Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan
Kelas/Semester : VIII/2 ( dua )
Materi Pokok : Aktivitas Berirama
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep variasi keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana
2. Mempraktikkan variasi keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian sederhana

B. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.


1. Pendahuluan (15 Menit )
 Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar kemudian menanyakan gambar tersebut kepada
peserta didik.
 Guru memberi informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti ( 50 )
Mengamati
 Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
 Membaca informasi tentang konsep variasi keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik
 Mencari informasi lain tentang konsep variasi keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk
rangkaian sederhana dari berbagai sumber media cetak dan elektronika.
Menanya
 Mempertanyakan berbagai konsep variasi keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik dalam bentuk rangkaian
sederhana
Eksplorasi
 Melakukan variasi gerakan langkah kaki pada aktivitas berirama tanpa menggunakan alat secara
perseorangan dan ber-kelompok dengan koordinasi yang baik.
 Melakukan variasi gerakan ayunan lengan pada aktivitas berirama tanpa menggunakan alat secara
perseorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
 Melakukan variasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan pada aktivitas berirama tanpa menggunakan alat
secara perseorangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
Mengkomunikasikan
 Melakukan pertandingan senam berirama tanpa menggunakan alat (senam poco-poco, cha-cha, dll) dengan
menekankan pada nilai-nilai sportif, ber-tanggungjawab, menghargai perbedaan, kerjasama, toleransi, disiplin
dan menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenang-an secara wajar selama melakukan pertandingan.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian
 Mau bermain dengan semua teman tanpa membeda-bedakan agama, suku, dan kemampuan
 Disiplin mengikuti aturan yang disepakati
 Menunujukkan perilaku sportif selama bermain
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
 Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang senam irama secara sederhana berkelompok dengan
menunjukkan kerjasama
Penutup
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan.
 Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang

3. PENILAIAN (ASESMEN)
1) Sikap : Obervasi, 2)Pengetahuan : Tertulis, 3) Keterampilan : Praktek

Mengetahui ............, .................


Kepala SMPN Websiteedukasi.com Guru PJOK

………………………… WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. …………………... NIP. ……………………….
