Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR MATEMATIKA SMP

KURIKULUM MERDEKA
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023

DITULIS OLEH :
WAHYUNI AWAL SEJATI, S.PD, M.PD
SMP PATRA DHARMA 2 BALIKPAPAN

BILANGAN

Pertemuan 1 (80 menit) Pertemuan 4 (80 menit)


Tujuan Pembelajaran : Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mengidentifikasi Peserta didik dapat mengidentifikasi
penggunaan konsep bilangan bulat sifat-sifat bilangan bulat dan
dalam keseharian menentukan hasil operasi aritmetika
Indikator : bilangan bulat
- Peserta didik mengetahui Indikator :
penggunaan tanda “+” dan “-“ - Menentukan sifat-sifat komutatif,
dalam kehidupan sehari-hari. asosiatif dan distributif operasi
- Menterjemahkan masalah aritmetika pada himpunan bilangan
kontekstual yang memuat bilangan real
bulat ke dalam operasi hitung
bilangan bulat. Pertemuan 5 (80 menit)
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 2 (80 menit) Peserta didik menyelesaikan
Tujuan Pembelajaran : keseharian yang melibatkan konsep
Peserta didik dapat menjelaskan, bilangan bulat
menuliskan, membandingkan, dan Indikator :
mengurutkan bilangan bulat - Menyelesaikan masalah
Indikator : kontekstual pada bilangan bulat
- Menentukan bilangan bulat pada
garis bilangan Pertemuan 6 (80 menit)
- Membandingkan dan mengurutkan Tujuan Pembelajaran :
bilangan bulat Peserta didik dapat mengenal dan
menjelaskan pengertian bilangan
Pertemuan 3 (120 menit) rasional
Tujuan Pembelajaran : Indikator :
Peserta didik dapat mengidentifikasi - Membandingkan dan mengurutkan
sifat-sifat bilangan bulat dan bilangan desimal
menentukan hasil operasi aritmetika - Mengoperasikan bilangan rasional
bilangan bulat - Menyelesaikan masalah kontekstual
Indikator : pada bilangan rasional
- Memberikan estimasi hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat dengan mengajukan
alasan yang logis
- Memberikan estimasi hasil operasi
perkalian bilangan positif dan negatif
bilangan bulat
- Memberikan estimasi hasil operasi
perkalian maupun pembagian pada
bilangan positif dan negatif bilangan
bulat dengan alasan yang logis

1
Pertemuan 7 (80 menit) Pertemuan 8 (80 menit)
Tujuan Pembelajaran : Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan, Peserta didik menuliskan pembulatan
membandingkan, dan mengurutkan bentuk baku maupun pembulatan
bilangan desimal bilangan decimal serta
Indikator : penggunaanya dalam keseharian
- Membandingkan dan mengurutkan Indikator :
bilangan desimal - Menentukan sifat-sifat komutatif,
asosiatif dan distributif operasi
Tujuan Pembelajaran : aritmetika pada himpunan bilangan
Peserta didik menentukan hasil real
operasi aritmetika bilangan decimal. - Menuliskan pembulatan bentuk baku
Indikator :
- Menentukan hasil operasi bilangan Tujuan Pembelajaran :
desimal Peserta didik menuliskan dan
menjelaskan pengertian bilangan
dalam notasi ilmiah serta
penggunaannya dalam keseharian

Indikator :
- Menuliskan bilangan dalam notasi
ilmiah serta penggunaannya
dalam keseharian.

