Anda di halaman 1dari 31

RPP KELAS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema/Sub tema : Indahnya Kebersamaan/Kebersamaan dalam Keberagaman
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis,
atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke
dalam kerangka tulis.

Indikator
3.1.2 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph dari teks tulis.
3.1.2 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam
bentuk peta pikiran.

IPA
Kompetensi Dasar
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaan tentang sifat-sifat bunyi.

Indikator
3.6.4 Mengidentifikasi sumber bunyi.
4.6.3 Menyajikan laporan percobaan tentang sumber bunyi.

IPS
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia.

Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari temanteman di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama dari
teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan
pendukung dengan teliti
2. Dengan mencoba, siswa mampu mengidentifikasi sumber bunyi dan menyajikan laporan
percobaan sumber bunyi dengan teliti
3. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengamati bagian-bagian telingan dan fungsinya
dengan teliti
4. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan dan mengomunikasikan pengalaman
sikap toleransi dan kerja sama dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran :
 mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
 mengidentifikasi sumber bunyi dan menyajikan laporan percobaan sumber bunyi
 mengamati bagian-bagian telingan dan fungsinya
 menjelaskan dan mengomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kelas dengan mengamati gambar pada buku teks
tematik terpadu 4a, halaman 37
3. Guru menanyakan hal-hal mengenai asal suku dari tiap siswa
untuk menstimulus siswa pada kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks mengenai keragaman (hal. 38, buku teks 185
tematik terpadu 4a) (mengamati) menit
2. Siswa kemudian dibimbing untuk menanyakan hal-hal mengenai
keragaman. (menanya)
3. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi gagasan pokok
dan gagasan pendukung pada teks tersebut (mencoba)
4. Kemudian, guru menjelaskan sumber-sumber bunyi
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
melakukan pegiatan percobaan sumber bunyi. (hal. 39, buku
teks tematik terpadu 4a)
6. Siswa mnyajikan laporn percobaan sumber bunyi (menalar)
7. Dengan bantuan gambar telinga pada buku teks tematik terpadu
4a,halaman 40 -41. Guru kemudian menjelaskan bagian-bagian
telinga dan proses mendengar bunyi.
8. Kemudian secara berkelompok siswa mendiskusikan apa yang
telah mereka dapatkan dari penjelasan guru mengenai bagian-
bagian telinga dan proses mendengar bunyi.
(mengkomunikasikan)
9. Secara berkelompok, siswa juga mendiskusikan pegalaman sikap
toleransi dan kerjasama
10.Dengan bimbingan guru. Siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih dan ayo merangkum. (hal. 43-44, buku
teks tematik terpadu 4a)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Indahnya Kebersamaan (4a)
 Alat dan bahan untuk percobaan sumber bunyi
 Gambar bagian-bagian telinga

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Mengidentifikasi Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Menemukan Menemukan
Menemukan
sebagian besar sebagian kecil
gagasan pokok Belum dapat
Gagasan gagasan pokok gagasan pokok
pada semua menemukan
pokok pada semua pada semua
paragraf dengan gagsan pokok.
paragraf dengan paragraf dengan
benar.
benar. benar.
Menemukan
Menemukan Menemukan sebagian
sebagian Belum dapat
gagasan besar gagasan
Gagasan kecil gagasan menemukan
pendukung pada pendukung pada
Pendukung pendukung pada gagsan
semua paragraf semua paragraf
semua paragraph pendukung.
dengan benar. dengan benar.
dengan benar.
Menyajikan Menyajikan
Penyajian Menyajikan Belum dapat
sebagian besar sebagian kecil
gagasan gagasan pokok menyajikan
gagasan pokok gagasan pokok
pokok dan gagasan gagasan pokok
dan gagasan dan gagasan
dan gagasan pendukung dan gagasan
pendukung pendukung
pendukukung dalam peta pendukung
dalam peta dalam peta
dalam peta pikiran dengan dalam peta
pikiran dengan pikiran dengan
pikiran tepat. pikiran.
tepat. tepat.
Belum dapat
Tugas
Sebagian menyeselesaikan
Tugas diselesaikan
Sikap: besar tugas tugas meski
diselesaikan dengan motivasi
Mandiri diselesaikan telah diberikan
dengan mandiri. dan bimbingan
dengan mandiri. motivasi dan
guru.
bimbingan.

