Anda di halaman 1dari 51

DATA AWAL RPP SATU LEMBAR

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Nama Kepala Sekolah : MUGI ANDAYANI, S.Pd.
NIP Kepala Sekolah : 19630905 198606 2 001
Nama Guru : AGUS PRIYANTO, S.Pd.
NIP : 19860813 202012 1 007
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : 6/2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kab/Kota dan Tanggal : Tutur, 4 Januari 2021

TUJUAN PEMBELAJ
NO MATERI POKOK SUB MATERI ALOKASI WAKTU
CONDITION

Melalui video
1 Senam lantai gerakan guling ke depan 4 JP
pembelajaran

Melalui video
2 Senam lantai guling ke belakang dan guling lenting 4 JP
pembelajaran
Melalui video
3 Senam lantai rangkaian gerakan senam lantai 8 JP
pembelajaran
Melalui video
4 Aktivitas gerak berirama Variasi Ayunan Lengan dengan Kombinasi Jalan 4 JP
pembelajaran
Variasi Gerak Melangkah dengan Kombinasi Melalui video
5 Aktivitas gerak berirama
Ayunan Lengan
4 JP
pembelajaran
variasi dan kombinasi gerak langkah dan ayunan
Melalui video
6 Aktivitas gerak berirama lengan dengan irama (ketukan) tanpa musik 8 JP
pembelajaran
dalam aktivitas gerak berirama
teknik renang gaya punggung dan dasar-dasar Melalui video
7 Aktivitas renang
penyelamatan diri di air
16 JP
pembelajaran
perlunya pemeliharaan kebersihan alat reproduksi Melalui video
8 Kebersihan alat reproduksi
dan cara pemeliharaannya
12 JP
pembelajaran
Melalui video
9 pembelajaran
Melalui video
10 pembelajaran
Melalui video
11 pembelajaran
Melalui video
12 pembelajaran
Melalui video
13 pembelajaran
Melalui video
14 pembelajaran
Melalui video
15 pembelajaran
Melalui video
16 pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

PENGETAHUAN KETERAMPILAN DEGREE


Link video pembelajaran

siswa mampu
mempraktikkan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/_fPJ4cVe07o
siswa mampu
mempraktikkan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/gil6AeMdO_Q
siswa mampu
mempraktikkan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/zvgYm-2z_UM
siswa mampu
mempraktikkan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/2T970wJKLLg
siswa mampu
mempraktikkan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/xl2IsUcgCT4
siswa mampu
mempraktikkan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/OwJd3YsEex4
siswa mampu
mempraktikkan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/AEFr1FAGCpE
siswa mampu
mengidentifikasi
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/SGxs8xkFjxE
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
NO TEMA SUBTEMA MATERI POKOK SUB MATERI

1 2 3 4 5
1 0 0 Senam lantai gerakan guling ke depan

2 0 0 Senam lantai guling ke belakang dan guling lenting

3 0 0 Senam lantai rangkaian gerakan senam lantai

4 0 0 Aktivitas gerak berirama Variasi Ayunan Lengan dengan


Kombinasi Jalan
5 0 0 Aktivitas gerak berirama Variasi Gerak Melangkah dengan
Kombinasi
Ayunan Lengan

6 0 0 Aktivitas gerak berirama variasi dan kombinasi gerak langkah


dan ayunan lengan dengan irama
(ketukan) tanpa musik dalam
aktivitas gerak berirama

