Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah/Sekolah : MTs Negeri 2 Bangka

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Materi Pokok : Sejarah Berdirinya Dinasti Abbasiyah

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam sekitarnya.
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah kongkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan menarang) sesuai dengan yang bdipelajari di sekolah
dan sumber lain.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan sejarah Dinasti Umayyah
3.1.2 Menjelaskan sejarah Dinasti Abbasiyah
3.1.3 Menjelaskan sejarah berdirinya kekhalifahan Dinasti Abbasiyah
3.1.4 Menerangkan kekacauan-kekacauan menjelang akhir Daulat Umayyah
3.1.5 Menyebutkan susunan penguasaan khalifah Bani Abbasiyah
3.1.6 Menyebutkan peta wilayah Islam pada masa kekhalifahan Dinasti Abbasiyah
3.1.7 Menjelaskan keadaan daerah dan kerajaan-kerajaan di luar Islam dan kaitannya
dengan perkembangan pengaruh Islam
3.1.8 Menyebutkan kekuatan raja-raja Andalusia, Spanyol, dan Eropa Barat
3.1.9 Menjelaskan kekuatan daerah Afrika
3.1.10 Menjelaskan kekuatan daerah Hindustan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar, dan merefleksi
tentang hakikat beriman kepada kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah swt, diharapkan
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan sejarah Dinasti Umayyah
2. Menjelaskan sejarah Dinasti Abbasiyah
3. Menjelaskan sejarah berdirinya kekhalifahan Dinasti Abbasiyah
4. Menerangkan kekacauan-kekacauan menjelang akhir Daulat Umayyah
5. Menyebutkan susunan penguasaan khalifah Bani Abbasiyah
6. Menyebutkan peta wilayah Islam pada masa kekhalifahan Dinasti Abbasiyah
7. Menjelaskan keadaan daerah dan kerajaan-kerajaan di luar Islam dan kaitannya
dengan perkembangan pengaruh Islam
8. Menyebutkan kekuatan raja-raja Andalusia, Spanyol, dan Eropa Barat
9. Menjelaskan kekuatan daerah Afrika
10. Menjelaskan kekuatan daerah Hindustan
E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah Dinasti Umayyah
Daulat Umayyah adalah Dinasti yang raja-rajanya merupakan keturunan dari
Umayyah bin Abdu Syam bim Abdu Manaf. Secara nasab, Ia masih terbagi menjadi
dua periode yaitu Sufyaniyah keturunan Abu Sufyan ibnu Harb, ayah dari raja
pertama Islam yaitu Muawiyyah dan Marwqaniyah dan (keturunan Marwan Ibnu
Hakam).
2. Sejarah Dinasti Abbasiyah
Adapun Daulat Abbasiyah adalah Dinasti yang raja-rajanya merupakan keturunan Al-
Abbas bin Abdul Mutholib bin Hasyim bin Abdul Manaf. Jadi kedua Dinasti ini
bertemu nasabnya di Abdul Manaf. Adapun kedua putera Abdul Manaf yang menjadi
nenek moyang kedua Dinasti yaitu Hasyim dan Abdu Syam dikatakan bahwa
keduanya adalah saudara kembar.
3. Sejarah berdirinya kekhalifahan Dinasti Abbasiyah.
Kekhalifahan Dinasti Abbasiyah dinisbahkan kepada Al Abbas Paman Rosulullah
saw.Khalifah pertama dari pemerintahan ini adalah Abdullah as Saffah Mihammad
bin Ali Bin Abdullah Bin Abbas Bin Abdul Mutholib yang berkuasa dari tahun 132
H.Kemenangan pemikiran yang pernah dikumandangkan oleh bani Hasyim setelah
meninggalnya Rosulullah saw dengan mengatakan bahwa yang berhak untuk
berkuaasa adalah keturunan Rosulullah saw dan anak-anaknya..
4. Kekacauan-kekacauan menjelang akhir Daulat Umayyah

Menjelang akhir Daulah Umayyah terjadi bermacam-macam kekacauan yang antara


lain oleh sebagai berikut:a.Penindasan yang terus menerus terhadap Bani Hasyim
pada umumnya.b.Merendahkan kaum muslimin yang bukan Bangsa Arab sehingga
mereka tidak diberi kesempatan dalam pemerintahan.c.Pelanggaran terhadap ajaran
Islam dan hak-hak azazi manusia dengan cara terang-terangan.Oleh karena itu logis
kalau Bani Hasyim mencari jalan keluar dengan mendirikan gerakan rahasia untuk
menumbangkan Daulah Umayyah.Gerakan ini menghimpun sebagai berikut:

a. Keturunan Ali(Aliwiyin) pemimpinnya Abu Salamah


b. Keturunan Abbas(Abbasiyah) pemimpinnya Al Imam
c. Keturunan Bangsa Persia pemimpinnya Abu Muslim Al Kurasany
5. Susunan penguasaan khalifah Bani Abbasiyah
a. Bani Abbas (750-932M)
1) Khalifah Abu Abbas as Saffah(750-754 M)
2) Khalifah Abu Ja’far Al Mansur 754-775 M)
3) Khalifah Al Mahdi(775-785 M)
4) Khalifah Al Hadi (765-786M)
5) Khalifah Harun Ar Rasyid(766-800M)
6. Peta wilayah Islam pada masa kekhalifahan Dinasti Abbasiya
Pada masa Kekhalifahan Dinasti Abbasiyah ,kekuasaan Islam bertambah luas dengan
pusat Pemerintahan di Baghdad .Perluasan kekuasaan dan pengaruh Islam bergerak ke
wilayah timur Asia Tengah,India dan perbatasan Cina.Ini terjadi pada masa
Pemerintahan Kholifah Al Mahdi(158_169).Pada masa Dinasti Abbasiyah wilayah
Islam sangat luas,antara lain Saudi Arabia Yaman Utara,Yaman Selatan ,Oman,Uni
Emirat Arak, Kuet, Irak, Iran, Yourdania, Lebanon, Mesir, Libiya, Tunisia, Aljazair,
Maroko, Spanyol, Afganistan dan Pakistan bahkan berkembang hingga daerah Turki,
Armenia, Barat india, Asia Tenggara hingga perbatasan Cina barat. Bangsa sepanyol
atau Andalusia diberi kekuasaan mandiri. Kekuasaan pada masa ini merata termasuk
Iran, dan berjalan secara demokratis.
Diantara kebijaksanaan yang diambil pada waktu itu adalah sebagai berikut:
a. Para khalifah tetap keturunan Arab,sedangkan Menteri, Gubernur,Panglima dari
Bangsa Persia.
b. Baghdad dijadikan sebagai Ibu kota,Kota Internasional
c. Ilmu pengetahuan dipandang sebagai sesuatu yang sangat mulia.
d. Rakyat bebas berfikir
e. Para menteri keturunan Persia diberi hak penuh untuk menjalankan Pemerintahan.
f. Daulat Abbasiyah berbakat usaha,khalifah sungguh-sungguh membangun
ekonomi.
g. Dari segi social masyarakat dibagi 2 yaitu a.Kelompok khusus terdiri dari
khalifah,keluarga khalifah,pembesar Negara,bangsawan dan petugas
Negara.b.Kelompok umum terdiri dari
Ulama,seniman,fukaha,pujangga,saudagar,pengusaha buruh dan petani
h. Dalam pengembangan ilmu pengetahuan para khalifah mendukung kegiatan
tersebut sehingga banyak buku yg dikarang dalam berbagai ilmu
pengetahuan.Pada masa itu Baghdad menjadi pusat ilmu yg ramai dikunjungi para
mahasiswa dan sarjana dari timur maupun barat.Masjid dijadikan Madrasah
dijadikan tempat mempelajari berbagai Ilmu.
7. Keadaan daerah dan kerajaan-kerajaan di luar Islam dan kaitannya dengan
perkembangan pengaruh Islam
Pada masa Kekhalifahan Dinasti Abbasiyah perkembangan Islam menjadi kerajaan
Islam yang besar yaitu Andalusia yang merupakan kerajaan Islam dengan kekuasaan
wilayah terbesar. Ketika Abbasiyah di bawah kekuasaan Khalifah Abu Ja’far al-
Mansur tahun 138 H, kaisar Bizantium menyerang wilayah negeri Syam. Hal tersebut
menyebabkan terjadi peperangan antara Byzantium dan abbasiyah. Namun, serangan
Byzantium itu dapat ditangkis oleh pasukan al-Mansur sehingga terjadi perjanjian
peletakan senjata selama 7 tahun.
8. Kekuatan raja-raja Andalusia, Spanyol, dan Eropa Barat
Harun Ar Rasid sebagai penguasa Dinasti Abbasiyah menggunakan politik luar negeri
