Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

AQIDAH AKHLAK
TUJUAN PEMBELAJARAN
MAN 1 PASURUAN
Melalui video youtube dan media e-learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik
dapat:
 Mendefinisikan pengertian tentang aliran Ahlussunah wal Jama’ah (Asy’ariyah dan
Maturidiyah), serta Perbandingan Ajaran Aliran Kalam dengan benar
 Menelusuri sejarah tentang aliran Ahlussunah wal Jama’ah (Asy’ariyah dan
Maturidiyah), serta Perbandingan Ajaran Aliran Kalam dengan benar

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Peserta didik memberi salam, berdoa pada forum di e-learning
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui google form
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan
diajarkan melalui google meet/Microsoft teams/forum di e-learning
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
mmelalui google meet/Microsoft teams/forum di e-learning.

KEGIATAN INTI

 Kegiatan Literasi
Peserta didik diberikan panduan untuk melihat dan mengamati video pada youtube
terkait sejarah aliran Ahlussunah wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah), serta
Perbandingan Ajaran Aliran Kalam.
 Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan tentang sejarah aliran Ahlussunah
wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah), serta Perbandingan Ajaran Aliran Kalam.
 Collaboration
Peserta didik berdiskusi dan berinteraksi untuk mengumpulkan informasi melalui
WA/ forum di google classroom.
 Communication
Peserta didik memberikan pertanyaan tentang materi aliran Ahlussunah wal
Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah), serta Perbandingan Ajaran Aliran Kalam
melalui WA/forum google classroom
 Creativity
Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang sejarah aliran Ahlussunah wal
Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah), serta Perbandingan Ajaran Aliran Kalam
dengan benar serta melaporkan hasil pekerjaannya dalam bentuk foto/PDF

PENUTUP

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar tentang sejarah


Ahlussunah wal Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah), serta Perbandingan Ajaran
Aliran Kalam
2. Guru memberikan penilaian dari kreatifitas peserta didik secara mandiri
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya pada
forum google classroom.
4. Guru bersama peserta didik berdoa menyelesaikan pembelajaran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH
SEKOLAH:
MAN 1 PASURUAN

TAHUN PELAJARAN:
2020/2021

KELAS/SEMESTER:
XI/GANJIL

MATERI POKOK:
Khawarij, Syi’ah, Murji’ah, Jabariyah.
Qadariyah, Mu’tazilah, Ahlussunah
wal Jama’ah (Asy’ariyah dan
Maturidiyah)

ALOKASI WAKTU:
1 x 45 menit

PERTEMUAN:
3 (tiga)

Mengetahui, Sidoarjo, 26 Agustus 2020


KOMPETENSI DASAR Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3.2 Menganalisis sejarah, tokoh utama
dan ajaran pokok aliran-aliran ilmu
kalam : Khawarij, Syi’ah, Murji’ah,
Jabariyah. Qadariyah, Mu’tazilah,
Ahlussunah wal Jama’ah (Asy’ariyah
dan Maturidiyah) H. Agus Suwito, S.Pd, M. Pdi Ananda Kurniawati
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang
sejarah dan ajaran pokok aliran-
aliran ilmu kalam : Khawarij, Syi’ah,
Murji’ah, Jabariyah. Qadariyah,
Mu’tazilah, Ahlussunah wal Jama’ah
(Asy’ariyah dan Maturidiyah)
