Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
MATA PELAJARAN SENI BUDAYA

KELAS VIII
SEMESTER I & II

TAHUN PELAJARAN 2009-2010

MTsN PANGANDARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTs Negeri Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS / SEMESTER : VIII / 1
PERTEMUAN KE : 1-2
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
Nusantara .
INDIKATOR :
1. Menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.
2. Menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni rupa murni
3. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara

A . TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.
2. Menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni rupa murni
3. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara melalui
referensi dan penjelasan dari guru

B . MATERI POKOK
1. Pengertian seni rupa terapan nusantara
2. Jenis karya seni rupa terapan nusantara.

C. METODE PEMBELAJARAN ;
Pendekatan kontekstual, ceramah, tanya jawab

D . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan pendahuluan
 Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
 Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan
menyampaikan manfaat pembelajaran
2 . Kegiatan inti

1
 Murid membaca referensi
 Guru menjelaskan konsep seni rupa terapan nusantara.
 Guru menyebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni rupa
murni
 Guru dan siswa mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
melalui referensi dan penjelasan dari guru
3 . Kegiatan akhir
 Tanya jawab dan menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1
3. Gambar karya seni rupa terapan nusantara

F . PENILAIAN
 Tehnik : Tes tulis
 Bentuk instrumen : Uraian
 Instrumen :
1. Jelaskan pengertian seni rupa terapan nusantara!
2. Sebutkan perbedaan antara seni rupa terapan dan seni rupa murni!
3. Tulis 5 buah contoh karya seni rupa terapan nusantara dan asal
daerahnya berdasarkan identifikasi kalian!

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII / I
PERTEMUAN KE : 3–5
ALOKASI WAKTU : 6 x 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik karya
seni rupa Nusantara
INDIKATOR
1. Mengidentifikasi ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan
nusantara.
2. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa
terapan nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik
pembuatan karya seni rupa nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan nusantara.
2. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa
terapan nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan
karya seni rupa nusantara

B. MATERI POKOK
Apresiasi karya seni rupa Nusantara
1. Seni Rupa Terapan Nusantara
2. teknik, fungsi, dan makna seni rupa terapan

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

3
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
oleh siswa
 Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan
 Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan nusantara
 Siswa mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan
nusantara melalui referensi/film
 Siswa mengidentifikasi tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni
rupa nusantara melalui referensi/film
Penutup
 Guru menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberi tugas pembuatan kliping

E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru, LKS Seni Budaya Kelas 8 Sem 1
2. Gambar / film karya seni rupa terapan : kriya dan desain.

F. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja
2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk
3. Instrumen :
1. Jelaskan ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan nusantara dari
daerah Jawa Barat!
2. Teknik apa yang dipakai dalam pembuatan batik tulis?
3. Buatlah kliping karya seni rupa terapan nusantara disertai penjelasan
tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatannya!

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

4
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/1
PERTEMUAN KE :6-7
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni musik
KOMPETENSI DASAR : 3.1. Mengidentifikasi jenis lagu nusantara
INDIKATOR :
1. Menjelaskan pengertian musik nusantara
2. Menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara
3. Menjelaskan jenis musik nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian musik nusantara
2. Menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara
3. Menjelaskan jenis musik nusantara

B. MATERI POKOK :
Pengertian, sejarah, dan jenis musik nusantara

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


1. Kegiatan Pendahuluan
 Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pengertian musik nusantara
 Guru menjelaskan sejarah perkembangan musik nusantara
 Guru menjelaskan jenis musik nusantara

5
3. Kegiatan Akhir
 Tanya jawab
 Menyimpulkan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR :
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1

F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : uraian
Instrumen :
1. Jelaskan pengertian musik nusantara
2. Jelaskan sejarah perkembangan musik nusantara
3. Jelaskan jenis musik nusantara

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

6
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/1
PERTEMUAN KE : 8 - 10
ALOKASI WAKTU : 6 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni musik
KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan lagu daerah setempat
INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi ragam musik nusantara
2. Mengidentifikasi keunikan lagu nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasi ragam musik nusantara
2. Mengidentifikasi keunikan lagu nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu nusantara

B. MATERI POKOK :
Ragam musik nusantara

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: ceramah, diskusi, tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Pendahuluan
 Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan ragam musik nusantara
 Siswa membentuk kelompok diskusi

7
 Siswa mendiskusikan keunikan lagu nusantara
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Penugasan

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
 Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 8 Semester 1

F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis / penugasan
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Buatlah kesimpulan hasil diskusi tentang keunikan
lagu nusantara

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE :1-2
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.1. Merancang karya seni kriya tekstil
dengan teknik dan corak seni rupa
terapan nusantara
INDIKATOR :
1. Mendiskripsikan konsep batik
2. Mendeskripsikan ragam hias batik
3. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mendiskripsikan konsep batik
2. Mendeskripsikan ragam hias batik
3. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara.

