(RPP)
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat.
o Indikator
3.4.1 Mengidentifiaksi sumber dan perubahan energi dalam kegiatan-kegiatan yang
ada dalam gambar.
4.6.1 Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energi panas.
Bahasa Indonesia
o Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku .
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
o Indikator
4.1.1 Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energi panas
dengan memperhatikan penulisan ...-kan dan penggunaan kosakata baku.
PPKn
o Kompetensi Dasar
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
dirumah, sekolah dan masyarakat.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat.
o Indikator
3.2.1 Menyebutkan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
dirumah dengan tepat.
4.2.1 Melaksanakan perilaku sifat hemat energi dirumah dengan tepat.
C. Tujuan pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi sumber dan perubahan
bentuk energi dengan benar.
2. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu mengenal energi panas dan perubahannya
dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan yang
berhubungan dengan energi panas dengan benar.
4. Dengan bercerita, siswa mampu menunjukkan perilaku sikap aman dan berhemat dalam
penggunaan energi dengan mandiri dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi sumber dan perubahan bentuk energi.
2. Menyajikan laporan hasil percobaan yang berhubungan dengan energi panas.
3. Menunjukkan dan melaksanakan perilaku sikap aman dan berhemat dalam penggunaan
energi.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 15 menit
menanyakan kabar mereka
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum
melaksanakan pembelajaran inti
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dalam
kegiatan tersebut
Kegiatan Inti 1. Siswa secara berpasangan mengamati gambar. (Pengamatan) 180 menit
2. Siswa menulis dan mengkomunikasikan hasil pengamatan
gambar secara lisan di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
3. Siswa mengamati gambar kegiatan dan menuliskan berbagai
jenis energi yang digunakan dan benda-benda yang
menggunakan energi saat melakukan kegiatan itu serta
perubahannya saat melakukan kegiatan itu (Mengumpulkan
Informasi/Eksperimen)
4. Siswa melakukan percobaan, mengamati dan menuliskan hasil
percobaan tentang energi panas pada buku siswa. Siswa diberi
kesempatan untuk bertanya tentang berbagai hal yang ingin ia
ketahui lebih lanjut. (Mengumpulkan informasi/Eksperimen)
5. Siswa menuliskan hasil percobaan yang telah dilakukan.
(Mengasosiasi/mengolah data)
6. Siswa mendiskusikan hal-hal apa saja yang dapat dipelajari dari
kegiatan percobaan ini. (Mengkomunikasikan)
7. Siswa mendiskusikan sikap apa saja yang harus ditunjukkan
pada saat kegiatan percobaan dilakukan. (Mengkomunikasikan)
8. Siswa menganalisis gambar yang ada pada buku tentang sikap
hemat energi. (Mengamati danmengolah informasi)
9. Siswa mengemukakan pendapatanya pada kegiatan diskusi eklas
yang dibimbing guru. (Mengkomunikasikan)
10. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
(Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan dari 15 menit
kegiatan hari itu
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
dalam buku siswa (tiga hal yang mereka pelajari pada hari
tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian
yang belum dipahami serta hal apa yang ingin ketahui lebih
lanjut)
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, ,tekun,teliti.
b. Penilaian pengetahuan : Kuis
Kriteria Keterangan
Sudah Belum
Menuliskan bentuk energi dengan benar
Menuliskan sumber energi dengan benar
Sikap
No Nama Peserta Didik Rasa ingin tahu tekun teliti
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Keterangan :
1 = Belum terlihat
2 = Mulai Terlihat
3 = Mulai Berkembang
4 = Sudah Membudaya
Berilah dengan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai