Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI www.ilmuguru.org Pelajaran :5


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) Pertemuan Ke- : 19
Kelas/Semester : VI/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Sunan Muria, Sunan Kudus, dan Sunan Gunung Jati
Subtema : Sunan Kudus

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.3 Menghayati nilai-nilai perjuangan Sunan Muria, Sunan Peserta didik mampu :
Kudus dan Sunan Gunung Jati.  Menunjukkan sikap menghayati nilai-nilai perjuangan Sunan
2.3 Meneladani kepribadian Sunan Muria, Sunan Kudus dan Kudus
Sunan Gunung Jati dalam kehidupan sehari-hari.  Menunjukkan perilaku meneladani kepribadian Sunan Kudus
3.3 Mengetahui sejarah perjuangan Sunan Muria, Sunan Kudus dalam kehidupan sehari-hari.
dan Sunan Gunung Jati.  Menjelaskan sejarah perjuangan Sunan Kudus
4.3 Menceritakan sejarah perjuangan Sunan Muria, Sunan  Menjelaskan riwayat dan silsilah Sunan Kudus
Kudus dan Sunan Gunung Jati.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi peserta didik mampu :
 Menunjukkan sikap menghayati nilai-nilai perjuangan Sunan Kudus
 Menunjukkan perilaku meneladani kepribadian Sunan Kudus dalam kehidupan sehari-hari.
 Menjelaskan sejarah perjuangan Sunan Kudus
 Menjelaskan riwayat dan silsilah Sunan Kudus
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific  Buku guru dan siswa pelajaran SKI PAI MI kelas 6 Terbitan
Strategi : Cooperative Learning Kementerian Agama
Teknik : Example Non Example
Metode : Demonstrasi
Materi Esense Perjuangan Sunan Kudus dalam berdakwah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama atau membaca basmalah bersama peserta didik.
2 Menyapa peserta didik. Misalnya: “Selamat pagi anak-anak. Bagaimana kabarnya hari ini?” atau melatih berbahasa Arab
menggunakan kalimat: “Shabahul khair, kaifa khalukum?”;
3 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
4 Peserta didik menyimak gambar (buku teks)/tayangan VCD;
5 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang informasi yang dapat ditangkap dari gambar / VCD;
Kegiatan Mengamati
Inti  Guru meminta peserta didik mengamati dan menceritakan gambar tentang perilaku yang baik yang sudah
dipersiapkan atau melihat bahan ajar.
Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya tentang Perjuangan Sunan Kudus dalam berdakwah
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan di atas.
 Guru memberikan penguatan jawaban peserta didik.
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta peserta didik membaca bacaan dalam buku siswa.
 Guru meminta peserta didik berdiskusi kelompok tentang Perjuangan Sunan Kudus dalam berdakwah. Jika
peserta didik kesulitan melakukan diskusi, guru mengarahkan poin-poin penting yang perlu didiskusikan.
 Guru meminta peserta didik menuliskan hasil diskusinya di dalam buku catatannya melalui rubrik “Kegiatan”.
Mengasosiasi/ mencoba
 Guru meminta peserta didik mewakili kelompok membacakan catatan hasil diskusinya secara bergantian di
depan kelas. Peserta dalam kelompok lain memberikan tanggapan.
 Guru memberikan penjelasan tambahan terhadap hasil diskusi yang ditulis atau dibacakan peserta didik.
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi melalui rubrik “Insya allah, aku bisa” dan Berhati-hatilah”.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru meminta peserta didik berdiskusi kelompok tentang Perjuangan Sunan Kudus dalam berdakwah
 Guru mengarahkan poin-poin penting yang perlu didiskusikan
Penutup
1 Guru menyimpulkan dan merefleksi hasil kegiatan
2 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN
 Penilaian sikap,
Lebak, …………………………. 20…
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

https://iguru31.blogspot.com http://www.ilmuguru.org
NIP. ………………………. NIP. ………………………

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
A. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta
didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

1. Penilaian sikap
a. Observasi sikap spiritual
Lembar observasi sikap spiritual SKI
Aspek
No Nama Siswa Taat Mengucapkan Ket
Berdoa Toleransi
Beribadah Rasa Syukur
1
2
3
4
5

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria:
4 = selalu, 3 = sering, 2 = jarang, dan 1 = tidak pernah

b. Observasi sikap sosial


Lembar observasi sikap sosial
Aspek
No Nama Siswa Tanggun Santu Ket
Jujur Disiplin
g Jawab n
1
2
3
4
5
dst

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria:
4 = selalu, 3 = sering, 2 = jarang, dan 1 = tidak pernah

c. Penilaian diri
Format Penilaian Diri Siswa
Nama : .................................................................
Kelas : .................................................................
Semester : .................................................................
Waktu penilaian : .................................................................

Peserta didik memberi tanda cek lis (√) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini, guru mengarahkan peserta didik untuk
memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri siswa.

Keterangan:
 Penilaian persepsi diri peserta didik untuk mencocokkan persepsi diri dengan kenyataan yang ada.
 Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

d. Penilaian antar teman


Format Penilaian Antar Teman
Nama teman yang dinilai : .................................................................
Nama penilai : .................................................................
Kelas : .................................................................
Semester : .................................................................
Waktu penilaian : .................................................................

Beri tanda cek lis (√) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini!

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Keterangan:
 Penilaian persepsi diri peserta didik untuk mencocokkan persepsi diri dengan kenyataan yang ada.
 Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

e. Jurnal
Nama peserta didik : .................................................................
Kelas : .................................................................

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah

2. Ide Baru

3. Momen Spesial

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