B. MATERI POKOK
Pengertian, macam, teknik, dan ragam hias batik

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:


Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan konsep batik

9
 Guru menjelaskan ragam hias batik
 Siswa membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara.
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Penugasan

E. SUMBER BELAJAR
 Buku pegangan guru, LKS Kelas 8 Sem. 1 dan 2

F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan / unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian batik!
2. Apa yang dimaksud dengan pola hias dan motif hias?
3. Buatlah desain pola hias batik dengan berpedoman pada
motif hias batik di nusantara!

Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja


Penilaian
Aspek-aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
Kreativitas
Estetika
Karakteristik
Ket: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

10
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE :3-6
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.2. Membuat karya seni kriya tekstil
dengan teknik dan corak seni rupa
terapan nusantara
INDIKATOR :
1. Mendeskripsikan konsep batik celup ikat
2. Mendeskripsikan teknik pembuatan batik celup ikat
3. Merancang pola batik celup ikat dengan motif tertentu
4. Membuat batik celup ikat dengan motif tertentu

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mendeskripsikan konsep batik celup ikat
2. Mendeskripsikan teknik pembuatan batik celup ikat
3. Merancang pola batik celup ikat dengan motif tertentu
4. Membuat batik celup ikat dengan motif tertentu

B. MATERI POKOK
Pengertian dan teknik pembuatan batik celup ikat

C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:


Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

11
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan konsep batik celup ikat
 Guru menjelaskan teknik pembuatan batik celup ikat
 Siswa merancang pola batik celup ikat dengan motif tertentu
 Siswa membuat batik celup ikat dengan motif tertentu
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Penugasan

E. SUMBER BELAJAR
Buku pegangan guru, LKS Kelas 8 Sem. 1

F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan / unjuk kerja
Bentuk Instrumen : uraian, uji prosedur dan produk
Instrumen : 1. Bagaimanakah teknik pembuatan batik celup ikat!
2. Rancanglah pola desain batik celup ikat dengan motif
yang kalian pilih!
3. Buatlah batik celup ikat berdasarkan rancangan yang
kalian buat secara berkelompok!

Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja


Penilaian
Aspek-aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
Kreativitas
Estetika
Karakteristik
Ket: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik

12
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE :7-8
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.3. Mengekspresikan diri melalui karya
seni lukis/gambar
INDIKATOR :
1. Menjelaskan konsep, unsur, dan ragam ilustrasi
2. Menjelaskan sejarah perkembangan ilustrasi di Indonesia
3. Membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan konsep, unsur, dan ragam ilustrasi
2. Menjelaskan sejarah perkembangan ilustrasi di Indonesia
3. Membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara

B. MATERI POKOK :
Pengertian, sejarah, unsur, dan ragam gambar ilustrasi

C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, ceramah, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan konsep, unsur, dan ragam ilustrasi
 Guru menjelaskan sejarah perkembangan ilustrasi di Indonesia

13
 Siswa membuat gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Penugasan

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku teks pegangan guru, LKS Sem 1/2 Kelas VIII

F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan, unjuk kerja
Bentuk Instrumen : uraian, Tugas proyek
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian ilustrasi!
2. Bagaimanakah perkembangan ilustrasi di Indonesia
pada zaman Jepang!
3. Buatlah gambar ilustrasi cerita rakyat nusantara!

Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja


Penilaian
Aspek-aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
Ketepatan ilustrasi
Estetika
Kreatifitas
Ket: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

14
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE :9
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 11. Mengapresiasi Karya Seni Musik
KOMPETENSI DASAR : 11.1. Mengidentifikasi jenis karya seni
musik tradisional nusantara
INDIKATOR :
1. Menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara
2. Menyebutkan ragam musik sunda
3. Menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat
4. Menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik tradisional jawa
barat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara
2. Menyebutkan ragam musik sunda
3. Menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat
4. Menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik tradisional jawa
barat

B. MATERI POKOK :
 Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat

C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa

15
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pengertian musik tradisional nusantara
 Guru menyebutkan dan menjelaskan ragam musik sunda
 Guru menyebutkan jenis instrumen dari jawa barat
 Guru menyebutkan pencipta dan pengembang alat musik tradisional jawa
barat
Kegiatan Akhir
 Tanya jawab
 Menyimpulkan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru
 LKS Sem 2 Kelas VIII

F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis / lisan
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian dari musik tradisional!
2. Sebutkan ragam musik sunda!
3. Instrumen tradisional apa saja yang berasal dari
Jawa Barat? Sebutkan!
4. Siapakah pencipta angklung?

