BAB I
PENDAHULUAN
sifat yang dimiliki baja yaitu kekakuanya dalam berbagai macam keadaan
pembebanan atu muatan. Terutama tergantung dari :
Cara peleburannya
Jenis dan banyaknya logam campuran
Proses yang digunakan dalam pembuatan.
Berikut ini ada beberapa dalil yang menyangkut sifat-sifat baja :
Dalil I
Dalil II
Peningkatan nilai dari sifat-sifat tertentu, lazim dengan tidak dapat dihindarkan
senantiasa mengakibatkan pengurangan dari nilai sifat-sifat lain, misalnya baja
dengan keteguhan tinggi, istimewa lazimnya kurang kenyal.
Dalam praktek terdapat satu hal yang sangat penting bahwa sifai-sifat
konstruksi dapat berarti runtuhnya seluruh konstruksi, oleh karena itu :
b. Hows Truss
c. Pink Truss
d. Modified Pink Truss
e. Mansarde Truss
f. Modified Pratt Truss
g. Crescent Truss
Kerugian:
1. Biala konstruksi terbakar, maka kekuatannya akan berkurang, pada
batas yang besar juga dapat merubah konstruksi.
2. Bahan baja dapat terkena karat, sehingga memerlukan perawatan.
3. Karena memiliki berat yang cukup besar, dalam melakukan
pengangkutan memerlukan biaya yang besar.
4. Dalam pelaksanaan konstruksi diperlikan tenaga ahli dan
berpengalaman dalam hal konstruksi baja.
1.8.1 Baut
Pemakaian baut diperlukan bila:
1. Las tumpul
2. Las sudut
a. Beban Mati
Beban penutup atap dan gording ( tanpa tekanan angin )
Beban berguna P = 100 kg
Berat sendiri kuda-kuda
b. Beban Angin
Beban angin kanan
Beban angin kiri
c. Beban Plafond
L = jarak kuda-kuda
Gording di letakkan tegak lurus bidang penutup atap, beban mati (g)
bekerja vertikal.
gx = g cos
gy = g sin
Dmax = 1/2 gl
Mmax = 80 % ( ¼ PL)
= 0,80 ( ¼ P sin L )
= 0,80 ( ¼ P cos L )
Akibat Wx Mx3 =0
Mxtotal Mytotal
: 1600kg / cm2
Wy Wx
*kombinasi II
Mxtotal Mytotal
: 1,25
Wy Wx
5q x L4 5q y L4
Fxl cm F cm
384 EI y 384EI x
Px L3 5W y L3
Fx 2 cm Fy 2 cm
48EI x 48 EI y
Fx total = (Fx1+Fx2), F
Fy total = (Fy1+Fy2+Fy3), F
F1 f x2 f y2 f
Pbs =Gx + Px
Gx Px
Pts
2
F
ambil
Fn
Gx Px Gx Px
= Fn
2 2
Fn
Fbr =125 % Fn
Fbr = ¼ п d2
P = Gaya batang
Lk = panjang tekuk, cm
Kontrol:
Catatan:
Ada dua cara untuk mencari besarnya gaya batang yaitu dengan cara :
1. Ditetapkan segala gaya ,yaitu dari satuan Kg/ton menjadi satuan cm.
2. Penggambaran gaya batang dimulai dari titik simpul yang hanya
terdapat maksimum dua gaya batang yang belum diketahui.
3. Urutan penggambaran dapat searah jarum jam atau berlawanan arah
jarum jam.Keduanya jangan dikombinasikan.
4. Akhir dari penggambaran gaya batang harus kembali pada titik
,dimana dimulai penggambaran gaya batang.
Prosedure penyelesaian cara cremona:
perhitungan sambungan dengan baut perlu diketahui besarnya daya pikul 1 baut
terhadap geser dan tumpu.
