Anda di halaman 1dari 18

RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL

SMK
TAHUN 2020/2021

Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Materi pembelajaran:
Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12 serta
(ukhuwah) hadits terkait perilaku kontrol diri
4.1.1 Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai (mujahadah an-nafs), prasangka baik
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf. (husnuzzhan), dan persaudaraan
(ukhuwah)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-1  Peserta Didik dapat Menyimak
bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google 12 serta hadits terkait.
Meet/WA):  Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan dan 12 serta hadits terkait.
salam di awal pertemuan.  Mengidentifikasi hukum bacaan
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai (tajwid) Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 12.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan
ke-1
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi
pembelajaran yang sedang berlangsung
 Peserta Didik membuka Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta PENILAIAN:
hadits terkait pada Kitab Suci al-Quran atau pada Buku PAI Lisan :
Kelas X Semester 1 Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12
 Peserta Didik menyimak bacaan Tartil Q.S. al-Hujurat/49: 10 serta hadits terkait.
dan 12 serta hadits terkait
 Peserta Didik secara bergantian membaca dengan Tartil Q.S.
al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadits terkait
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-
2
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri
Pembelajaran Pertemuan ke-1 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom Ramaini


RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Materi pembelajaran:
Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs),
prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12 serta
(ukhuwah) hadits terkait perilaku kontrol diri
4.1.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: (mujahadah an-nafs), prasangka baik
10 dan 12 dengan fasih dan lancar (husnuzzhan), dan persaudaraan
(ukhuwah)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-2  Peserta Didik dapat mengetahui
teknik menghafal Q.S. al-
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadits
Meet/WA): terkait.
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan  Hafal Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12
salam di awal pertemuan. serta hadits terkait.
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai  Hafal terjemahan Q.S. al-
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Hujurat/49: 10 dan 12.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan
ke-2
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi
pembelajaran pada pertemuan ini
 Peserta Didik menyimak teknik menghafal Q.S. al-Hujurat/49:
10 dan 12 serta hadits terkait
 Peserta Didik menghafalkan Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 PENILAIAN:
serta hadits terkait Lisan :
 Peserta Didik secara bergantian melaporkan hafalan Q.S. al- Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta
Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadits terkait dengan tartil kepada hadits terkait.
Guru
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-
3
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri
Pembelajaran Pertemuan ke-2 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom. Ramaini .


RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis Materi pembelajaran:
tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) Ayat-ayat al-Quran Tentang
4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara kualitas keimanan dengan Mujahadah An-Nafsi, Husnuzhan,
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan dan Ukhuwwah Islamiyyah.
persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan pesan Q.S. al-Anfal
(8:72),Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12, serta hadis yang terkait

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-3 Melalui diskusi dan menggali
informasi, Peserta Didik dapat:
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): Menelaah Isi Kandungan Q.S. al-
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam di Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49):
awal pertemuan. 10 dan 12 .
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai Membandingkan antara kontrol
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. diri (Mujahadah an-nafs),
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-3 (Husnuzzan), (Ukhuwah).
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi pembelajaran Menunjukkan Perilaku
pada pertemuan ini (mujahadah an-nafs),
 Menelaah Isi Kandungan Q.S. al-Anfal (8):72,Q.S. al-Hujurat (49): 10 (husnuzzan), (ukhuwah).
dan 12 serta Hadis tentang (Mujahadah an-nafs), (Husnuzzan), dan
(Ukhuwah). PENILAIAN:
 Membandingkan antara (Mujahadah an-nafs), (Husnuzzan), dan 1. Apa perbedaan Suuzzan
(Ukhuwah). dengan Gibah?
2. Apa perbedaan Buhtan dengan
 menunjukkan Contoh Perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs),
Fitnah?
(husnuzzan), dan (ukhuwah) 3. Bagaimana bentuk
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi Persaudaraan dalam Islam?
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-4
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-3 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran
Jayadi, M.Kom

Ramaini
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Kompetensi Dasar:
3.1 Menganalisis Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis Materi pembelajaran:
tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) Ayat-ayat al-Quran Tentang
Menyajikan keterkaitan antara kualitas keimanan dengan Mujahadah An-Nafsi, Husnuzhan,
kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan Ukhuwwah Islamiyyah.
dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan pesan Q.S. al-Anfal
(8:72),Q.S. al-Hujurat (49): 10 dan 12, serta Hadis terkait.