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

16
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 10
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 11. Mengapresiasi Karya Seni Musik
KOMPETENSI DASAR : 11.2. Menampilkan sikap apresiatif
terhadap keunikan seni musik
tradisional nusantara
INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi keunikan musik tradisional nusantara
2. Mendiskusikan keunikan musik tradisional nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan seni musik tradisional
nusantara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasi keunikan musik tradisional nusantara
2. Mendiskusikan keunikan musik tradisional nusantara
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan seni musik tradisional
nusantara

B. MATERI POKOK :
 Ragam Musik Nusantara

C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, ceramah, diskusi, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan

17
Kegiatan Inti
 Siswa mengidentifikasi keunikan musik tradisional nusantara melalui
referensi
 Siswa mendiskusikan keunikan musik tradisional nusantara
 Siswa membuat laporan tertulis tentang keunikan seni musik tradisional
nusantara
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII, Film.

F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis / lisan
Bentuk Instrumen : Uraian singkat
Instrumen : 1. Perhatikan contoh karya ini, keunikan apa yang
ada dalam karya seni tersebut?
2. Buatlah laporan tertulis hasil dari diskusi keunikan
musik tradisional nusantara!

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

18
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 11 - 12
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya
seni musik
KOMPETENSI DASAR : 12.1. Mengaransir secara sederhana lagu
tradisional nusantara
INDIKATOR :
1. Menuliskan notasi titilaras
2. Membaca titilaras
3. Merancang secara sederhana aransemen lagu sunda

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menuliskan notasi titilaras
2. Membaca titilaras
3. Merancang secara sederhana aransemen lagu sunda

B. MATERI POKOK :
 Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat

C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, demonstrasi, eksplorasi, pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
 Guru dan Siswa menulis notasi titilaras

19
 Guru dan siswa membaca titilaras
 Siswa merancang secara sederhana aransemen lagu sunda dibimbing
guru
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Pemberian tugas

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII.

F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis, lisan
Bentuk Instrumen : unjuk kerja
Instrumen : 1. Tulislah notasi lagu Sapu nyere kemudian baca
bersama sama?
2. Buatlah rancangan aransemen lagu Sapu nyere!

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

20
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 13 - 14
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya
seni musik
KOMPETENSI DASAR : 12.2. Menyiapkan seni musik tradisional
nusantara untuk disajikan secara
perseorangan dan kelompok di kelas
atau sekolah
INDIKATOR :
1. Merancang aransemen partitur lagu sunda
2. Menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk perseorangan
dan kelompok di depan kelas atau sekolah
3. Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen
lagu sunda

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Merancang aransemen partitur lagu sunda
2. Menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk perseorangan
dan kelompok di depan kelas atau sekolah
3. Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen
lagu sunda

B. MATERI POKOK :
 Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat

C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, unjuk kerja, pemberian tugas

21
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
 Siswa merancang aransemen partitur lagu sunda
 Siswa menyiapkan hasil aransemen lagu sunda dalam bentuk
perseorangan dan kelompok di depan kelas atau sekolah
 Siswa Membuat kelompok ansambel untuk menyajikan hasil aransemen
lagu sunda
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Pemberian tugas

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII.

F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis, lisan
Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Instrumen : 1. Buatlah rancangan aransemen lagu sunda yang
kalian pilih!
2. Buatlah kelompok ansambel untuk menampilkan
hasil aransemen tersebut!

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

22
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : MTsN Pangandaran


MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VIII/2
PERTEMUAN KE : 15 - 16
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya
seni musik
KOMPETENSI DASAR : 12.3. Menyajikan karya seni musik
tradisional nusantara untuk disajikan
secara perseorangan dan kelompok
di kelas atau sekolah
INDIKATOR :
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam penyajian karya
musik sunda secara perseorangan dan kelompok
2. Membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda secara
perseorangan dan kelompok
3. Menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan
secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam penyajian karya
musik sunda secara perseorangan dan kelompok
2. Membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda secara
perseorangan dan kelompok
3. Menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan
secara perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah

B. MATERI POKOK :
 Ragam Musik Nusantara, musik tradisional jawa barat

C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, unjuk kerja, pemberian tugas

23
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan
Kegiatan Inti
 Siswa mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam penyajian karya musik
sunda secara perseorangan dan kelompok
 Siswa membagi tugas pemain dalam penyajian karya musik sunda secara
perseorangan dan kelompok
 Siswa menyajikan karya seni musik tradisional nusantara untuk disajikan secara
perseorangan dan kelompok di kelas atau sekolah
Kegiatan Akhir
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Pemberian tugas

E. SUMBER BELAJAR :
 Buku teks Seni Budaya Kelas VIII pegangan guru, LKS Sem 2 Kelas VIII.

F. PENILAIAN
Teknik : Tes Uji produk
Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Instrumen : 1. Persiapkan kelompok untuk menampilkan hasil
aransemen dengan memakai instrumen tradisional!
2. Sajikan di depan kelas!

Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran

Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HI


NIP. 195910171979031001 NIP.

24
