Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 1 KOTA CIREBON


Mata pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : XI IPA 4/ 1
Alokasi Waktu : 2 × 1 JP ( 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan proaktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Menjelaskan dan menentukan 3.1.1
Menurunkan identitas
3.1 penyelesaian persamaan
trigonometri dasar
trigonometri
3.1.2
Membuktikan identitas
trigonometri dasar
3.1.5
Menyelesaikan persamaan
trigonometri dasar
3.1.6
Menyelesaikan persamaan
trigonometri a cos x + b sin x = c
3.1.8
Menyelesaikan persamaan
trigonometri dengan
memfaktorkan
3.1.9
Menyelesaikan persamaan
trigonometri dengan
menggunakan rumus kuadrat
3.1.10
Menyelesaikan persamaan
trigonometri yang memuat
ukuran sudut yang berbeda
KD Memodelkan dan 4.1.1
Menunjukkan variabel dari
4.1 menyelesaikan masalah yang
permasalahan yang berkaitan
berkaitan dengan persamaan
persamaan trigonometri
trigonometri
4.1.2
Membuat model matematika
permasalahan yang berkaitan
persamaan trigonometri
4.1.3
Merumuskan penyelesaian
permasalahan yang berkaitan
persamaan trigonometri
4.1.4
Merumuskan penyelesaian
permasalahan yang berkaitan
persamaan trigonometri
4.1.5
Menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan persamaan
trigonometri
4.1.6 Membuat contoh permasalahan
dan penyelesaiannya berkaitan
dengan persamaan trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning yang dipadukan
melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri.
Selain itu, peserta didik dapat memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan trigonometri, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi
o Identitas Trigonometri
o Persamaan Trigonmetri
o Masalah yang Berkaitan Persamaan Trigonometri

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi kelompok, penugasan
Model : Discovery learning

Pertemuan 4
Sintaks Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
1. Memberi salam, dan berdoa’ sebelum belajar;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek
kehadiran peserta didik);
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan materi Persamaan Trigonometri
Bentuk A x 2+ Bx+ C (Rumus Kuadrat) Melalui tanya jawab
membahas kembali tentang berbagai persamaan trigonometri bentuk
kuadrat;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan Persamaan Trigonometri
Bentuk A x 2+ Bx+ C (Rumus Kuadrat) dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi Persamaan Trigonometri
Bentuk A x 2+ Bx+ C (Rumus Kuadrat), dan kegiatan yang akan
dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi Persamaan Trigonometri Bentuk
A x 2+ Bx+ C (Rumus Kuadrat)
7. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).

KEGIATAN INTI 70’

Stimulation (Memberi Stimulus)


1. Mengamati permasalahan dalam bentuk persamaan trigonometri
berbentuk kuadrat yang sukar untuk difaktorkan.
Contoh permasalahan. Persamaan trigonometri
2
2 cos θ−4 cos θ+ 1=0 serupa dengan persamaan aljabar
2
2 x −4 x +1=0. Kedua persamaan kuadrat tidak dapat diselesaikan
dengan cara memfaktorkan tetapi dapat diselesaikan dengan
menggunakan rumus kuadrat dengan a=2 , b=−4 , dan c=1

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Permasalahan
Tentukan dalam satuan derajat terdekat, semua nilai B yang mungkin
Sintaks Waktu
sehingga 3 sin 2 B+3 sin B−2=0 pada interval 0 ° ≤ x ≤360 °

Data Collecting (mengumpulkan data)


2. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan mengamati rancangan mind
mapping seperti yang disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian
dari permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
3. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk
dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
Persamaan Trigonometri Bentuk A x 2+ Bx+ C (Rumus Kuadrat)

Data Processing (mengolah data)


4. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton dalam bentuk
mind mapping.
5. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah di diskusikan) berkaitan
dengan Persamaan Trigonometri Bentuk A x 2+ Bx+ C (Rumus
Kuadrat) dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori
yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet), dan
menuliskannya pada mind mapping.

