Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Nama Sekolah : _______________________________


Nama penyusun : _______________________________
NIK : _______________________________
Mata pelajaran : Matematika
Fase D, Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I (Ganjil)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : .....................................
Instansi : MTs ...............................
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : D / VII
Bab I : Bilangan Bulat
Elemen : Bilangan
Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca,
menuliskan, dan membandingkan bilangan bulat,
bilangan rasional, bilangan desimal, bilangan
berpangkat dan bilangan berpangkat tak
sebenarnya, bilangan dengan menggunakan notasi
ilmiah. Mereka dapat melakukan operasi aritmetika
pada ragam bilangan tersebut dengan beberapa cara
dan menggunakannya dalam menyelesaikan masalah
Mereka dapat mengklasifikasi himpunan bilangan
real dengan menggunakan diagram Venn. Mereka
dapat memberikan estimasi/perkiraan hasil operasi
aritmetika pada bilangan real dengan mengajukan
alasan yang masuk akal (argumentasi). Mereka
dapat menggunakan faktorisasi prima dan
pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju
perubahan) dalam penyelesaian masalah
Alokasi Waktu : 2 JTP

B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat mengenal artinya dengan memperhatikan tanda “-“ yang
digunakan untuk menyatakan suhu.
 Peserta didik dapat memberikan ketertarikan angka-angka dengan tanda “-“ di
sekitar kita dan memikirkan artinya.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri, bernalar kritis dan gotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

 Laptop, LCD Proyekor, gawai (handphone), jaringan internet

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ
Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :
1. Dapat memahami artinya dengan memperhatikan tanda “-“ yang digunakan untuk
menyatakan suhu.
2. Dapat memberikan ketertarikan angka-angka dengan tanda “-“ di sekitar kita dan
memikirkan artinya.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Sebagai contoh angka dengan tanda “−“, menampilkan suhu tertinggi hari ini dan
perbandingan hari sebelumnya di wilayah Jawa Barat yang terlihat dalam perkiraan
cuaca.
Ada temperatur dengan angka yang menggunakan tanda “−”, pada hari sebelumnya
ada angka yang menggunakan tanda “−“ , namun sebaiknya dimulai dengan kegiatan
yang menyadarkan siswa bahwa perbedaan itu adalah perbedaan titik acuan. Saat itu,
sarankan agar dapat menyampaikan banyak pemikiran dan pemahaman tentang bilangan
apa dan yang bagaimana yang menggunakan bilangan dengan tanda “−“.
Perlu diketahui juga bahwa perbandingan dari hari ke hari adalah selisih dari hari
sebelumnya.
Sebagai contoh selain suhu, mengambil foto seperti permukaan laut, skor golf, dan
kondisi pasar saham. Hal tersebut dapat dimanfaatkan untuk meningkatkan motivasi
belajar siswa.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Bilangan apa yang di awali dengan tanda “-“?


 Suhu ditulis dengan tanda “-“. Apa ya artinya “-“?
 Apakah kamu pernah menjumpai bilangan dengan tanda "-"?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.

Kegiatan Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan peserta didik yang melibatkan bilangan bulat serta angka
dengan tanda “−“
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan
tentang masalah-masalah yang bilangan bulat
4. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK
berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan bilangan bulat
5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan
dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok
untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan bilangan
bulat serta angka-angka dengan tanda “-“yang digunakan untuk menyatakan suhu)
7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat
tayangan video tentang “bilangan bulat”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan
berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
a. Memahami artinya dengan memperhatikan tanda “-“ yang digunakan untuk
menyatakan suhu
b. Memberikan ketertarikan angka-angka dengan tanda “-“ di sekitar kita dan
memikirkan artinya.
9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 8, dimana mereka juga
diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan
berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi
Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang
diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk
dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang bilangan bulat serta
penyajian angka dengan tanda “–“ serta memberikan bantuan untuk menyajikan
hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait bilangan bulat serta penyajian papan takur
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok
mulai dari apa yang telah
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara
lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari
terkait bilangan bulat
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bilangan bulat
2. Melaksanakan postes terkait bilangan bulat
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas .

F. REFLEKSI

Releksi Guru
 Apakah didalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap
untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat
dipahami oleh peserta didik?
 Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media
pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran
mempermudah dalam memahami konsep bilangan?
• Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang
disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?
• Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam
pembelajaran?
• Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah
dilakukan?
• Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?
• Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai?
• Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
peserta didik?

