Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Islam Al Madinah


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan konsep usaha,  Menjelaskan konsep kerja/usaha
pesawat sederhana, dan  Menjelaskan jenis pesawat sederhana
penerapannya dalam kehidupan  Menjelaskan keuntungan mekanik
sehari-hari termasuk kerja otot  Menjelaskan prinsip pesawat sederhana
pada struktur rangka manusia pada otot dan rangka manusia
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan  Melaporkan/ memaparkan hasil
atau pemecahan masalah tentang penyelidikan tentang manfaat pesawat
manfaat penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
sederhana dalam kehidupan sehari-
hari

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan konsep kerja/usaha
 Menjelaskan jenis pesawat sederhana
 Menjelaskan keuntungan mekanis pesawat sederhana dan persamaan matematisnya
 Melaporkan/ memaparkan hasil penyelidikan penggunaan pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Pesawat Sederhana
• Kerja/Usaha
• Jenis pesawat sederhana
• Keuntungan mekanik
• Prinsip pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Observasi
3. Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 PPT Pesawat Sederhana

 Alat/Bahan :
 spidol, papan tulis
 Laptop
 TV
 Handphone siswa

G. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi di bawah ini dalam
kehidupan sehari-hari
- konsep kerja/usaha beserta perhitungannya secara matematis
- hubungan antara usaha dengan daya (laju energi)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana
rangsangan) dengan cara :
 Melihat dan mengamati (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan video yang berisi penjelasan tentang materi konsep
kerja/usaha dan kaitannya dengan daya untuk dilihat dan diamati
oleh siswa
 Membaca.
Guru mengarahkan siswa untuk membaca materi pesawat sederhana
dan usaha di buku paket IPA halaman 76-79
 Mendengar dan Menyimak
Penjelasan materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana oleh guru.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
identifikasi gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Saat kita mendengar tentang istilah usaha selalu dikaitkan
dengan laju energi, apa kaitan antara keduanya ?

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
data) Mengamati dengan seksama materi Pengantar tentang Pesawat
Sederhana yang terdapat dalam buku paket halaman 76-79 serta
mngamati rumus yang telah disediakan guru pada lembar kerja
siswa.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari rumus
dan membaca materi dari berbagai referensi seperti internet.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik mengerjakan soal-soal yang terdapat dalam lembar kerja
siswa secara individu dan bertukar informasi
Data)  Saling tukar informasi
Peserta didik diizinkan mengerjakan bersama teman-temannya dan
saling bertanya jika ada yang kurang paham. Guru tetap
membimbing siswa selama proses pengerjaan.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menuliskan
jawabannya di papan tulis dan kemudian di bahas bersama-sama dengan
kesimpulan) guru.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
- Mencatat rumus dan keterangannya di buku tulis IPA

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang rumus-rumus
usaha dan daya (laju energy).
Guru :
 Mengagendakan yang harus dipelajari untuk pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.

2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi di bawah ini dalam
kehidupan sehari-hari
- jenis pesawat sederhana dan keuntungan mekanik yang ditimbulkan
- penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 90 Menit )


Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi dengan cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan video yang berisi penjelasan tentang materi materi
jenis-jenis pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari untuk dilihat dan diamati oleh siswa, serta memberikan
 Membaca.
Guru mengarahkan siswa untuk membaca materi jenis-jenis pesawat
sederhana di buku paket IPA halaman 80-87
 Mendengar dan Menyimak
Penjelasan materi Jenis-jenis Pesawat Sederhana oleh guru.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan gambar beberapa peralatan dalam kehidupan sehari-
(pertanyaan/ hari yang menerapkan konsep pesawat sederhana, kemudian
identifikasi memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Bagaimana cara menentukan jenis pengungkit berdasarkan
kedudukan lengan beban, titik tumpu, dan lengan kuasa

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
data) Mengamati dengan seksama materi Jenis-jenis Pesawat Sederhana
yang terdapat dalam buku paket halaman 80-87 serta mengamati
catatan yang dituliskan oleh guru di papan tulis.

