Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Telekomunikasi Darul ‘Ulum


Kelas / Semester : XI RPL /Ganjil
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek
Materi Pokok : Konsep Pemrograman Berorientasi Objek
Alokasi Waktu : 8 JP (2x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami konsep pemrograman berorientasi objek
4.1. Mempresentasikan konsep pemrograman berorientasi objek

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat :
1. Memahami konsep pemrograman berorientasi objek
2. Mempresentasikan konsep pemrograman berorientasi objek

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang Konsep pemrograman berorientasi objek
2. Siswa mencari tahu dan mempraktekkan, tentang Konsep pemrograman berorientasi
objek
3. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
4. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
5. Siswa menyampaikan hasil pencariannya tentang pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan perbedaan 4. Buatlah suatu program 1. Komunikatif,
pemrograman JAVA untuk penggunaan bahasa
berorientasi objek menghitung yang baik dan benar
dengan pemrograman PENJUMLAHAN, 2. Kolaboratif, kerjasama
terstruktur! PENGURANGAN, dalam pelaksanaan
2. Sebutkan 5 PERKALIAN dan pembelajaran
karakteristik PEMBAGIAN. 3. Tanggung jawab,
pemrograman Integritas dalam
berorientasi objek! melaksanakan tugas
3. Apa keuntungan
membuat program
dengan konsep OOP!

Jombang, 1 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NUR LAILA, S.Pd ROSMIYATUL FAKHIROH, S.Pd


Sekolah : SMK Telekomunikasi Darul ‘Ulum
Kelas / Semester : XI RPL /Ganjil
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek
Materi Pokok : Class, Object dan Method
Alokasi Waktu : 10 JP (3x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.2. Menerapkan konsep class,method dan object
4.2. Membuat class, method dan object

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat :
1. Menerapkan konsep class,method dan object
2. Membuat class, method dan object

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang Konsep class, method dan object
2. Siswa mencari tahu dan mempraktekkan, tentang Konsep class, method dan object
3. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
4. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
5. Siswa menyampaikan hasil pencariannya tentang pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan pengertian 1. Buatlah sebuah program dengan 1. Komunikatif,
object! ketentuan sebagai berikut : penggunaan
2. Sebutkan 2 bagian a. program tersebut bahasa yang baik
utama dari class! mengimplementasikan class dan benar
3. Jika terdapat Mobil 2. Kolaboratif,
ilustrasi sebuah b. Class Mobil memiliki atribut : kerjasama dalam
object mobil, aktifitas (parkir atau jalan- pelaksanaan
sebutkan 3 method jalan), warna, dan kecepatan pembelajaran
yang terdapat pada c. Class Mobil memiliki method 3. Tanggung
object tersebut! cekKecepatan : jika jawab,
kecepatan=0, maka Integrita dalam
aktifitas=parkir melaksanakan tugas
cetakAtribut :mencetak semua
nilai atribut

Jombang, 1 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NUR LAILA, S.Pd ROSMIYATUL FAKHIROH, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Telekomunikasi Darul ‘Ulum


Kelas / Semester : XI RPL /Ganjil
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek
Materi Pokok : Enkapsulasi data
Alokasi Waktu : 16 JP (4x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan konsep enkapsulasi dalam melindungi data dan informasi
4.3. Membuat kode program enkapsulasi dalam melindungi data dan informasi

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat :
1. Menerapkan konsep enkapsulasi dalam melindungi data dan informasi
2. Membuat kode program enkapsulasi dalam melindungi data dan informasi

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang konsep enkapsulasi dalam melindungi data
dan informasi
2. Siswa mencari tahu dan mempraktekkan, tentang konsep enkapsulasi dalam
melindungi data dan informasi
3. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
4. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
5. Siswa menyampaikan hasil pencariannya tentang pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Sebutkan dan jelasksn 1. Buatlah sebuah 1. Komunikatif,
4 macam access program Student penggunaan bahasa
modifiers yang ada di Record yang di yang baik dan benar
Java dalamnya mengandung 2. Kolaboratif, kerjasama
2. Sebutkan 2 manfaat atribut, methods, dalam pelaksanaan
penggunaan enkapsulasi! reference this, dan pembelajaran
overloading methods 3. Tanggung jawab,
integritas dalam
melaksanakan tugas

Jombang, 1 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NUR LAILA, S.Pd ROSMIYATUL FAKHIROH, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Telekomunikasi Darul ‘Ulum


Kelas / Semester : XI RPL /Ganjil
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek
Materi Pokok : Pewarisan
Alokasi Waktu : 16 JP (4x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.4. Menerapkan konsep pewarisan
4.4. Membuat hubungan antara class dengan pola pewarisan

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat :
1. Menerapkan konsep pewarisan
2. Membuat hubungan antaraclass dengan pola pewarisan

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang Konsep pewarisan
2. Siswa mencari tahu dan mempraktekkan, tentang Konsep pewarisan
3. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
4. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
5. Siswa menyampaikan hasil pencariannya tentang pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Buatlah analogi tentang 1. Buatlah sebuah program yang 1. Komunikatif,
konsep pewarisan menerapkan pewarisan seperti penggunaanbahasa yang
dalam dunia nyata! gambaran skema UML berikut: baik dan benar
2. Jelaskan perbedaan 2. Kolaboratif, kerjasama
subclass dan dalam pelaksanaan
superclass! pembelajaran
3. Tanggung jawab,
integritasdalam
melaksanakan tugas

Jombang, 1 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NUR LAILA, S.Pd ROSMIYATUL FAKHIROH, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Telekomunikasi Darul ‘Ulum


Kelas / Semester : XI RPL /Ganjil
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek
Materi Pokok : Polimorfisme dengan overloading dan
overriding
Alokasi Waktu : 16 JP (4x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan konsep polymorphism dengan overloading dan overriding
4.5. Membuat kode program sesuai konsep polymorphism dengan overloading dan overriding

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat :
1. Menerapkan konsep polymorphism dengan overloading dan overriding
2. Membuat kode program sesuai konsep polymorphism dengan overloading dan overriding

C. Kegiatan Pembelajaran : Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang Konsep polymorphism dengan
overloading dan overriding
2. Siswa mencari tahu dan mempraktekkan, tentang Konsep polymorphism dengan
overloading dan overriding
3. Siswa mengolah data/informasi yang terkumpul
4. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan
5. Siswa menyampaikan hasil pencariannya tentang pokok bahasan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Jelaskan mengenai 1. Dengan menerapkan konsep 1. Komunikatif,
statis polymorfisme! Polimorfisme. Buatlah program penggunaan bahasa
2. Jelaskan perbedaan untuk menghitung Gaji Pegawai yang baik dan benar
overriding dan Negeri Sipil dengan Asumsi 2. Kolaboratif, kerjasama
overloading! Berikut: dalam pelaksanaan
Gaji Pokok : 1.800.000 pembelajaran
Tunjangan Golongan I : 200.000 3. Tanggung jawab,
Tunjangan Golongan II : 300.000 integritas dalam
Tunjangan Golologan III : 400.000 melaksanakan tugas
Tunjangan Golongan : 500.000

Jombang, 1 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NUR LAILA, S.Pd ROSMIYATUL FAKHIROH, S.Pd
