Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Sidoklumpuk


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II (Dua) / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi:
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

B. Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan
berterima.

C. Indikator:
3.2.1 Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana.
3.2.2 Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks deskriptif bergambar.
3.2.3 Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas.

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat
sederhana.
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar.
3. Siswa dapat melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas.

E. Karakter siswa yang diharapkan:


Dapat dipercaya (Trustworthiness), Rasa hormat dan perhatian (Respect), Tekun
(Diligence), Tanggung jawab (Responsibility), dan Berani (Courage).

F. Bahan Ajar
Siswa diharapkan mampu menempatkan gambar hewan secara berurut sesuai dengan ciri-
ciri yang tertera pada power point.
1. Lion 3. Panda
2. Giraffe 4. Horse
5. Zebra 8. Bird
6. Elephant 9. Pig
7. Crocodile 10. Monkey

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, dan menyiapkan buku pelajaran.
b. Memberi apersepsi dan motivasi :
1) Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang
dibahas.
2) Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama hewan
yang ada dalam gambar.
3) Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan.
Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa pernah mengunjungi kebun
binatang dan pernahkah melihat hewan yang ada pada gambar.
4) Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan
dengan topik bacaan.

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat
sederhana.
b. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok.
c. Siswa membaca teks pada power point secara individual.
d. Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu
kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi yang tertera dalam power
point.
e. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
f. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-
sama.
b. Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya:
bila teks yang dibaca tentang hewan, guru bertanya apakah siswa senang melihat dan
bertemu hewan-hewan tersebut.

H. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks siswa (handbook).
2. Buku-buku lain yang relevan.
3. LCD
4. Papan tulis dan spidol

I. Media Pembelajaran:
1. Power Point
2. Pictures

J. Rubrik Penilaian:
1. Produk (Hasil Diskusi)

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * Semua benar 4
* Sebagian besar benar 3
* Sebagian kecil benar 2
* Semua salah 1

2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
* Pengetahuan bagus 4
1. Pengetahuan * Pengetahuan sedang 2
* Pengetahuan kurang 1
* Praktek aktif 4
2. Praktek * Praktek sedang 2
* Praktek kurang 1
* Sikap bagus 4
3. Sikap * Sikap sedang 2
* Sikap kurang 1

3. Lembar Penilaian
Nama Performansi Jumlah
No. Produk Nilai
Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

Catatan:
Nilai = Jumlah Skor X 10
Jumlah Skor Maksimal
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Sidoarjo, 28 September 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Yuli Astutik, M.Pd Nuzulur Rizqi, S.Pd


NIP. NIM. 148820300040

Materi Ajar
Please match these pictures with the description that teacher shows in power point randomly!
The description that will showed in power point are like:
a. For picture 1: (Bird) I am brown
I am small I eat meat
I can sing and fly I roar
I have feathers
I lay eggs g. For picture 7: (Monkey)
I am brown
b. For picture 2: (Crocodile) I really like banana
I am dangerous I can climb the tree
I eat other animals I have many fur
I have a big mouth
I am green h. For picture 8: (Panda)
I am black and white
c. For picture 3: (Elephant) I have big eyes
I have four legs I eat bamboo
I have big ears I am from China
I have a long nose
You can ride me i. For picture 9: (Pig)
I am pink
d. For picture 4: (Giraffe) I love mud
I am yellow and brown I have a small tail
I eat leaves from the tree I have a big nose
I have a long neck
I am very tall j. For picture 10: (Zebra)
I am black and white
e. For picture 5: (Horse) I am like horse
I have four legs I eat grass
You can ride me I have four legs
I whinny
I have a mane

f. For picture 6: (Lion)


I am the king of the jungle