 Membaca sumber lain selain buku teks


Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari rumus
menentukan jenis pesawat sederhana dari berbagai referensi seperti
internet.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
Data)  Berdiskusi
Mendiskusikan jawaban dari pertanyaan tersebut dengan cara guru
memberikan arahan kepada siswa untuk mulai menentukan jenis
tuas dari gambar-gambar yang ditampilkan oleh guru di TV. Guru
memberikan contoh bagaimana cara menentukan jenis tuas untuk
kemudian bisa diamati dan diterapkan oleh siswa
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi jenis-
jenis tuas
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
- Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengerjaannya dengan teori pada buku sumber.
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menuliskan
jawabannya di papan tulis danmenjelaskan jawabannya secara tingkat
kesimpulan) kepada teman-temannya, kemudian di bahas ulang bersama-sama
dengan guru.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
- Menyalin tabel jenis tuas yang ada pada buku paket IPA halaman
86-87 di buku tulis.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
 Menyalin tabel jenis tuas yang ada pada buku paket IPA halaman 86-87 di buku tulis.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kerja/Usaha yang baru
diselesaikan.
Guru :
 Mengagendakan materi yang dipelajari untuk pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah
2 . Pertemuan Ketiga (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi di bawah ini dalam
kehidupan sehari-hari
- jenis pesawat sederhana dan keuntungan mekanik yang ditimbulkan
- penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 60 Menit )


Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi dengan cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan ulang video yang berisi penjelasan tentang materi
materi jenis-jenis pesawat sederhana dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari untuk dilihat dan diamati oleh siswa, serta
memberikan
 Membaca.
Guru mengarahkan siswa untuk membaca ulang materi jenis-jenis
pesawat sederhana di buku paket IPA halaman 80-87.
 Mendengar dan Menyimak
Penjelasan cara menentukan Jenis-jenis Pesawat Sederhana oleh
guru.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan lembar kerja untuk siswa yang berisi tabel
(pertanyaan/ pengelompokkan benda-benda dalam kehidupa sehari-hari yang
identifikasi menerapkan konsep pesawat sederhana jenis tuas, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan:
masalah) Jika diamati sekilas, benda-benda tersebut memiiliki kemiripan
konsep, tapi apakah jenis tuasnya juga sama ? amatilah letak lengan
beban, lengan kuasa, dan titik tumpunya untuk mengetahui jenis
tuasnya.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
data) Mengamati dengan seksama materi Jenis-jenis Pesawat Sederhana
yang terdapat dalam buku paket halaman 80-87 serta mengamati
catatan yang dituliskan oleh guru di papan tulis.

 Membaca sumber lain selain buku teks


Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan membaca
catatan rumus untuk menentukan jenis pesawat sederhana yang
sudah ditulisnya di buku catatan

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
Data)  Berdiskusi
Mendiskusikan jawaban dari pertanyaan tersebut dengan cara guru
memberikan arahan kepada siswa untuk mulai menentukan jenis
tuas dari gambar-gambar yang ada pada lembar kerja. Guru
memberikan contoh bagaimana cara menentukan jenis tuas untuk
kemudian bisa diamati dan diterapkan oleh siswa.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
- Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengerjaannya dengan teori pada buku sumber.
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menuliskan
jawabannya di papan tulis dan kemudian di bahas bersama-sama dengan
kesimpulan) guru.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
- Menyalin tabel jenis tuas yang ada pada lembar kerja siswa di
buku tulis untuk digunakan sebagai catatan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik :
 Menyalin tabel jenis tuas yang ada pada lembar kerja siswa di buku tulis untuk
digunakan sebagai catatan.
Guru :
 Mengagendakan materi yang dipelajari untuk pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
2 . Pertemuan Keempat (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari perhitungan matematis pada
materi keuntungan mekanis pada pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 90 Menit )


Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi keuntungan mekanis penggunaan pesawat
rangsangan) sederhana.
 Melihat dan mengamati (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan video yang berisi penjelasan tentang keuntungan
menggunakan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan
persamaan matematis untuk menghitung keuntungan mekanisnya.
 Membaca.
Guru mengarahkan siswa untuk membaca materi pesawat sederhana
dan usaha di buku paket IPA halaman 81-84
 Mendengar dan Menyimak
Penjelasan materi Keuntungan mekanis Pesawat Sederhana oleh
guru.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru menuliskan rumus segitiga praktis untuk menghitung keuntungan
(pertanyaan/ mekanis dan cara penerapan rumusnya. Guru menuliskan beberapa soal
identifikasi di papan tulis dan mengajukan pertanyaan kepada siswa contohnya :
 Mengajukan pertanyaan:
masalah) Coba kalian ingta-ingat kembali, saat kalian naik jungkat-jungkit
kemudian teman kalian duduk di ujung ternyata rasanya lebih berat
dibandingkan jika dia duduk dengan posisi sedikit lebih maju.
Mengapa bias begitu ?
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
data) Mengamati dengan seksama materi rumus matematis keuntungan
mekanis pada buku bapet serta mengamati catatan yang dituliskan
oleh guru di papan tulis.

 Membaca sumber lain selain buku teks


Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencatat rumus
untuk menghitung keuntungan meknis pesawat sederhana dari
berbagai sumber, salah satunya internet.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik diarahkan oleh guru untuk mulai menganalisis hubungan
antar besaran dalam rumus keuntungan mekanis
Data)  Berdiskusi
Mendiskusikan jawaban dari pertanyaan tersebut dengan cara guru
memberikan arahan kepada siswa untuk menuliskan hubungam
antar besaran dalam rumus keuntungan mekanis. Setelah itu, Guru
memberikan contoh bagaimana cara mengaitkan hubungan antar
besaran tersebut dengan soal yang diberikan, untuk selanjutnya
dilakukan olehs iswa secara mandiri namun tetap dengan bimbingan
guru.

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


- Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengerjaannya dengan catatan tentang
hubungan antar besaran dalam rumus yang terdapat dalam buku
paket IPA dan buku catatan
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menuliskan
jawabannya di papan tulis dan kemudian di bahas bersama-sama dengan
kesimpulan) guru.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
- Menyalin rumus segitiga praktis keuntungan mekanis di buku
catatan beserta keterangan hubungan antar besaran dalam rumus
tersebut.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
 Menyalin rumus segitiga praktis keuntungan mekanis di buku catatan beserta
keterangan hubungan antar besaran dalam rumus tersebut untuk digunakan sebagai
catatan.
Guru :
 Mengagendakan ulangan harian untuk pertemuan berikutnya
5. Pertemuan Ke-5 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Motivasi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu
untuk melakukan evaluasi pembelajaran melalui ulangan harian bab “Usaha dan
Pesawat Sederhana dalam Kehidupan Sehari-hari”
Memberitahukan KKM yang harus dicapai siswa pada bab tersebut.

Kegiatan Inti ( 60 Menit )


Melaksanakan penilaian harian pada materi pokok “Usaha dan Pesawat Sederhana
dalam Kehidupan Sehari-hari”. Adapun rincian kegiatannya:
Waktu : 80 Menit
Tempat : Di kelas masing-masing secara tertulis
Jumlah Soal : 10 Pilihan Ganda dan 3 Soal uraian
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Menyampaikan pengumuman bagi siswa yang nilainya dibawah KKM yaitu 73, maka
wajib mengikuti remedial dengan cara mengerjakan ulang soal yang salah setelah
dikoreksi oleh guru. Pengerjaan soal remedial bisa di hari yang sama atau setelahnya.
Maksimal pengerjaan yaitu pada pertemuan berikutnya.
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Dilaksanakan melalui tes tulis setelah siswa melaksanakan presentasi (lihat
lampiran 1)

b. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
saat melaksanakan observasi lingkungan

Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

c. Keterampilan
Melalui unjuk kerja pengisian tabel observasi (lihat lampiran 2)
Tabel Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Nilai Kriteria
4 76-100 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
- Semua jawaban benar
- Semua jawaban benar tetapi ada 1-4 alasan yang kurang
tepat
- Penulisan rapi
- Mengumpulkan tepat waktu
- Hasil mengerjakan sendiri
Tingkat Nilai Kriteria
3 51-75 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungan dengan tugas ini.Ciri-ciri:
- Semua jawaban benar tetapi ada 5-6 alasan yang kurang
tepat.
- Penulisan rapi
- Mengumpulkan tepat waktu
- Hasil mengerjakan sendiri
2 26-50 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami
masalah yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
- Semua jawaban benar tetapi ada 7 -10 alasan yang kurang
tepat.
- Ada jawaban benar dan ada yang tidak.
- Penulisan rapi
- Mengumpulkan tepat waktu
- Hasil mengerjakan sendiri

