Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD N Suryodiningratan 1


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : III (Tiga)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
C. Indikator
Kognitif

Produk

- Menjelaskan pengertian penjumlahan tiga angka tanpa menyimpan

- Menjelaskan pengertian penjumlahan tiga angka dengan teknik


menyimpan

- Menjelaskan pengertian pengurangan tiga angka tanpa teknik


meminjam

- Menjelaskan pengertian pengurangan dengan teknik meminjam

Proses

- Mengidentifikasi pengertian penjumlahan tiga angka tanpa


menyimpan

- Mengidentifikasi pengertian penjumlahan tiga angka dengan teknik


menyimpan

- Mengidentifikasi pengertian pengurangan tiga angka tanpa teknik


meminjam

- Mengidentifikasi pengertian pengurangan dengan teknik meminjam


Afektif

karakter

- Mampu mengerjakan soal di depan kelas dengan penuh percayadiri

Keterampilan sosial

- Memecahkan masalah tentang berbagai bentuk penjumlahan dan


pengurangan tiga angka dengan saling menghargai dan
bekerjasama

Psikomotorik

- Menuliskan cara mengerjakan penjumlahan dan pengurangan tiga


angka di papan tulis

D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif

Produk

- Siswa dapat menjelaskan pengertian penjumlahan tiga angka tanpa


menyimpan

- Siswa dapat menjelaskan pengertian penjumlahan tiga angka


dengan teknik menyimpan

- Siswa dapat menjelaskan pengertian pengurangan tiga angka tanpa


teknik meminjam

- Siswa dapat menjelaskan pengertian pengurangan dengan teknik


meminjam

Proses

- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian penjumlahan tiga angka


tanpa menyimpan

- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian penjumlahan tiga angka


dengan teknik menyimpan
- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian pengurangan tiga angka
tanpa teknik meminjam

- Siswa dapat mengidentifikasi pengertian pengurangan dengan


teknik meminjam

Afektif

Karakter

- Siswa mampu mengerjakan soal di depan kelas dengan penuh


percayadiri

Keterampilan sosial

- Siswa dapat menyelesaikan soal memecahkan masalah tentang


berbagai bentuk pecahan dengan semangat kerja sama dan saling
menghargai

Psikomotorik

- Siswa dapat menuliskan cara mengerjakan penjumlahan dan


pengurangan tiga angka di papan tulis.

E. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (trustworthines), Rasa hormat


dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Berani
(courage), Integritas (integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan
(citizenship)

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


 Pendekatan kontekstual
 Tanya jawab
 Penugasan

G. Materi Pokok
- Penjumlahan dan pengurangan tiga angka

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


 Kegiatan Awal
 guru mengucapkan salam pembuka

 guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing, kemudian mempresensi kehadiran siswa

 memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 Kegiatan Inti

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :


 melakukan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan tiga
angka

 menunjukkan cara menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan


tiga angka

 bersama siswa menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan tiga


angka

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :


 menyuruh siswa untuk mengamati kembali materi penjumlahan dan
pengurangan tiga angka

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan


masalah dan bertindak tanpa rasa takut

 memfasilitasi peserta didik dalam mengerjakan soal

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :


 bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 memberikan penghargaan terhadap siswa yang aktif

 bersama siswa bertanya jawab untuk meluruskan kesalahpahaman,


memberikan penguatan, dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :


 bersama peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan/rangkuman
pelajaran

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,


program pengayaan, layanan konseling.

I. Alat dan Sumber Bahan:


 Buku Paket Terampil Berhitung Matematika SD Kelas III

 Papan Berhitung

 LKS

J. Penilaian

Teknik
Indikator Pencapaian Bentuk
Penilaia Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
n
Kognitif Tugas  Penilaian Jelaskanlah

Produk individu tulisan melakukan


 Penilaian operasi
- Menjelaskan pengertian
sikap penjumlahan
penjumlahan tiga angka
(pengamat tanpa
tanpa menyimpan
an menyimpan
- Menjelaskan pengertian
perilaku) Jelaskanlah
penjumlahan tiga angka
melakukan
dengan teknik menyimpan
operasi
- Menjelaskan pengertian penjumlahan
pengurangan tiga angka dengan
tanpa teknik meminjam menyimpan
- Menjelaskan pengertian Jelaskanlah
pengurangan dengan teknik melakukan
meminjam operasi
pengurangan
Proses
tanpa
- Mengidentifikasi pengertian
meminjam
penjumlahan tiga angka tanpa
Jelaskanlah
menyimpan
melakukan
- Mengidentifikasi pengertian
operasi
penjumlahan tiga angka
pengurangan
dengan teknik menyimpan
dengan
- Mengidentifikasi pengertian meminjam
pengurangan tiga angka
tanpa teknik meminjam

- Mengidentifikasi pengertian
pengurangan dengan teknik
meminjam

Afektif

karakter

- Mampu mengerjakan soal di


depan kelas dengan penuh
percayadiri

Keterampilan sosial

- Memecahkan masalah
tentang berbagai bentuk
penjumlahan dan
pengurangan tiga angka
dengan saling menghargai
dan bekerjasama

Psikomotorik

- Menuliskan cara mengerjakan


penjumlahan dan
pengurangan tiga angka di
papan tulis

K. Format Kriteria Penilaian


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep tentang * semua benar 4
penjumlahan dan * sebagian besar benar 3
pengurangan tiga * sebagian kecil benar 2
angka * semua salah 1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor


1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
dalam * kadang-kadang Pengetahuan 2
menjumlahklan * tidak Pengetahuan 1
dan
mengurangkan
tiga angka

2. 4
Sikap saat
* Sikap 2
mengerjakan
* kadang-kadang Sikap 1
soal
* tidak Sikap
penjumlahan
dan
pengurangan
tiga angka di
depan kelas

L. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Nilai


Jumlah
Pengetahuan Sikap
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM


maka diadakan Remedial.

10 September 2012
Mengetahui
Guru pembimbing Mahasiswa

Caecilia Semiyati, S.Pd Ni Wayan Septiyani P


NIP : 19640110 198509 2 001