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-4  Dapat menemukan Kisah Tokoh
yang memiliki keterkaitan antara
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): perilaku keimanan dengan kontrol
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam di diri (mujahadah an-nafs),
awal pertemuan. persaudaraan (ukhuwah), dan
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai prasangka baik (husnuzzan).
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.  Dapat menceritakan tokoh yang
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-4 memiliki keterkaitan antara
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi pembelajaran perilaku keimanan dengan kontrol
pada pertemuan ini diri (mujahadah an-nafs),
 Peserta Didik menemukan Kisah Tokoh yang memiliki keterkaitan persaudaraan (ukhuwah), dan
antara perilaku keimanan dengan kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan).
persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka baik (husnuzzan). PENILAIAN:
 Peserta Didik menceritakan tokoh yang memiliki keterkaitan antara Apa manfaat memiliki sifat Kontrol
perilaku keimanan dengan kontrol diri (mujahadah an-nafs), Diri di Sekolah?
persaudaraan (ukhuwah), dan prasangka baik (husnuzzan). (Dengan Apa manfaat memiliki sifat
Husnuzhan terhadap teman atau
media Video Singkat) sahabat?
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi Apa manfaat memiliki sifat
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-5 Ukhuwwah Islamiyyah ?
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-4 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom

Ramaini
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Kompetensi Dasar:
3.3 Menganalisis makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, Materi pembelajaran:
al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.
4.3 Menyajikan hubungan makna al-Asmau al-Husna: al-Karim, Meneladani Allah Swt. Melalui al-
al-Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami, al-Adl, dan al-Akhir Asmaul al-Husna : al-Karim, al-
dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-
tawakal dan perilaku adil. Jami, al-Adl, dan al-Akhir

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-5 Melalui diskusi dan menggali
informasi, Peserta Didik diharapkan
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): dapat Menyalin tulisan 99 Nama
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam di Allah Swt. dalam Asmaul Husna.
awal pertemuan.
Melalui diskusi dan menggali
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. informasi, Peserta Didik diharapkan
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-5 dapat Memahami Pengertian al-
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi pembelajaran Asma al-Husna: al-Karim, al-
pada pertemuan ini Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-
 Peserta Didik menyalin lafazh Asma al-Husna pada buku tulis beserta
Jami, al-Adl, dan al-Akhir
degan artinya masing-masing dan dilaporkan melalui WA ficture
 Peserta Didik menjelaskan arti dan maksud dari al-Asma al-Husna al- PENILAIAN:
Karim, al-Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami, al-Adl, dan al- Apa pengertian Iman kepada Allah
Swt. melalui Asmaul Husna?
Akhir
Apa pengertian Asmaul Husna?
Yang dituliskan pada buku tulis. Setelah itu mengirimkan Tuliskan 20 Asmaul Husna dari No
Potofolio dalam Format Pdf ke alamat SIM.Fadilah 1-20 secara berurutan!
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-6
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-5 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom
Ramaini
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Kompetensi Dasar:
3.3 Menganalisis makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, Materi pembelajaran:
al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.
4.3 Menyajikan hubungan makna al-Asmau al-Husna: al-Karim, Meneladani Allah Swt. Melalui al-
al-Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami, al-Adl, dan al-Akhir Asmaul al-Husna : al-Karim, al-
dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-
tawakal dan perilaku adil. Jami, al-Adl, dan al-Akhir