Rubrik Menjelaskan dan Mengomunikasikan Pengalaman Sikap Toleransi dan Kerja Sama
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Menuliskan
Menuliskan Menuliskan Belum dapat
informasi tentang
informasi tentang informasi tentang menuliskan
Informasi pengalaman
pengalaman pengalaman informasi tentang
tentang melakukan
melakukan sikap melakukan sikap pengalaman
sikap toleransi sikap toleransi
toleransi dan toleransi dan melakukan sikap
dan kerja sama dan kerjasama
kerjasama antar kerjasama antar toleransi dan
antar umat antar teman
teman berbeda teman berbeda kerjasama antar
agama berbeda agama
agama dengan agama dengan teman berbeda
dengan kurang
sistematis. cukup sistematis. agama.
sistematis.
Mengomunikasi-
Mengomunikasi- Mengomunikasi- Belum dapat
Komunikasi kan pengalaman
kan pengalaman kan pengalaman mengomunikasi
lisan melakukan
melakukan sikap melakukan sikap kan pengalaman
tentang sikap sikap toleransi
toleransi dan toleransi dan melakukan sikap
toleransi dan dan kerjasama
kerjasama antar kerjasama antar toleransi dan
kerja sama antar teman
teman berbeda teman berbeda kerjasama antar
antar berbeda agama
agama dengan agama dengan teman berbeda
umat agama dengan kurang
sistematis. cukup sistematis. agama.
sistematis.
Menunjukkan Menunjukkan
Menunjukkan
sikap kerjasama sikap kerjasama Perlu dimotivasi
Sikap sikap kerjasama
dengan semua dengan semua untuk dapat
Kerjasama hanya dengan
teman secara teman, namun bekerjasama.
beberapa teman.
konsisten. belum konsisten.
Mau mencoba
Mau mencoba
makanan
makanan
tradisional dan Dimotivasi untuk Belum mau
Sikap tradisional dan
menunjukkan mau mencoba mencoba
menghargai tampak cukup
sikap bangga makanan makanan
makanan bangga dengan
dengan tradisional tradisional
tradisional keragaman
keragaman Indonesia. Indonesia.
budaya
budaya
Indonesia.
Indonesia.

Rubrik Penilaian Percobaan Sumber Bunyi


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Memperlihatkan
Memperlihatkan
pemahaman Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan pemahaman
konsep dengan Perlu
menunjukkan konsep dengan
menunjukkan bimbingan saat
bukti pendukung menunjukkan
bukti menyampaikan
Penerapan namun perlu bukti yang
pendukung dan bukti dan
Konsep bantuan saat terbatas dan
menyampaikan pemahaman inti
menyampaikan penyampaian
pemahaman inti dari konsep yang
pemahaman inti pemahaman inti
dari konsep yang dipelajari.
dari konsep yang dari konsep tidak
sedang dipelajari
yang sedang jelas.
dengan benar.
dipelajari.
Hasil percobaan
Hasil percobaan Hasil percobaan
disampaikan Hasil percobaan
disampaikan disampaikan
dengan jelas, disampaikan
dengan jelas, dengan jelas
Komunikasi namun hanya dengan kurang
obyektif dengan dan didukung
didukung jelas dan tanpa
didukung data sebagian data
sebagian kecil data penunjang.
penunjang. penunjang.
data penunjang.
Seluruh data
Seluruh data dicatat, langkah
Sebagian besar
dicatat, langkah kegiatan
data dicatat, Sebagian kecil
kegiatan dilakukan secara
langkah kegiatan data dicatat,
dilakukan secara sistematis,
Prosedur dan strategi langkah kegiatan
sistematis dan namun masih
dan dilakukan secara tidak sistematis
strategi yang membutuhkan
strategi sistematis dan strategi
digunakan bimbingan dalam
setelah yang dipilih tidak
membuat menemukan
mendapat tepat.
percobaan strategi agar
bantuan guru.
berhasil. percobaan
berhasil.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema/Sub tema : Indahnya Kebersamaan/Kebersamaan dalam Keberagaman
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematika
Kompetensi Dasar
3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan
menggunakan busur derajat.
4.12 Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur
derajat.

Indikator
3.12.3 Menentukan besar sudut dalam pada segi banyak.
4.12.3 Menjelaskan hubungan banyak sisi dan besar sudut pada segi banyak beraturan.

SBdp
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.

Indikator
4.3.3 Mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa dengan formasi dan iringan musik.

PPKn
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Indikator
3.4.5 Menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya ketika bekerjasama.
4.4.5 Menceritakan pengalaman diri bekerjasama dalam keberagaman.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menceritakan bentuk kerjasama dalam keragaman
dengan percaya diri
2. Dengan menggambar sudut, siswa mampu mengukur sudut benda menggunakan busur
dengan benar
3. Dengan menari, siswa mampu mempraktikkan gerakan dasar tari dengan formasi dan
iringan musik dengan kreatif

D. Materi Pembelajaran :
 Menceritakan bentuk kerjasama dalam keragaman
 Mengukur sudut benda menggunakan busur
 Mempraktikkan gerakan dasar tari dengan formasi dan iringan musik

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode: Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang sikap
saling menghormati dengan teman sebangku.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan nilai-nilai pancasila yang
siswa ketahui sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks mengenai perayaan 17 Agustus. 185 menit
(mengamati) (buku teks tematik terpadu 4a, halaman 45)
3 Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan teks tersebut (menanya)
4 Kemudian siswa didampingi guru untuk menjawab pertanyaan
berdasarkan teks tersebut. (mencoba)
5 Guru menjelaskan cara mengukur sudut dengan menggunakan
busur.
6 Dengan bimbingan guru, siswa mencoba menyelesaikan soal
mengukur sudut. (buku teks tematik terpadu 4a, halaman 48)
7 Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang jawaban dari
soal tersebut
8 Setelah menyelesaikan soal, guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok.
9 Guru menjelaskan gerak dasar tari dengan formasi dan iringan
musik. (buku teks tematik terpadu 4a, halaman 49-50)
10 Siswa ditugaskan secara berkelompok untuk membuat tarian
dengan formasi dan iringan musik pada pertemuan berikutnya.
11 Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkun dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 4a,
halaman 50-51)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Indahnya Kebersamaan (4a)
 Busur, berbagai macam benda datar yang memiliki sudut
 Radio, untuk iringan tarian