Verification (memverifikasi)
6. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah
dituliskan di kertas karton, dan kelompok lain memberikan
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan
masukkan.

Generalization (menyimpulkan)
8. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep Persamaan
Trigonometri Bentuk A x 2+ Bx+ C (Rumus Kuadrat) berdasarkan
hasil presentasi setiap kelompok.
9. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi persamaan nilai mutlak
bentuk linear satu variabel.

KEGIATAN PENUTUP 10’


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang konsep
Persamaan Trigonometri Bentuk A x 2+ Bx+ C (Rumus Kuadrat),
melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

2. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat


Sintaks Waktu
mengetahui konsep Persamaan Trigonometri Bentuk A x 2+ Bx+ C
(Rumus Kuadrat) dalam kehidupan sehari-hari maupun
permasalahan matematika.

3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR),

4. Memberi salam.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Penggaris, Papan Tulis/White Board
2. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Peminatan) Kelas XI, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga
Tahun 2017
b. Buku Matematika (Peminatan) Kelas XI, Karangan: Marthen Kanginan, Penerbit
Yrama Widya Tahun 2017
c. Buku LKS Matematika (Peminatan) kelas XI
d. Internet.

Cirebon, 15 November 2019


Mengetahui
Kepala MAN 1 KOTA CIREBON, Guru Mata Pelajaran,

Muhaemin, S.Ag.,M.Pd.I Dra. Hj. Aminah


NIP. 196806151997031002 NIP. 196306271995032001
Lampiran Uraian Materi Pembelajaran
Persamaan Trigonometri Dasar (Pers.Trigonometri sin px = sin α, cos px = cos α, tan px
= tan α)
Pada pembahasan sebelumnya telah dibahas tentang identitas trigonometri
yaitu persamaan yang bernilai benar jika variabelnya diganti pada kedua ruas. Sekarang
kita akan membahas salah satu kelas dari persamaan yang hanya benar untuk beberapa
variabel namun salah untuk variabel lainnya.
Persamaan trigonometri adalah persamaan yang mengandung sekurang-
kurangnya sebuah fungsi trigonometri dari suatu sudut yang tidak diketahui (peubah).
sebarang nilai peubah yang memenuhi persamaan tersebut disebut penyelesaian dari
persamaan tersebut. Menyelesaikan persamaan trigonometri berarti menentukan
semua penyelesaian persamaan tersebut. Berbeda dengan persamaan aljabar, banyakn
anggota himpunan penyelesaian suatu persamaan trigonometri dapat tidak ada,
(himpunan kosong), hanya satu, maupun banyak penyelesaian.
Himpunan penyelesaian yang memuat banyak nilai dikenal sebagai himpunan
penyelesaian umum dan himpunan yang memuat penyelesaian yang memuat nilai
terbatas dan berhingga disebut himpunan penyelesaian khusus. memiliki penyelesaian
yang banyaknya tak hingga.
Dalam menentukan Penyelesaian Persamaan trigonometri dasar dapat
digunakan aturan berikut.
Sudut dalam derajat

(i) sin x=sin p ° maka x= p+ k .360 ° atau x=( 180−p )+ k .360°


(ii) cos x=cos p ° maka x= p+ k .360 ° atau x=(− p ) + k .360 °
(iii) tan x=tan p ° maka x= p+ k .180 °
Sudut dalam radian

(i) sin x=sin p maka x= p+ k .2 π atau x=( π− p )+ k .2 π


(ii) cos x=cos p maka x= p+ k .2 π atau x=(− p ) + k .2 π
(iii) tan x=tan p maka x= p+ k . π
Contoh. Carilah himpunan penyelesaian pesamaan berikut untuk 0 ≤ x ≤ 360°

a. sin x=sin 40°


b. cos x=cos 14 °
c. tan x=tan 54 °

Jawab.

a. sin x=sin 40°


x=40° + k .360 ° atau x=( 180 °−40° ) + k .360 °=140 ° +k .360 °
(i) x=40° + k .360 °
Untuk k =0 → x =40 °
Untuk k =1→ x=40° +1.360 °=400 ° (tidak memenuhi)