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-6 Melalui diskusi dan menggali
informasi, Peserta Didik diharapkan
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): dapat Menunjukkan dalil al-
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam di Quran dan Hadis tentang
awal pertemuan. Asmaul Husna al-Karim, al-
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
Jami, al-Adl, dan al-Akhir.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-6
Dapat beradaptasi dengan
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi pembelajaran
pada pertemuan ini
makna Asmaul Husna : al-
 Peserta Didik menemukan dalil al-Quran dan Hadis tentang Asmaul Karim, al-Mumin, al-Wakil, al-
Husna al-Karim, al-Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami, al-Adl, dan al- Matin, al-Jami, al-Adl, dan al-
Akhir. Akhir.
 Peserta Didik mengadaftasi perilaku yang menujukkan sifat al-Karim, PENILAIAN:
al-Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami, al-Adl, dan al-Akhir dalam Bagaimana cara berdaptasi dengan
sifat al-Mu’min-Nya Allah di
lingkungan keluarga dan membuat laporan yang dikirimkan ke lingkungan masyarakat?
SIM.Fadilah. Bagaimana cara beradaptasi dengan
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi sifat al-Jaami’-Nya Allah di
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-7 Lingkungan keluarga?
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran Apa arti sifat al-Matiin, al-Kariim
Pertemuan ke-6 dengan membaca hamdalah. dan al-Wakiil?

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajara

Jayadi, M.Kom Ramaini


RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Kompetensi Dasar:
3.3 Menganalisis makna al-Asma’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, Materi pembelajaran:
al-Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir.
4.3 Menyajikan hubungan makna al-Asmau al-Husna: al-Karim, Meneladani Allah Swt. Melalui al-
al-Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami, al-Adl, dan al-Akhir Asmaul al-Husna : al-Karim, al-
dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-
tawakal dan perilaku adil. Jami, al-Adl, dan al-Akhir

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-7 Dapat Mengumpulkan Kisah
teladan yang menghayati sifat: al-
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam di Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-
awal pertemuan. Akhir.
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai Dapat Memodifikasi kisah teladan
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. yang menghayati sifat: al-Karim,
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-7 al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi pembelajaran Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir
pada pertemuan ini dengan kebiasaan pergaulan sehari-
 Peserta Didik mengeksplorasi dan mengasosiasi kisah teladan yang hari.
menunjukkan teladan sifat al-Karim, al-Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-
Jami, al-Adl, dan al-Akhir
PENILAIAN:
 Peserta Didik memodifikasi kisah teladan yang menunjukkan teladan
Apa manfaat meneladani sifat al-
sifat al-Karim, al-Mumin, al-Wakil, al-Matin, al-Jami, al-Adl, dan al-
Kaariim-Nya Allah Swt.?
Akhir
Apa pelajaran yang didapat dari
 Peserta Didik membuat laporan yang dikirimkan ke SIM.Fadilah
sifat al-‘Adl-Nya Allah Swt.
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi Apa pelajaran yang didapat dari
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-8 sifat al-Matiin-Nya Allah Swt.?
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-7 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajan

Jayadi, M.Kom Ramaini

Kompetensi Dasar:
Materi pembelajaran:
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