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Mengukur Sudut Benda Menggunakan Busur
Kriteria Memegang busur dengan benar Ya Tidak
Meletakkan busur pada sudut dengan tepat
Membaca hasil pengukuran dengan benar
Menuliskan nama sudut dan hasil pengukuran dengan benar

Rubrik Penilaian mempraktikkan gerak dasar tari dengan formasi dan iringan musik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Sebagian besar Hanya sebagian
Seluruh gerakan Sebagian gerakan
gerakan yang kecil gerakan
yang ditunjukkan yang ditunjukkan
ditunjukkan yang ditunjukkan
Gerakan saat menari saat menari
saat menari saat menari
sesuai dengan sesuai dengan
sesuai dengan sesuai dengan
ketentuan tarian. ketentuan tarian.
ketentuan tarian. ketentuan tarian.
Menarikan tarian dengan
menunjukkan:
• Sikap tubuh yang sesuai
dengan tarian yang Hanya Hanya
dibawakan. menunjukkan 2 menunjukkan 1
• Gerakan yang hal dari 3 kriteria hal dari 3 kriteria Tidak memenuhi
Teknik
dibawakan sesuai dengan yang diharapkan. yang diharapkan. kriteria yang
Menari
irama. Tarian yang Tarian yang diharapkan.
• Gerakan yang dihasilkan cukup dihasilkan kurang
dibawakan sesuai dengan harmonis. harmonis.
tempo sehingga tarian
yang ditunjukkan terlihat
harmonis.
Memberikan
Ada beberapa Kurang bisa
penjiwaan saat Tidak bisa
penjiwaan yang memberikan
menari yang memberikan
kurang sesuai penjiwaan saat
memperhatikan penjiwaan saat
dengan jenis menari sehingga
Ekspresi jenis tarian menari sehingga
tarian. Pesan dari pesan dari
sehingga pesan pesan dari tarian
tarian tetap bisa tarian kurang
dari tarian bisa tidak dimengerti
dimengerti oleh dimengerti oleh
dimengerti oleh oleh penonton.
penonton. penonton.
penonton.

Saat menari selalu Saat menari selalu Saat menari


Saat menari
menunjukkan sikap: Menunjukkan sikap percaya menunjukkan
menunjukkan
• Percaya diri saat menari diri saat menari sehingga bisa sikap kurang
sikap tidak
Sikap sehingga bisa menguasai menguasai panggung, namun percaya diri dan
percaya diri dan
panggung. kurang bisa berinteraksi kurang bisa
bisa berinteraksi dengan
• Bisa berinteraksi baik dengan penari berinteraksi dengan
penari lainnya.
dengan penari lainnya. lain penari lain.

Kriteria Menceritakan Bentuk Kerja Sama dalam Keragaman


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Menjelaskan 2
Menjelaskan 3 Keberagaman Menjelaskan 1
Keberagaman yang yang ada di keberagaman
Belum mampu
ada di lingkungan Lingkungan yang ada di lingkungan
Keberagaman menyebutkan
tempat tinggal (suku tempat tinggal tempat tinggal
keberagaman.
bangsa, sosial, dan (suku bangsa, (suku bangsa, sosial,
budaya). sosial, dan dan budaya).
budaya).
Memberikan
satu contoh dan Mampu Contoh yang
menjelaskan memberikan diberikan
Belum mampu
kegiatan yang contoh, namun masih belum
Kerjasama menberikan
menunjukkan menjelaskan menunjukkan
contoh.
kerjasama yang dengan kurang kerjasama dalam
pernah dilakukan tepat. keberagaman.
dengan benar.
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
3 contoh 2 contoh 1 contoh
sikap yang sikap yang sikap yang
Persatuan Belum mampu
menunjukkan menunjukkan menunjukkan
dan memberikan
persatuan dan persatuan dan persatuan dan
Kesatuan contoh.
kesatuan saat kesatuan saat kesatuan saat
kerjasama kerjasama kerjasama
dengan benar. dengan benar. dengan benar.

Menjelaskan 3 Menjelaskan 2 Menjelaskan 1


Belum mampu
manfaat dari manfaat dari manfaat dari
Manfaat menjelaskan
kerjasama kerjasama kerjasama
manfaat.
dengan benar. dengan benar. dengan benar.

Menjelaskan Menjelaskan
Menjelaskan
pentingnya pentingnya
pentingnya
persatuan dan persatuan dan
persatuan dan
kesatuan dalam kesatuan dalam Belum mampu
Kesimpulan kesatuan dalam
keberagaman keberagaman menjelaskan.
keberagaman
dengan benar dengan namun
dengan benar
namun kurang masih kurang
dan terperinci.
terperinci. tepat.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema/Sub tema : Indahnya Kebersamaan/Kebersamaan dalam Keberagaman
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis,
atau visual.
3.2 Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke
dalam kerangka tulis.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam
tulisan.

Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph dari teks tulis.
4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam
bentuk peta pikiran.

