Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMA N 1 AMBARAWA

MATA PELAJARAN/KELAS : MATEMATIKA WAJIB / XI (SEBELAS)

MATERI POKOK : PROGRAM LINEAR DUA VARIABEL

TAHUN PELAJARAN/SEMESTER : 2020-2021/GANJIL

ALOKASI WAKTU : 1 Pekan X 4 Jam Pelajaran (2 X Daring)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1 Mengidentifikasi fakta pada program linear dua variabel
3.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan program linear dua variabel
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.1. ALAT DAN BAHAN
2.1.1. Alat : Internet (Zoom, Classroom, tugas daring) dan Geogebra
2.1.2. Bahan : Materi Program Linear Dua Variabel
2.1.3. Pertanyaan
A. Tentukan himpunan penyelesaian dan gambarkan grafik pada pertidaksamaan
dibawah ini!
a. 2 x−4 y ≥ 8
b. 2 x−5 y ≤ 10
c. x +4 y ≤ 16
B. Menentukan daerah penyelesaian
a. Seorang atlet diwajibkan makan dua jenis tablet dua jenis tablet setiap hari.
Tablet pertama mengandung 5 unit vitamin A dan 3 unit vitamin B,
sedangkan tablet kedua mengandung 10 unit vitamin A dan 1 unit vitamin
B. Dalam satu hari, atlet itu memerlukan 20 unit vitamin A dan 5 unit
vitamin B. Harga tiap-tiap 1 tablet, Rp. 1.500,00 dan Rp. 2.000,00.
Modelkan masalah di atas. Kemudian gambarkan grafik model
matematikanya untuk menemukan daerah penyelesaian.
b. Sebuah toko bunga menjual 2 macam rangkaian bunga. Rangkaian I
memerlukan 10 tangkai bunga mawar dan 15 tangkai bunga anyelir,
Rangkaian II memerlukan 20 tangkai bunga mawar dan 5 tangkai bunga
anyelir. Persediaan bunga mawar dan bunga anyelir masing-masing 200
tangkai dan 100 tangkai. Rangkaian I dijual seharga Rp. 200.000,00 dan
Rangkaian II dijual seharga Rp. 100.000,00 per rangkaian.
Modelkan masalah di atas dalam bentuk model matematika. Kemudian
gambarkan grafik model matematikanya.
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas buku paket secara berkelompok
halaman 67 nomor : 1 dan 4
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
2.4. MENYIMPULKAN DAN PENILAIAN PEMBELAJARAN:
2.4.1. KESIMPULAN PEMBELAJARAN (jawaban soal latihan halaman 68 dan
69)
1. Nomor 1a.
Rancang model matematikanya
Misal:
x : Blus
y : Rok

Rani Ratu Keuntungan


Blus (x) X x 80.000
Rok (y) Y 0,5 y 60.000
Kemampuan 7 5
Model Matematika:
 x + y ≤ 7 … (1)
 x +0,5 y ≤ 5
2 x+ y ≤ 10...( 2)
 x≥0
 y ≥0
Fungsi Tujuan
f ( x , y )=80.000 x+ 60.000 y

2. Jawaban nomor 1b.


Banyak blus dan rok yang diselesaikan dan keuntungan maksimal
x + y ≤ 7 … (1)
x + y=7 … ( 2 )

X y (x , y)
0 7 (0,7)
7 0 (7,0)
Uji titik (0,0)
 ( 0 ) +( 0 ) ≤ 7

0 ≤ 7 (pertanyaan benar, maka titik (0,0) di Daerah


penyelesaian dan tidak diarsir)

 2 x+ y ≤ 10 … . ( 2 )
2 x+ y =10 … . ( 2 )

X y (x , y)
0 10 (0,10)
5 0 (5,0)
Untuk titik (0,0)
 2 ( 0 ) + ( 0 ) ≤10
0 ≤ 10 (pernyataan benar, maka titik (0,0) di daerah
penyelesaian dan tidak diarsir)
 x≥0
 y ≥0

Menentukan titik C:

Eliminasi
2 x+ y =10

x + y=7 -

x=3

Subtitusi

( 3 ) + y =7

y=4

Jadi C (3,4)

3. Jawaban nomor 4
Misal:
x : Mesin A
y : Mesin B

Resitor Transitor Kapasitor Keuntungan


Mesin A 20x 10x 10 50.000x
Mesin B 10y 20y 30 120.000y
200 120 150
Model Matematika :
Fungsi Kendala
 20 x+ 10 y ≥ 200
2 x+ y ≥ 20 … .(1)
 10 x+ 20 y ≥ 120
x +2 y ≥ 60 … .(2)
 10 x+ 30 y ≥ 150
x +3 y ≥ 15 … .(3)
Fungsi Non Negatif
 x≥0
 y ≥0