7 0 0 Aktivitas renang teknik renang gaya punggung dan


dasar-dasar penyelamatan diri di air

8 0 0 Kebersihan alat reproduksi perlunya pemeliharaan kebersihan


alat reproduksi dan cara
pemeliharaannya

9 0 0 0 0
10 0 0 0 0

11 0 0 0 0

12 0 0 0 0

13 0 0 0 0

14 0 0 0 0
15 0 0 0 0

16 0 0 0 0
DATABASE RPP

TUJUAN PEMBELAJARAN

PENGETAHUAN KETERAMPILAN
6 7
Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa
mampu menjelaskan gerakan guling mampu mempraktikkan gerakan
ke depan dengan benar guling ke depan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan guling ke mampu mempraktikkan guling ke
belakang dan guling lenting dengan belakang dan guling lenting dengan
benar benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan rangkaian mampu mempraktikkan rangkaian
gerakan senam lantai dengan benar gerakan senam lantai dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan Variasi Ayunan mampu mempraktikkan Variasi
Lengan dengan Kombinasi Jalan Ayunan Lengan dengan Kombinasi
dengan benar Jalan dengan benar
Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa
mampu menjelaskan Variasi Gerak mampu mempraktikkan Variasi
Melangkah dengan Kombinasi Gerak Melangkah dengan Kombinasi
Ayunan Lengan dengan benar Ayunan Lengan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan variasi dan mampu mempraktikkan variasi dan
kombinasi gerak langkah dan kombinasi gerak langkah dan
ayunan lengan dengan irama ayunan lengan dengan irama
(ketukan) tanpa musik dalam (ketukan) tanpa musik dalam
aktivitas gerak berirama dengan aktivitas gerak berirama dengan
benar benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan teknik renang mampu mempraktikkan teknik
gaya punggung dan dasar-dasar renang gaya punggung dan dasar-
penyelamatan diri di air dengan dasar penyelamatan diri di air
benar dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan perlunya mampu mengidentifikasi perlunya
pemeliharaan kebersihan alat pemeliharaan kebersihan alat
reproduksi dan cara reproduksi dan cara
pemeliharaannya dengan benar pemeliharaannya dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu melakukan dengan benar
Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa
mampu menjelaskan dengan benar mampu melakukan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu melakukan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu melakukan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu menceritakan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu menceritakan dengan benar
Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa
mampu menjelaskan dengan benar mampu menceritakan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu menceritakan dengan benar
RPP

PENDAHULUAN

a b
8 9
Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,
saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.
Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,
saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.
Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,
saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.
Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,
saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.
PENDAHULUAN

c d
10 11
Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi
membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi gerakan guling ke video pembelajaran yang dibagikan
depanyang bisa dilihat di
https://youtu.be/_fPJ4cVe07o oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi guling ke belakang dan video pembelajaran yang dibagikan
guling lentingyang bisa dilihat di
https://youtu.be/gil6AeMdO_Q oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi rangkaian gerakan senam video pembelajaran yang dibagikan
lantaiyang bisa dilihat di
https://youtu.be/zvgYm-2z_UM oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi Variasi Ayunan Lengan video pembelajaran yang dibagikan
dengan Kombinasi Jalanyang bisa dilihat
di https://youtu.be/2T970wJKLLg oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.
Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi
membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi Variasi Gerak Melangkah video pembelajaran yang dibagikan
dengan Kombinasi
Ayunan Lenganyang bisa dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/xl2IsUcgCT4 mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi variasi dan kombinasi gerak video pembelajaran yang dibagikan
langkah dan ayunan lengan dengan
irama (ketukan) tanpa musik dalam oleh guru tersebut setelah itu bersiap
aktivitas gerak beriramayang bisa dilihat mengikuti materi yang disajikan
di https://youtu.be/OwJd3YsEex4 melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi teknik renang gaya video pembelajaran yang dibagikan
punggung dan dasar-dasar
penyelamatan diri di airyang bisa dilihat oleh guru tersebut setelah itu bersiap
di https://youtu.be/AEFr1FAGCpE mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi perlunya pemeliharaan video pembelajaran yang dibagikan
kebersihan alat reproduksi dan cara
pemeliharaannyayang bisa dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/SGxs8xkFjxE mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.
Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi
membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.
Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi
membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.
KEGIATAN INTI

a b
12 13
Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan
video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
gerakan guling ke depanyang diberikan tentang materi melalui komunikasi di
oleh guru melalui link WhatsApp group. (Critical Thinking and
https://youtu.be/_fPJ4cVe07o (Creativity problem solving)
and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
guling ke belakang dan guling tentang materi melalui komunikasi di
lentingyang diberikan oleh guru melalui WhatsApp group. (Critical Thinking and
link https://youtu.be/gil6AeMdO_Q problem solving)
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
rangkaian gerakan senam lantaiyang tentang materi melalui komunikasi di
diberikan oleh guru melalui link WhatsApp group. (Critical Thinking and
https://youtu.be/zvgYm-2z_UM problem solving)
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
Variasi Ayunan Lengan dengan tentang materi melalui komunikasi di
Kombinasi Jalanyang diberikan oleh guru WhatsApp group. (Critical Thinking and
melalui link problem solving)
https://youtu.be/2T970wJKLLg
(Creativity and innovation).
Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan
video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
Variasi Gerak Melangkah dengan tentang materi melalui komunikasi di
Kombinasi WhatsApp group. (Critical Thinking and
Ayunan Lenganyang diberikan oleh guru problem solving)
melalui link
https://youtu.be/xl2IsUcgCT4 (Creativity
and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
variasi dan kombinasi gerak langkah dan tentang materi melalui komunikasi di
ayunan lengan dengan irama (ketukan) WhatsApp group. (Critical Thinking and
tanpa musik dalam aktivitas gerak problem solving)
beriramayang diberikan oleh guru
melalui link
https://youtu.be/OwJd3YsEex4
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
teknik renang gaya punggung dan dasar- tentang materi melalui komunikasi di
dasar penyelamatan diri di airyang WhatsApp group. (Critical Thinking and
diberikan oleh guru melalui link problem solving)
https://youtu.be/AEFr1FAGCpE
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
perlunya pemeliharaan kebersihan alat tentang materi melalui komunikasi di
reproduksi dan cara WhatsApp group. (Critical Thinking and
pemeliharaannyayang diberikan oleh problem solving)
guru melalui link
https://youtu.be/SGxs8xkFjxE (Creativity
and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)
Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan
video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)
Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan
video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)
KEGIATAN INTI