PJOK
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional*.
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
Indikator
3.1.1 Menjelaskan aturan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk permainan tradisional
yang mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor.
4.1.5 Mempraktikan permainan Engklek sebagai salah satu bentuk permainan tradisional yang
mempraktikan variasi pola gerak dasar lokomotor

IPA
Kompetensi Dasar
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang sifatsifat bunyi.

Indikator
3.2.3 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph dari teks lisan.
4.2.3 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks lisan dalam
bentuk peta pikiran.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bermain, siswa mampu melakukan permainan tarik tambang dengan percaya diri
2. Dengan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan cara merawat telinga dengan benar
3. Dengan mencoba, siswa mampu membuat percobaan sumber bunyi dengan teliti
4. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
dengan teliti

D. Materi Pembelajaran :
 Melakukan permainan tarik tambang
 Menjelaskan cara merawat telinga
 Membuat percobaan sumber bunyi
 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang permainan
tradisional bakiak.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan cara bermain bakiak sebagai
sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks mengenai permainan tarik tambang, serta 185 menit
mengamati penjelasan guru mengenai permainan tarik tambang.
(mengamati) (buku teks tematik terpadu 4a, halaman 52-53)
2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang
berhubungan dengan permainan tarik tambang. (menanya)
3. Siswa kemudian mencoba bermain permainan tarik tambang
secara bergantian. (mencoba)
4. Setelah bermain tarik tambang, guru kemudian mengarahkan
siswa menuju ke perpustakaan sekolah.
5. Siswa ditugaskan untuk mencari informasi sebanyak-banyaknya
mengenai cara merawat telinga. (buku teks tematik terpadu 4a,
halaman 54)
6. Setelah mendapatkan informasi, kemudian siswa menuliskan
informasi yang didapatkannya. (menalar)
7. Setelah mengetahui cara merawat telinga, siswa kemudian
secara berkelompok melakukan percobaan mengenai gitar
sederhana. (mengkomunikasikan) (buku teks tematik terpadu
4a, halaman 54)
8. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang hasil
percobaan mengenai sumber bunyi yang telah dilakukannya
tersebut.
9. Setelah itu, siswa membaca teks mengenai karapan sapi. (buku
teks tematik terpadu 4a, halaman 55)
10.Setelah membaca teks, siswa kemudian mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks tersebut.
11.Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 4a,
halaman 56)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Indahnya Kebersamaan (4a)
 Tali tambang
 Alat dan bahan untuk percobaan sumber suara (gitar sederhana)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Permainan Tarik Tambang
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Mampu Mampu Mampu
menjelaskan menjelaskan menjelaskan Belum mampu
aturan main aturan main aturan main menjelaskan
Bakiak dan Bakiak dan Bakiak dan aturan main
manfaatnya manfaatnya manfaatnya Bakiak dan
Aturan main
dalam dalam dalam manfaatnya
Bakiak, serta
meningkatkan meningkatkan meningkatkan dalam
manfaatnya.
keterampilan keterampilan keterampilan meningkatkan
gerak dasar gerak dasar gerak dasar keterampilan
lokomotor Jalan lokomotor Jalan lokomotor Jalan gerak dasar
dengan jelas dan dengan cukup namun kuran lokomotor Jalan.
benar. jelas dan benar. jelas.
Mempraktikan
Mempraktikan
Mampu gerak dasar
gerak dasar
mempraktikan lokomotor Belum mampu
lokomotor Jalan
Gerak gerak dasar Jalan dengan mempraktikan
dengan sikap
lokomotor(jalan) lokomotor sikap tubuh gerak dasar
tubuh yang cukup
dalam permainan Jalan dengan yang kurang lokomotor Jalan.
benar. Mampu
Bakiak Variasi benar. Mampu benar. Mampu Belum mampu
mempraktikkan
pola gerak mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan
sebagian besar
nonlokomotor variasi gerak sebagian kecil variasi gerak
variasi gerak
saat pemanasan non-lokomotor variasi gerak non-lokomotor
non-lokomotor
saat pemanasan non-lokomotor saat pemanasan.
saat pemanasan
dengan benar. saat pemanasan
dengan benar.
dengan benar.
Menunjukkan Belum dapat
Menunjukkan Perlu motivasi
sikap kerjasama menunjukkan
sikap kerjasama untuk dapat
dan saling sikap kerjasama
Kerja Sama dan saling bekerjasama
menghargai dan saling
dan Saling menghargai dan saling
selama menghargai
Menghargai selama menghargai
permainan selama
permainan secara selama
namun belum permainan meski
konsisten. permainan.
konsisten. telah dimotivasi.

