Anda di halaman 1dari 21

LAPORAN KE 3

PELAKSANAAN KBM
MELALUI SISTEM DARING/ONLINE
SELAMA MASA PANDEMI COVID-19
KIMIA KELAS XII-IPA

Disusun Oleh:
HASIHOLAN, M.
Pd

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAMBI


SMA NEGERI 2 BUNGO
Laporan PBM Daring Ke 3/Hasiholan, M. Pd 1
KABUPATEN BUNGO

Laporan PBM Daring Ke 3/Hasiholan, M. Pd 2


Kelas : XII-IPA 1
Mapel : Kimia
Materi : Sifat Koligatif Larutan
Waktu KBM : 10-22 Agustus 2020
Pengampu : Hasiholan, M. Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Masa Pembelajaran Daring Selama Pandemi Covid-19)

Sekolah : SMA N 2 BUNGO


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Materi Pokok : Penyetaraan Reaksi Redoks
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 24 Jam (Waktu belajar bebas 24 jam)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menyetarakan persamaan reaksi redoks  Memghitung bilangan oksidasi unsur
 Menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan
metode bilangan oksidasi
 Menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan
metode bilangan oksidasi
4.3 Menentukan urutan kekuatan  Menentukan pereduksi
pengoksidasi atau pereduksi berdasarkan  Menentukan pengoksidasi
data hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menentukan bilangan oksidasi suatu unsur
 Menyetarakan persamaan reaksi reduksi oksidasi
 Menentukan pereduksi dan pengoksidasi

D. Materi Pembelajaran
 Reaksi Reduksi oksidasi

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Daring/Online
F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Buku Penunjang
 Laptop, Telp. Seluler, Aplikasi Edulogy
 Alat/bahan lainnya sebagai pendukung

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Jaringan Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
 Menyampaikan informasi mengenai Materi dan Tugas belajar yang akan dikerjakan peserta sisik selama
seminggu ke depan, beserta petunjuk dan metode pelaporannya.
 Menyampaikan Materi dan Tugas Peserta didik melalui laman aplikasi Edulogy SMAN 2 Bungo
Kegiatan Inti
Peserta didik :
 Memahami materi pembelajaran yang diberikan oleh guru
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru
 Melaporkan hasil kerja sesuai batas waktu yang ditentukan melalui laman aplikasi Edulogy SMAN 2
Bungo
Kegiatan Penutup
Guru:
 Membuka laman aplikasi Edulogy
 Memeriksa hasil kerja peserta didik
 Memberikan hasil penilaian dan menyimpannya menggunakan aplikasi Edulogy
Mengetahui
Bungo, Agustus 2020
Kepala SMAN 2 Bungo Guru Mata Pelajaran

MASHURI, S. Pd. HASIHOLAN, M. Pd


NIP.197410212005011005 NIP.198407032011011010

Catatan Kepala Sekolah:


..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Lembar Kerja Siswa 3

Tugas 3. Reaksi Senyawa Hidrokarbon dan Penerapannya

(Batas Waktu upload jawaban hari Rabu, 12 – 8 – 2020 Jam 18.00 WIB).

Ketentuan:

Tugas dikerjakan sendiri secara individu. Tidak diizinkan bekerjasama atau menyalin/copy jawaban
orang lain. Setiap jawaban yang kalimatnya sama atau sangat mirip, maka nilai yang lebih tinggi
diberikan pada yang upload jawaban yang lebih dahulu (harap info yg sudah upload jawaban di
edulogy lewat WA grup kelas).

Perhatikan persamaan reaksi reduksi-oksidasi berikut:

Cr2O72- (aq) + S2-(aq)  Cr3+ (aq) + S (s)

1. Setarakan reaksi dengan metode perubahan biloks lengkap dengan penjelasan


tiap langkah-langkahnya dalam suasana asam dan basa.
2. Jelaskan Spesi/bagian manakah yang bertindak sebagai reduktor
3. Jelaskan Spesi/bagian manakah yang bertindak sebagai oksidator

Jawab:............................................................

Materi Pembelajaran:
Reaksi Redoks

Pengantar

Elektrokimia merupakan cabang dari ilmu kimia yang secara khusus mempelajari
hubungan listrik dan reaksi kimia. Proses-proses elektrokimia merupakan reaksi redoks
(oksidasi-reduksi) di mana energi yang dihasilkan dari reaksi spontan dikonversi menjadi
energi listrik atau di mana energi listrik digunakan untuk mendorong suatu reaksi
nonspontan untuk terjadi.

Penyetaraan Reaksi Redoks


Ada 2 metode dalam menyetarakan persamaan reaksi redoks:

A. Metode Perubahan Biloks

Pada metode ini, pelajari kembali materi menghitung bilangan oksidasi di kelas 10.
1. Menentukan biloks masing-masing substansi dan mengidentifikasi atom/ion mana yang
mengalami perubahan biloks.

Contoh:

Dari hasil langkah 1 tampak bahwa yang mengalami perubahan biloks adalah atom
klorin dan iodin.

2. Menuliskan jumlah elektron yang dilepas pada oksidasi dan jumlah elektron
yang diterima pada reduksi berdasarkan jumlah perubahan biloks (bisa dibantu
dengan menggambar garis antara atom/ion yang mengalami oksidasi dan yang
mengalami reduksi)

3. Menghitung koefisien reaksi reaktan dengan bilangan bulat terkecil yang dapat
menyetarakan jumlah elektron yang ditransfer selama oksidasi dan selama reduksi,
lalu menyetarakan koefisien reaktan dan produk.
4. a. Menyetarakan atom O dengan menambah H2O(l), lalu menyetarakan atom H
dengan menambah H+(aq) untuk reaksi redoks pada larutan dengan suasana
asam.

Untuk reaksi redoks dalam larutan suasana basa:


b. Menambahkan OH−(aq) pada reaktan dan produk dengan jumlah sesuai dengan jumlah H+(aq)

Mengkombinasi H+(aq) dan OH−(aq) pada sisi yang sama membentuk H 2O(l), dan menghilangkan jum

Jumlah semua atom pada pereaksi sama dengan pada hasil reaksi. Demikian juga
jumlah muatan pereaksi sama dengan muatan hasil reaksi. Dengan demikian dapat
dikatakan reaksi redoks sudah setara.

Sistem Pengelolaan Nilai


1. Soal diberikan dalam bentuk uraian sebanyak 3 buah

2. Jawaban siswa dalam bentuk uraian berdasarkan teori pada materi belajar yang
diberikan

Hasil Penilaian Tugas Siswa


Contoh Laporan Tugas Siswa:
Bukti chat kirim materi dan absen kehadiran siswa
Bukti siswa sedang konek ke aplikasi
Kelas : XII-IPA 2

Hasil Penilaian Tugas Siswa


Contoh Laporan Tugas Siswa:
Bukti chat kirim materi dan absen kehadiran siswa
