Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Da’watul Khoir Pelajaran :4


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pertemuan Ke- : 11
Kelas/Semester : V/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Berakhlak di Tempat Ibadah dan di Tempat Umum
Subtema : Ayo ke Masjid

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.4 Menghayati akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan  Menghayati akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan
tempat umum. tempat umum.
2.4 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah  Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan
dan tempat umum. tempat umum.
3.4 Mengetahui akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan  Mengetahui akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan
tempat umum. tempat umum.
4.4 Mensimulasikan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah  Mensimulasikan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
dan tempat umum. dan tempat umum

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan akhlak yang baik di tempat ibadah (masjid).
 Membiasakan akhlak yang baik ketika berada di tempat ibadah (masjid).

Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Sientifik  Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 5Kementerian Agama RI tahun 2015
Metode : Observasi, Diskusi,  Tema: Berakhlak di Tempat Ibadah dan di Tempat Umum
Presentasi dan Demontrasi  Buku siswa Akidah Akhlak Kelas 5 Kementerian Agama Republik
Indonesia. – Jakarta: 2015.
Materi Esense Pemahaman materi: Ayo ke Masjid

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
 Absensi siswa dan memeriksa kerapian berpakaian, posisi, tempat duduk disesuaikan pembelajaran

 Guru bertanya kepada peserta didik tempat melaksanakan ibadah shalat Jum’at

 Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiata Mengamati
n Inti  Peserta didik diajak mengamati gambar yang terdapat dibuku teks.
Menanya
 Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya kaitannya dengan gambar. Misalnya dedang apakah anak
tersebut? Ketika masuk masjid mendahulukan kaki apa? Apa yang dia lakukan setelah masuk masjid?
Mengekplorasi/menalar.
 Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
Mengasosiasi/ mencoba
 Untuk model pembelajaran menggunakan Everyone is a Teacher Here.
 Langkah-langkah yang harus dipersiapkan oleh guru adalah potongan kertas (satu kertas HVS ukuran folio
dijadikan delapan).
 Membagikan kertas kepada peserta didik dan meminta mereka untuk meuliskan sebuah pertanyaan materi pokok
yang sedang dipelajari.
 Mengumpulkan kertas-kertas tersebut, dikocok dan dibagikan kembali secara acak kepada masing-masing
peserta didik dan diusahakan pertanyaan tidak kembali kepada yang bersangkutan.
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Guru memebrikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan memahami pertanyaan dikertas masing-
masing sambil memikirkan jawabannya (lebih kurang 5 menit).
 Peserta didik diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada ditangannya dan memberikan jawaban/penjelasan
atas pertanyaan tersebut, kemudian mintalah kepada teman sekelasnya untuk memberikan tanggapan.
 Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi berakhlak ditempat ibadah (masjid).
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk kembuat kesimpulan berkaitan dengan materi berakhlak
ditempat ibadah (masjid).
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan.
Penutup
 Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar menjaga ketenangan, ketertiban dan kebersihan ditempat ibadah

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan datang.

Copyright © 2020 MI Da’watul Khoir | Lengkap Administrasi Guru , SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a bersama dan salam.

C. PENILAIAN
 Lembar pengamatan, Hikmah, Aku Bisa dan Hati-hati, Ayo Berlatih

Copyright © 2020 MI Da’watul Khoir | Lengkap Administrasi Guru , SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI Da’watul Khoir Pelajaran :4
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Pertemuan Ke- : 12
Kelas/Semester : V/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Berakhlak di Tempat Ibadah dan di Tempat Umum
Subtema : Mari Menjaga Kepentingan Umum
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1.4 Menghayati akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan  Menjelaskan akhlak yang baik di tempat ibadah (masjid).
tempat umum.  Membiasakan akhlak yang baik ketika berada di tempat
2.4 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah ibadah (masjid).
dan tempat umum.  Menjelaskan akhlak yang di tempat umum (madrasah, jalan,
3.4 Mengetahui akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan pasar, rumah sakit).
tempat umum.  Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat umum
4.4 Mensimulasikan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah (madrasah, jalan, pasar,rumah sakit).
dan tempat umum.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan akhlak yang baik di tempat ibadah (masjid).
 Membiasakan akhlak yang baik ketika berada di tempat ibadah (masjid).
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Sientifik  Buku Guru Akidah Akhlak Kelas 5Kementerian Agama RI tahun 2015
Metode : Observasi, Diskusi,  Tema: Berakhlak di Tempat Ibadah dan di Tempat Umum
Presentasi dan Demontrasi  Buku siswa Akidah Akhlak Kelas 5 Kementerian Agama Republik
Indonesia. – Jakarta: 2015.
Materi Esense Pemahaman materi: ari Menjaga Kepentingan Umum
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
 Absensi siswa dan memeriksa kerapian berpakaian, posisi, tempat duduk disesuaikan pembelajaran

 Guru bertanya kepada peserta didik manfaat menjaga tempat umum

 Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan unit pembahasan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiata Mengamati
n Inti  Peserta didik diajak mengamati gambar yang terdapat dibuku teks.
Menanya
 Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya kaitannya dengan gambar. Misalnya Apakah kamu pernah
pergi ke rumah sakit? Bagaimana perasaanmu ketika mengunjungi tempat tersebut?
Mengekplorasi/menalar.
 Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawaban pertanyaan tersebut dengan cara
membaca buku teks.
Mengasosiasi/ mencoba
 Untuk model pembelajaran menggunakan Everyone is a Teacher Here.
 Langkah-langkah yang harus dipersiapkan oleh guru adalah potongan kertas (satu kertas HVS ukuran folio
dijadikan delapan).
 Membagikan kertas kepada peserta didik dan meminta mereka untuk meuliskan sebuah pertanyaan materi pokok
yang sedang dipelajari.
 Mengumpulkan kertas-kertas tersebut, dikocok dan dibagikan kembali secara acak kepada masing-masing
peserta didik dan diusahakan pertanyaan tidak kembali kepada yang bersangkutan.
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Guru memebrikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan memahami pertanyaan dikertas masing-
masing sambil memikirkan jawabannya (lebih kurang 5 menit).
 Peserta didik diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada ditangannya dan memberikan jawaban/penjelasan
atas pertanyaan tersebut, kemudian mintalah kepada teman sekelasnya untuk memberikan tanggapan.
 Guru memberikan penguatan berkaitan dengan materi berakhlak Menjaga Kepentingan Umum
 Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk kembuat kesimpulan berkaitan dengan materi berakhlak
Menjaga Kepentingan Umum
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan.
Penutup
 Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar menjaga ketenangan, ketertiban dan kebersihan ditempat umum..

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan datang.

 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a bersama dan salam.

C. PENILAIAN
 Lembar pengamatan, Hikmah, Aku Bisa dan Hati-hati, Ayo Berlatih

Copyright © 2020 MI Da’watul Khoir | Lengkap Administrasi Guru , SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Copyright © 2020 MI Da’watul Khoir | Lengkap Administrasi Guru , SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