(ii) x=140 ° +k .360 °


Untuk k =0 → x =140°
Untuk k =1→ x=140 ° +1.360=500 °

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah { 40 ° , 140° }

b. cos x=cos 14 °
x=14 ° + k .360 ° atau x=−40 °+ k .360°
(i) x=14 ° + k .360 °
Untuk k =0 → x =14 °
Untuk k =1→ x=14 °+1.360 °=374 ° (tidak memenuhi
(ii) x=−40 °+ k .360°

Untuk k =0 → x =−14 °
Untuk k =1→ x=−14 ° +1.360 °=346 °

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah { 140 ° ,346 ° }

c. tan x=tan 54 °
x=54 ° + k .180 °

Untuk k =0 → x =54 °

Untuk k =1→ x=54 ° +1.180 °=235 °


Untuk k =2 → x=54 ° +2.180 °=405 °
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah { 54 ° , 235° }

Contoh. Carilah himpunan penyelesaian pesamaan berikut untuk 0 ≤ x ≤ 360°

a. sin 2 x=sin 70°


b. cos 5 x=cos 100°
c. tan 4 x=¿ tan200 ° ¿

Jawab.

a. sin 2 x=sin 70°


2 x=70 °+ k .360° atau 2 x=( 180° −70 ° )+ k .360 °=110 °+ k .360°
x=35 ° +k .180 ° atau x=55 ° +k .180 °
(i) x=35 ° +k .180 °
Untuk k =0 → x =35°
Untuk k =1→ x=35 ° +1.180 °=215 °
Untuk k =2 → x=35 ° +2.180 °=395 ° (tidak memenuhi)

(ii) x=55 ° +k .180 °


Untuk k =0 → x =55°
Untuk k =1→ x=55 ° +1.180 °=235°
Untuk k =2 → x=55 ° +2.180 °=415° (tidak memenuhi)

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah { 35 ° ,55 ° ,140 ° , 235° }

d. cos 5 x=cos 100°


5 x=100 °+ k .360° atau 5 x=−100 ° +k .360 °
x=20 ° +k .72 ° atau x=−20 ° +k .72 °

(i) x=20 ° +k .72 ° (ii) x=−20 ° +k .72 °


Untuk k =0 → x =20° Untuk k =0 → x =−20 °
Untuk k =1→ x=92 ° Untuk k =1→ x=52 °
Untuk k =2 → x=164 ° Untuk k =2 → x=124 °
Untuk k =3 → x=236 ° Untuk k =3 → x=196 °
Untuk k =4 → x=308 ° Untuk k =4 → x=268 °
Untuk k =5 → x=340 °

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah


{ 20 ° ,52 ° ,92 ° ,124 ° , 164 ° ,196 ° , 236 ° , 268 ° ,308 ° , 340° }
e. tan 4 x=tan100 °
4 x=100 °+ k .180°
x=25 ° +k .45 °

Untuk k =0 → x =25°
Untuk k =1→ x=25 ° +1.45 °=70 °
Untuk k =2 → x=25 °+2.45 °=115 °
Untuk k =3 → x=25 ° +3.45 °=160 °
Untuk k =4 → x=25 ° +4.45 °=205°
Untuk k =5 → x=25 ° +5.45 °=250 °
Untuk k =6 → x =25° +6.45 °=295°
Untuk k =7 → x=25° +7.45 °=340 °
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah
{ 25 ° ,70 ° ,115 ° , 160 ° , 205 ° ,250 ° , 295° , 340 ° }
Contoh. Carilah himpunan penyelesaian pesamaan berikut untuk 0 ≤ x ≤ 2 π

