Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT AN NADZIR


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegemaranku (Tema 2)
Sub Tema : Gemar Berolahraga (Sub Tema 1 )
Muatan terpadu : PJOK (3.2, 4.2)
Materi : Gerak Dasar Non-Lokomotor (Gerakan pemanasan)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami prosedur gerak dasar non- 3.2.1 Menjelaskan prosedur gerakan memutar
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, badan tanpa berpindah tempat sesuai
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan
berbagai bentuk permainan sederhana dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
atau tradisional permainan sederhana dan atau tradisional.

4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non- 4.2.1 Mempraktikkan prosedur gerakan
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, memutar badan tanpa berpindah tempat
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah
tempat dengan tepat dan percaya diri.
2. Dengan mengamati gambar dan menyimak petunjuk dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan
pemanasan dengan tepat dan percaya diri.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. (Religius 10
Pendahuluan dan Integritas) menit
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib dan atau nasional.
(Nasionalisme).
3. Pembiasaan membaca/menulis (Kegiatan literasi)
Kegiatan Ayo Mengamati 65
Inti 1. Siswa menyimak cerita tentang olahraga yang dibacakan oleh menit
guru. (Baca Buku Tematik Kelas 1 SD kurikulum2013,
Pembelajaran 2, Halaman 12).
2. Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
3. Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan:
 Apa yang dilakukan sebelum berolahraga?
 Apakah manfaat pemanasan?
(Communication)
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang ingin diketahui berdasarkan teks yang dibacakan dan gambar
yang diamati.
5. Guru Mengajak siswa keluar kelas.
6. Guru mengatur siswa untuk membentuk dua barisan.
7. Di depan barisan, guru memberi contoh gerakan dan memberikan
instruksi dengan bunyi peluit setiap ganti gerakan.
8. Setiap set gerakan dapat diulangi 4 kali. (Creativity and
Innovation)
Kegiatan 1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan hasil diskusi dengan 15
Penutup menjawab dan menambah “ayo renungkan”. menit
2. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
4. Setelah kegiatan selesai, guru mengajak siswa melakukan
pendinginan.
5. Salam dan do’a penutup (Religius)

E. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

F. Soal
1. Gerakan pemanasan dilakukan …. Berolahraga
a. Sebelum
b. Saat
c. Setelah
2. Gerakan pemanasan bertujuan untuk melenturkan….
a. Otot
b. Tulang
c. Rangka
3. Perhatikan gembar berikut. Anak pada gambar tersebut melakukan gerakan menekuk….

a. Siku
b. Lutut
c. Leher
4. Perhatikan gambar berikut. Anak padaa gambar tersebut melakukan gerakan permainan……
a. Simpai
b. Loncat tali
c. Bamboo
5. Berikut termasuk gerakan menekuk lutut adalah …..
a. Berdiri
b. Berjongkok
c. Membungkuk
6. Sebelum olahraga, Dedi melakukan gerakan….
a. Salto
b. Menangis
c. Pemanasan
7. Perhatikan gambar berikut. Apa nama bagian kaki yang di tekuk pada gambar dibawah….

a. Siku
b. Lutut
c. Pergelangan tangan
8. Hari minggu Dedi berolahraga dengan ayahnya
Tetapi dia lupa melakukan peanasan, apa akibatnya …..
a. Badannya sakit
b. Badannya sehat
c. Badannya biasa saja
9. Yang termasuk manfaat dari pemanasan sebelum olahraga adalah ….
a. Menghindari cidera
b. Membuat tubuh sakit
c. Membuat tubuh dingin
10. Dedi melakukan olahraga bersama…
a. Kucing
b. Keluarga
c. Kelinci

Skor Penilaian : 100

Penilaiam: skor yang diperoleh x 100

Skor maaksimal
Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai
(skala 0- 100)PredikatKlasifikasi91- 100ASB (Sangat Baik)81-90BB(Baik)71-
80CC(Cukup)Di bawah 71KK (Kurang)

Diketahui Oleh Payakumbuh, Agustus 2021


Kepala SDIT An Nadzir Payakumbuh Guru PJOK

RINI RAHMAYULI FAJRI, S.Pd. I. MUFTI HANIFAH, S.Si.