2
MODUL BAHAN AJAR
KURIKULUM MERDEKA
BILANGAN POSITIF DAN BILANGAN NEGATIF

Bagian I. Identitas dan Informasi mengenai Modul

Kode ATP Acuan : B.7.1 dan B.7.2


Nama Penyusun/Institusi/ : Wahyuni Awal Sejati (SMP Patra Dharma 2 Balikpapan)
Tahun : 2022
Fase/Kelas : D/ 7
Domain/Topik : Bilangan/Bilangan Bulat
Kata Kunci : Bilangan Bulat Positif dan Bilangan Bulat Negatif
Pengetahuan/ : - Mengenal Bilangan
Ketrampilan Prasyarat : - Penggunaan garis bilagan
Alokasi waktu (menit) : 160 menit
Jumlah Pertemuan (JP) : 2 x Pertemuan (4 JP) Pert. 1 & Pert. 2
Moda Pembelajaran : Tatap Muka (TM)
Metode Pembelajaran : Problem-Based Learning
Sarana Prasarana : Ruang kelas, laptop, proyektor dan printer
Target Peserta Didik : Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Didik : Siswa pada jenjang Sekolah Menengah Pertama dapat
mengenal angka di sekitar yang berkaitan dengan
bilangan bulat. Kemudian, siswa dapat diajak berpikir
Kreatif, Kritis dan berkolaboratif.
Daftar Pustaka :
Kemendikbud, 2021. Matematika Kelas VII SMP/MTs Buku Guru, Jakarta : Puskurbuk.
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta :
Erlangga.

Referensi Lain :
o Contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
bilangan bulat.
o Buku-buku matematika lain, akses internet dari youtube dan PMM untuk
menggali informasi

Gambaran Umum Modul (rasionalisasi, urutan materi pembelajaran, rencana


asesmen) :

Rasionalisasi Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan menanyakan


beberapa kegunaan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
Kemudian siswa diberikan informasi mengenai LKPD yang harus
dikerjakan secara berkelompok, siswa diberi waktu untuk
berdiskusi dan mempresentasikan hasil diskusinya dan
mengumpulkan hasil diskusi dalam bentuk LKPD nya kepada guru.
Di akhir kegiatan siswa diberikan soal kuis untuk asesmen
individunya.
Urutan Materi - Bilangan dengan tanda,
Pembelajaran - Membandingkan bilangan-bilangan
Rencana Asesmen - Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
Asesmen individu, dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan
asesmen kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok.
- Jenis Asesmen
Asesmen dilakukan dalam performa ketika presentasi hasil
diskusi kelompok dan hasil portofolio dari lembar kerja siswa,
kemudian tes tertulis berupa kuis untuk asesmen individu.

3
Bagian II. Langkah-Langkah Pembelajaran

Topik Bilangan Negatif dan Positif


Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran PBL siswa
diharapkan dapat :
- Memahami penggunaan bilangan dengan tanda “+”
dalam kehidupan sehari-hari.
- Menyajikan bilangan bulat negatif

Pemahaman Bermakna Dalam sebuah ruangan terpajang sebuah termometer suhu.


Pada pengukura suhu menggunakan termometer, untuk
menyatakan suhu di bawah 0oC digunakan tanda negatif (-).
Air mendidih pada suhu 100oC dan membeku pada suhu 0oC.
Jika air berubah menjadi es. Maka suhunya kurang dari 0 oC.
Pertanyaan Pemantik Ketinggian Gunung Semeru adalah 3.676 meter di atas
permukaan laut, dan kedalaman Palung Jawa adalah 7.140
meter di bawah permukaan laut.
Ditetapkan titik pangkal sebagai acuan adalah garis pantai.
Bagaimana kita menyatakan ketinggian Gunung Semeru,
permukaan air laut dan kedalaman Palung Jawa dengan
menggunakan tanda positif dan negatif?

Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertaqwa terhadap Tuhan YME


Berkebhinekaan Global
Bernalar Kritis
Kreatif
Bergotong royong
Mandiri.

4
Pertemuan Pertama
BILANGAN POSITIF DAN NEGATIF

TUJUAN PEMBELAJARAN :

B.7.1. Peserta didik mengidentifikasi penggunaan konsep bilangan bulat


dalam keseharian.

Indikator :

- Peserta didik mengetahui penggunaan tanda “+” dan “-“ dalam kehidupan
sehari-hari.
- Peserta didik menterjemahkan masalah kontekstual yang memuat bilangan
bulat ke dalam operasi hitung bilangan bulat.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :

A. Kegiatan Pendahuluan :
- Siswa melakukan doa sebelum belajar (dipimpin seorang siswa)
- Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan
perlengkapan yang diperlukan dalam pembelajaran
- Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
- Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
- Guru bertanya dengan mencari informasi tentang penerapan bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari dan siswa menjawab dengan prediksi masing-
masing.
- Guru mengaitkan bilangan dengan tanda “+” dan “-“ yang diajarkan dengan
kehidupan nyata.

B. Kegiatan Inti :

Langkah 1. Klarifikasi Masalah


- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5
orang
- Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru
berkaitan dengan bilangan dengan tanda”-“ pada kehidupan sehari-hari.
Contohnya : termoter suhu pada suatu kota, kedalaman kapal selam di
bawah permukaan laut dengan tinggi pesawat di atas permukaan laut.
- Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual tentang
masalah-masalah dalam penerapan bilangan dengan tanda.
- Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca petunjuk, mencermati
LKPD yang berhubungan dengan bilangan dengan tanda.
- Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan maupun hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LKPD serta guru mempersilakan peserta didik
dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, dan jika diperlukan guru
memberikan komentar secara klasikal.

5
Langkah 2. Brainstorming
- Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam LKPD.
- Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yag terdapat
pada tayagan video tentang bilangan dengan tanda.

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


- Masing-masing peserta didik dalam kelompok membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan sesuai petunjuk LKPD untuk Bilangan positif dan
negatif.
- Peserta didik melakukan eksplorasi diharapkan mereka dapat
mengkaitkannya dengan kehidupan nyata.
- Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan membantu
siswa dalam kelompok jika mengalami kesulitan dan memberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siwa.
- Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permaslahan
dengan cermat dan teliti.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan


Solusi Penyelesaian Masalah
- Guru meminta peserta didik mendiskusikan cara yag digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang
diberikan.
Tentukan bilangan-bilangan berikut ini apakah positif atau negatif. Nyatakan
selisihnya terhada 0 (lebih besar atau lebih kecil dari 0).
a) -6 b) +3 c) +1,2 d) -2/5 e) -4

- Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat


mengaitkan, merumuskan dan menyimpulkan tentan bilangan dengan tanda.
- Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaia masalah
yang diberikan terkait bilangan dengan tanda.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


- Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan pembahasan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.
Peserta didik yang dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
- Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari terkait bilangan
bulat serta penyajian garis bilangan.
- Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa.

C. KEGIATAN PENUTUP
- Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bilangan dengan tanda.
- Melaksanakan postes terkait bilangan dengan tanda
6
- Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
- Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari bik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di youtube pembelajaran.
- Guru memberikan tugas.

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


- Lihat Lampiran-1

ASESMEN TERTULIS
- Lihat Lampiran-2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


- Lihat Lampiran-3

REFLEKSI GURU
- Apakah pembelajaran yang saya lakukan telah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
- Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
- Apakah yang saya dapat lakukan untuk memperbaiki bagian rencana
tersebut?
- Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa %
kira-kira yang mencapai tujuan pembelajaran?
- Apakah kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan
pembelajaran?
- Langkah yang dapat saya lakukan untuk membantu mereka?

REFLEKSI SISWA
- Lihat lampiran-4

Mengetahui, Balikpapan, 12 Juli 2022


Kepala SMP Patra Dharma 2 Balikpapan Guru Mata Pelajaran,

Alamsyah, S.Ag, Gr Wahyuni Awal Sejati, S.Pd, M.Pd

7
LAMPIRAN-1
ASESMEN AKTIVITAS INDIVIDU/KELOMPOK

Pertemuan ke-1
Materi : Konsep Bilangan Bulat

Teknik Asesmen : Tes tulis dan Unjuk Kerja


Jenis Asesmen : Formatif dan Sumatif
Instrumen : Bahan-bahan untuk mengembangkan instrumen terlampir

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)

KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Patra Dharma 2 Balikpapan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Ajaran : 2022/2023

