Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Islam Raudlatul Ulum


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan
Istiqamah
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
• KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
• KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
• KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
• KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar Indikator
1 1.2 Meyakini bahwa jujur, 1.2.1 Meyakini bahwa jujur, amanah, dan
amanah, dan istiqamah adalah istiqamah adalah perintah agama.
perintah agama.
2 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, 2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, amanah,
amanah, dan istiqamah dalam dan istiqamah dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari. sehari-hari.
3 3.2 Memahami makna perilaku 3.2.1 Menyebutkan pengertian jujur, sesuai
jujur, amanah, dan istiqamah. dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.
3.2.2 Menjelaskan makna jujur sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.
3.2.3 Menyebutkan pengertian amanah
sebagai implementasi dari Q.S. al-
Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
3.2.4 Menjelaskan makna amanah sebagai
implementasi dari Q.S. al-Anfal/8:27
dan hadis yang terkait.
3.2.5 Menyebutkan pengertian istiqamah
sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al- Ahqaf/46:13 dan
hadis yang terkait.
3.2.6 Menjelaskan makna istiqamah
sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al- Ahqaf/46:13 dan
hadis yang terkait.
4 4.2 Menyajikan makna perilaku 4.2.1 Menunjukkan contoh perilaku
jujur, amanah, dan istiqamah. amanah sebagai implementasi dari
Q.S. al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait.
4.2.2 Menampilkan contoh perilaku
amanah sebagai implementasi dari
Q.S. al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait.
4.2.3 Menunjukkan contoh jujur sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S.
al-Baqarah/ 2:42 dan hadis yang
terkait.
4.2.4 Menampilkan perilaku jujur sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S.
al-Baqarah/ 2:42 dan hadis yang
terkait.
4.2.5 Menunjukkan contoh perilaku
istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al- Ahqaf/46:13 dan
hadis yang terkait.
4.2.6 Menampilkan contoh perilaku
istiqamah sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al- Ahqaf/46:13 dan
hadis yang terkait.

Fokus PPK : Bersyukur, kesungguhan, kedisiplinan, dan ketelitian.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi
dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur,
dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
➢ Menyebutkan pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait dengan baik.
➢ Menjelaskan makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait dengan rinci dan jelas.
➢ Menunjukkan contoh jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Baqa-
rah/2:42 dan hadis yang terkait dengan baik dan tepat.
➢ Menampilkan perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Baqa-
rah/2:42 dan hadis yang terkait dengan santun dan baik.

D. Materi Pembelajaran
MARI BERPERILAKU JUJUR

Jujur adalah kesesuaian sikap antara perkataan dan perbuatan yang


sebenarnya. Apa yang diucapkan memang itulah yang sesungguhnya dan apa yang
diperbuat itulah yang sebenarnya. Kejujuran sangat erat kaitannya dengan hati
nurani. Kata hati nurani adalah sesuatu yang murni dan suci. Hati nurani selalu
mengajak kita kepada kebaikan dan kejujuran. Namun, kadang, kita enggan
mengikuti hati nurani. Bila kita melakukan sesuatu yang tidak sesuai hati nurani,
maka itulah yang disebut dusta. Apabila kita katakan sesuatu yang tidak sesuai
dengan kenyataan, itulah yang dinamakan bohong. Dusta atau bohong merupakan
lawan kata jujur.

Mengapa kita harus jujur? Jujur itu penting. Berani jujur itu hebat. Sebagai
makhluk sosial, kita memerlukan kehidupan yang harmonis, baik, dan seimbang.
Agar tidak ada yang dirugikan, dizalimi dan dicurangi, kita harus jujur. Jadi, untuk
kehidupan yang lebih baik kuncinya adalah kejujuran.

Pada masa jahiliyah sangat sulit mencari orang yang jujur. Dengan
kejujuran Rasulullah saw. menjadi orang yang paling terpercaya. Beliau mendapat
gelar al-Am³n (dapat dipercaya) dari bangsa Quraisy. Kejujuran berbuah
kepercayaan, sebaliknya dusta menjadikan orang lain tidak percaya. Jujur membuat
hati kita tenang, sedangkan berbohong membuat hati jadi was-was. Akan tetapi,
kadangkala ada orang yang tidak suka dengan kejujuran. Hal ini dapat terjadi kalau
orang itu akan terganggu oleh kejujuran kita itu. Meskipun demikian jangan takut
dan risau karena lebih banyak pihak yang mendukung kejujuran. Kejujuran
merupakan bagian dari akhlak yang diajarkan dalam Islam. Seharusnya sifat jujur
juga menjadi identitas seorang muslim. Katakan bahwa yang benar itu adalah benar
dan yang salah itu salah. Jangan dicampuradukkan antara yang hak dan yang batil.
Allah Swt. berfirman:

Hikmah atau manfaat dari perilaku jujur adalah:

1. mendapatkan kepercayaan dari orang lain,

2. mendapatkan banyak teman, dan

3. mendapatkan ketentraman hidup karena tidak memiliki kesalahan terhadap


orang lain.
MARI BERPERILAKU AMANAH
Amanah artinya terpercaya (dapat dipercaya). Amanah juga berarti pesan yang
dititipkan dapat disampaikan kepada orang yang berhak. Amanah yang wajib
ditunaikan oleh setiap orang adalah hak-hak Allah Swt., seperti £alat, zakat, puasa,
berbuat baik kepada sesama, dan yang lainnya. Am±nah berkaitan erat dengan
tanggung jawab. Orang yang menjaga am±nah biasanya disebut orang yang
bertanggung jawab. Sebaliknya, orang yang tidak menjaga am±nah disebut orang
yang tidak bertanggung jawab. Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa
menjaga am±nah itu penting. Kalau kalian setuju dengan pernyataan ini, mulai
sekarang kalian harus berlatih untuk menjaga am±nah. Kalian harus berlatih untuk
bertanggung jawab. Untuk berlatih tidak sulit. Mulailah dari menjaga am±nah yang
kecil-kecil, seperti bertanggung jawab saat piket kebersihan. Kalian belajar dan
sekolah dengan sungguh-sungguh. Itu juga bagian dari menjaga am±nah.
Melaksanakan ibadah £alat juga bagian dari menjaga am±nah dari Allah Swt.
Ternyata, tanpa disadari kalian sudah mulai berlatih menjaga am±nah. Siapa tahu
kelak di antara kalian ada yang mendapat am±nah untuk menjadi seorang
pemimpin. Jika kalian berlatih mulai dari sekarang, pada saat menjadi pemimpin
tentu tidak sulit untuk menjaga am±nah.
Allah wt. berfirman:

Hikmah Perilaku Am±nah


a. Dipercaya orang lain, ini merupakan modal yang sangat berharga dalam
menjalin hubungan atau berinteraksi antara sesama manusia.
b. Mendapatkan simpati dari semua pihak, baik kawan maupun lawan.
c. Hidupnya akan sukses dan dimudahkan oleh Allah Swt.

Perilaku Amanah dalam Kehidupan Sehari-hari am±nah


a. Menjaga titipan dan mengembalikannya seperti keadaan semula. Apabila
kita dititipi sesuatu oleh orang lain, misalnya barang berharga, emas, rumah,
atau barang-barang lainnya, maka kita harus menjaganya dengan baik. Pada
saat barang titipan tersebut diambil oleh pemiliknya, kita harus
mengembalikannya seperti semula.
b. Menjaga rahasia. Apabila kita dipercaya untuk menjaga rahasia, baik itu
rahasia pribadi, rahasia keluarga, rahasia organisasi, atau rahasia negara, maka
kita wajib menjaganya supaya tidak bocor kepada orang lain.
c. Tidak menyalahgunakan jabatan. Jabatan adalah am±nah yang wajib dijaga.
Apabila kita diberi jabatan apapun bentuknya, maka kita harus menjaga
am±nah tersebut. Segala bentuk penyalahgunaan jabatan untuk kepentingan
pribadi, keluarga, atau kelompok termasuk perbuatan yang melanggar am±nah.

MARI BERPERILAKU ISTIQOMAH

Istiq±mah berarti sikap kukuh pada pendirian dan konsekuen dalam tindakan.
Dalam makna yang luas, istiq±mah adalah sikap teguh dalam melakukan suatu
kebaikan, membela dan mempertahankan keimanan dan keislaman, walaupun
menghadapi berbagai macam tantangan dan godaan.
Seseorang yang mempunyai sifat istiq±mah bagaikan batu karang yang berada
di tengah-tengah lautan yang tidak tergeser sedikit pun, meskipun dihantam oleh
gelombang yang sangat besar. Istiq±mah terwujud karena adanya keyakinan akan
kebenaran dan siap menanggung risiko. Sikap ini wajib dimiliki setiap muslim,
termasuk kita sebagai pelajar. Istiq±mah dapat membantu kita untuk membentuk
sikap dan perilaku yang sesuai dengan ajaran Islam. Oleh karena itu, kita sebagai
pelajar harus memberi contoh yang baik kepada siapa saja dalam kehidupan kita
sehari-hari, baik di lingkungan keluarga, sekolah, maupun masyarakat sekitar.

Allah Swt. berfirman:

Hikmah Perilaku Istiq±mah.


a. Orang yang istiq±mah akan dijauhkan oleh Allah Swt. dari rasa takut dan sedih
sehingga dapat mengatasi rasa sedih yang menimpanya, tidak hanyut dibawa
kesedihan, dan tidak gentar dalam menghadapi kehidupan masa yang akan
datang.
b. Orang yang istiqomah akan mendapatkan kesuksesan dalam kehidupan di
dunia karena ia tekun dan ulet.
c. Orang yang istiq±mah dan selalu sabar serta mendirikan £alat dilindungi oleh
Allah swt.