di Eropa dengan menjalin ikatan dengan Karel de Grote untuk menghadapi Bani
Umayyah dan Byzantium.
9. Kekuatan daerah Afrika.
Daerah Afrika Utara tidak senang dengan kekuasaan Bani Umayyah di Damsyik.Oleh
karena itu ketika Bani Abbas berkuasa Afrika melepaskan diri dari Bani Umayyah
yang memperlakukan buruk rakyat Afrika. Dan mendirikan kekuasan sendiri yang
dipegang bangsa Barbar dibawah kekuasaan Abbasiyah pimpinan Al Mansur 155 H.
10. Kekuatan daerah Hindustan
Daulat Abbasiyah juga berhasil memperluas wilayah sampai ke Hindustan(India)
F. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
2. Model Pembelajaran : Bercerita
G. Media Belajar
1. Media : Microsoft powerpoint
2. Bahan : laptop dan infocus
H. Sumber Belajar
1. Buku Belajar Praktis Sejarah Kebudayaan Islam untuk Madrasah Tsanawiyah (MTs)
kelas VII Semester 1
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan do’a kepada
Allah SWT sebelum memulai pembelajaran bersama peserta didik
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Guru mengadakan apresiasi
d. Guru mengajak peserta didik melakukan pembiasaan tadarus bersama
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Mengamati
1) Guru menjelaskan materi tentang sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
2) Guru menanyakan gambar/foto yang relevan dengan materi sejarah berdirinya
Dinasti Abbasiyah
3) Peserta didik mengamati contoh-contoh materi sejarah berdirinya Dinasti
Abbasiyah
b. Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
dari materi sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
c. Mengumpulkan data/mengeksplorasi
1) Peserta didik diberikan pertanyaan terkait materi yang sudah dijelaskan secara
individu
2) Peserta didik menjawab pertanyaan tersebut
d. Mengasosiasi
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan
e. Mengomunikasikan
1) Peseta didik menceritakan sejarah Dinasti Abbasiyah di dewpan kelas, peserta
didik dipilih secara acak
2) Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan dan
penjelasan yang lebih luas kepada peserta didik tentang materi yang telah
diajarkan
3. Kegiatan Penutup (25 Menit)
a. Guru melakukan post test tertulis terhadap peserta didik
b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Guru memberikan reward dan apresiasi kepada kelompok terbaik
d. Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum pulang
f. Guru menutup pelajaran dengan melafadzkan hamdalah
g. Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab
salam
J. Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Tes Uraian (Essay)
a. Tes Tertulis
1. Jelaskan sejarah Dinasti Umayyah!
2. Jelaskan sejarah Dinasti Abbasiyah!
3. Jelaskan sejarah berdirinya kekhalifahan Dinasti Abbasiyah!
4. Terangkan kekacauan-kekacauan menjelang akhir Daulat Umayyah!
5. Sebutkan susunan penguasaan khalifah Bani Abbasiyah!
6. Sebutkan peta wilayah Islam pada masa kekhalifahan Dinasti Abbasiyah!
7. Jelaskan keadaan daerah dan kerajaan-kerajaan di luar Islam dan kaitannya
dengan perkembangan pengaruh Islam!
8. Sebutkan kekuatan raja-raja Andalusia, Spanyol, dan Eropa Barat !
9. Jelaskan kekuatan daerah Afrika!
10. Jelaskan kekuatan daerah Hindustan!
b. Sekor Penilaian
1. Sekor nomor 1 : 1
2. Sekor nomor 2 : 2
3. Sekor nomor 3 : 3
4. Sekor nomor 4 : 4
5. Sekor nomor 5 : 5
6. Sekor nomor 6 : 6
7. Sekor nomor 7 : 7
8. Sekor nomor 8 : 8
9. Sekor nomor 9 : 9
10. Sekor nomor 10 : 10
c. Rubik
Skor penilaian
Total sekor perolehan
Nilai = x 100 %
Total skor maksimum
10
Nilai = x 100 %
10
Kriteria nilai:
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D < 60 : Kurang
d. Kisi-kisi

