Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
(Pembelajaran dari Rumah Status Waspada COVID-19)

Nama Satuan Pendidikan : SMK AUTO MATSUDA


Mata Pelajaran / Tema : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas / Semester : XI (sebelas) / Genap
Materi Pokok : Menjelaskan Cara Kerja Server Softswitch
Alokasi Waktu : 8 JP
Tahun Pelajaran : 2019/2020

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Peserta Didik diharapkan mampu mengetahui dan
memahami ruang lingkup Teknologi Layanan Jaringan, dengan rasa ingin tahu yang tinggi,
tanggung jawab, disiplin selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat
1. Laptop atau HP Android
2. Aplikasi Telegram
2.1.2 Bahan
1. Kuota Internet
2. Baterai HP
2.1.3 Pertanyaan
Mempersilakan peserta didik untuk bertanya selama dalam proses pembelajaran.

2.2 Peserta Didik Berlatih Praktik / Mengerjakan Tugas


Peserta Didik di informasikan sebelum pelaksanaan pembelajaran berbasis online
dilaksanakan melalui media Telegram. Setelah itu Peserta Didik diberikan prosedur,
selanjutnya mengisi daftar hadir dengan mengikuti tahapan-tahapan setelah Peserta Dengan
mengisi daftar hadir VIA bot Telegram, selanjutnya Peserta Didik memahami dan mempelajari
materi yang sudah di siapkan baik materi yang bersifat teks atau video dan memberikan
tanggapan atau tanya jawab dengan Guru mengenai Materi terkait antara lain sebagai berikut :
1. Pengertian VOIP
2. Kebutuhan Perangkat VOIP
3. Konsep Kerja Server Softswitch
2.3 Peserta Didik Memberikan Tanggapan atau Komentar Hasil Kerja Secara Individu
Peserta Didik diminta untuk memberikan tanggapan atau komentar setelah diberikan batas
waktu memahami materi dan menyaksikan video-video pembelajaran dengan cara
berkomentar atau mengetik pada materi dan video yang di sampaikan. Materi Pelajaran
menggunakan aplikasi bot Telegram

3. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


3.1 Kesimpulan Pembelajaran
Peserta Didik secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar
dan mampu memahami Ruang Lingkup Teknologi Layanan Berbasis Luas (WAN).
3.2 Penilaian
1. Form Google
2. Telegram

Mengetahui, Kuningan, Mei 2020


Kepala SMK Auto Matsuda Guru Mata Pelajaran

H. SUHARTO, S.Pd. CAHYADI, S.Kom.