Rubrik Penilaian Kegiatan Percobaan Sumber Bunyi


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Memperlihatkan
Memperlihatkan
pemahaman Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan pemahaman
konsep dengan Perlu
menunjukkan konsep dengan
menunjukkan bimbingan saat
bukti pendukung menunjukkan
bukti menyampaikan
Penerapan namun perlu bukti yang
pendukung dan bukti dan
Konsep bantuan saat terbatas dan
menyampaikan pemahaman inti
menyampaikan penyampaian
pemahaman inti dari konsep yang
pemahaman inti pemahaman inti
dari konsep yang dipelajari.
dari konsep yang dari konsep tidak
sedang dipelajari
yang sedang jelas.
dengan benar.
dipelajari.
Hasil percobaan
Hasil percobaan Hasil percobaan
disampaikan Hasil percobaan
disampaikan disampaikan
denga njelas disampaikan
dengan jelas, dengan jelas
Komunikasi namun hanya dengan kurang
obyektif dengan dan didukung
didukung jelas dan tanpa
didukung data sebagian data
sebagian kecil data penunjang.
penunjang. penunjang.
data penunjang.
Seluruh data
Seluruh data dicatat, langkah
Sebagian besar
dicatat, langkah kegiatan
data dicatat, Sebagian kecil
kegiatan dilakukan secara
langkah kegiatan data dicatat,
dilakukan secara sistematis
dan strategi langkah kegiatan
Prosedur dan sistematis dan namun masih
dilakukan secara tidak sistematis
strategi strategi yang membutuhkan
sistematis dan strategi
digunakan bimbingan dalam
setelah yang dipilih tidak
membuat menemukan
mendapat tepat.
percobaan strategi agar
bantuan guru.
berhasil. percobaan
berhasi.

Rubrik Penilaian Mengidentifikasi Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Menemukan Menemukan
Menemukan
sebagian besar sebagian kecil
gagasan pokok Belum dapat
gagasan pokok gagasan pokok
Gagasan pokok pada semua menemukan
pada semua pada semua
paragraf dengan gagasan pokok.
paragraf dengan paragraf dengan
benar.
benar. benar.
Menemukan Menemukan
Menemukan
sebagian sebagian Belum dapat
gagasan
Gagasan besar gagasan kecil gagasan menemukan
pendukung pada
pendukung pendukung pada pendukung pada gagasan
semua paragraf
semua paragraf semua paragraph pendukung.
dengan benar.
dengan benar. dengan benar.
Menyajikan Menyajikan
Menyajikan Belum dapat
Penyajian sebagian besar sebagian kecil
gagasan pokok menyajikan
gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok
dan gagasan gagasan pokok
dan gagasan dan gagasan dan gagasan
pendukung dan gagasan
pendukukung pendukung pendukung
dalam peta pendukung
dalam peta dalam peta dalam peta
pikiran dengan dalam peta
pikiran. pikiran dengan pikiran dengan
tepat. pikiran.
tepat. tepat.
Belum dapat
Tugas
Sebagian menyeselesaikan
Tugas diselesaikan
besar tugas tugas meski
Sikap: Mandiri diselesaikan dengan motivasi
diselesaikan telah diberikan
dengan mandiri. dan bimbingan
dengan mandiri. motivasi dan
guru.
bimbingan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema/Sub tema : Indahnya Kebersamaan/Kebersamaan dalam Keberagaman
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PPKN
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Indikator
3.4.5 Menjelaskan bentukbentuk kerjasama dalam keberagaman.
4.4.5 Mempresentasikan contohcontoh kerjasama dalam keberagaman masyarakat Indonesia
(kerja bakti, siskamling, gotong royong, dll)

Matematika
Kompetensi Dasar
3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan
menggunakan busur derajat.
4.12 Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur
derajat.

Indikator
3.12.2 Menentukan banyak sudut pada bangun datar
3.12.2 Mengukur besar sudut pada bangun datar
3.8 Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Memetakan keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam
tulisan.

Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
4.2.1 Menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan membaca, siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dalam teks dengan teliti
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu mendiskusikan pentingnya kerjasama dalam keberagaman
dengan percaya diri
3. Dengan menggambar, siswa mampu membuat sudut dengan busur derajat dengan benar

D. Materi Pembelajaran :
 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam teks
 Mendiskusikan pentingnya kerjasama dalam keberagaman
 Membuat sudut dengan busur derajat

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang agama-
agama yang ada di Indonesia.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan sikap tiap siswa jika ada teman
yang beragama lain sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar rumah-rumah ibadah tiap agama 185
yang ada di Indonesia.(mengamati) (buku teks tematik menit
terpadu 4a, halaman 58)
2. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk
mengidentifikasi nama tempat ibadah dan agama yang beribadah
di tempat ibadah tersebut. (mengamati)
3. Kemudian siswa diajak untuk membaca teks mengenai kerja sama
dalam keragaman. Siswa dibimbing untuk mengemukakan
pertanyaan mengenai isi teks tesebut. (menanya) (buku teks
tematik terpadu 4a, halaman 58-59)
4. Siswa kemudian dapat menemukan dan menuliskan gagasan
pokok dan gagasan pendukung dalam teks tersebut
5. Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan pentingnya
kerja sama dalam keragaman. Siswa secara berkelompok
mengamati gambar secara seksama mengenai kerja sama dalam
keragaman. (mencoba) (buku teks tematik terpadu 4a, halaman
60)
6. Siswa telah dijelaskan cara menggunakan busur untuk mengukur
sudut, guru akan mengulang penjelasan tersebut dan akan
mempraktikkan cara membuat sudut dari busur. (buku teks
tematik terpadu 4a, halaman 61)
7. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 4a,
halaman 62-63)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Indahnya Kebersamaan (4a)
 Busur

