Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 14 Solok Selatan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Interaksi MH Dengan Lingkungan
Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti pembelajaran IPA dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen komponennya.
2. Mengidentifkasi komponen biotik dan abiotik.
3. Menjabarkan pola-pola interaksi makhluk hidup
4. Bersikap religius, mandiri dan disiplin

Pertemuan 2
Setelah mengikuti pembelajaran IPA dengan model Discovery Learning, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup
2. Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan
3. Bersikap religius, mandiri dan disiplin

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1 Kegiatan Pendahuluan (10KELAS
RPP Menit)
IX
a. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap untuk belajar
b. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran (Religus)
c. Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran hari ini adalah mengenai komponen biotik dan
abiotik
e. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti (40 Menit)
a. Peserta didik mengamati benda-benda yang ada di dalam kelas
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru mengidentifikasi hal-hal yang berhubungan dengan
materi pelajaran dan membuatnya dalam bentuk pertanyaan (Berfikir Kritis)
c. Peserta didik mencari informasi yang dibutuhkan dengan membaca materi tentang komponen
biotik dan abiotik di buku IPA siswa kelas 7 semester 2 halaman 29-35 (Literasi)
d. Peserta didik menjawab pertanyaan yang telah dibuat berdasarkan informasi yang telah
didapatkan (Kreatif)
e. Peserta didik secara bergantian di bawah panduan guru menyampaikan jawaban atas
pertanyaan yang telah dibuat (Komunikasi)
f. Guru memberi kesempatan kepada siswa lain untuk ikut memberikan tanggapan atas jawaban
pertanyaan yang telah disampaikan (Kolaborasi)
g. Guru memberikan masukan dan penguatan terhadap diskusi yang telah dilaksanakan
h. Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah
dilaksanakan
BAB 7 INTERAKSI MH DENGAN LINGKUNGAN ROMA ADE PUTRA, M.PD
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan
(Mandiri)
b. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah berupa latihan
soal tentang komponen biotik dan abiotik dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
(Disiplin)
d. Guru menyampaikan pada peserta didik bahwa materi pembelajaran berikutnya adalah tentang
rantai makanan dan jaring makanan
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam (Religius)

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap untuk belajar
b. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran (Religus)
c. Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang dipelajari
d. Guru menyampaikan materi pembelajaran hari ini adalah mengenai rantai makanan dan jaring
makanan
e. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran
f. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti (40 Menit)
a. Guru menampilkan gambar rantai makanan dan jaring makanan
2 b. Peserta didik di bawah bimbingan guru mengidentifikasi hal-hal yang berhubungan dengan
RPP KELAS IX
materi pelajaran dan membuatnya dalam bentuk pertanyaan (Berfikir Kritis)
c. Peserta didik mencari informasi yang dibutuhkan dengan membaca materi tentang rantai
makanan dan jaring makanan di buku IPA siswa kelas 7 semester 2 halaman 37-42 (Literasi)
d. Peserta didik menjawab pertanyaan yang telah dibuat berdasarkan informasi yang telah
didapatkan (Kreatif)
e. Peserta didik secara bergantian di bawah panduan guru menyampaikan jawaban atas
pertanyaan yang telah dibuat (Komunikasi)
f. Guru memberi kesempatan kepada siswa lain untuk ikut memberikan tanggapan atas jawaban
pertanyaan yang telah disampaikan (Kolaborasi)
g. Guru memberikan masukan dan penguatan terhadap diskusi yang telah dilaksanakan
h. Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan dari pembelajaran dilaksanakan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan
(Mandiri)
b. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah berupa latihan
soal tentang rantai makanan dan jaring makanan dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
(Disiplin)
d. Guru menyampaikan pada peserta didik bahwa materi pembelajaran berikutnya adalah tentang
pencemaran lingkungan
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam (Religius)

C. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian Sikap

BAB 7 INTERAKSI MH DENGAN LINGKUNGAN ROMA ADE PUTRA, M.PD


Pertemuan 1 Lembar Penilaian Kinerja Jurnal Penilaian Sikap
Soal Isian Siswa

Pertemuan 2
Soal Pilihan Ganda

D. Metode Pembelaaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan

E. Media Pembelajaran
- Papan Tulis, Slide Powerpoint tentang Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan, Laptop,
Proyektor

F. Sumber Belajar
- Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 2 SMP/MTs Hal 28-46
- Bahan ajar IPA tentang Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungan
- Sumber lain yang relevan

Mengetahui Sungai Lambai,


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

3 RPP KELAS IX

IDAWATI, S.Pd ROMA ADE PUTRA, M.Pd


NIP. 197406142002122001 NIP. 198805022010011007

BAB 7 INTERAKSI MH DENGAN LINGKUNGAN ROMA ADE PUTRA, M.PD
