Anda di halaman 1dari 7

Lembar Kerja 2.2.

b
Menelaah RPP
(2 JP)
A. Tujuan

1. Peserta pelatihan dapat menelaah RPP.


2. Peserta pelatihan dapat memperbaiki RPP.

B. Petunjuk

1. Bekerjalah dalam kelompok yang sama.


2. Telaah RPP hasil kerja kelompok lain yang dipajang.
3. Lakukan telaah kelayakan RPP tersebut menggunakan format yang disediakan (30
menit)
4. Diskusikan dengan pasangan/anggota kelompok lainnya (90 menit).
5. Sampaikan hasil telaah Anda di depan kelas (10).

C. Bahan

1. Permendikbud nomor 103 tahun 2014 tentang Proses Pembelajaran pada Pendidikan
Dasar dan Menengah.
2. Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses dan Permendikbud
No.103 Tahun 2014 tentang Pembelajaran pada Pendidikan Dasar dan
Pendidikan Menengah .
3. Permendikbud Nomor 53 Tahun 2015 Tentang Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidik
dan Satuan Pendidikan pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah.
4. Permendikbud Nomor 24 tahun 2016 tentang KI-KD.
5. Panduan Pembelajaran Untuk SMP Tahun 2016
6. Panduan Penilaian Untuk SMP Tahun 2016
7. Buku Siswa dan Buku Guru Kelas VII (Kemdikbud, 2016)

FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
1 A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah. Ada
Pelajaran/ 2. Menuliskan matapelajaran.
Tema 3. Menuliskan kelas dan
semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.
B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap ada
dan benar.
C. Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap Ada
dan benar.
D. Indikator Pencapaian 1. Merumuskan indikator yang Ada
Kompetensi mencakup kompetensi
pengetahuan, keterampilan,
dan sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja Ya
operasional relevan dengan
KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang Ya
cukup sebagai penanda
ketercapaian KD.
E. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran Ya
dirumuskan untuk satu atau
lebih untuk setiap indikator
pencapaian kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran Ya
mengandung unsur: audience
(A), behavior (B), condition
(C), dan degree (D).
Tujuan pembelajaran
dirumuskan untuk masing-
masing pertemuan
Materi Pembelajaran 1. Memilih materi pembelajaran Ya
F. reguler, remedial dan
pengayaan sesuai dengan
kompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran Ada
reguler, remedial, dan
pengayaan sesuai dengan
tuntutan KD, ketersediaan
waktu, dan perkembangan
peserta didik.
3. Kedalaman materi Ada
pembelajaran reguler,
remedial dan pengayaan
sesuai kemampuan peserta
didik.
G. Metode Pembelajaran 1. Menerapkan satu atau lebih Satu Metode
metode pembelajaran. Ya
2. Metode pembelajaran yang
dipilih adalah pembelajaran
aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik
mencapai indikator-indikator
KD beserta kecakapan abad
21.
H. Media dan Bahan 1. Memanfaatkan media sesuai Ya
dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan Ya
kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai
dengan indikator, Ya
karakteristik peserta didik dan
kondisi sekolah
3. Memanfaatkan media untuk Ya
mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik Ya
atau model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk
mewujudkan pembelajaran Ya
dengan pendekatan saintifik
atau model memadai.
5. Memilih media untuk
menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
6. Memilih bahan untuk
menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai
dengan indikator pencapaian
kompetensi.
I Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan Ya
alam dan/atau sosial..
2. Menggunakan buku teks Ya
pelajaran dari pemerintah
(Buku Siswa dan Buku
Guru).
3. Merujuk materi-materi yang Ya
diperoleh melalui
perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk Tidak
alamat web tertentu sebagai
sumber belajar.
J Langkah-langkah 1. Merumuskan kegiatan Ya
Pembelajaran pembelajaran yang mencakup
kegiatan pendahuluan, inti,
dan penutup.
2. Merancang kegiatan Ya
pembelajaran sesuai dengan
sintaks pendekatan/ model
pembelajaran yang
diterapkan..
3. Merancang aktivitas Ya
pembelajaran yang
memfasilitasi pembelajaran
sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, Ya
bentuk, dan contoh instrumen
penilaian pada ranah sikap,
pengetahuan, dan
keterampilan sesuai dengan
indikator.
2. Menyusun sampel butir Ya
instrumen penilaian sesuai
kaidah pengembangan
instrumen
3. Mengembangkan pedoman Ya
penskoran (termasuk rubrik)
sesuai dengan instrumen.
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan Tidak
Remedial pembelajaran remedial yang
sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media
pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau Tidak
lebih aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial,
berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya

M Pembelajaran Merumuskan kegiatan Tidak


Pengayaan pembelajaran pengayaan yang
sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media
pembelajaran.
2. Implementasi prinsip 1. Mendorong siswa aktif Ya
pembelajaran abad 21 berkomunikasi
dalam pembelajaran 2. Mendorong siswa menjadi Ya
kreatif
3. Memfasilitasi siswa bekerja Ya
secara kolaboratif
4. Membiasakan siswa berpikir Ya
secara kritis
3. Integrasi pendidikan Memuat minimal nilai sikap Ya
karakter spiritual dan 2 sikap sosial
4. Integrasi GLS A. Strategi Literasi dalam i. Ya
Pembelajaran j.
1. Sebelum "membaca"i k.
a. mengidentifikasi tujuan l. Ya
membaca m.
b. membuat prediksi n.
2. Ketika "membaca" o.
a. mengidentifikasi informasi p. Ya
yang relevan
q.
b. mengidentifikasi kosakata
r. Ya
baru, kata kunci, dan/atau
kata sulit dalam teks s.
c. Mengidentifikasi bagian t.
teks yang sulit (jika ada) u. Ya
dan/atau membaca v.
kembali bagian itu w.
d. memvisualisasi dan/atau think x. Ya
aloudii y.
e. membuat inferensi z. Ya
f. membuat pertanyaan aa.
tentang isi teks dan hal-hal bb.
yang terkait dengan topik cc.
tersebut (dapat dd.
menggunakan sumber di ee.
luar teks) ff.
g. membuat keterkaitan gg. Ya
antarteks hh.
3. Setelah "membaca"
a. membuat “ringkasan ii. Ya
b. mengevaluasi teks jj.
c. mengubah dari satu moda kk. Ya
ke moda yang lain ll. Ya
d. memilih, mm.
mengombinasikan, nn. Ya
dan/atau menghasilkan oo.
teks multimoda untuk pp.
mengomunikasikan
qq.
konsep tertentu
rr.
e. mengonfirmasi, merevisi,
atau menolak prediksi ss.
B. Penggunaan Alat bantu tt. Ya
1. Pengatur Grafis uu.
2. Daftar Cek dll vv. Tidak
h. ww.Tidak
xx.
yy.
i
Istilah "membaca" yang digunakan merujuk pada membaca dalam arti luas. Teks (bacaan) dapat berwujud teks tulis,
audio, visual, audiovisual, digital, kinestesik, dsb.
ii
Think-aloud merupakan strategi yang digunakan guru/siswa untuk membunyikan secara lisan apa yang ada di dalam
pikirannya pada saat berusaha memahami bacaan, memecahkan masalah, atau mencoba menjawab pertanyaan guru atau
siswa lain. Strategi ini dapat membantu siswa memonitor pemahamannya.