c d
14 15
Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan
dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan gerakan guling ke
berkaitan dengan hasil pengamatan dari depan
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan guling ke belakang
berkaitan dengan hasil pengamatan dari dan guling lenting
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan rangkaian gerakan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari senam lantai
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan Variasi Ayunan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari Lengan dengan Kombinasi Jalan
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)
Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan
dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan Variasi Gerak
berkaitan dengan hasil pengamatan dari Melangkah dengan Kombinasi
video pembelajaran yang diamati, Ayunan Lengan
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan variasi dan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari kombinasi gerak langkah dan ayunan
video pembelajaran yang diamati, lengan dengan irama (ketukan) tanpa
(Collaboration and communication) musik dalam aktivitas gerak berirama

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan teknik renang
berkaitan dengan hasil pengamatan dari gaya punggung dan dasar-dasar
video pembelajaran yang diamati, penyelamatan diri di air
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan perlunya
berkaitan dengan hasil pengamatan dari pemeliharaan kebersihan alat reproduksi
video pembelajaran yang diamati, dan cara pemeliharaannya
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)
Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan
dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)
Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan
dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)
e a
16 17
Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik
menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .
Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik
menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .
Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik
menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .
Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik
menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .
PENUTUP

b c
18 19
Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa
tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.
Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa
tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.
Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa
tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.
Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa
tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.
PENUTUP

d e
20 21
Melalui pesan Guru juga memberikan
WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.
Melalui pesan Guru juga memberikan
WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.
Melalui pesan Guru juga memberikan
WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.
Melalui pesan Guru juga memberikan
WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.
PENILAIAN
f SIKAP
22 23
Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan
dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan
Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan
dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan
Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan
dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan
Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan
dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
24 25
mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik
video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran
mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik
video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran
mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik
video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran
mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik
video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 6/2
Materi Pokok : Kebersihan alat reproduksi
Sub Materi : perlunya pemeliharaan kebersihan alat reproduksi dan cara pemeliharaannya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan perlunya pemeliharaan kebersihan alat reproduksi dan cara
pemeliharaannya dengan benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu mengidentifikasi perlunya pemeliharaan kebersihan alat reproduksi dan cara
pemeliharaannya dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp atau media
komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain
sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi perlunya pemeliharaan
kebersihan alat reproduksi dan cara pemeliharaannyayang bisa dilihat di https://youtu.be/SGxs8xkFjxE

d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan oleh guru
tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang perlunya pemeliharaan kebersihan alat
reproduksi dan cara pemeliharaannyayang diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/SGxs8xkFjxE (Creativity and
innovation).

b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di WhatsApp group.
(Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan dari video
pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan perlunya pemeliharaan kebersihan alat reproduksi dan cara
pemeliharaannya
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran kepada guru
(Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta didik
mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media komunikasi
pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu kondisional sesuai
dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa jika ada
kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui pembelajaran
PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.
C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa gambar/tulisan yang
disesuaikan dengan kemampuan peserta didik
3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021


Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.


NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007
MASTER NARASI
Kegiatan Inti
a Mengamati - Peserta didik yang diberikan oleh guru melalui link
mengamati video pembelajaran
PJOK tentang

b Menanya – Guru memberikan melalui komunikasi di WhatsApp group.


kesempatan siswa untuk bertanya (Critical Thinking and problem solving)
tentang materi
c Menalar – Siswa mencoba
berdiskusi dengan teman dan
orang disekitar berkaitan dengan
hasil pengamatan dari video
pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and
communication)

d Mencoba – Siswa diberi


kesempatan untuk mempraktikkan

e Mengkomunikasikan – Peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa
yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)

Pendahulua c Guru memulai pembelajaran dengan yang bisa dilihat di


n membagikan link video
pembelajaran PJOK materi
(Creativity and
innovation).