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Menemukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Menemukan Menemukan
Menemukan
sebagian besar sebagian kecil
gagasan pokok Belum dapat
gagasan pokok gagasan pokok
Gagasan pokok pada semua menemukan
pada semua pada semua
paragraf dengan gagasan pokok.
paragraf dengan paragraf dengan
benar.
benar. benar.
Menemukan Menemukan
Menemukan
sebagian sebagian Belum dapat
gagasan
Gagasan besar gagasan kecil gagasan menemukan
pendukung pada
pendukung pendukung pada pendukung pada gagasan
semua paragraf
semua paragraf semua paragraph pendukung.
dengan benar.
dengan benar. dengan benar.
Menyajikan Menyajikan
Menyajikan Belum dapat
Penyajian sebagian besar sebagian kecil
gagasan pokok menyajikan
gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok
dan gagasan gagasan pokok
dan gagasan dan gagasan dan gagasan
pendukung dan gagasan
pendukukung pendukung pendukung
dalam peta pendukung
dalam peta dalam peta dalam peta
pikiran dengan dalam peta
pikiran. pikiran dengan pikiran dengan
tepat. pikiran.
tepat. tepat.
Belum dapat
Tugas
Sebagian menyeselesaikan
Tugas diselesaikan
besar tugas tugas meski
Sikap: Mandiri diselesaikan dengan motivasi
diselesaikan telah diberikan
dengan mandiri. dan bimbingan
dengan mandiri. motivasi dan
guru.
bimbingan.

Rubrik Penilaian Membuat Sudut dengan Busur Derajat


Kriteria Ya Tidak
Memegang busur dengan benar
Meletakkan busur pada sudut dengan tepat
Membaca hasil pengukuran dengan benar

Menuliskan nama sudut dan hasil pengukuran dengan benar

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

........................................... .........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema/Sub tema : Indahnya Kebersamaan/Kebersamaan dalam Keberagaman
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPS
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia.

Indikator
3.2.4 Menjelaskan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan
4.2.4 Menceritakan perayaan hari besar agama sebagai bentuk keragaman sosial, budaya, dan
agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia secara tertulis dan lisan

Matematika
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
4.8 Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan

Indikator
3.8.6 Membandingkan hasil penaksiran dan pengukuran sudut- sudut yang terdapat dalam segi
banyak pada tangram
4.8.6 Menyajikan hasil penaksiran dan pengukuran sudut- sudut yang terdapat dalam segi
banyak pada tangram

SBdp
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.

Indikator
3.3.2 Menjelaskan dasar-dasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk
4.3.2 Mempraktikkan dasardasar gerak tari Bungong Jeumpa dalam posisi duduk.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bercerita, siswa mampu menceritakan pengalaman tentang hari besar agama
dengan percaya diri
2. Dengan mengukur, siswa mampu menyajikan hasil penaksiran dan pengukuran sudut
pada tangram dengan teliti
3. Dengan menari, siswa mampu mempraktikan gerak tari berpasangan dengan kreatif

D. Materi Pembelajaran :
 Menceritakan pengalaman tentang hari besar agama
 Menyajikan hasil penaksiran dan pengukuran sudut pada tangram
 Mempraktikan gerak tari berpasangan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang perbedaan yang
ada pada teman-teman sekelasnya.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan sikap yang harus dilakukan dalam
menghadapi perbedaan sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa di stimulus untuk menyebutkan nama-nama hari besar dari 185 menit
masing-masing agama yang ada di Indonesia. (buku teks tematik
terpadu 4a, halaman 64)
2. Siswa dibimbing untuk menceritakan pengalaman tentang hari besar
agama.
3. Siswa mengamati gambar tangram yang ada pada buku teks.
(mengamati) (buku teks tematik terpadu 4a, halaman 65)
4. Dengan bimbingan guru, siswa menghitung sudut pada tangram.
Sebelum mengukur dengan menggunakan busur, siswa melakukan
penaksiran besar sudut sebelumnya. (mencoba)
5. Siswa kemudian menjelaskan jenis sudut pada masing-masing besaran
sudut setelah di ukur. (menalar)
6. Setelah melakukan beberapa kali latihan, siswa kemudian akan
mempraktikkan gerakan tari berpasangan dengan teman
sebangkunya. (mengkomunikasikan)
7. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan. (buku teks tematik terpadu 4a, halaman 67-
68)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Indahnya Kebersamaan (4a)
 Radio

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Menceritakan tentang Hari Besar Agama
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Menuliskan
Menuliskan Menuliskan Belum dapat
informasi tentang
informasi tentang informasi tentang menuliskan
Informasi pengalaman
pengalaman pengalaman informasi tentang
tentang melakukan
melakukan sikap melakukan sikap pengalaman
sikap toleransi sikap toleransi
toleransi dan toleransi dan melakukan sikap
dan kerja sama dan kerjasama
kerjasama antar kerjasama antar toleransi dan
antar umat antar teman
teman berbeda teman berbeda kerjasama antar
agama berbeda agama
agama dengan agama dengan teman berbeda
dengan kurang
sistematis. cukup sistematis. agama.
sistematis.
Mengomunikasi-
Mengomunikasi- Mengomunikasi- Belum dapat
Komunikasi kan pengalaman
kan pengalaman kan pengalaman mengomunikasi
lisan melakukan
melakukan sikap melakukan sikap kan pengalaman
tentang sikap sikap toleransi
toleransi dan toleransi dan melakukan sikap
toleransi dan dan kerjasama
kerjasama antar kerjasama antar toleransi dan
kerja sama antar teman
teman berbeda teman berbeda kerjasama antar
antar berbeda agama
agama dengan agama dengan teman berbeda
umat agama dengan kurang
sistematis. cukup sistematis. agama.
sistematis.