TES FORMATIF
Kode Elemen : Bentuk Aljabar
ATP Tujuan Kriteria Pencapaian
Skor
Pembelajaran Aspek Penilaian
A.7.1 Mengetahui Menggunakan tanda”+” dan “-“ dalam kehidupan
penggunaan sehari-hari tanpa ada kesalahan.
tanda "+" dan "-
" dalam Sudah mampu menggunakan tanda”+” dan “-“ dalam
10
kehidupan kehidupan sehari-hari tanpa ada kesalahan.
sehari-hari Sudah mampu menggunakan tanda”+” dan “-“ dalam kehidupan
7
sehari-hari dengan sedikit kesalahan (5%-20%)
Sudah mampu menggunakan tanda”+” dan “-“ dalam
3
kehidupan sehari-hari namun masih ada kesalahan (sd 50%)
Tidak menjawab 0
Menterjemahkan masalah kontekstual yang memuat
bilangan bulat ke dalam operasi hitung bilangan bulat

Sudah mampu menerjemahkan masalah kotekstual yang memuat


10
bilangan bulat dan melakukan operasi hitung yang kompleks
Sudah mampu menerjemahkan masalah kontekstual dan
7
mengoperasikan-nya dengan tepat (satu operasi hitung)
Sudah mampu menerjemahkan masalah kontekstual ke dalam
operasi hitung bilangan bulat namun masih ada kesalahan.
Tidak menjawab 0
Menggunakan pertidaksamaan untuk menyatakan hasil
perbandingan bilangan bulat positif dan negatif
Mampu menggunakan pertidaksamaan menyatakan perbandingan
2 atau lebih bilangan bulat positif dan negatif tanpa ada 20
kesalahan.
Sudah mampu menggunakan pertidaksamaan untuk menyatakan
hasil perbandingan bilangan bulat positif dan negatif 0
menggunakan alat bantu
Tidak menjawab 0
Skor Maksimal 100

8
Kriteria Penilaian
Rentang Nilai Kategori dan Tindak Lanjut
Belum mencapai ketuntasan tujuan pembelajaran, perlu remedial di
0-60 : seluruh bagian
60-76 : Belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
77 - 90 : Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
90 - 100 : Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih
Balikpapan, 20 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Alamsyah, S.Ag., Gr. Wahyuni Awal Sejati, S.Pd, M.Pd

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

RUBRIK PENILAIAN INDIVIDU


Tujuan Indikator Ketercapaian Pembelajaran Nomor
Pembelajaran Soal
Peserta didik Mengetahui penggunaan tanda "+" dan "-" dalam 1, 2
mengidentifikasi kehidupan sehari-hari
penggunaan Menterjemahkan masalah kontekstual yang memuat 3
konsep bilangan bilangan bulat ke dalam operasi hitung bilangan bulat
bulat dalam Menggunakan pertidaksamaan untuk menyatakan hasil 4
perbandingan bilangan bulat positif dan negatif
keseharian.

9
LAMPIRAN-2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATERI : BILANGAN POSITIF DAN NEGATIF

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ......................................................
2. ......................................................
3. ......................................................
4. ......................................................
5. ......................................................

A. Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan dari guru
2. Amati lembar kerja ini dengan seksama
3. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada
guru jia ada hal yang belum dipahami.
4. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan
LK ini.
5. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami bilangan bulat.

B. Tugas/Langkah-langkah Kegiatan
1. Siapkan alat dan bahan

Thermometer di atas ini menunjukkan suhu di Dieng dan Surabaya. Berapa


suhunya masing-masing? Perhatikan suhu tersebut? Jika dibadigka dengan
0oC, mana yang lebih tinggi dan mana yang lebih rendah?

C. Latihan
Nyatakanlah suhu berikut ini dengan tanda positif atau negatif
a. Auhu 6,5oC lebih tinggi dibandingkan 0oC
b. Suhu 15oC lebih rendah dibandingkan dengan 0oC

10
LAMPIRAN-3
ASESMEN TERTULIS

Nama Siswa : .......................................................................


Kelas : .......................................................................
Pertemuan Ke- : .......................................................................
Hari/Tanggal Pelaksanaan : .......................................................................

1. Amir mendaki tebing yang tingginya 10 m dari atas permukaan tanah. Ketika Amir
berada di puncak pendakian, ia melihat ke bawah ternyata di belakang tebing ada
danau yang sangat indah. Kemudian ia bertanya kepada penduduk asli yang
mengetahui kedalaman danau tersebut, dan ternyata kedalamannya sama dengan
tinggi tebing. Coba kalian buatkan tinggi tebing dan permukaan tanah dengan
kedalaman danau dalam garis bilangan yang sama.

2. Hotel GUCI memiliki 20 lantai dengan basemen 5 lantai. Sinta bekerja sebagai
resepsionis berada di loby lantai dasar. Pak Adi adalah Manager di Hotel GUCI, ia
memiliki kantor di lantai 14. Pak Hendra bertugas menjadi supir Pak Adi, biasanya
memparkirkan mobilnya di basement lantai 3. Coba kalian gambarkan posisi pak
Adi, Sinta dan Pak Hendra dalam garis bilangan.

3. Pada pukul 07.00 di waktu setempat suhu di kota Lembang, sekitar 40 oC, setiap 5
jam suhu mengalami kenaikan sekitar 3oC. Sekitar jam 17.00 berapa suhu di kola
Lembang?

4. Suhu kota Bandung 21oC, sementara pada jam yang sama kota Jakarta suhunya
lebih tinggi 10oC dari kota Bandung. Berapakah suhu di kota Malang jika lebih
rendah 13oC dari kota Jakarta.

KUNCI DAN SKORE


ASESMEN TERTULIS

No Penyelesaian Skore
Soal
1 10

tebing

2 10
Hendra Shinta Adi

3 17.00 – 07.00 = 10 jam 10


10 jam berarti ada 2 kali kenaikan suhu, yaitu :
40oC + 3oC + 3oC = 46oC

4 Bandung = 21oC 10
Jakarta = 21oC + 10oC =31oC
Malang = 31oC - 13oC = 18oC

11
Pertemuan Kedua
MEMBANDINGKAN BILANGAN BULAT

TUJUAN PEMBELAJARAN :

B.7.2 Peserta didik dapat menjelaskan, menuliskan, membandingkan, dan


mengurutkan bilangan bulat

Indikator
- Menentukan bilangan bulat pada garis bilangan
- Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :

A. Kegiatan Pendahuluan :
- Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (dipimpin oleh seorang siswa)
- Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
- Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
- Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
- Guru bertanya tentang penerapan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari dan
siswa menjawab.
- Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang
“Bilangan yang menggunakan tanda”.

B. KEGIATAN INTI

Langkah 1. Klarifikasi Masalah


- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 – 5 orang
- Peserta didik dalam memperhatikan penjelasan yang diberikan guru terkait dengan
permasalahan yang melibatkan membandingkan bilangan-bilangan dengan
menggunakan garis bilangan.

- Siswa dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual tentang masalah-masalah


yang berkaitan dengan “Membandingkan Bilangan dengan Menggunakan Garis
Bilangan.
- Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LKPD
(LKPD berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan Membandingkan
Bilangan dengan Menggunakan Garis Bilangan.
- Guru memberi motivasi dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan yang berhubungan dengan hal-hal yang belum dipahami dari masalah
12
yang disajikan pada LKPD serta guru memberi kesempatan siswa dan kelompok lain
untuk memberi tanggapan, guru memberikan bantuan komentar secara klasikal jika
diperlukan.

Langkah 2. Brainstorming
- Siswa melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LKPD (berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta siswa dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan
masalah berkaitan dengan bilangan dengan tanda.
- Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan
video tentang bilangan positif dan negatif.

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data


- Siswa membahas dan berdiskusi tentang permasalahan pada masing-masing
kelompok, berdasarkan petunjuk LK untuk “Membandingkan bilangan dengan
Menggunakan Garis Bilangan.

- Siswa melakukan eksplorasi diharapkan siswa dapat mengaikan dengan kehidupan


nyata.
- Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami siswa memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
- Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok untuk masalah-masalah
yang dianggap sulit oleh siswa.
- Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
dengan cermat dan teliti.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi


Penyelesaian Masalah
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
13
semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.
- Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang “Membandingkan Bilangan
dengan Menggunakan Garis Bilangan”.
- Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait“Membandingkan Bilangan dengan Menggunakan Garis Bilangan”.