1 1-25 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak


ada yang berhubungan dengan pertanyaan.
Ciri-ciri:
- Semua jawaban salah
- Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur
yang benar
- Penulisan rapi
- Mengumpulkan tepat waktu
- Hasil mengerjakan sendiri

0 0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan soal tambahan.

b. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

\ Jombang, 04 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMP Islam Al Madinah

ABDUL MUKHID, S.Pd ISNAINI KURNIA SARI,HARIAN


ULANGAN S.Pd KD 3.3
NIP. NIP
Lampiran 1 I. Pilih salah satu jawaban yang paling
tepat!
NAMA : 4. Nilai besaran panjang
njang, dan massa
KELAS : 1. Usaha memiliki arti....
a. Kemampuan untuk melakukan gaya
b. Kemampuan untuk melakukan kerja
c. Kemampuan untuk melakukan gerak
d. Kemampuan untuk berpindah posisi
a. 50 Joule c. 100 Joule
2. Perhatikan pernyataan berikut ini. b. 80 Joule d. 200 joule
(1) Edo mendorong meja dengan gaya
sebesar 30 N sehingga meja berpindah 6. Contoh pesawat sederhana bidang miring
sejauh 2 m. adalah....
(2) Seekor kuda menarik delman dengan
gaya sebesar 4.000 N sehingga delman a. Katrol c. Pengungkit
berpindah sejauh 15 m. b. Gerobak d. Tuas
(3) Sebuah mobil menghantam sebuah
pohon dengan gaya 2.000 N sehingga
7. Titik tumpu berada diantara beban dan
pohon tumbang di tempat.
kuasa dinamakan tuas jenis ke....
Pernyataan di atas yang merupakan
contoh usaha dalam IPA adalah …. a. Satu c. Tiga
a. (1) dan (2) c. (3) dan (1) b. Dua d. Empat
b. (2) dan (3) d. (1), (2), dan (3)

8. Berapa keuntungan mekanis (KM) sebuah


3. Jarak yang ditempuh oleh mobil saat bidang miring jika panjang lintasan
melaju dengan usaha sebesar 15.000 J dan bidang miring 4 meter dan tinggi bidang
gaya sebesar 500 N adalah … m. miring tersebut 0,5 meter....
a. 3 c. 25 a. 16 c. 4
b. 30 d. 250 b. 8 d. 2

4. Untuk memindahkan sebuah benda dalam 9. Seseorang hendak mengangkat sebuah


lintasan mendatar sejauh 13 meter beban dengan menggunakan katrol
diperlukan usaha sebesar 156 joule. Maka tunggal bergerak. Jika berat beban
besar gaya yang harus diberikan pada tersebut adalah 100 N, maka besar gaya
benda adalah.... yang harus diberikan orang tersebut
a. 1,2 N c. 13 N adalah....
b. 12 N d. 14 N a. 600 N c. 250 N
b. 500 N d. 100 N
5. Sekarung beras akan dipindahkan ke
sebuah gudang yang jaraknya 5 m dari 10. Seorang anak akan memindahkan sebuah
tempatnya semula. Usaha yang dilakukan batu yang beratnya 600 N dengan
petani dengan gaya sebesar 20 N adalah.... menggunakan tuas. Jika tuas diatur
sedemikian rupa sehingga panjang lengan
beban 1,5 m dan panjang lengan kuasa 3
m, maka kuasa yang harus diberikan
murid itu adalah....
a. 300 N c. 250 N
b. 500 N d. 100 N
II. Isilah uraian di bawah ini dengan tepat!
1. Berikan 5 contoh alat pesawat sederhana yang kamu ketahui !
Jawab: staples, gunting, tang, palu pencabut paku, dan sekrup
2. Sebutkan 2 keuntungan menggunakan pesawat sederhana di kehidupan sehari-hari !
Jawab: mempermudah pekerjaan dan gaya yang dikeluarkan lebih kecil
3. Jelaskan arti istilah di bawah ini:
a) Lengan beban
Jawab: jarak yang terletak diantara beban dan titik tumpu
b) Lengan Kuasa
Jawab: jarak yang terletak diantara kuasa dan titik tumpu
c) Titik tumpu
Jawab: titik di mana bantalan untuk mengangkat beban