π
a. sin 2 x=sin
4
π
b. cos x=cos
8

c. tan3 x=tan
4
Jawab

π
a. sin 2 x=sin
4
π π 3π
4 (
2 x= +k .2 π atau 2 x= π − + k .2 π=
4 ) 4
+k .2 π

π 3π
x= + kπ atau x= +k . π
8 8

π 3π
(i) x= + kπ (ii) x= +k . π
8 8
π 3π
Untuk k =0 → x = Untuk k =0 → x =
8 8
9π 11π
Untuk k =1→ x= Untuk k =1→ x=
8 8

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah { π8 , 38π , 98π , 11π8 }


π
b. cos x=cos
8
π −π
x= + k .2 π atau x= + k .2 π
8 8

π −π
(i) x= + k .2 π (ii) x= + k .2 π
8 8
π −π
Untuk k =0 → x = Untuk k =0 → x =
8 8
17 π 15 π
Untuk k =1→ x= (tidak Untuk k =1→ x=
8 8
memenuhi)

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah { π8 , 158π }



c. tan3 x=tan
4

3 x= +k . π
4
π
x=π +k .
3

π 5π
Untuk k =0 → x = Untuk k =3 → x=
4 4
7π 19 π
Untuk k =1→ x= Untuk k =1→ x=
12 12
11π 23 π
Untuk k =2 → x= Untuk k =2 → x=
12 12

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah { π4 , 712π , 1112π , 54π , 1912π , 2312π }


π
Untuk k =0 → x =
4

Untuk k =1→ x=
12
11π
Untuk k =2 → x=
12

Persamaan Trigonometri Berbentuk Persamaan kuadrat


Persamaan trigonometri dalam bentuk persamaan kuadrat dapat di selesaikan
menggunakan langkah-langkah sebagai berikut :
a. Nyatakan persamaan trigonometri dalam bentuk persamaan kuadrat umum.
b. Tentukan akar-akarnya dengan cara memfaktorkan,melengkapu kuadrat
sempurna, atau dengan menggunakan rumus ABC.
c. Akar-akar yang telah di tentukan harus memenuhi syarat-syarat sebagai
berikut:
 Nilai sin x, cos x dan tan x, haruslah bilangan real sehingga D≥ 0
 Nilai sin x = { -1≤ sin ≤1 } , cos x = { -1≤ sin ≤1 }
Jika salah satu syarat tidak di penuhi persamaan tersebut tidak memiliki penyelesaian
atau himpunan penyelesaiannya adalah ∅ (hmpunan kosong).
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Kelas/Semester : XI IPA 4/ I
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Indikator sikap berpikir logis


1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara
terus-menerus dan konsisten.

Indikator sikap kritis


1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang
dalam proses pembelajaran secara terus- menerus dan konsisten.

Indikator sikap analitis


1. Kurang baik, jika sama sekali tidak mengajukan pertanyaanpertanyaan
menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaiakan masalah selama
proses pembelajaran.
2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaiakan masalah
selama proses pembelajaran.
3. Sangat baik, jika mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau
memberikan ide-ide dalam menyelesaiakan masalah selama proses pembelajaran
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Berikan tanda checklist (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Berpikir logis Kritis Analitis Tugas
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Abdul Hadi
2 Akidah Unayah
3 Alvandu Priyamudyo
4 Ana Dhofatul K
5 Ayuni
6 Cici Sueci
7 Cuti Palusi
8 Derina Siti Nur A
9 Endah Nur Apriyani
10 Fadeel Rizqi S
11 Farhan Mubarok
12 Huda
13 Indah Sholatul K
14 Lesa Abila
15 Miftakhur Rizqi
16 Moh. Ma’arif F
17 M . Yogi Saputra
18 Nida Fathiyyah M

19 Nunung Sunari

20 Nur Anindita N

21 Rena Azarenka S

22 Rindi Antika

23 Riska Yulianti

24 Salsa Billa

25 Salsabila

26 Siti Apriyah

27 Siti Rizki Yatul A

28 Suheni

29 Susiana

30 Syahrul Hidayat

31 Vishaal Akbar S

32 Yoga Suherman
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

Cirebon, 15 November 2019


Mengetahui
Kepala MAN 1 KOTA CIREBON, Guru Mata Pelajaran,

Muhaemin, S.Ag.,M.Pd.I Dra. Hj. Aminah


NIP. 196806151997031002 NIP. 196306271995032001
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : MAN 1 KOTA CIREBON