Perilaku Istiqomah dalam Kehidupan Sehari-hari Perilaku istiqomah dapat


diwujudkan melalui kegiatan:

a. selalu menjalankan perintah Allah Swt. dan menjauhi larangan-Nya dalam


keadaan apa pun dan di mana pun;
b. melaksanakan £alat tepat pada waktunya;
c. belajar terus-menerus hingga paham;
d. selalu menaati peraturan, baik yang ada di rumah, sekolah, maupun
masyarakat;
e. selalu menjalankan kewajibannya dengan rasa senang dan nyaman, tidak
merasa dipaksa atau dibebani.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kontekstual
Metode : Pendekatan Scientific, TPACK
Discovery Learning
Proses pembelajaran menggunakan grup WA dan google
meet
F. Media Pembelajaran
Media :
• Worksheet atau lembar kerja (siswa)
• Lembar penilaian
• Al-Qur’an
• PPT
• Video youtube tentang jujur, amanah dan istiqomah
https://www.youtube.com/watch?v=EtM526wWsLQ
Alat/Bahan :
• Laptop & Smartphone
• Internet

G. Sumber Belajar
• Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017
• e-dukasi.net
• Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits
• Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
• Dan materi online terkait bab tersebut

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta
Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42
rangsangan) dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
● Lembar kerja materi Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan
Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait.
● Pemberian contoh-contoh materi Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S.
al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Pengertian jujur, sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait.
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pengertian
jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta
Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait.
→ Mendengar
Pemberian materi Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan
Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,


mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah) → Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Pengertian jujur, sesuai dengan
Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pengertian jujur, sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang
sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan materi Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan
Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pengertian jujur,
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta
Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait. yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan
Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait.
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Pengertian jujur, sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Pengertian jujur,
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta
Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait. sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
→ Berdiskusi tentang data dari Materi :
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.
→ Mengolah informasi dari materi Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S.
al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pengertian
jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta
Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama


membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) → Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengertian jujur, sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.

→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang


materi :
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag


materi Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
→ Bertanya atas presentasi tentang materi Pengertian jujur, sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.

→ Menjawab pertanyaan tentang materi Pengertian jujur, sesuai dengan


Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait. yang akan selesai dipelajari
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pengertian jujur, sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait. berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pengertian jujur,
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengertian jujur, sesuai
dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan
Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta
Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait.
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pengertian jujur, sesuai dengan
Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait serta Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait. kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian pengetahuan
SOAL PILIHAN GANDA

Materi kelas 7 Tentang perilaku jujur, amanah dan istiqamah


KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan, budaya terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
KD 3.1 Memahami makna perilaku jujur, amanah dan istiqamah
Kognitif C4 (Analisis)
Indikator Soal Siswa dapat menganalisis hikmah perilaku jujur

1. Perhatikan pernyataan berikut!


1. Akan dipercaya orang lain,
2. Mendapatkan banyak teman,
3. Mendapatkan banyak harta,
4. Mendapatkan ketentraman hidup.
Yang termasuk hikmah perilaku jujur adalah...
A. 1, 2 dan 3
B. 2, 3 dan 4
C. 1, 2 dan 4
D. 1, 3 dan 4

Jawaban: C

Materi kelas 7 Tentang perilaku jujur, amanah dan istiqamah


KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
KD 4.5 Menyajikan makna perilaku jujur, amanah, dan istiqamah. dan
hadis terkait.
Kognitif C5 (Sintesis)
Indikator Soal Siswa dapat menentukan bentuk perilaku amanah ilustrasi yang
disajikan

2. Perhatikan ilustrasi berikut!


Burhan memiliki hutang kepada Samsul sebesar Rp. 50.000, dan berjanji berjanji
akan mengembalikannya seminggu kemudian. Setelah satu minggu, Burhan
hendak membayar hutang kepada Samsul dengan mendatangi rumahnya, tetapi
yang ada di rumah hanyalah adik Samsul, akhirnya Burhan memberi amanah
kepada adik Samsul dengan menitipkan uang Rp. 50.000 itu kepadanya agar
diberikan kepada kakaknya kalo kakanya sudah pulang ke rumah.