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah


- Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasalahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.
- Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
- Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari terkait bilangan
bulat serta penyajian garis bilangan
- Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa

C. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bilangan bulat serta
penyajian garis bilangan.
- Melaksanakan postes terkait bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
- Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
- Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di youtube.
- Guru memberikan tugas.

D. Refleksi Guru
- Apakah di dalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk
mengikuti pelajaran dengan baik?
- Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan dapat
dipahami oleh siswa?
- Bagaimanana respon siswa terhadap sarana da prasaraa (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami konsep bilangan?
- Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
- Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
- Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
- Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?
- Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
- Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai?
- Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
siswa?

E. Refleksi untuk Peserta Didik


- Pada bagian mana dari materi “Bilangan Bulat” yang dirasa kurang dipahami?
- Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
- Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
- Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk

14
memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian skore 10 –
100).

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


- Lihat Lampiran-1

ASESMEN TERTULIS
- Lihat Lampiran-2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


- Lihat Lampiran-3

15
LAMPIRAN
ASESMEN
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ...............................................................


Kelas : ...............................................................
Pertemuan Ke : ...............................................................
Hari/Tanggal/Pelaksanaan : ...............................................................
Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan
tanda ceklis (v) pada berbagai nilai sesuai indikator.

SKOR PENILAIAN
SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan
materi selanjutnya

Keterangan Penskoran :
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik

16
Lampiran

REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelas : ......................................................
Jumlah Pertemuan : ......................................................
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ......................................................

PERTEMUAN
NO NAMA KELOMPOK

1 Kelompok 1 . .......................................................

2 Kelompok 2 . .......................................................

3 Kelompok 3 . .......................................................

4 Kelompok 4 . .......................................................

5 Kelompok 5 . .......................................................

6 Kelompok 6 . .......................................................

7 Kelompok 7 . .......................................................

17
Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi)

Pengayaan Soal pengayaan atau untuk siswa yang nilai berpencapaian


tinggi
1. Suhu di kota K adalah -12oC. Suhu di kota L 15oC lebih
tinggi daripada suhu di kota K. Suhu di kota M 8oC lebih
rendah daripada suhu di kota N. Jika suhu di kota N
adalah 16oC, tentukan selisih antara suhu di kota L dan
suhu di kota M.
2. Sebuah balon gas berada 200 meter di atas permukaan
air laut ditambatkan di atas gedung. Sebuah gedung
bertingkat 20 dibangun di atas tanah 75 meter di atas
permukaan laut. Seorang anak berada di gedung tersebut
di lantai 15. Seorang anak, gedung dan balon berada
dalam satu garis vertikal.
Jika setiap tingkat tinggi ruangan 4 meter, tentukan :
a. Jarak balon gas dengan puncak gedung.
b. Posisi anak diukur dari atas permukaan air laut.
Remedial

