Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sindang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX/2
Materi Pokok : Menelusuri Tradisi Islam di Nusantara
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan tradisi Nusantara sebelum Islam dengan benar.
2. Menjelaskan Akulturasi budaya Islam dengan benar.
3. Menjelaskan cara melestarikan tradisi Islam Nusantara dengan benar.
4. Mengambil hikmah mempelajari tradisi Islam Nusantara dengan benar.
5. Berperilaku melestarikan tradisi Islam Nusantara dalam kehidupan seharihari
dengan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.11 Memahami sejarah perkembangan Islam di Nusantara.
3.11.1 Menjelaskan alur perjalanan dakwah di Nusantara dengan benar
3.11.2 Menunjukkan cara-cara dakwah di Nusantara dengan benar

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.11 Menceritakan sejarah tradisi Islam Nusantara.
4.11.1 Menjelaskan tradisi Nusantara sebelum Islam dengan benar
4.11.2 Menjelaskan akulturasi budaya Islam dengan benar
4.11.3 Menjelaskan cara melestarikan tradisi Islam Nusantara dengan benar
4.11.4 Mengambil hikmah mempelajari tradisi Islam Nusantara dengan benar
4.11.5 Berperilaku melestarikan tradisi Islam Nusantara dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar

C. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan Sosial-Budaya dalam Dakwah Ajaran Islam di Nusantara
2. Budaya Lokal sebagai Tradisi Islam
a. Upacara Grebeg dari Yogyakarta
b. Perhitungan Tahun Saka
c. Pesta Tabuik di Sumatra untuk memperingati gugurnya pahlawan Islam
Husain bin Ali
d. Panah Kalimasada adalah senjata Puntadewa yang berisikan kalimat syahadat
e. Niticruti, Nitisastra, dan Astabrata adalah karya sastra Jawa berupa pantun
yang berisi nasihat/akhlak yang baik
f. Kesenian-kesenian tradisional, seperti gambang kromong, orkes gambus, dan
marawis.
3. Tradisi dan Upacara Adat Nusantara
a. Perkawinan
1) Upacara Saweran, Menginjak Telor
2) Walimahan, do’a, selametan sepasaran, dan selametan selapanan. (Upacara
tradisional ini bisa kita lihat di pulau Jawa)
b. Kematian
Selain memandikan, mengkafani, mensholatkan, dan menguburkan, juga
diadakan Talkin. Setelah pemakaman diadakan Tahlilan dan selametan 7 hari,
40 hari, dan 100 hari.
4. Kesempurnaan Ajaran Islam

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah dan Proyek
3. Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
a. Tikror;
b. Picture and picture/videos;
c. Brain storming;
d. Jigsaw
e. Diskusi;
f. Menulis Catatan Kelompok (MCK);
g. Demonstrasi/praktik
h. Game “Haji dan Umroh” (Ular Tangga)
i. Ceramah.

E. Media Pembelajaran
1. Media
a. Rizal Dalil. DVD Multimedia PAI SMP, Bogor: MGMP PAI SMP Kota Bogor,
2008
b. Al-Kalam Digital Versi 1.0, Bandung: Penerbit Diponegoro, www.al-
kalam.info
2. Alat
a. Laptop dan LCD Projector
b. Lembar Kerja Siswa (LKS)
c. Peta

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO. KEGIATAN WAKTU
1. PENDAHULUAN 20 menit
a. Tadarus QS. Al-Maidah [5]: 3 dan menerjemahkan (10 menit)
artinya per kata (Metode Tikror)
b. Mengadakan apersepsi dan motivasi (05 menit)
c. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta (05 menit)
kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. KEGIATAN INTI 65 menit


a. Mengamati
 Peserta didik mengamati beberapa gambar dan video (10 menit)
pembelajaran tentang tradisi Islam di Nusantara
(Metode Picture and picture/videos)

b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru, peserta didik (05 menit)
mengajukan pertanyaan kepada guru tentang hal-hal
yang belum jelas dari pengamatan terhadap
NO. KEGIATAN WAKTU
gambar/video tersebut (Metode Brain Storming)

c. Mengasosiasi
 Secara berkelompok, peserta didik membuat (20 menit)
resume/rangkuman (Menulis Catatan
Kelompok/MCK) tentang tradisi Islam di Nusantara

d. Mengomunikasikan
 Setiap kelompok menyampaikan hasil belajar (10 menit)
kelompoknya, serta mendiskusikannya dengan
kelompok lain
 Peserta didik memperhatikan penjelasan materi yang (20 menit)
disampaikan oleh guru serta mendiskusikannya
3 PENUTUP 15 menit
a. Post Test tentang materi yang telah diberikan (10 menit)
b. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan/merefleksi materi pembelajaran pada saat (05 menit)
itu
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pertemuan
selanjutnya

F. Penilaian
Penilaian dilakukan dalam proses pembelajaran maupun evaluasi akhir (post test), yaitu
dalam bentuk:
1. Penilaian Sikap, yaitu penilaian terhadap sikap para peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung yang berdasarkan hasil penilaian observasi (guru),
yaitu dengan rubrik penilaian sbb:
SIKAP
NAMA TOTAL
NO. Tanggung KET
SISWA Ketaatan Keaktifan Kejujuran NILAI
Jawab
Sangat Baik
= 25
Baik = 20
Cukup = 15
Kuang Baik =
10

2. Tes Tertulis, yaitu berupa soal uraian sebagai pre test dan post test, yaitu sbb:
No Indikator Tekhnik Bentuk Instrumen
1. Menjelaskan cara Tes Uraian Jelaskan cara penyebaran
penyebaran ajaran Islam Tertulis & ajaran Islam dengan
dengan pendekatan & MCK pendekatan budaya!
budaya Unjuk
Kerja
2. Menyebutkan berbagai Tes Uraian Sebutkan berbagai macam seni
macam seni budaya lokal Tertulis & budaya lokal sebagai bagian
sebagai bagian dari tradisi & MCK dari tradisi Islam!
No Indikator Tekhnik Bentuk Instrumen
Islam Unjuk
Kerja
3. Menjelaskan cara Tes Uraian Jelaskan cara apresiasi
apresiasi terhadap tradisi Tertulis & terhadap tradisi dan upacara
dan upacara adat & MCK adat kesukuan Nusantara!
kesukuan Nusantara Unjuk
Kerja
4. Menghargai tradisi dan Unjuk Penugasan Tunjukkan sikap menghargai
upacara adat Kesukuan Kerja tradisi dan upacara adat
Nusantara Kesukuan Nusantara!

3. Unjuk Kerja/Praktek, yaitu berdiskusi, mengerjakan resume materi serta


mempresentasikannya

Rubrik Penilaian Diskusi


Nama Aspek yang dinilai Score Ketuntasan Tindak Lanjut
No. Nilai
siswa 1 2 3 Max T TT R P

Aspek penilaian : 1. Kerja sama dalam diskusi kelompok → Score : 3


2. Keaktifan dalam diskusi dan presentasi 3
3. Kejelasan dan kerapihan produk/resume materi 4
Nilai maksimal : 10

Sindang, 09 Januari 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Cecep Mujamil, S.Pd., M.Si Cartati, S.Ag


Pembina Utama Muda NIP. 19700317 200701 2 015
NIP. 19660101 199003 1 017