3.5 Menerapkan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam.


4.5 Mempraktikkan tata cara berpakaian sesuai syariat Islam. Meningkatkan martabat diri dengan
berpakaian Syar’i.

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-8 Peserta Didik diharapkan dapat
Membedakan pakaian yang sesuai
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): dengan syariat Islam dan pakaian
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam yang tidak sesuai dengan syariat
di awal pertemuan. Islam
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai Peserta Didik diharapkan dapat
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Melatih membiasakan berpakaian
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke- sesuai dengan syariat Islam.
8
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi
PENILAIAN:
pembelajaran pada pertemuan ini
1. Cara berpakaian yang
 Peserta Didik mengidentifikasi ayat-ayat al-Quran yang menjelaskan
ditunjukkan dalam QS.al-Ahzab :
tentang Adab Berpakaian.
59 adalah?
 Peserta Didik menemukan Hadis-Hadis Nabi Muhammad Saw.
2. Apa do’a berpakaian? Tuliskan
tentang adab berpakaian.
dengan bahasa Arab!
 Peserta Didik menjelaskan pengertian Adab Berpakaian dalam Islam. 3. Manfaat atau hikmah Berpakaian
 Peserta Didik menjelaskan cara berpakaian menurut Islam. menurut Islam adalah?
 Peserta Didik menemukan bacaan do’a dalam berpakaian dan
menghafalkannya.
 Peserta Didik Menjelaskan Manfaat dan Hikmah Berpakaian Syar’i.
 Peserta Didik membuat laporan yang dikirimkan ke SIM.Fadilah
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-9
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-8 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.5 Menerapkan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam. Materi pembelajaran:
4.5 Mempraktikkan tata cara berpakaian sesuai syariat Islam.
Meningkatkan martabat diri dengan
berpakaian sesuai Syari’at Islam.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-9  Peserta Didik diharapkan dapat
Membedakan berhias yang
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): sesuai dengan syariat Islam dan
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam berhias yang tidak sesuai
di awal pertemuan.
dengan syariat Islam
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai
 Peserta Didik diharapkan dapat
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke- Menyimpulkan manfaat berhias
9 sesuai dengan syariat Islam.
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi  Peserta Didik diharapkan dapat
pembelajaran pada pertemuan ini Mendemonstrasikan tata cara
 Peserta Didik mengidentifikasi ayat-ayat al-Quran yang menjelaskan berhias sesuai dengan dengan
tentang Adab berhias. syariat Islam.
 Peserta Didik menemukan Hadis-Hadis Nabi Muhammad Saw.  Peserta Didik diharapkan dapat
tentang adab berhias. Menjelaskan keterkaitan berhias
 Peserta Didik menjelaskan pengertian Adab berhias dalam Islam. dengan akhlakul karimah.
 Peserta Didik menjelaskan cara berhias menurut Islam.
 Peserta Didik menemukan bacaan do’a berhias dan PENILAIAN:
menghafalkannya. 1. Contoh berhias yang disunnahkan
 Peserta Didik menjelaskan Manfaat dan Hikmah berhias Syar’i. bagi seorang Muslim/Muslimah
 Peserta Didik membuat laporan yang dikirimkan ke SIM.Fadilah adalah...
Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi 2. Contoh berhias yang diharamkan
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-10 bagi seorang Muslimah adalah...
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran 3. Tuliskan do’a bercermin dengan
Pertemuan ke-9 dengan membaca hamdalah. bahasa Arab!