No Materi Indikator Soal Butir Soal


1 Menjelaskan sejarah Dinasti
Sejarah Dinasti Umayyah No. 1
Umayyah
2 Menjelaskan sejarah Dinasti
Sejarah Dinasti Abbasiyah No. 2
Abbasiyah
3 Sejarah berdirinya Menjelaskan sejarah berdirinya
kekhalifahan Dinasti kekhalifahan Dinasti Abbasiyah No. 3
Abbasiyah
4 Kekacauan-kekacauan Menerangkan kekacauan-kekacauan
menjelang akhir Daulat menjelang akhir Daulat Umayyah No. 4
Umayyah
5 Susunan penguasaan khalifah Menyebutkan susunan penguasaan
No. 5
Bani Abbasiyah khalifah Bani Abbasiyah
6 Peta wilayah Islam pada Menyebutkan peta wilayah Islam
masa kekhalifahan Dinasti pada masa kekhalifahan Dinasti No. 6
Abbasiya Abbasiyah
7 Keadaan daerah dan Menjelaskan keadaan daerah dan
kerajaan-kerajaan di luar kerajaan-kerajaan di luar Islam dan
Islam dan kaitannya dengan kaitannya dengan perkembangan No. 7
perkembangan pengaruh pengaruh Islam
Islam
8 Kekuatan raja-raja Andalusia, Menyebutkan kekuatan raja-raja
No. 8
Spanyol, dan Eropa Barat Andalusia, Spanyol, dan Eropa Barat
9 Kekuatan daerah Afrika Menjelaskan kekuatan daerah Afrika No. 9
10 Menjelaskan kekuatan daerah
Kekuatan daerah Hindustan No. 10
Hindustan

Kunci Jawaban:

1. Daulat Umayyah adalah Dinasti yang raja-rajanya merupakan keturunan dari


Umayyah bin Abdu Syam bim Abdu Manaf. Secara nasab, Ia masih terbagi menjadi
dua periode yaitu Sufyaniyah keturunan Abu Sufyan ibnu Harb, ayah dari raja
pertama Islam yaitu Muawiyyah dan Marwqaniyah dan (keturunan Marwan Ibnu
Hakam).
2. Adapun Daulat Abbasiyah adalah Dinasti yang raja-rajanya merupakan keturunan Al-
Abbas bin Abdul Mutholib bin Hasyim bin Abdul Manaf. Jadi kedua Dinasti ini
bertemu nasabnya di Abdul Manaf. Adapun kedua putera Abdul Manaf yang menjadi
nenek moyang kedua Dinasti yaitu Hasyim dan Abdu Syam dikatakan bahwa
keduanya adalah saudara kembar.
3. Kekhalifahan Dinasti Abbasiyah dinisbahkan kepada Al Abbas Paman Rosulullah
saw.Khalifah pertama dari pemerintahan ini adalah Abdullah as Saffah Mihammad
bin Ali Bin Abdullah Bin Abbas Bin Abdul Mutholib yang berkuasa dari tahun 132
H.Kemenangan pemikiran yang pernah dikumandangkan oleh bani Hasyim setelah
meninggalnya Rosulullah saw dengan mengatakan bahwa yang berhak untuk
berkuaasa adalah keturunan Rosulullah saw dan anak-anaknya.
4. Menjelang akhir Daulah Umayyah terjadi bermacam-macam kekacauan yang antara
lain oleh sebagai berikut:a.Penindasan yang terus menerus terhadap Bani Hasyim
pada umumnya.b.Merendahkan kaum muslimin yang bukan Bangsa Arab sehingga
mereka tidak diberi kesempatan dalam pemerintahan.c.Pelanggaran terhadap ajaran
Islam dan hak-hak azazi manusia dengan cara terang-terangan.Oleh karena itu logis
kalau Bani Hasyim mencari jalan keluar dengan mendirikan gerakan rahasia untuk
menumbangkan Daulah Umayyah.Gerakan ini menghimpun sebagai berikut:
d. Keturunan Ali(Aliwiyin) pemimpinnya Abu Salamah
e. Keturunan Abbas(Abbasiyah) pemimpinnya Al Imam
f. Keturunan Bangsa Persia pemimpinnya Abu Muslim Al Kurasany
5. Susunan penguasaan khalifah Bani Abbasiyah
a. Khalifah Abu Abbas as Saffah(750-754 M)
b. Khalifah Abu Ja’far Al Mansur 754-775 M)
c. Khalifah Al Mahdi(775-785 M)
d. Khalifah Al Hadi (765-786M)
e. Khalifah Harun Ar Rasyid(766-800M)
6. Pada masa Kekhalifahan Dinasti Abbasiyah ,kekuasaan Islam bertambah luas dengan
pusat Pemerintahan di Baghdad .Perluasan kekuasaan dan pengaruh Islam bergerak ke
wilayah timur Asia Tengah,India dan perbatasan Cina.Ini terjadi pada masa
Pemerintahan Kholifah Al Mahdi(158_169).Pada masa Dinasti Abbasiyah wilayah
Islam sangat luas,antara lain Saudi Arabia Yaman Utara,Yaman Selatan ,Oman,Uni
Emirat Arak, Kuet, Irak, Iran, Yourdania, Lebanon, Mesir, Libiya, Tunisia, Aljazair,
Maroko, Spanyol, Afganistan dan Pakistan bahkan berkembang hingga daerah Turki,
Armenia, Barat india, Asia Tenggara hingga perbatasan Cina barat. Bangsa sepanyol
atau Andalusia diberi kekuasaan mandiri. Kekuasaan pada masa ini merata termasuk
Iran, dan berjalan secara demokratis. Keadaan daerah dan kerajaan-kerajaan di luar
Islam dan kaitannya dengan perkembangan pengaruh Islam
7. Pada masa Kekhalifahan Dinasti Abbasiyah perkembangan Islam menjadi kerajaan
Islam yang besar yaitu Andalusia yang merupakan kerajaan Islam dengan kekuasaan
wilayah terbesar. Ketika Abbasiyah di bawah kekuasaan Khalifah Abu Ja’far al-
Mansur tahun 138 H, kaisar Bizantium menyerang wilayah negeri Syam. Hal tersebut
menyebabkan terjadi peperangan antara Byzantium dan abbasiyah. Namun, serangan
Byzantium itu dapat ditangkis oleh pasukan al-Mansur sehingga terjadi perjanjian
peletakan senjata selama 7 tahun.
8. Harun Ar Rasid sebagai penguasa Dinasti Abbasiyah menggunakan politik luar negeri
di Eropa dengan menjalin ikatan dengan Karel de Grote untuk menghadapi Bani
Umayyah dan Byzantium.
9. Daerah Afrika Utara tidak senang dengan kekuasaan Bani Umayyah di Damsyik.Oleh
karena itu ketika Bani Abbas berkuasa Afrika melepaskan diri dari Bani Umayyah
yang memperlakukan buruk rakyat Afrika. Dan mendirikan kekuasan sendiri yang
dipegang bangsa Barbar dibawah kekuasaan Abbasiyah pimpinan Al Mansur 155 H.
10. Daulat Abbasiyah juga berhasil memperluas wilayah sampai ke Hindustan(India)

Mengetahui, Mendo Barat, 06 Agustus 2021

Kepala MTs Negeri 2 Bangka, Mahasiswa,

Suharno, S.Ag., M.H. Refiardi

NIP. 196708202003121001 NIM. 1811262
