Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
(SE Mendikbud No. 14 Tahun 2019)

Mata Pelajaran : Kepariwisataan Kelas/Semester : X / Ganjil

Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu: 2 x 2JP

Kompetensi 3.1 Memahami industri pariwisata


Dasar
4.1 Mengelompokkan industri pariwisata

Indikator 3.1.1 Menjelaskan pengertian industri pariwisata


Pencapaian
3.1.2 Menguraikan ruang lingkup industry pariwisata
Kompetensi
(IPK) : 3.1.3 Menjelaskan tujuan industry pariwisata
4.1.1 Mengidentifikasi industry pariwisata berdasakan ruang lingkup
industry pariwisata
4.1.2 Mengelompokkan industry pariwisata berdasarkan ruang lingkup
industry pariwisata

A. Tujuan Pembelajaran
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:

a. Menegaskan pengertian industri pariwisata

b. Menguraikan perkembangan industri pariwisata di Indonesia

c. Membeda-bedakan 5 bentuk perusahaan yang termasuk dalam industri pariwisata.

d. Menguraikan 5 elemen industri pariwisata

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam

Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran

Mengabsensi siswa
10
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.

Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti 70

Mengamati
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru (power point)
 Guru menugaskan peserta didik membaca buku tentang industry pariwisata
Menanya
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi industri pariwisata
 Peserta didik diminta untuk menemukan permasalahan dibuku bacaan dan memberikan pertanyaan
tentang permasalahan yang ditemukan
Mengumpulkan data
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok beranggotakan 4-5 orang
 Secara berkelompok siswa diminta untuk mengumpulkan informasi dari buku dan internet tentang
industry pariwisata.
Menalar
 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dan mengolah informasi yang mereka dapatkan dari
berbagai sumber
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kajian literature yang telah mereka lakukan tentang
identifikasi industry pariwisata

Kegiatan Penutup
 Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan
 Melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
10
 Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
 Kegiatan diakhiri dengan salam

C. Penilaian:
1. Sikap : observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi industry pariwisata.
3. Keterampilan : Produk hasil menginterpretasi isi teks identifikasi industry pariwisata.

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Mengetahui Pekanbaru, Juli 2020


Kepala SMK PGRI PEKANBARU Guru Mapel

Drs. Shofrudin Mela Purnama Sari, S.ST