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajan

Jayadi, M.Kom

Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.5 Menerapkan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam. Materi pembelajaran:
4.5 Mempraktikkan tata cara berpakaian sesuai syariat Islam.
Meningkatkan martabat diri dengan
berpakaian sesuai Syari’at Islam.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-10  Peserta Didik diharapkan dapat
Menyimpulkan manfaat berhias
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): dan berpakaian sesuai dengan
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam syariat Islam.
di awal pertemuan.
 Peserta Didik diharapkan dapat
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai
Mendemonstrasikan tata cara
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke- berhias dan berpakaian sesuai
10 dengan dengan syariat Islam.
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi  Peserta Didik diharapkan dapat
pembelajaran pada pertemuan ini Menjelaskan keterkaitan berhias
 Guru menerangkan Metode Demonstrasi. dan berpakaian dengan akhlakul
 Peserta Didik mempersiapkan alat untuk peragaan. karimah.
 Peserta Didik memeragakan cara berpakaian dan berhias sesuai
syari’at Islam dan divideokan. PENILAIAN:
 Peserta Didik mulai memeragakan dengan membaca do’a 1. Batasan aurat bagi seorang
berpakaian dan berhias Muslim /Muslimah adalah...
 Peserta didik menyimpulkan hasil demonstrasi. 2. Manfaat berpakaian menurut
 Peserta Didik membuat laporan yang dikirimkan ke SIM.Fadilah syari’at Islam adalah?
3. Pengertian berhias menurut
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
syar’iat Islam?
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-11
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-10 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis kewajiban menuntut ilmu untuk membela agama Materi pembelajaran:
4.7 Menyajikan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela
agama Semangat menuntut ilmu dan
mengamalkannya.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-11  Peserta Didik dapat menunjukkan
dan mendemontrasikan Bacaan
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): Tartil pada QS. At-Taubah (9) :
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam di 122 dan hadits terkait tentang
awal pertemuan.
semangat menuntut ilmu,
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai
 Peserta Didik dapat mendata
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-11 hukum-hukum Tajwid yang ada
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi pembelajaran pada QS. At-Taubah (9) : 122.
pada pertemuan ini  Peserta Didik dapat menunjukkan
 Peserta Didik mempersiapkan sumber bacaannya masing-masing. Hukum Tajwid dan alasannya
 Peserta Didik menyimak contoh bacaan Tartil pada Q.S. at-Taubah (9) : yang ada pada QS. At-Taubah (9)
122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu yang dibacakan : 122.
oleh Guru.
 Peserta Didik secara bergantian membaca Q.S. at-Taubah (9) : 122 dan PENILAIAN:
hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu 1. Lisan ( bacaan tartil pada
 Peserta Didik mendemonstrasikan bacaan tartil pada Q.S. at-Taubah Q.S. at-Taubah (9) : 122 dan
(9) : 122 dan hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu secara hadits terkait tentang semangat
bergantian. menuntut ilmu)
 Peserta Didik mendata dan menuliskan setiap kata yang mengandung 2. Portofolio
hukum Tajwid dalam Q.S. at-Taubah (9) : 122 pada buku tulis.
 Peserta Didik mengumpulkan lembar kerja Tajwid kepada Guru
 Peserta Didik mengirimkan laporan ke SIM.Fadilah
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-12
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-11 dengan membaca hamdalah.
Pondok Aren, 13 Juli 2020
Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis kewajiban menuntut ilmu untuk membela agama Materi pembelajaran:
4.7 Menyajikan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban
membela agama Semangat menuntut ilmu dan
mengamalkannya.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-12 1. Setelah melalui proses diskusi
dan menggali informasi, Peserta
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): Didik dapat menghafalkan QS.
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam di At-Taubah (9) : 122 dan hadits
awal pertemuan. terkait tentang semangat
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai menuntut ilmu.
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 2. Peserta Didik dapat
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-12 mendemontrasikan Hafalan
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi pembelajaran Terjemah QS. At-Taubah (9) :
pada pertemuan ini 122 dan hadits terkait tentang
 Peserta Didik mempersiapkan sumber bacaannya masing-masing. semangat menuntut ilmu.
 Peserta Didik menyimak contoh bacaan Tartil pada Q.S. at-Taubah (9) :
122 tentang semangat menuntut ilmu PENILAIAN:
 Peserta Didik berulang-ulang membaca Q.S. at-Taubah (9) : 122 dan Lisan ( Hafalan Q.S. at-Taubah
hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu (9) : 122 dan hadits terkait tentang
 Peserta Didik mendemonstrasikan hafalan Q.S. at-Taubah (9) : 122 dan semangat menuntut ilmu)
hadits terkait tentang semangat menuntut ilmu secara bergantian.
 Peserta Didik mengirimkan laporan ke SIM.Fadilah.
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-13
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-12 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom
Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis kewajiban menuntut ilmu untuk membela agama Materi pembelajaran:
4.7 Menyajikan kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela
agama Semangat menuntut ilmu dan
mengamalkannya.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN:
PERTEMUAN KE-13 Peserta Didik dapat Mengkaji
Ulang Isi Kandungan Q.S. At-
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA): Taubah (9) : 122 dan hadits berikut
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam terjemahannya terkait tentang
di awal pertemuan. semangat menuntut ilmu,
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai menerapkan dan menyampaikan
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. nya kepada sesama dengan benar.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke- Peserta Didik dapat Mencirikan
13 semangat menuntut ilmu,
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi menerapkan dan menyampaikan
pembelajaran pada pertemuan ini nya kepada sesama. Sebagaimana
 Peserta Didik mempersiapkan sumber bacaannya masing-masing. terkandung dalam Q.S. At-Taubah
 Peserta Didik mengamati bacaan tentang Semangat menuntut Ilmu (9) : 122 dan hadits yang terkait
dalam QS. At-Taubah : 122 dan Hadis terkait. dengan benar dan sitematis.
 Peserta Didik merumuskan masalah dengan membuat pertanyaan Peserta Didik dapat Merumuskan
tentang isi kandungan QS. At-Taubah : 122 dan Hadis Terkait serta cara semangat menuntut ilmu,
Merumuskan masalah tentang Ciri-Ciri orang yang semangat menerapkan dan menyampaikan
menuntut Ilmu sebagaimana terkandung dalam ayat dan hadis nya kepada sesama dengan benar.
tersebut.
 Peserta Didik mengumpulkan data mengenai isi Kandungan QS. At- PENILAIAN:
Taubah : 122 dan Hadis terkait serta mengumpulkan data tentang 1. Menuntut ilmu menurut
Ciri-Ciri orang yang bersemangat dalam menuntut Ilmu. semangat isi kandungan QS.
 Peserta Didik mengkomunikasikan hasil pembelajaran At-Taubah : 122 adalah...
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi 2. Ciri-ciri orang yang
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-14 bersemangat menuntut ilmu
adalah...
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
3. Kedudukan bagi orang yang
Pertemuan ke-13 dengan membaca hamdalah.
menuntut ilmu di dunia dan di
akhirat adalah...

