alat yang digunakan untuk membuat wadah hidangan dari sayur dan
buah dengan penuh tanggung jawab
5. Menjelaskan bahan yang digunakan untuk membuat wadah hidangan dari sayur dan
buah dengan penuh rasa tanggung jawab
6. Menjelaskan kriteria hasil wadah hidangan dari sayur dan buah secara benar dan
mandiri
7. Menentukan prosedur pembuatan wadah hidangan dari sayur dan buah dengan benar
dan mandiri
8. Menganalisis masalah pada pembuatan berbagai wadah hidangan dari sayuran dan
buah dengan penuh rasa ingin tahu
9. Menyiapkan alat sesuai dengan wadah hidangan dari sayur dan buah yang dibuat
secara mandiri
10. Menyiapkan bahan sesuai dengan jenis wadah hidangan dari sayur dan buah yang
dibuat secara mandiri
11. Membuat berbagai bentuk wadah hidangan dari sayur dan buah sesuai dengan
prosedur secara mandiri
12. Menyajikan wadah hidangan dari sayur dan buah sesuai dengan kriteria hasil secara
mandiri

E. Materi Pembelajaran
1 Wadah hidang dari buah
2 Wadah hidang dari sayuran
3 Alat untuk membuat wadah hidang
4 Bentuk-bentuk wadah hidang
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Program base learning
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 dan 2

Nilai Karakter (PPK), Alokasi


Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam, memulai pelajaran Religius 20 menit
Awal dengan berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing masing
 Mengecek kehadiran dan kerapihan kelas
serta kelengkapan atribut seragam sekolah Disiplin
sebelum masuk kepada materi
 Menyampaikan apersepsi dengan
menanyakan tentang apa yang dimaksud
dengan wadah hidangan Rasa Ingin Tahu
 Menyampaikan acuan/arahan dengan cara
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Nilai Karakter (PPK), Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu
Kegiatan Inti Mengamati : 90 menit
 Mengamati video atau membaca buku Kritikal thingking
tentang wadah hidangan dari sayuran dan
buah
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan terkait apa yang
terkandung dalam gambar tersebut dan Rasa Ingin Tahu
menanyakan macam-macam potongan
pada hidangan tersebut
Mengumpulkan Data:
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan Critikal thinking
data pengertian, fungsi wadah hidang, alat
yang digunakan untuk pembuatan wadah
hidang, macam-macam pisau ukir untuk Colaborative
membuat wadah hidang
Mengasosiasi :
 Memberikan penjelasan melalui power
point tentang pengertian, dan fungsi wadah
hidang
 Menyimpulkan data hasil diskusi
Mengkomunikasikan :
 Membuat laporan hasil diskusi dan Comunicative
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas, kemudian peserta didik yang belum
paham diberikan kesempatan untuk
menanya
Penutup  Menyampaikan refleksi/kesimpulan 10 menit
tentang pengertian dan fungsi wadah Comunicative
hidang
 Melakukan evaluasi berupa tanya jawab
dengan siswa
 Menginformasikan rencana pembelajaran
selanjutnya
 Salah seorang peserta didik memimpin doa
untuk mengahiri pembelajaran. Religius

Pertemuan ke 3

Nilai Karakter (PPK), Alokasi


Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu
Kegiatan  Mengucapkan salam, memulai pelajaran Religius 20 menit
Awal dengan berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing masing
 Mengecek kehadiran dan kerapihan kelas Disiplin
serta kelengkapan atribut seragam sekolah
sebelum masuk kepada materi
 Menyampaikan apersepsi dengan
menanyakan tentang apa yang dimaksud Rasa Ingin Tahu
dengan wadah hidangan
 Menyampaikan acuan/arahan dengan cara
menyampaikan tujuan pembelajaran.
Nilai Karakter (PPK), Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Literasi, 4 C, Hots Waktu

Kegiatan Inti Mengamati : 90 menit


 Mengamati video atau membaca buku Kritikal thingking
tentang wadah hidangan dari sayuran dan
buah
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan macam-macam
model wadah hidang, langkah membuat, Rasa Ingin Tahu
cara penyimpanan dan kesesuaikan dengan
hidangan
Mengumpulkan Data:
 Diskusi kelompok untuk mengumpulkan Critikal thinking
data terkait model wadah hidang, langkah
membuat, cara penyimpanan dan
kesesuaikan dengan hidangan
Mengasosiasi :
 Memberikan penjelasan melalui power Colaborative
point tentang model wadah hidang, langkah
membuat, cara penyimpanan dan
kesesuaikan dengan hidangan
 Menyimpulkan data hasil diskusi
Mengkomunikasikan :
 Membuat laporan hasil diskusi dan Comunicative
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas, kemudian peserta didik yang belum
paham diberikan kesempatan untuk
menanya
Penutup  Menyampaikan refleksi/kesimpulan Comunicative 10 menit
tentang model wadah hidang, langkah
membuat, cara penyimpanan dan
kesesuaikan dengan hidangan
 Melakukan evaluasi berupa tes Tanggung jawab
tulisantentang materi wadah hidang
 Menginformasikan rencana pembelajaran
selanjutnya Religius
 Salah seorang peserta didik memimpin doa
untuk mengahiri pembelajaran.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media pembelajaran : Laptop, Projector
2. Alat Belajar : Video, power point wadah hidang
3. Sumber Belajar :
Buku Boga Dasar Program Keahlian Kuliner
Penulis : Annayanti Budiningsih & Muhammad Syamsul W. A

Buku Sekolah Elektronik : Boga Dasar 1 Untuk SMK


Kontributor Naskah: Dra. Wiwi Rusmini
Penelaah: Dra. Laksmi Dharmayanti, MM & Dra. Purwi Hastuti, M.Kes
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama menggunakan instrumen penilaian presentasi
b. Pertemuan kedua menggunakan instrumen penilaian presentasi
c. Pertemuan ketiga menggunakan instrumen penilaian presentasi
d. Pertemuan keempat menggunakan instrumen penilaian presentasi
e. Pertemuan keenam menggunakan instrumen tes pilihan ganda
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bandung, Juli 2019


Mengetahui;
Kepala SMK ICB Cinta Wisata, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Emah Muharomah Eva Yuliana, S.Pd


RANCANGAN TUGAS
Satuan Pendidikan : SMK ICB CINTA WISATA
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas : X Jasa Boga
Kompetensi dasar : Menganalisis wadah hidangan dari sayur dan buah

Tugas Individu
1. Siswa membuat perencanaan praktikum pembuatan wadah hidang

Format Perencanaan Praktikum

PERENCANAN PRAKTIKUM KOMPETENSI KEAHLIAN JASA BOGA


SMK INSAN CINTA BAKTI CINTA WISATA BANDUNG
TAHUN AJARAN 2019/2020

NAMA SISWA :

KELAS :

MATA PELAJARAN :

A. Menu
B. Daftar Peralatan Pengolahan Penyajian

Alat Persiapan Alat Pengolahan Alat Penyajian


Nama & spesifikasi jml Nama dan spesifikasi jml Nama dan spesifikasi jml

C. Daftar Kebutuhan Bahan Makanan

No Bahan makanan Kebutuhan Spesifikasi Harga Satuan Harga / Unit

Jumlah Rp.

D. Sistematika Kerja

No Uraian Kerja Durasi Waktu

E. Perhitungan Harga Jual

F. Resep Hidangan

Nama Hidangan :
Bahan Kebutuhan Cara Membuat :
G. Evaluasi

Kriteria Penilaian
A. Persiapan Score Nilai
1. Alat 4
2. Bahan 4
3. Pakaian 4
A. Proses pengolahan
1. Teknik Pengolahan 8
2. Sistematika Kerja 10
3. Kebersihan 10
4. Keselamatan Kerja 10
B. Hasil
1. Rasa 10
2. Kesesuaian bahan 10
3. Kreatifitas 10
4. Kebersihan 10
5. Cara penyajian 10
Jumlah 100

RANCANGAN PENILAIAN KINERJA/PRAKTIK

(Pengetahuan Metakognitif)

Satuan Pendidikan : SMK ICB CINTA WISATA


Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas : X Jasa Boga
Kompetensi dasar : Membuat berbagai bentuk wadah hidangan dari sayuran dan
buah

Rubrik Penilaian Praktik :

Kriteria Skor
A. Proses Persiapan :
12
Persiapan alat untuk mengolah makanan
B. Proses Pengolahan :
Mengolah bahan secara tepat dan benar, menggunakan alat sesuai
38
dengan fungsinya dan membuat aneka hidangan sesuai dengan kriteria
hasil yang baik, membuat potongan bahan sesuai dengan ketentuan
C. Penyajian hidangan :
50
Menempatkan hidangan pada alat yang tepat
Format Penilaian
Berdasarkan rubrik yang sudah dibuat dapat dinilai tugas unjuk kerja yang dikerjakan
siswa. Skor yang diperoleh masih harus diubah ke dalam skala angka yang ditetapkan.
KOMPONEN PENILAIAN
PROSES
PERSIAPAN PENGOLAHAN HASIL

Teknik Pengolahan

Keselamatan kerja

Kesesuaian bahan
Sistematika Kerja

Cara Penyajian
NO NAMA SISWA Nilai

Kebersihan

Kebersihan
Kreatifitas
Pakaian
Bahan

Rasa
Alat

Score 4 4 4 8 10 10 10 10 10 10 10 10 100
