Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAS Al-Mukhlisin Lumut


Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/ semester : XII /Genap
Materi Pokok : Kaidah-Kaidah Usul Fikih
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
KI-3 : Menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, Sdan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
KI-4 : kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.
2.1. Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian tentang kaidah usul fikih
2. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.
2. membuat rangkuman atas tujuh tema kaidah ushul fiqih dan
mempresentasikannya dalam sebuah diskusi.
3. membuat ringkasan dan pertanyaan atas tema yang dipresentasikan.
4. Membaca literatur yang membahas tujuh tema kaidah ushul fiqih.
5. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.
6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih.
7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok
E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media, Alat/ Bahan :
 Papan Tulis
 Penghapus
 Kapur Tulis
2. Sumber Pembelajaran :
 Al-Qur’an dan terjemahnya,
 Buku Ajar siswa Fikih Kelas XII Madrasah aliyah

F. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : 10 menit
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Alokasi
Kegiatan o Diskripsi
Memberikan apersepsi/ Kegiatan
materi yang ada hubungan dengan Waktu
materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : 10 menit
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
diajarkan
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan
Inti Guru yang
o materi menunjuk salahserta
diajarkan seorang siswa untuk
memberikan menjelaskan
motivasi. 25 menit
pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan
dengan materi (eksplorasi)
diajarkan
o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang
Inti o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan 25 menit
Kaidah Ushul fiqih.
pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
o Siswa
tentangmembuka Al-Qur’an
Kaidah Ushul fiqih. untuk mencari dalil yang berkaitan
dengan materi (eksplorasi)
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan
o Siswa
tentangditunjukkan
Kaidah Ushuldalilfiqih.
nakli tentang hukum Islam tentang
macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Guru bertanya kepada siswa tentang Kaidah Ushul fiqih.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu
o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing
tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.
Kaidah Ushul fiqih.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan
Penutup Mengadakan
o tentang Kaidahtanya jawab
Ushul tentang Kaidah Ushul fiqih.
fiqih. 10 menit
o Guru bertanya
merangkum materi
kepada yang
siswa baru saja
tentang diajarkan. kaidah
macam-macam
o ushul fiqih.
Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
b. Pertemuan Kedua berhubungan
o Siswa dengantentang
mengidentifikasi Kaidahmacam-macam
Ushul fiqih. kaidah ushul fiqih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
Penutup o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam kaidah ushul 10 menit
fiqih.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang
berhubungan dengan macam-macam kaidah ushul fiqih.
o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah