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom
Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.9 Menganalisis tata cara ibadah Umroh, Haji, Zakat, dan Materi pembelajaran:
Wakaf.sesuai perintah QS at- Taubah (9): 122 dan Hadis.
4.9 Menyimulasikan tata cara ibadah Haji, Zakat, dan Wakaf. Pengelolaan Haji, Umroh, Zakat
dan Wakaf.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Setelah melalui proses diskusi dan


PERTEMUAN KE-14 menggali informasi, Peserta Didik
dapat :
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA):  Menela’ah pengertian Haji dan
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam Umroh dengan baik dan benar.
di awal pertemuan.  Merinci Syarat-syarat Haji dan
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai Umroh dengan baik dan benar
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.  Menjelajah dan mengurai
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke- Miqat Haji dan Umroh yang
14 sesuai Peta dengan baik dan
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi benar.
pembelajaran pada pertemuan ini  Menegaskan rukun Haji dan
 Guru menyajikan Video manasik Haji dari Youtube Umroh. dengan baik dan
 Peserta Didik mengamati isi materi dalam video singkat tersebut. benar.
 Peserta Didik merumuskan masalah dari materi Video manasik Haji.
 Peserta Didik mengumpulkan data mengenai pengertian Haji dan tata PENILAIAN:
laksana ibadah Haji yang sesuai dengan Fiqih. 1. Pengertian Haji menurut
 Peserta Didik membuat laporan tertulis tentang pengertian Haji dan istilah hukum Fiqih adalah....
tata laksana ibadah Haji yang sesuai dengan Fiqih. 2. Yang dimaksud mampu
melaksanakan Ibadah Haji
 Peserta Didik mengumpulkan laporan ke SIM.Fadilah.
adalah...
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
3. Perbedaan Thawaf Ifadhah
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-15
dan Thawaf wada’ adalah...
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-14 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Fadilah Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom
Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.9 Menganalisis tata cara ibadah Umroh, Haji, Zakat, dan Materi pembelajaran:
Wakaf.sesuai perintah QS at- Taubah (9): 122 dan Hadis.
4.9 Menyimulasikan tata cara ibadah Haji, Zakat, dan Wakaf. Pengelolaan Haji, Umroh, Zakat
dan Wakaf.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Setelah melalui proses diskusi