Sikap yang tepat dalam menerapkan amanah oleh adik Samsul adalah…
A. Menggunakan uang itu jajan
B. Memberikan uang itu kepada fakir miskin
C. Memberikan uang itu kepada kakaknya
D. Memasukkan uang itu kedalam kotak amal masjid

Jawaban: C

SOAL ESSAY

Materi kelas 7 Tentang perilaku jujur, amanah dan istiqamah


KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan, budaya terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
KD 3.1 Memahami makna perilaku jujur, amanah dan istiqamah
Indikator Soal Siswa mampu menampilkan contoh perilaku jujur dan amanah
yang pernah lakukan
1. Tuliskan contoh nyata penerapan kejujuran dan amanah yang pernah kalian lakukan!
Jawab:
• Kejujuran: Ketika ulangan, saya tidak pernah mencontek teman ataupun buku, karena
mencontek adalah perbuatan yang tidak jujur.
• Amanh: Saya selalu membayarkan uang SPP sekolah yang diberikan oleh orang tua
saya.

2. Penilaian Sikap
a. Observasi
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata
pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling
(BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku
jurnal (yang selanjutnya disebut jurnal).

Nama Sekolah : .................................................


Kelas/Semester : ................................................
Tahun Pelajaran : .................................................

Catatan Butir Keterangan


No. Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap (Spiritual/Sosial)
1.
2.
3.
4.
Dsb
2. Penilaian diri
Petunjuk: Berilah tanda centang() pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
Nama :
Kelas :
Semester :
No. Pernyataan YA TIDAK
Saya yakin kalau saya jujur, saya akan
1
dipercaya orang lain.
Saya yakin bahwa kejujuran itu akan membawa
2
kebaikan.

Saya percaya bahwa orang yang jujur tidak


3
akan memiliki teman.

Saya meyakini bahwa apabila suatu daerah


4 dipimpin oleh orang yang am±nah, pasti akan
maju.
Saya meyakini bahwa am±nah itu harus
5
ditegakkan.
Saya meyakini bahwa akibat saya ingkar janji,
6 saya akan dipilih dalam pemilihan ketua
kelas.
Saya meyakini orang yang bersungguh-
7 sungguh pasti akan mendapatkan hasil
yang baik.

Saya meyakini bahwa orang yang tidak


8 sungguh-sungguh kadang-kadang juga
beruntung.

Saya meyakini bahwa Allah membenci


9 orang yang istiq±mah karena Allah sudah
mengatur semuanya.
Saya meyakini bahwa karena saya
menjalankan tugas dengan sebaik-
10
baiknya, maka saya dipercaya untuk terus
memimpin kelas.

Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap
siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

b. Penilaian Antarteman
Petunjuk: Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
Nama teman yang dinilai :
Nama Penilai :
Kelas :
Semester :

No. Pernyataan YA TIDAK

Teman saya yakin kalau saya jujur, saya akan


1
dipercaya orang lain.

Teman saya yakin bahwa kejujuran itu akan


2
membawa kebaikan.

Teman saya percaya bahwa orang yang jujur


3
tidak akan memiliki teman.

Teman saya meyakini bahwa apabila suatu


4 daerah dipimpin oleh orang yang am±nah, pasti
akan maju.

Teman saya meyakini bahwa am±nah itu harus


5
ditegakkan.

Teman saya meyakini bahwa akibat saya


6 ingkar janji, saya akan dipilih dalam
pemilihan ketua kelas.
Teman saya meyakini orang yang
7 bersungguh-sungguh pasti akan
mendapatkan hasil yang baik.
Teman saya meyakini bahwa orang yang
8 tidak sungguh-sungguh kadang-kadang
juga beruntung.
Teman saya meyakini bahwa Allah
9 membenci orang yang istiq±mah karena
Allah sudah mengatur semuanya.
Teman saya meyakini bahwa karena
saya menjalankan tugas dengan sebaik-
10
baiknya, maka saya dipercaya untuk terus
memimpin kelas.

1. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMP Terpadu Tarbiyatunnasyiin


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Mat Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Ulangan Harian Ke :2
Tanggal Ulangan Harian : 22 Februari 2018
Bentuk Ulangan Harian : Uraian
Materi Ulangan Harian : Jujur, Amanah, Istiqamah
KD/Indikator : Memahami makna prilaku jujur, amanah istiqamah /
menyebutkan pengertian jujur sesuai dengan QS. Al
Baqarah: 42
KKM : 74

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket.
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
Annisa
1
Amalia H
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket.
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
Ismatul
2
Maula
Fia Ainun
3
Nasihah
Aisyah
4
Ainurrohma
dst,

2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan
yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
3. Interaksi Guru dengan Orang Tua
Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta
peserta didik memperlihatkan kolom “Membaca dengan Tartil” dalam buku teks peserta
didik kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan
perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi
langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang perkembangan kemampuan
terkait dengan materi.

Mengetahui Jombang, 01 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AHMAD ALI IMRON, S.Pd SITI AMINAH, S.Pd.I

Catatan Kepala Sekolah


...............................................................................................................................................................
.
...............................................................................................................................................................
.
...............................................................................................................................................................
.
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
