Jumlah lantai : 3
Perbandingan jumlah laki-laki dan perempuan : 1:1
1. Metode 1 : Berdasarkan Jumlah Penghuni
Luas tiap lantai = 36 m x 25 m
= 900 m2
Total luas 3 lantai = 900 m2 x 3 lantai
= 2.700 m2
Luas lantai efektif = 60% x 2.400 m2 60% dari buku morimura
= 1.620 m2
Kepadatan hunian = 3,8 m2/orang dari permendiknas no. 24 tahun 2007
*Qkebocoran = 20% x Qd
= 20% x 16.320 Liter/hari
= 3.264 Liter/hari
Qd Total = Qd + Qkebocoran
= 16.320 Liter/hari + 3.264 Liter/hari
= 19.584 Liter/hari
Qd Total
Qh =
jangka waktu pemakaian air sehari
19.584 Liter /hari
= = 3.916,8 Liter/Jam
5 jam/hari
→ 5 jam ini dari buku morimura/penggunaan air perorang perhari
Qh Max = C1 x Qh C1 berkisar antara 1,5-2,0
= 2 x 3.916,8 Liter/Jam
= 7.833,6 Liter/Jam
Qh
QmMax = C2 x ( ) C2 berkisar antara 3,0-4,0
60 menit
3.916,8 Liter / Jam
=3x( )
60 menit / jam
= 3 x 65,28
= 195,84 Liter/Menit
Debit pemakaian air untuk guru
Qd = jumlah penghuni x kebutuhan air/Liter/orang/hari
= 18 orang x 100 Liter/hari/orang 100 Liter dari buku morimura
= 1.800 Liter/hari
Qkebocoran = 20% x Qd
= 20% x 1.800Liter/hari
= 360 Liter/hari
Qd Total = Qd + Qkebocoran
= 1.800 Liter/hari + 360Liter/hari
= 2.160 Liter/hari
Qd Total
Qh =
jangka waktu pemakaian air sehari
2.160 Liter /hari
= = 432 Liter/Jam
5 jam
= 5 jam ini dari buku morimura/penggunaan air perorang sehari
Qh Max = C1 x Qh C1 berkisar antara 1,5-2,0
= 2 x 432Liter/Jam
= 864 Liter/Jam
Qh
QmMax = C2 x ( ) C2 berkisar antara 3,0-4,0
60 menit
432 Liter /Jam
=3x( )
60 menit
= 3 x 7,2
= 21,6 Liter/Menit
+ perempuan = 68 orang
WC / closet =3 buku utilitas bangunan
Lavatory/wastafel =2 buku utilitas bangunan
Faucet/keran =3 ketentuannya saya memilih seperti closet
Jumlah = 8 buah
* setiap 25 anak perempuan perlu 1 buah closet (utilitas bangunan)
* setiap 35 anak perempuan perlu 1 buah wastafel (utilitas bangunan)
Jumlah seluruh alat plambing = 6 + 8 = 14 buah
Qd Total
Qh =
jangka waktu pemakaian air sehari
Qd = Qh x jangka waktu
= 663 Liter/Jam x 5 jam
= 3.315 Liter
Qkebocoran = 20% x Qd
= 20% x 3.315 Liter
= 663 Liter
Qtotal = Qd + Qkebocoran
= 3.315 Liter + 663 Liter
= 3.978 Liter/Hari
Qh Max = C1 x Qh C1 berkisar antara 1,5-2,0
= 2 x 3.978 Liter/Jam
= 7.956 Liter/Jam
Qh
QmMax = C2 x ( ) C2 berkisar antara 3,0-4,0
60 menit
7.956 Liter /Jam
=3x( )
60 menit
= 3 x 132,6 Liter/menit
= 397,8 Liter/Menit
+ perempuan = 3 orang
WC / closet =1
Lavatory/wastafel =1
Faucet/keran =1 ketentuannya saya memilih seperti closet
Jumlah = 3 buah
* setiap 25 anak perempuan perlu 1 buah closet (utilitas bangunan)
* setiap 35 anak perempuan perlu 1 buah wastafel (utilitas bangunan)
Jumlah seluruh alat plambing = 4 + 3 = 7 buah
Perhitungan air berdasarkan jumlah alat plambing
= pemakaian air dalam sekali penggunaan x jumlah seluruh alat plambing x
penggunaan per jam
= khusus urinoir = pemakaian air dalam sekali penggunaan x jumlah urinoir x
penggunaan per jam
Qd Total
Qh =
jangka waktu pemakaian air sehari
Qd = Qh x jangka waktu
= 696,27 Liter/Jam x 5 jam
= 3.481,35 Liter/hari
Qkebocoran = 20% x Qd
= 20% x 3.481,35 Liter/hari
= 696,27 Liter/hari
Qtotal = Qd + Qkebocoran
= 3.481,35 Liter/hari + 696,27 Liter/hari
= 4.177,62
Qh Max = C1 x Qh C1 berkisar antara 1,5-2,0
= 2 x 696,27Liter/Jam
= 1.392,54 Liter/Jam
Qh
QmMax = C2 x ( ) C2 berkisar antara 3,0-4,0
60 menit
696,27 Liter /Jam
=3x( )
60 menit
= 3 x 11,6045 Liter/menit
= 34,8135 Liter/Menit
Untuk siswa
Jumlah alat Unit beban alat Jumlah unit beban
plambing plambing (UAP) alat plambing
(UAP)
WC/closet 5 5 25
Lavatory 4 2 8
Faucet 5 1 5
Urinoir - - -
38 / lantai
Jumlah UAP dalam satu gedung = 38 x 3 lantai = 114
Jika dilihat pada grafik di dalam buku morimura, menggunakan kurva 2 yaitu untuk
tangki gelontor, maka didapatkan QmMax = 197 Liter/menit
Qh
QmMax = C2 x ( ) C2 berkisar antara 3,0-4,0
60 menit
Qh
197 liter/menit =3x( )
60 menit
11.820 liter/jam = 3 x Qh
Qh = 3.940 liter/jam
Qh Max = C1 x Qh C1 berkisar antara 1,5-2,0
= 2 x 3.940 Liter/Jam
= 7.880 Liter/Jam
Qd = Qh x Jangka waktu
= 3.940 Liter/Jam x 5 jam
= 19.700 Liter
Qkebocoran = 20% x Qd
= 20% x 19.700 Liter
= 3.940 Liter
Qtotal = Qd + Qkebocoran
= 19.700 Liter + 3.940 Liter
= 23.640 Liter/hari
Untuk Guru
Jumlah alat Unit beban alat Jumlah unit beban
plambing plambing (UAP) alat plambing
(UAP)
WC/closet 2 5 10
Lavatory 2 2 4
Faucet 2 1 2
Urinoir 1 3 3
19 / lantai
Metode jumlah
16.320 19.584 3.916,8 7.833,6 195,84
penghuni
Metode jenis dan
jumlah alat 3.315 3.978 663 7.956 397,8
plambing
Metode unit alat
19.700 23.640 3.940 7.880 197
plambing
Metode jumlah
1.800 2.160 432 864 21,6
penghuni
Metode jenis dan
4.177,6
jumlah alat 3.481,35 696,27 1.392,54 34,8135
2
plambing
Metode unit alat
12.000 14.400 2.400 4.800 120
plambing