PERTEMUAN KE-15 dan menggali informasi, Peserta
Didik dapat :
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA):  Menstruktur pengertian, rukun
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam dan syarat Zakat dengan baik
di awal pertemuan. dan benar.
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai  Menstruktur Zakat Fitrah dan
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. zakat Mal dengan baik dan
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke- benar.
15  Mengklasifikasi komoditas
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi zakat fitrah dan zakat Mal
pembelajaran pada pertemuan ini dengan baik dan benar.
 Peserta Didik mengamati Materi Video tentang Zakat.  Menghitung Besaran Zakat
 Peserta didik mengeksplorasi materi pembelajaran tentang Fitrah dan Mal dengan baik
Pengertian, Rukun dan Syarat Zakat dan benar.
 Peserta didik menstruktur Zakat Fitrah dan zakat Mal dengan baik
dan benar.
 Peserta didik membuat klasifikasi Komoditas zakat fitrah dan zakat PENILAIAN:
Mal dengan baik dan benar 1. Pengertian zakat menurut
 Peserta didik praktik menghitung besaran Zakat Fitrah dan Zakat Mal bahasa dan istilah adalah...
dengan baik dan benar 2. Yang dimaksud dengan
Nishab adalah....
 Peserta Didik mengumpulkan laporan ke SIM.Fadilah.
3. Besaran zakat dari hasil
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
profesi adalah...
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-16
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-15 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Kesehatan Riksa Indrya Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.9 Menganalisis tata cara ibadah Umroh, Haji, Zakat, dan Materi pembelajaran:
Wakaf.sesuai perintah QS at- Taubah (9): 122 dan Hadis.
4.9 Menyimulasikan tata cara ibadah Haji, Zakat, dan Wakaf. Pengelolaan Haji, Umroh, Zakat
dan Wakaf.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Setelah melalui proses diskusi


PERTEMUAN KE-16 dan menggali informasi, Peserta
Didik dapat :
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA):  Merasionalkan Pengertian
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam Wakaf dengan baik dan benar.
di awal pertemuan.  Menegaskan Hukum dan Dalil
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai tentang Wakaf dengan baik dan
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. benar.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-  Menguraikan ketentuan Wakaf
16 sesuai Perundang-Undangan di
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi Indonesia dengan baik dan
pembelajaran pada pertemuan ini benar.
 Peserta Didik mengamati Materi Video tentang Kasus Sengketa
Wakaf
 Peserta didik menyikapi kasus sengketa wakaf dengan membuat PENILAIAN:
pertanyaan dan solusi 1. Rukun dan syarat wakaf
 Peserta didik Merasionalkan Pengertian Wakaf dengan baik dan adalah...
benar. 2. Ilustrasi wakaf benda bergerak
 Peserta didik Menegaskan Hukum dan Dalil tentang Wakaf dengan adalah...
baik dan benar. 3. Bagiamana wakaf yang berupa
 Peserta didik Menguraikan ketentuan Wakaf sesuai Perundang- uang tunai?
Undangan di Indonesia dengan baik dan benar.
 Peserta didik praktik membuat contoh surat Akta Ikrar Wakaf dengan
baik dan benar
 Peserta Didik mengumpulkan laporan ke SIM.Fadilah.
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-17
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-16 dengan membaca hamdalah.
Pondok Aren, 13 Juli 2020
Kepala SMK-Kesehatan Riksa Indrya Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom Ramaini

Kompetensi Dasar:
3.10 Menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan Materi pembelajaran:
dakwah Nabi Muhammad saw di Makkah.
4.10 Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi Meneladani Perjuangan Rasulullah
Saw. di Mekah.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Setelah melalui proses diskusi