Fgs = ¼ . . d2
Ftp = d. Smin
Dimana :
d = diameter baut
Catatan:
BAB II
RANCANGAN KONSTRUKSI RANGKA BAJA
Ketentuan :
Sambungan : Las
BAB III
1
𝐿 1
2
AB = cos 40° BC = 2 𝐿 𝑥 tan 40°
1
(12,5) 1
= 2cos 40° = 2 (12,5)𝑥 tan 40°
= 8,158 m = 5,24 m
1
AB = 2 𝐴2 + A2 + A3 +A4 +A5
= 1,813 m
1
A1 = 2 𝐴2
1
= 2 (1,813)
= 0,906 m
Maka, H1=H2=H3=H4=H5=H6=H7=H8=H9
𝟏
D1 = D16 = 𝟐 𝑨
𝟏
= 𝟐 (𝟏, 𝟖𝟏𝟑)
= 0,906 m
𝑯
D2=D3=D14=D15= √𝑽𝟏𝟐 + ( 𝟐 )𝟐
𝟏,𝟑𝟖𝟗 𝟐
= √𝟏, 𝟕𝟒𝟖𝟐 + ( ) = 1,88 m
𝟐
𝑯
D4=D5=D12=D13= √𝑽𝟐𝟐 + ( 𝟐 )𝟐
𝟏,𝟑𝟖𝟗 𝟐
= √𝟐, 𝟗𝟏𝟑𝟐 + ( ) = 2,99 m
𝟐
𝑯
D6=D7=D10=D11= √𝑽𝟑𝟐 + ( 𝟐 )𝟐
𝟏,𝟑𝟖𝟗 𝟐
= √𝟒, 𝟎𝟕𝟗𝟐 + ( ) = 4,138 m
𝟐
𝑯
D8=D9= √𝑩𝑪𝟐 + ( 𝟐 )𝟐
𝟏,𝟑𝟖𝟗 𝟐
= √𝟓, 𝟐𝟒𝟐 + ( ) = 5,286 m
𝟐
Ketentuan :
= 10 kg/m² x 1,813 m
= 18,13 kg/m
qx = q sin qy = q cos
Mx1= 1/8.qx.(l/3)².80%
My1= 1/8.qy.(l)².80%
Diketahui :
Maka :
Px = P sin Py = P cos
= 64,28 kg = 76,6 kg
= ¼. 64,28.(3,9/3)².0,8 = ¼. 76,6.(3,9)².0,8
Ketentuan :
= (0,02 x 40 – 0,4 )
= 0,4
W = C. q1 .a
= 0,4 x 40 x 1,813
= 29,008 kg/m
W = C. q1 .a
= -0,4 x 40 x 1,813
= -29,008 kg/m
W = C. q2 .a
= 0,4 x 38 x 1,813
= 27,56 kg/m
W = C. q2 .a
= -0,4 x 38 x 1,813
= -27,56 kg/m
1
= 1
8 x5,14 x(3,9 / 3) 2 x0.8 = 8 𝑥 6,13 x (3,9)2 x 0,8
Kombinasi pembebanan 1
Mx total = beban mati + beban hidup
= 2,74 + 16,71
= 19,45 kg.m
= 1945 kg.cm
= 29,39 + 59,75
= 89,14 kg.m
= 8914 kg.cm
M x total M y total
=
Wy Wx
= 1945
5,07
8914
+ 17,7 kg/cm2
Kombinasi pembebanan 2
Mx total = beban mati + beban hidup + beban angin
= 1945 + 0
= 1945 kg.cm
= 8914 + 4412
= 13326 kg.cm
M x total M y total
=
Wy Wx
1945 13326
= + kg/cm2
5,07 17,7
Kombinasi pembebanan 3
Mx total = beban mati + beban hidup + beban angin + beban hujan
= 1945 + 87
= 2032 kg.cm
= 13326 + 932
= 14258 kg.cm
M x total M y total
=
Wy Wx
2032 14258
= + kg/cm2
5,07 17,7
f max 250
1
l f 250
1
390 1.56cm
5 qy l 4 5 0,1932 (390) 4
f y1 0.48197 cm
384 E I x 384 2.1.10 6.57,5
Py l 3 0,766 (390) 3
f y2 0.00784 cm
48 E I y 48 2.1.10 6.57,5
5 Wy l 4 5.0,29008.(390)
4
f y3 0.7236 cm
384 E I x 384.2.1.10 6.57,5
5 qy l 4 5 0,0613 (390) 4
fy4 0.1529 cm
384 E I x 384 2.1.10 6.57,5
f x total = ( f x1 f x 2 f x 3 f x 4 )
f y total = ( f y1 f y 2 f y 3 f y 4 )
f total ( f x2 f y2 ) ≤ 1.56
Pts = 127,499 kg
Karena batang tarik di pasang dua buah trackstang, per batang tarik :
Pts 127,499
Pts Pts 63,7495 kg
2 2
P
1600kg / cm 2
Fn
P 63,7495
Fn 0,039843 cm2
1600
Fbr =125 % x Fn
= 125 x 0,039843
= 0,0498 cm2
Fbr = ¼ п d2
Fbr 0,0498
d2 = √0,06344
1 / 4 1 / 4 x3.14
d = 2,5 mm
jadi diameter minimal trackstang adalah 2,5 mm, maka diambil diameter
trackstang sebesar 6 mm
Perubahan pada ikatan angin ini datang dari arah depan atau
belakang kuda-kuda. Beban angin yang diperhitungkan adalah beban angin
terbesar yang disini adalah angin sebelah kanan yaitu: 40 Kg/ m2
Keterangan :
ΣH=0
Nx = P
P
Ncos . β = P N
cos
Rumus umum :
P
dimana P angin = 40 kg/m2
Fn
= 32,75 m
β = 64,45°
𝑃𝑡𝑠 131
N= cos 𝛽 = cos 64,45 = 303,7 𝑘𝑔
P
1600kg / cm 2
Fn
P 303,7
Fn = 0.19 cm2
1600
Fbr =125 % x Fn
= 1.25 x 0.19
= 0,24 cm
Fbr = ¼ п d2
Fbr 0,24
d2 =
1 / 4 1 / 4 x3.14
= √0.3057
d = 0,55 cm = 5,5 mm
Ketentuan :
Pa = A x Berat atap x l
= 1,813 x 10 x 3,9
= 70,707 kg.m
= 3,9 x 7,09
= 27,651 kg.m
Dik : L = 12,5 m
l = 3,9 m
(𝐿−2)𝑙
gk =
(𝐿+4)𝑙
40,95+64,35
ambil gk antara = 52,65 kg/m
2
Ptot = Pa + Pk + Pq + Brancing
= 177,333 kg
b. Beban Hidup
c. Beban Plafond
Ketentuan :
= 1,389 x 3,9 x 18
= 97,5078 kg
d. Beban Angin
Ketentuan :
= 0.4
Angin Kiri :
W = c A l q1
= 113,1312 kg
W’ = c' A l q1
= -113,1312 kg
Angin Kanan :
W = c A l q2
= 107,475 kg
W’ = c' A l q1
= -107,475 kg
Kombinasi
Batang Tekan (-) Tarik (+)
A1 -2872.11 53.45
A2 -2662.22 39.2
A3 -2353.32 33.85
A4 -2013.2 19.4
A5 -1665.27 2.68
A6 -1665.13 2.82
A7 -2012.18 20.42
A8 -2351.54 35.63
A9 -2660.15 41.27
A10 -2869.29 56.27
D1 -281.06 81.86
D2 -56.6 299.25
D3 -538.28 141.5
D4 -135.17 614.47
D5 -822.18 210.27
D6 -207.48 910.19
D7 -1110.05 280.1
D8 -278.53 1202.2
D9 -293.19 1187.54
D10 -1095.31 294.84
D11 -218.4 899.27
D12 -811.11 221.34
D13 -142.29 607.35
D14 -530.84 148.94
D15 -59.58 296.27
D16 -276.75 86.17
H1 -23.69 2182.74
H2 -63.11 1553.42
H3 -151.15 1810.1
H4 -239.19 1638.11
H5 -327.24 1465.41
H6 -415.28 1805.4
H7 -503.32 2144.67
H8 -591.37 2481.71
H9 -679.41 2803.24
= 1,69 .2,87211(1,813)2
= 15,9545 cm4
15,9545
Dipakai profil rangkap profil = = 7,97725 𝑐𝑚4
2
Iη = 3,25 cm4
Ix = Iy = 7,83 cm4
ix = iy = 1,35 cm
F = 3,79cm2
E = 1,16cm
Kontrol :
1. Terhadap sumbu bahan (x)
Lk 181,3
λx = = 151,08 Tabel x = 4,401
ix 1,20
Lk 181,3
L= = 60,43 cm
( n 1) 4 1
Etot = e + ½. t
= 1,16 cm + ½ .1
= 1,66 cm
= 2 {5,43 + 3,79.(1,66)2}
= 31,747448 cm4
Iy 31,747448
iy = 2,046 cm
Ftot 2.3,79
LK 181,3
88,6119 Tabel y 1,616
iy 2,046
y .P
l 1 x 4 3
2
F .
1,616 x 2847,7
54,93 1 137,33(4 3 )
2 2 x3,79 x1600
2796,145 kg
Fn = 2
1,747cm 2
1600kg / cm
Fbr = Fn + F F = 20 %
= 2,0965 cm2
P 2,0965 2
Fn = 1 Profil Fbr = cm = 1,048 cm2
2
Iη = 3.25 cm4
Ix = Iy = 7.83 cm4
F = 4.3 cm2
e = 1.28 cm
Kontrol:
P 2796,145
= = 325,133 kg/cm2 ≤ 1600 kg/cm2 ……
Ftot 2.4.3
OK!