Mata Pelajaran : Matematika – Peminatan
Kelas/Semester : XI IPA 4/1
Kompetensi dasar : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan trigonometri
IPK : 4.1.6 Membuat contoh permasalahan dan
penyelesaiannya berkaitan dengan persamaan
trigonometri
Materi : Persamaan Trigonometri

Rubrik Penilaian Proyek:


Kriteria Skor

 Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan sesuai dengan konsep SB


materi yang dipelajari 100 - 86
 jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara terus-
menerus dan konsisten.
 jika mengajukan ide-ide logis kritis atau pertanyaan menantang dalam
proses pembelajaran secara terus- menerus dan konsisten.
 jika mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-
ide dalam menyelesaiakan masalah selama proses pembelajaran secara
terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Kriteria Skor

 Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan konsep materi yang B
dipelajari 85 - 75
 jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
 jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
 jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaiakan
masalah selama proses pembelajaran.

 Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang keliru dan kurang KB


sesuai dengan konsep materi yang dipelajari 74 - 65
 jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam proses
pembelajaran.
 jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis kritis atau
pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
 jika sama sekali tidak mengajukan pertanyaanpertanyaan menantang atau
memberikan ide-ide dalam menyelesaiakan masalah selama proses
pembelajaran.

Tidak melakukan tugas proyek 0

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Cirebon, 15 November 2019


Mengetahui
Kepala MAN 1 KOTA CIREBON, Guru Mata Pelajaran,

Muhaemin, S.Ag.,M.Pd.I Dra. Hj. Aminah


NIP. 196806151997031002 NIP. 196306271995032001
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
NO PENYELESAIAN SKOR
1. Tentukan Himpunan Penyelesaian dari
2
sin 3 x−2 sin3 x−3=0 untuk 0 ≤ x ≤ 360
Penyelesaian :
sin2 3 x−2 sin3 x−3=0
¿
sin 3 x−3 →sin 3 x=3( Tidak Memenuhi)
sin 3 x+1 → sin 3 x=−1(memenuhi)
sin 3 x=−1 →sin 3 x=sin 2700
¿ 3 x=∝+ k .360 0 → 3 x=2700 +k . 3600
x=90 0+ k .120 0
50
untuk k =0 → x =900 +0. 1200=900
untuk k =1 → x=90 0+ 1.1200 =2100
untuk k =2 → x=900 +2.120 0=3300
¿ 3 x=(180¿ ¿ 0−∝)+ k .360 0 → 3 x=(180 ¿ ¿ 0−2700 )+ k .360 0 → 3 x =−900 +k . 3600 ¿ ¿
x=−30 0+ k .1200
untuk k =0 → x =−300 +0. 1200=−30 0
untuk k =1 → x=−30 0+ 1.1200 =900
untuk k =2 → x=−30 0+ 2. 1200=2100
untuk k =3 → x=−300 +3 .120 0=3300
Jadi HP {90 0 , 2100 , 3300 }
2. tentukan Himpunan Penyelesaian dari2 sin 2 x−5 sinx+ 2=0 50
untuk 0 ≤ x ≤ 360
Penyelesaian :
2 sin2 x −5 sinx+2=0
¿
1
2 sin x−1→ sin x=
2
sin x−2 →sin x=2 (tidak memenuhi)
1
sin x= → sin x=sin30 0
2
¿ x=∝+k . 3600 → 300 +k . 3600
Untuk k = 0→ x=300 +0. 3600=300
Untuk k = 1 → x=300 +1.360 0=3900
¿ x=( 1800 −∝ )+ k .360→ ( 1800 −300 ) +k . 3600 →1500 + k . 3600
Untuk k = 0 → x=1500 +0. 3600 → 1500
Untuk k = 1 → x=1500 +1.360 0 → 5100
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah 300 dan 1500