====0000=====
Kisi-kisi dan kunci jawaban tes kelompok dan individu

18
MODUL BAHAN AJAR
KURIKULUM MERDEKA
OPERASI ARITMETIKA BILANGAN BULAT

Bagian I. Identitas dan Informasi mengenai Modul

Kode ATP Acuan : B.7.3


Nama Penyusun/Institusi/ : Wahyuni Awal Sejati (SMP Patra Dharma 2 Balikpapan)
Tahun : 2022
Fase/Kelas : D/ 7
Domain/Topik : Bilangan/Operasi Bilangan Bulat
Kata Kunci : Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan bilangan bulat dan
menentukan hasil operasi aritmetika bilangan bulat
Pengetahuan/ : - Pengertian Bilangan Bulat
Ketrampilan Prasyarat : - Operasi Bilangan Cacah (ketika di SD)
Alokasi waktu (menit) : 160 menit
Jumlah Pertemuan (JP) : 2 x Pertemuan (4 JP) Pert. 3 & Pert. 4
Moda Pembelajaran : Tatap Muka (TM)
Metode Pembelajaran : STAD
Sarana Prasarana :
Papan tulis, garis bilangan, bahan ajar/buku teks matematika, meteran dan
timbangan, media presentasi untuk menerangkan materi.
Target Peserta Didik : Regular/tipikal
Karakteristik Peserta Didik : Siswa pada jenjang Sekolah Menengah Pertama dapat
mengenal angka di sekitar yang berkitan dengan
bilangan bulat. Kemudian, siswa dapat diajak berpikir
Kreatif, Kritis dan berkolaboratif.
Daftar Pustaka :
Kemendikbud, 2021. Matematika Kelas VII SMP/MTs Buku
Guru, Jakarta : Puskurbuk.
Referensi Lain :
o Contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
bilangan bulat.
o Buku-buku matematika lain, akses internet dari youtube dan PMM untuk
menggali informasi

Gambaran Umum Modul (rasionalisasi, urutan materi pembelajaran, rencana


asesmen) :

Rasionalisasi Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan menanyakan


beberapa kegunaan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
Kemudian siswa diberika informasi mengenai LKPD yang harus
dikerjakan secara berkelompok, siswa diberi waktu untuk berdiskusi
dan mempresentasikan hasil diskusinya dan mengumpulkan hasil
diskusi dalam bentuk LKPD nya kepada guru. Di akhir kegiatan siswa
diberikan soal kuis untuk asesmen individunya.
Urutan Materi - Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Pembelajaran - Sifat Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Rencana Asesmen - Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
Asesmen individu, dilakukan dalam latihan soal kuis, sedangkan
asesmen kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok.
- Jenis Asesmen
Asesmen dilakukan dalam performa ketika presentasi hasil diskusi
kelompok dan hasil portofolio dari lembar kerja siswa, kemudian
tes tertulis berupa kuis untuk asesmen individu.

19
Bagian II. Langkah-Langkah Pembelajaran

Topik Bilangan Negatif dan Positif


Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran STAD siswa
diharapkan dapat :
1. Menemukan sifat-sifat yang berlaku pada operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
2. Melakukan operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
Pemahaman Bermakna Guru memberikan pemahaman bermakna dan pemantik
kepada peserta didik.
Pesawat N219 adalah salah satu pesawat buatan dalam
negeri yang mampu menampung 19 orang. Selain N219,
Indonesia juga memproduksi pesawat militer CN-295 yang
mampu menampung 71 pasukan. Berapa selisih daya
tampung kedua pesawat tersebut?
Pertanyaan Pemantik Permasalahan di atas dapat diselesaikan menggunakan
operasi bilangan bulat.
a. Bagaimana cara menerjemahkan permasalahan di
atas dalam bentuk operasi bilangan bulat?
b. Operasi apa saja yang digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan tersebut?
c. Bagaimana penyelesaian dari permasalahan tersebut?
d. Sifat-sifat apa saja yang berlaku dalam operasi
bilangan tersebut?
Pada pembelajaran kali ini kalian akan mengenal dan
memahami sifat-sifat yang berlaku pada operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Profil Pelajar Pancasila - Bergotong Royong


- Mandiri
- Bernalar Kritis dan Kreatif

20
Pertemuan Ketiga
OPERASI PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT
DAN SIFAT-SIFATNYA

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan bilangan bulat dan menentukan hasil operasi


aritmetika bilangan bulat

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :

A. Kegiatan Pendahuluan :
- Guru menyiapkan sarana prasarana yag digunakan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan
- Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
- Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yakni definisi bilangan bulat dari
operasi bilangan cacah saat di sekolah dasar.

B. Kegiatan Inti :

Langkah 1. Mempresentasikan Pelajaran


- Guru menyampaikan materi pembelajaran yang diawali dengan kalimat pemantik
terkait dengan operasi hitung bilangan bulat (penjumlahan da pengurangan).
- Guru memberikan penjelasan operasi hitung bilangan bulat, secara bertahap :
a. Penjumlahan dengan garis bilangan :
Dua bilangan positif, contoh : +2 + (+3)
Dua bilangan negatif, contoh : -2 + (-3)
Dua bilangan yang negatif dan positif, contoh : +3 + (-2)
b. Pengurangan dengan garis bilangan :
Dua bilangan positif, contoh : +5 – (+2)
Dua bilangan negatif, contoh : -3 – (-1)
Dua bilangan negatif dan positif, contoh : -2 – (+3)

- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 – 5 orang
- Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LKPD dan
mendiskusikannya secara berkelompok.