Fungsi Tujuan
f ( x , y )=50.000 x+120.000 y

2.4.2. Penilaian
A. Penilaian Kognitif
a. Suatu perusahaan transportasi harus mendistribusikan 1200 paket
(yang besarnya sama) melalui dua truk pengangkut. Truk 1 memuat
200 paket untuk setiap pengangkutan dan 2 truk memuat 80 paket
untuk setiap pengangkutan. Biaya pengangkutan untuk truk 1 dan
truk 2 masing-masing Rp. 400.000,00 dan Rp. 200.000,00. Padahal
biaya yang tersedia untuk mengangkut 1200 paket hanya Rp.
3.000.000,00. Hitunglah biaya minimal biaya pengangkutan paket
tersebut.
b. Pesawat penumpang mempunyai tempat duduk 48 kursi. Setiap
penumpang kelas utama boleh menggunakan bagasi maksimum 60
kilogram sedangkan kelas ekonomi maksimum 20 kg. Pesawat hanya
dapat membawa bagasi maksimum 1440 kg. Harga tiket kelas utama
Rp. 150.000,00 dan kelas ekonomi Rp. 100.000,00. Supaya
pendapatan dari penjualan tiket pada saat pesawat penuh mencapai
maksimum, tentukan jumlah tempat duduk kelas utama.

B. Penilaian Afektif Terlampir

Ambarawa, 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SUYADI, M.M. Dra. SRIMAININGSAH


NIP. 196406251997021001 NIP. 1965091999032003

Lampiran : 1

KUNCI JAWABAN PENILAIAN KOGNITIF

A. Misal:
x : Truk 1
y : Truk 2

Muatan Biaya Biaya


Truk 1 (x) 200x 400.000x 400.000
Truk 2 (y) 80y 200.000y 200.000
1200 3.000.000
Model Matematikanya:
 200 x+ 80 y ≥ 1200
5 x+ 2 y ≥30 ….(1)
 400.000 x +200.000 y ≤ 3.000 .000
2 x+ y ≤ 15 … .(2)
 x≥0
 y ≥0
Fungsi Tujuan
Minimumkan
f ( x , y )=400.000 x +200.000 y

Mencari titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y.


 5 x+ 2 y ≥30 … ( 1 )
x +2 y =30 …(1)

X y (x,y)
0 15 (0,15)
6 0 (6,0)
Uji itik (0,0)

 5 x+ 2 y ≥30
5 ( 0 ) +2(0) ≥30
0 ≥ 30 (pernyataan salah, maka titik (0,0) bukan Daerah
Pentelesaian dan diarsir)
 2 x+ y ≥ 15 … .(2)
2 x+ y =0 … .(2)

X y (x,y)
0 15 (0 , 15)
1 0 1
7 (7 , 0)
2 2
Uji titik (0,0)
 2 x+ y ≤ 15
2 ( 0 ) +(0) ≤ 15
0 ≤ 15 (pernyataan benar, maka titik (0,0) di Daerah
Penyelesaian dan tidak diarsir)

B. Misal:
x : Penumpang kelas utama
y : Penumpang kelas ekonomi
Dibuat tabel

Tempat duduk Bagasi Harga


Penumpang kelas x 60x 150.000x
utama (x)
Penumpang kelas y 20y 100.000y
ekonomi (y)
48 1.440

Model Matematika:
Fungsi Kendala
 x + y ≤ 48 … ( 1 )
 60 x+ 20 y ≤ 1440
3 x+ y ≤ 7 2 … (2 )
Fungsi Non Negatif
 x≥0
 y ≥0
Fungsi Tujuan
Maksimumkan f ( x , y )=150.000 x+100.000 y
Mencari titik potong terhadap sumbu X dan sumbu Y.
 x + y ≤ 48 … ( 1 )
x + y=48

x y (x , y)
0 72 (0 , 72)
24 0 (24 , 0)
Uji titik (0 ,0)
 x + y ≤ 48
( 0 ) + ( 0 ) ≤ 48
0 ≤ 48 (Pernyataan benar, maka titik (0,0) di Daerah Penyelesaian
dan tidak diarsir)
 3 x+ y ≤ 72 … ( 2 )
3 x+ y=72

X y (x , y)
0 72 (0,72)
24 0 (24,0)
Uji Titikl (0,0)
3 x+ y ≤ 72
3 ( 0 ) + ( 0 ) ≤ 72
0 ≤ 72 (pernyaan benar, maka titik (0,0) di Daerah Penyelesaian dan tidak
diarsir)

Menentukan titik C:
Eliminasi
x + y=48
3 x+ y=72 –
−2 x=−24
x=12
Subtitusi
( 12 ) + y=48
y=36
∴ C(12 , 36)
f ( x , y )=150.000 x+100.000 y
 f ( 0.48 )=150.000 ( 0 ) +100.000 ( 48 ) =4.800 .000
 f ( 24,0 )=150.000 ( 24 ) +100.000 ( 0 )=3.600 .000
 f ( 12,36 )=150.000 (12 )+100.000 ( 36 ) =5.400.000
 f ( 0.0 )=150.000 ( 0 ) +100.000 ( 0 )=0
Jadi, pendapatan maksimum adalah Rp. 5.400.000,00 dengan 12 tempat
duduk kelas utama.