 SELAMAT MENGERJAKAN DAN SEMOGA SUKSES 

Lampiran 2

NAMA :

KELAS :

WAKTU :
LEMBAR KERJA SISWA
“Penerapan Pesawat Sederhana dalam Kehidupan Sehari-hari”

Kompetensi dasar
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau pemecahan masalah tentang manfaat penggunaan pesawat
sederhana dalam kehidupan sehari-hari

Indikator
4.3.1 Melakukan pengamatan jenis pengungkit pada benda berdasarkan letak lengan beban, titik
tumpu, dan lengan kuasa

Tujuan:
Mengidentifikasi penerapan pesawat sederhana pada peralatan dalam kehidupan sehari-hari

Petunjuk Pengerjaan:
1. Siapkan buku tulis ipa dan alat tulis kalian
2. Baca kembali catatan kalian tentang cara menentukan jenis tuas berdasarkan letak titik tumpu,
lengan beban, dan lengan kuasa.
3. Lengkapi tabel di bawah ini dengan jawaban yang tepat
4. Berikan tanda centang (√) apakah benda tersebut termasuk dalam tuas/pengungkit jenis I, II, atau
3, kemudian tuliskan alasanmu memilih jawaban tersebut pada kolom alasan dengan baik dan
benar.

Hasil Pengamatan:
Jenis
No Nama Benda pengungkit Alasan
I II III
titik tumpu berada di antara lengan beban dan
1 Gunting √ lengan kuasa
2 Staples
3 Pembuka tutup botol
4 Pinset (Catut)
5 Jungkat-jungkit
6 Sekop
7 Pisau
8 Koper
9 Cangkul
10 Sendok

Kesimpulan:
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
LATIHAN SOAL MATERI “USAHA”
Hitunglah dengan teliti dan benar !

1. Mono mendorong sebuah meja dengan gaya 80 N dan meja berpindah sejauh 3 meter.
Berapakah usaha yang dilakukan Mono?
2. Nano mengayuh becak sejauh 20 meter. Jika usaha yang dilakukan Nano sebesar 2400
J. Berapakah gaya yang dilakukan Nano agar becak berpindah?
3. Budi mendorong gerobak bakso dengan gaya 80 N. Gerobak tidak bergerak sama
sekali. Berapa besar usaha yang dilakukan Budi?
4. Handoko mendorong meja dengan gaya 90 N sehingga meja berpindah sejauh 4 m.
Berapa usaha yang dilakukan Handoko ?
5. Berapakah gaya yang diberikan oleh Kevin jika meja bergeser sejauh 5 m dan usaha
yang dihasilkan sebesar 500 joule ?
LATIHAN SOAL MATERI PESAWAT SEDERHANA

Hitunglah dengan teliti !

1. Berapa keuntungan mekanis (KM) sebuah bidang miring jika panjang lintasan bidang
miring 4 meter dan tinggi bidang miring tersebut 0,5 meter ?
2. Sebuah benda akan diangkut menggunakan bidang miring. Benda tsb memiliki berat
50 N. Bila panjang bidang miring tersebut adalah 5 m dan tinggi bidang miring adalah
2 m, maka tentukan keuntungan mekanisnya !
3. Seorang anak akan memindahkan sebuah batu yang beratnya (W) 600 N dengan
menggunakan tuas. Jika tuas diatur sedemikian rupa sehingga panjang lengan beban
(Lb) 1,5 m dan panjang lengan (Lk) kuasa 3 m, maka Gaya (F) yang harus diberikan
murid itu adalah....
4. Untuk mengangkat beban (W) 1.000 N digunakan tuas yang panjangnya (Lt) 300 cm
dan lengan beban (Lk) 50 cm. maka gaya yang diperlukan adalah....