1381,35 kg
Fn = 2
0,863cm 2
1600kg / cm
Fbr = Fn + F F = 20 %
= 0,863+( 20 % x 0,863)cm2
= 1,035 cm2
P 1,035 2
Fn = 1 Profil Fbr = cm = 0,517 cm2
2
Iη = 3.25 cm4
Ix = Iy = 7.83 cm4
ix = iy = 1.35 cm4
F = 4.3 cm2
e = 1.28 cm
Kontrol:
P 1381,35
= = 160,622 kg/cm2 ≤ 1600 kg/cm2 ……
Ftot 2.4.3
OK!
g. e = 1,28 cm
h. Perhitungan
P 2847,71
e 1,28
Pa = 2 2 364,5kg
b 5
P 2847,71
Pb = Pa 364,5 1059,355kg
2 2
Pa
a a 0,6 x 0,6 x1600 960 kg 2
Fgsa cm
Pa 364,5
Fgsa 0,38cm 2
a 960
Fgsa l an a l an 0,707
0,707 l an 0,38cm 2 l an 0,537cm
Pb
b
Fgs b
Pb 1059,355
Fgs b 1,1034cm 2
b 960
P 2796,145
Pb = Pa 357,906 1040,1665kg
2 2
Pa
a a 0,6 x 0,6 x1600 960 kg 2
Fgsa cm
Pa 357,906
Fgsa 0,37cm 2
a 960
Fgsa l an a l an 0,707
0,707 l an 0,37cm 2 l an 0,523cm
Pb
b
Fgs b
Pb 1040,1665
Fgs b 1,0835cm 2
b 960
P 1381,35
Pb = Pa 357,906 513,8622kg
2 2
Pa
a a 0,6 x 0,6 x1600 960 kg 2
Fgsa cm
Pa 176,8128
Fgsa 0,18cm 2
a 960
Fgsa l an a l an 0,707
0,707 l an 0,18cm 2 l an 0,25cm
Pb
b
Fgs b
Pb 513,8622
Fgs b 0,535cm 2
b 960
BAB IV
PENUTUP
4.1 Kesimpulan
Berdasarkan hasil perhitungan, ada beberapa kesimpulan yang dapat
penulis ungkapkan mengenai perencanaan dan perhitungan konstruksi kuda-kuda
rangka baja. Kesimpulan itu antara lain :
1 A1 = A2 = A3 = A4 = A5 = A6 = A7 = A8 1,648 m
2 B1=B2=B3=B5=B6=B7 1,6875m
3 B4 3,375 m
4 B8=B9 2,02 m
5 C1=C16 1,0037 m
6 C2=C15 2,14 m
7 C3=C14 2,07 m
8 C4=C13 2,91m
9 C5=C6=C11=C12 3,01 m
10 C7=C10 1,16 m
11 C8=C9 2,007 m
Beban
Batang Sap Sap Sap Sap Sap
Mati Hidup Plafond Angin Kiri Angin Kanan
A1 -1599,1806 -785,26514 -438,5967 -16,2697 229,2018
A2 -1528,1059 -750,3644 -438,5967 -36,34767 264,4263
A3 -1314,8818 -645,6624 -375,4352 5,9812 190,1651
A4 -1243,8071 -610,7617 -312,2737 -14,09667 225,3896
A5 -1125,3493 -552,5939 -312,2737 -13,3723 224,1188
A6 -1125,3493 -552,5939 -312,2737 169,489 -15,7659
A7 -1243,8071 -610,7617 -312,2737 170,4547 -16,3554
A8 -1314,8818 -645,6624 -375,4352 143,685 10,2811
A9 -1528,1059 -750,3644 -438,5967 200,1216 -44,7603
A10 -1599,1806 -785,26514 -438,5967 173,3519 -18,1237
B1 1310,5557 643,5381 359,4375 482,6133 -796,1058
B2 1164,9384 572,0338 320,616 418,684 -683,9491
B3 1019,3211 500,5296 281,7946 354,7547 -571,7923
B4 728,0865 357,5211 191,93524 226,8961 -347,4787
B5 1019,3211 500,5296 281,7946 56,4238 -180,1373
B6 1164,9384 572,0338 320,616 -28,8123 -96,4666
B7 1310,5557 643,5381 359,4375 -114,0485 -12,7959
B8 145,6173 71,5042 0 63,9292 -112,1567
B9 145,6173 71,5042 0 -85,2361 83,6706
C1 -173,081 -84,9591 0 -75,9988 133,2612
C2 184,8678 90,7779 82,1426 81,1611 -142,3881
C3 -259,527 -127,4387 -38,4387 -113,9382 199,8919
C4 251,2238 123,3614 111,6267 110,2929 -193,4966
C5 -432,545 -212,3978 -76,8774 -189,897 333,1531
C6 432,545 212,3978 190,0429 189,897 -333,1531
C7 -166,9026 -81,9562 0 -73,774 128,511
C8 576,7267 283,1971 190,0429 253,1961 -444,2042
DAFTAR PUSTAKA
LAMPIRA
N