PERTEMUAN KE-17 dan menggali informasi, Peserta
Didik dapat :
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA):  Mencerahkan Strategi Dakwah
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam Rasulullah Saw. Periode
di awal pertemuan. Makkah dengan menyeluruh
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai dan benar.
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.  Menemukan Contoh-contoh
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke- Strategi Dakwah Rasulullah
17 Saw. Periode Makkah dengan
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi baik dan benar.
pembelajaran pada pertemuan ini  Menelaah Strategi Dakwah
 Peserta Didik mengamati Film tentang Strategi Dakwah Rasulullah Rasulullah Saw. Periode
Saw. Periode Makkah dan Faktor-Faktor Sosial yang Mempengaruhi Makkah dengan baik dan benar.
Dakwah Rasulullah Saw. Periode Mekkah.  Mengkombinasikan dan
 Peserta Didik merumuskan masalah dengan membuat pertanyaan menintegrasikan Strategi
tentang Strategi Dakwah Rasulullah Saw. Periode Makkah dan Dakwah Rasulullah Saw.
Faktor-Faktor Sosial yang Mempengaruhi Dakwah Rasulullah Saw. Periode Makkah dengan baik
Periode Mekkah. dan benar.
 Peserta Didik mengkombinasikan dan mengintegrasikan Strategi PENILAIAN:
Dakwah Rasulullah Saw. Periode Makkah dan Faktor-Faktor Sosial 1. Paman Nabi yang selalu
yang Mempengaruhi Dakwah Rasulullah Saw. Periode Mekkah pada melindungi perjuangannya
sebuah lembar kerja. adalah...
 Peserta Didik mengumpulkan laporan ke SIM.Fadilah. 2. Bagiamana strategi dakwah
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi Rasulullah Saw, selama di
Mekkah?
 Guru menginformasikan Rencana Pembelajaran pertemuan ke-18
3. Tahun kesedihan yang dialami
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Nabi Muhammad Saw.
Pertemuan ke-17 dengan membaca hamdalah.
disebabkan oleh....

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Kesehatan Riksa Indrya Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom Ramaini


Kompetensi Dasar:
3.10 Menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan Materi pembelajaran:
dakwah Nabi Muhammad saw di Makkah.
4.10 Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi Meneladani Perjuangan Rasulullah
Saw. di Mekah.
RPP PAIBP KELAS X SEMESTER GASAL
SMK
TAHUN 2020/2021

Setelah melalui proses diskusi


PERTEMUAN KE-18 dan menggali informasi, Peserta
Didik dapat :
Kegiatan pembelajaran dengan media daring (Zoom/Google Meet/WA):  Menunjukkan cara meneladani
 Guru dan Peserta Didik saling menyapa dengan mengucapkan salam di Strategi Dakwah Rasulullah
awal pertemuan. Saw. Periode Mekkah dalam
 Guru dan Peserta Didik berdo’a bersama sebelum memulai Konteks Ke-Indonesiaan dan
pembelajaran yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Globalisasi baik dan benar.
 Guru menyampaikan KI/KD dan tujuan pembelajaran pertemuan ke-18  Mendemonsrtrasikan cara
 Guru menyampaikan apersepsi yang terkait dengan materi pembelajaran meneladani Strategi Dakwah
pada pertemuan ini Rasulullah Saw. Periode
 Peserta Didik mengamati Video tentang Meneladani Dakwah Mekkah dalam Konteks Ke-
Rasulullah Saw. Periode Makkah dan Faktor-Faktor Sosial yang Indonesiaan dan Globalisasi
Mempengaruhi Dakwah Rasulullah Saw. Periode Mekkah. baik dan benar.
 Peserta Didik merumuskan masalah dengan membuat pertanyaan PENILAIAN:
tentang meneladani Dakwah Rasulullah Saw. Periode Makkah dan 1. Bagaimana contoh meneladani
Faktor-Faktor Sosial yang Mempengaruhi Dakwah Rasulullah Saw. Aqidah Rasulullah Saw. dalam
Periode Mekkah. konteks ke-Indonesiaan dan
 Peserta Didik Menunjukkan cara meneladani Strategi Dakwah dunia internasional?
Rasulullah Saw. Periode Mekkah dalam Konteks Ke-Indonesiaan dan 2. Bagaimana contoh meneladani
Globalisasi baik dan benar. Akhlaq Rasulullah Saw. dalam
 Peserta Didik mengumpulkan laporan ke SIM.Fadilah. konteks keindonesiaan dan
 Guru mengulas hasil pembelajaran dan memberikan apresiasi dunia internasional?
 Guru menginformasikan Rencana Penilaian Akhir Semester
 Guru dan Peserta Didik bersama-sama mengakhiri Pembelajaran
Pertemuan ke-18 dengan membaca hamdalah.

Pondok Aren, 13 Juli 2020


Kepala SMK-Kesehatan Riksa Indrya Guru Mata Pelajaran

Jayadi, M.Kom Ramaini