Menunjukkan Menunjukkan
Menunjukkan
sikap kerjasama sikap kerjasama Perlu dimotivasi
Sikap sikap kerjasama
dengan semua dengan semua untuk dapat
Kerjasama hanya dengan
teman secara teman, namun bekerjasama.
beberapa teman.
konsisten. belum konsisten.

Mau mencoba
Mau mencoba
makanan
makanan
tradisional dan Dimotivasi untuk Belum mau
Sikap tradisional dan
menunjukkan mau mencoba mencoba
menghargai tampak cukup
sikap bangga makanan makanan
makanan bangga dengan
dengan tradisional tradisional
tradisional keragaman
keragaman Indonesia. Indonesia.
budaya
budaya
Indonesia.
Indonesia.

Rubrik Penilaian Menyajikan Hasil Penaksiran dan Pengukuran Sudut pada Tangram
Kriteria Ya Tidak
Kriteria Memegang busur dengan benar
Meletakkan busur pada sudut dengan tepat
Membaca hasil pengukuran dengan benar
Menuliskan nama sudut dan hasil pengukuran dengan benar
Rubrik Penilaian Mempraktikkan Gerak Tari Berpasangan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)

Sebagian besar Hanya sebagian


Seluruh gerakan Sebagian gerakan
gerakan yang kecil gerakan
yang ditunjukkan yang ditunjukkan
ditunjukkan yang ditunjukkan
Gerakan saat menari saat menari
saat menari saat menari
sesuai dengan sesuai dengan
sesuai dengan sesuai dengan
ketentuan tarian. ketentuan tarian.
ketentuan tarian. ketentuan tarian.

Menarikan tarian dengan


menunjukkan: Hanya Hanya
• Sikap tubuh yang sesuai menunjukkan 2 menunjukkan 1
Dengan tarian yang hal dari 3 kriteria hal dari 3 kriteria
Tidak memenuhi
dibawakan. yang diharapkan. yang diharapkan.
kriteria yang
• Gerakan yang dibawakan Tarian yang Tarian yang
diharapkan.
sesuai dengan irama. dihasilkan cukup dihasilkan kurang
Tidak bisa
Teknik • Gerakan yang dibawakan harmonis. harmonis.
memberikan
Menari sesuai dengan tempo Ada beberapa Kurang bisa
penjiwaan saat
Ekspresi sehingga tarian yang penjiwaan yang memberikan
menari sehingga
ditunjukkan terlihat kurang sesuai penjiwaan saat
pesan dari tarian
harmonis. Memberikan dengan jenis menari sehingga
tidak dimengerti
penjiwaan saat menari yang tarian. Pesan dari pesan dari
oleh penonton.
memperhatikan jenis tarian tarian tetap bisa tarian kurang
sehingga pesan dari tarian dimengerti oleh dimengerti oleh
bisa dimengerti oleh penonton. penonton.
penonton.
Saat menari selalu
Saat menari selalu menunjukkan Saat menari
Saat menari
menunjukkan sikap: sikap percaya menunjukkan
menunjukkan
• Percaya diri saat menari diri saat menari sehingga sikap kurang
sikap tidak
Sikap sehingga bisa menguasai bisa menguasai panggung, percaya diri dan
percaya diri dan
panggung. namun kurang bisa kurang bisa
bisa berinteraksi dengan
• Bisa berinteraksi baik berinteraksi berinteraksi dengan
penari lainnya.
dengan penari lainnya. dengan penari penari lain.
lain

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD ……………………………


Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema/Sub tema : Indahnya Kebersamaan/Kebersamaan dalam Keberagaman
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis,
atau visual
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke
dalam kerangka tulis.

Indikator
3.1.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis untuk
membuat ringkasan.
4.1.1 Meringkas teks tulis berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung berdasarkan teks
tulis.

PPKn
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Indikator
3.4.1 Menjelaskan kegiatan yang mencerminkan sikap kerja sama dalam keberagaman agama
4.4.1 Menceritakan kegiatan yang mencerminkan sikap kerja sama dalam keberagaman agama

PJOK
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui
permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
4.3 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui
permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.

Indikator:
3.3.2 Menjelaskan prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat melalui permainan
bakiak.
4.3.2 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat melalui permainan
bakiak.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan bermain, siswa mampu mempraktikkan variasi pola gerak dasar jalan, lari dan
lompat dalam permainan dengan kreatif
2. Dengan menulis, siswa mampu menceritakan kegiatan yang mencerminkan siap kerja
sama dengan percaya diri
3. Dengan membaca, siswa mampu meringkas teks berdasarkan gagasan pokok dan
gagasan pendukung dengan benar

D. Materi Pembelajaran :
 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan
 Menceritakan kegiatan yang mencerminkan siap kerja sama
 Meringkas teks berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan siswa
pada pagi hari.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan permainan yang memerlukan
kejasama kelompok sebagai sebuah stimulus untuk kegiatan inti.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca teks dan mengamati penjelasan mengenai perminan 185
darat, laut dan udara. (mengamati) (buku teks tematik terpadu 4a, menit
halaman 69)
2. Siswa distimulus untuk mengemukakan pertanyaan yang berhubungan
dengan permainan darat, laut, dan udara. (menanya)
3. Siswa dengan bimbingan guru melakukan permainan darat, laut, dan
udara (mencoba)
4. Dengan bimbingan guru, siswa menceritakan kegiatan yang
mencerminkan sikap kerja sama seperti kegiatan bermain darat, laut, dan
udara (menalar) (buku teks tematik terpadu 4a, halaman 70)
5. Siswa telah mengetahui cara mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan
pendukung pada teks. Guru kemudian meminta siswa membaca teks
tentang perang topat. (mengkomunikasikan) (buku teks tematik terpadu
4a, halaman 71)
6. Setelah mendapatkan gagasan pokok dan pendukungnya, siswa kemudian
membuat ringkasan dari teks tersebut.
7. Siswa kemudian membuat kesimpulan dan menjawab pertanyaan akhir
pertemuan. (buku teks tematik terpadu 4a, halaman 72-73)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Indahnya Kebersamaan (4a)
 Alat permainan darat, laut, dan udara

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Mempraktikkan Variasi Pola Gerak Dasar Jalan, Lari, dan Lompat
Kriteria 1 2 3 4 5
Lokomotor:
• Berjalan tegak
• Berlari
• Melompat dengan tumpuan satu kaki
• Meloncat dengan tumpuan dua kaki
Non-Lokomotor:
• Memutar pinggang
• Menekuk badan, tangan, dan kaki,
• Memiringkan badan
• Membentang tangan dan kaki
• Memutar badan menghadap ke kiri, ke kanan, dan ke belakang
Keterangan
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang diharapkan.
2. Menunjukkan sikap sesuai kriteria sebesar 50%
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari 50% namun kurang dari 75%.
4. Menunjukkan kriteria lebih dari 75% namun kurang dari 100%.
5. Menunjukkan sikap sesuai kriteria yang diharapkan.

Rubrik Penilaian Kegiatan yang Mencerminkan Sikap Kerja Sama


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Menceritakan 4 Menceritakan 3 Menceritakan 2 Menceritakan 1
contoh kegiatan contoh kegiatan contoh kegiatan contoh kegiatan
yang memerlukan yang memerlukan yang memerlukan yang memerlukan
Kerja sama di
kerja sama di kerja sama di kerja sama di kerja sama di
lingkungan
lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
rumah
rumah dengan rumah dengan rumah dengan rumah dengan
teman yang teman yang teman yang teman yang
berbeda agama. berbeda agama. berbeda agama. berbeda agama.
Menceritakan 4 Menceritakan 3 Menceritakan 2 Menceritakan 1
contoh kegiatan contoh kegiatan contoh kegiatan contoh kegiatan
yang memerlukan yang memerlukan yang memerlukan yang memerlukan
Kerja sama di
kerja sama di kerja sama di kerja sama di kerja sama di
lingkungan
lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
sekolah
sekolah dengan sekolah dengan sekolah dengan sekolah dengan
teman yang teman yang teman yang teman yang
berbeda agama. berbeda agama. berbeda agama. berbeda agama.

Rubrik Penilaian Menemukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
Menemukan Menemukan
Menemukan
sebagian besar sebagian kecil
gagasan pokok Belum dapat
gagasan pokok gagasan pokok
Gagasan pokok pada semua menemukan
pada semua pada semua
paragraf dengan gagasan pokok.
paragraf dengan paragraf dengan
benar.
benar. benar.
Menemukan Menemukan
Menemukan
sebagian sebagian Belum dapat
gagasan
Gagasan besar gagasan kecil gagasan menemukan
pendukung pada
pendukung pendukung pada pendukung pada gagasan
semua paragraf
semua paragraf semua paragraph pendukung.
dengan benar.
dengan benar. dengan benar.
Menyajikan Menyajikan
Menyajikan Belum dapat
Penyajian sebagian besar sebagian kecil
gagasan pokok menyajikan
gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok
dan gagasan gagasan pokok
dan gagasan dan gagasan dan gagasan
pendukung dan gagasan
pendukukung pendukung pendukung
dalam peta pendukung
dalam peta dalam peta dalam peta
pikiran dengan dalam peta
pikiran. pikiran dengan pikiran dengan
tepat. pikiran.
tepat. tepat.
Belum dapat
Tugas
Sebagian menyeselesaikan
Tugas diselesaikan
besar tugas tugas meski
Sikap: Mandiri diselesaikan dengan motivasi
diselesaikan telah diberikan
dengan mandiri. dan bimbingan
dengan mandiri. motivasi dan
guru.
bimbingan.

................, ..............2016

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

........................................... ..........................................
NIP. NIP.
