Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti KD : 1.9, 2.9, 3,9 dan 4.9
Sekolah : SMK Bintang Nusantara Materi : Prinsip-prinsip dan praktik ekonomi
Kelas/Semester : XI / Genap dalam Islam
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

- Menunjukkan contoh perilaku berokonomi berdasarkan syariat Islam. Menampilkan perilaku berekonomi
berdasarkan prinsip-prinsip ajaran Islam. Menjelaskan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi Islam.
- Menjelaskan dalil-dalil naṡ tentang prinsip-prinsip dan praktik ekonomi Islam.
- Menganalisis prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
- Menganalisis hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
- Menyimpulkan hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
- Menyajikan paparan tentang makna dan dalil tentang prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
- Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai tentang Prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Membaca teks tentang prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam yang terkait dengan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam
Islam.

 Menyimak tayangan atau penjelasan tentang prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Mencermati dalil-dalil tentang prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Mencermati hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menanyakan makna prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menanyakan ketentuan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menanyakan dalil-dalil yang berkaitan dengan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menanyakan hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Mendiskusikan makna prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Mengidentifikasi dalil-dalil yang berkaitan dengan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Mendiskusikan dalil-dalil yang berkaitan dengan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Mendiskusikan hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

Pertemuan 2
 Menganalisis makna prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menganalisis prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menganalisis hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menyimpulkan hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menyajikan paparan tentang makna dan dalil tentang prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.

 Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam..

Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai menelaah prinsip- menghafal Dalil-dalil al- terbiasa membaca Al semangat menuntut
prinsip dan praktik ekonomi Qur’ān dan hadis tentang Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
dalam Islam sesuai dengan Ekonomi Islam sehari-hari dengan sehari-hari dengan
instrumen dan rubric sesuai dengan instrumen instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan atau jurnal sikap atau jurnal

Mengetahui Tangsel, ....... ..................... 20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nurhadi, S.Pd.I., MM. ……………………………….


NIP. NIP.