21
Langkah 2. Belajar dalam tim

- Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk bekerja dalam tim yang
dipandu melalui petunjuk dalam LKPD
- Peserta didik diskusi dalam tim dan saling membantu untuk menyelesaikan
bersama, guru sebagai fasilitator.
- Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk saling mencocok jawaban yang
benar, dan memastikan setiap anggota dalam kelompok memahami penyelesaian
soal.

Langkah 3. Kuis
- Guru memberikan kuis, yang dikerjakan secara individu.
- Peserta didik mengerjakan kuis secara individu
- Guru melakukan penskoran secara individu dan kelompok

Langkah 4. Penghargaan dalam Tim


- Guru melakukan penilaian terhadap hasil kuis siswa
- Penskoran tim dihitung berdasarkan skor peningkatan anggota tim dan merekap
secara kelompok dan keseluruhan.
- Guru memberi penghargaan kepada tim yang memperoleh skor terbaik.

C. KEGIATAN PENUTUP
- Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat beserta sifat-sifatnya.

- Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
- Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di youtube pembelajaran.
- Guru memberikan tugas.

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


- Lihat Lampiran-1

ASESMEN TERTULIS
- Lihat Lampiran-2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


- Lihat Lampiran-3
22
LAMPIRAN-3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1.2
SIFAT YANG BERLAKU DALAM OPERASI PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT

Nama Kelompok : ..............................................


Anggota Kelompok :
1. ......................................................
2. ......................................................
3. ......................................................
4. ......................................................
5. ......................................................

Tujuan :
Melalui aktivitas LKPD 1.2, peserta didik dapat memahami sifat-sifat yang
berlaku pada operasi penjumlahan bilangan bulat.

Kegiatan 1 : Sifat Tertutup

Langkah Kerja :
1. Tanyalah berapa berat badan temanmu, sehingga kamu memperoleh
bilangan bulat!
2. Tuliskan berat badanmu dan berat badan temanmu lalu jumlahkan kedua
bilangan tersebut!

Berat Badanku (Kg) Berat Badan Temanku Jumlah


(Kg)

3. Apakah hasil penjumlahan merupakan bilangan bulat juga?


Jawab : ..............................................................................

4. Lakukan hal serupa pada pasangan teman sekelasmu yang sebangku!


Berat Badanku (Kg) Berat Badan Temanku Jumlah
(Kg)

5. Apakah hasilnya merupakan bilangan bulat juga?


Jawab : ..............................................................................

6. Apa yang dapat kalian simpulkan dari aktivitas ini?


Jawab : ..............................................................................

23
Kegiatan 2 : Sifat Komutatif

Langkah Kerja
1. Isilah titik-titik pada tabel di bawah ini!
a b a+b b+a
2 5 .... ....
-4 3 .... ....
-7 -6 .... ....
4 7 .... ....
-3 8 .... ....
6 -45 .... ....
11 78 .... ....

2. Amatilah hasil penjumlahan pada kolom (a+b) dan (b+a)!


3. Apakah hasilnya sama?
Jawab : ...........................................

Kegiatan 3 : Sifat Asosiatif


Langkah Kerja
1. Lengkapilah tabel di bawah ini

a b c a+b b+c (a+b)+c a+(b+c)


2 5 3 ..... ..... ..... .....
-4 3 6 ..... ..... ..... .....
-9 -5 2 ..... ..... ..... .....
-7 -6 -4 ..... ..... ..... .....
3 -1 -5 ..... ..... ..... .....
5 9 -4 ..... ..... ..... .....

2. Amatilah hasil penjumlahan pada kolom (a+b)+c dan a+(b+c)!

3. Apakah hasilnya sama?

24