Refleksi untuk Peserta Didik


 Pada bagian mana dari materi “Bilangan bulat” yang dirasa kurang difahami?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?
 Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1-
bintang 5)

F. ASESMEN / PENILAIAN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ……………………………………………………………


Kelas : ……………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………
Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan
tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

Skor Penilaian

No Aspek Yang Diamati Sangat


Kurang Cukup Baik
Baik
1 2 3
4

1 Pendahuluan

Melakukan do’a sebelum


belajar

Mencermati penjelasan
guru berkaitan dengan
materi yang akan dibahas

2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam
pembelajaran

Kerjasama dalam diskusi


kelompok

Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat

Menghargai pendapat
orang lain

Menggunakan alat peraga


pembelajaran

3 Penutup

Menyampaikan refleksi
pembelajaran

Mengerjakan latihan soal


secara mandiri

Memperhatikan arahan
guru berkaitan materi

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang …………………., …………………
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik ………………………………………

REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI


KELOMPOK

Kelas : ……………………………………………………………
Jumlah Pertemuan : ……………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………

PERTEMUAN
No NAMA KELOMPOK
1

1 Kelompok 1. …………………………………

2 Kelompok 2. …………………………………

3 Kelompok 3. …………………………………

4 Kelompok 4. …………………………………

5 Kelompok 5. …………………………………

6 Kelompok 6. …………………………………

7 Kelompok 7. …………………………………
PERTEMUAN
No NAMA KELOMPOK
1

8 Kelompok 8. …………………………………

…………………., …………………
Guru Mata Pelajaran

………………………………………

PENILAIAN TES TERTULIS

Nama Siswa : ……………………………………………………………


Kelas : ……………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………

1. Bagaimana cara menyatakan suhu yang lebih tinggi dari 0?


2. Kenapa suhu pada tubuh seseorang atau suatu benda begitu penting untuk
diketahui?
3. Bagaimana cara untuk bisa mengetahui suhu suatu benda?
4. Bilangan apa dan yang bagaimana yang menggunakan bilangan dengan tanda “−“?
5. Apa itu titik acuan 0ºC dan bagaimana menyatakan tanda “−“?

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Soal pengayaan untuk siswa yang berpencapaian tinggi
1. SMP KeJora membutuhkan dua karyawan dibagian administrasi.
Berdasarkan seleksi administrasi, ada empat orang yang lulus kualifikasi. Karena
membutuhkan dua orang, maka SMP Kejora mengadakan tes tertulis dengan 40
soal pilihan ganda. Untuk pemberian skor nilai dalam tes tersebut diberi aturan
sebagai berikut : Apabila menjawab dengan benar maka diberi nilai 4, jika salah diberi
nilai -2 dan tidak menjawab diberi nilai -1. Berikut nama calon karyawan dan hasil
yang diperoleh hasil seleksi:
a. Agia menjawab 25 benar dan 7 salah
b. Calia menjawab 24 benar dan 10 tidak menjawab
c. Rahadika menjawab 6 salah dan 9 tidak menjawab
d. Neni menjawab 29 benar dan sisanya tidak menjawab
Berdasarkan skor nilai yang diperoleh keempat calon karyawan tersebut, maka yang
berhak nebjadi karyawan SMP Kejora adalah yang memiliki nilai tertinggi.
Siapakah kedua orang tersebut?
2. Para ahli memprediksi bahwa ada 100.000 hewan Cheetah diseluruh dunia 100
tahun yang lalu. Hari ini, mereka memprediksi tinggal 10.000 hewan Cheetah
yang masih hidup.
Jika penurunan pertahunnya adalah sama, berapa perubahan populasi cheetah setiap
tahun selama 100 tahun terakhir?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MATERI POKOK : BILANGAN BULAT

Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. ........................................
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Peserta Didik


Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis: Tim
Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514-
2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)

Bahan Bacaan Guru


Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Menengah Pertama Kelas VII, Penulis:
Tim Gakko Tosho Penyadur: Sugiman & Achmad Dany Fachrudin Isbn: 978-602-244-
517-3 (Jil.1)

C. GLOSARIUM

Bilangan Bulat
Bilangan-bilangan seperti 1, 6, dan 230 disebut bilangan bulat
“Di atas permukaan laut” adalah ketinggian daratan saat permukaan laut 0 m. Oleh
karena itu, jika ada keterangan, misalnya, -1 m di atas permukaan laut bermakna
daratan yang lebih rendah dari permukaan laut (walaupun di Indonesia masih cukup
sulit untuk menemui keterangan gambar semacam ini). Namun, perlu ditekankan
ketinggian permukaan laut sedikit berbeda tergantung lokasinya.

Informasi tanda “–” yang juga sering muncul adalah informasi tentang pasar saham.
Pada informasi tentang penurunan harga saham dibanding dengan hari sebelumnya,
biasa disajikan dalam bentuk bilangan dengan tanda “–”.

D. DAFTAR PUSTAKA

Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi


Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama
Kelas VII, Penulis: Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman & Achmad Dany
Fachrudin, ISBN: 978-602-244-514-2 (no.jil.lengkap) dan 978-602-244-515-9 (jil.1)
