(RPP KE-5)
A. KOMPETENSI INTI
1.9 Menerapkan prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam.
1.9.1 Menerima prinsip ekonomi dan muamalah yang sesuai dengan ketentuan syariat Islam.
1.9.2 Meyakini prinsip ekonomi dan muamalah yang sesuai dengan ketentuan syariat Islam.
1.9.3 Mempertahankan keyakinan prinsip ekonomi dan muamalah yang sesuai dengan ketentuan
syariat Islam
2.9 Bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi sesuai syariat Islam.
2.9.1 Menunjukkan sikap bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktek ekonomi
sesuai syariat Islam.
2.9.2 Membiasakan sikap bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktek ekonomi
sesuai syariat Islam
2.9.3 Mempertahankan kebiasaan bekerjasama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktek
ekonomi sesuai syariat Islam.
3.9 Menelaah prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
3.9.1 Mengidentifikasi prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
3.9.2 Menjelaskan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
3.9.3 Melaksanakan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
3.9.4 Menguraikan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
4.9 Mempresentasikan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
4.9.1 Mempresentasikan prinsip-prinsip ekonomi dalam Islam.
4.9.1 Mempresentasikan praktik ekonomi dalam Islam
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Discovery Learning Pembelajaran Peserta didik dapat Menelaah prinsip-prinsip dan praktik
ekonomi dalam Islam; Mempresentasikan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam. Sehingga peserta
didik mampu Menerapkan prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam; Bekerjasama
dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi sesuai syariat Islam.
D. Materi Pembelajaran :
prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam.
E. Metode Pembelajaran :
1. FDIS (Feeling-Imagination-Do-Share)
2. Team Games Tournament
3. Market Place Activity
F. Media Pembelajaran :
Laptop dan LCD Projector
Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
G. Sumber Belajar :
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
Kitab Tafsir (al-Maraghi, Jalalain, dll).
Buku lain yang relevan.
Lingkungan
Perpustakaan
Tokoh
H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Melaksanakan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1 Memberi Salam
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
3 Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
4 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 15 Menit
5 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
6 Melakukan appersepsi:
7 Memberi motivasi kepada peserta didik :
Kegiatan Inti: FDIS (Feeling Imagination Do Share)
Pendekatan yang dilakukan,
1. FEELING: (Merasakan)
Kelompok anak menemukan masalah di lingkungannya yang
mereka rasa perlu untuk diselesaikan.
2. IMAGINATION: (Mengkhayalkan)
Kemudian mereka mengkhayalkan kemungkinan jawaban untuk
permasalahan tersebut. Kadang, jika perlu, mereka berdiskusi dengan
105 Menit
orang dewasa
3. DO: (Mewujudkan)
Dan sesudah dirasa matang, mereka mewujudkan jawaban tadi dan
diujicobakan secara nyata
4. SHARE: (Membagikan)
Setelah berhasil, mereka membagikan cerita keberhasilan itu melalui
berbagai media
A. Kegiatan Penutup
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang 15 Menit
3 Doa dan penutup
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mengidentifikasi prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
Menjelaskan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
Melaksanakan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
Menguraikan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1 Memberi Salam
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
3 Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
4 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai: 15 Menit
5 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
6 Melakukan appersepsi:
7 Memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti: MARKET PLACE ACTIVITY
1. Setiap kelompok mempersiapkan barang yang akan dijual (pokok/sub
pokok bahasan hasil pembagian guru, masing-masing kelompok berbeda
kontennya), Pada tahap ini siswa mengamati, menanya dan mengeksplorasi
pokok/sub pokok bahasan melalui refferensi yang akurat antar sesama
kelompok. Satu konten lebih dari satu referensi. 105 Menit
2. Barang yang dijual harus menarik (bisa menggunkan mind map, peta
konsep, desain gambar dll). Siswa mengasosiasi dan mengomunikasikan
hasil eksplornya melalui produk seperti mind map, peta konsep, desain
gambar dll.
3. Setiap kelompok dibagi menjadi dua bagian (kelompok penjual dan
kelompok pembeli) Kelompok penjual menjelaskan kehebatan produknya
secara detail. Kelompok pembeli menilai atau mendengarkan penjelasan dan
mencatatnya
4. Pembeli akan berkunjung ke stan penjual (diberi kesempatan 5-6 menit)
Pembeli mengunjungi penjual dan mencatat apa yang dijelaskan penjual.Ini
harus dicatat karena pembeli ini harus menjelaskan kepada penjual di
kelompoknya.
5. Pembeli menyampaikan laporan hasil kunjungannya kepada kelompoknya.
Pembeli menjelaskan hasil kunjungan kepada penjual dikelompoknya.
Pembeli dan penjual menilai mana kelompok terbaik pada saat kunjungan
dan dikunjungi.
6. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam
bentuk lagu, puisi, atau pantun.
B. Kegiatan Penutup
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang 15 Menit
3 Doa dan penutup
Pertemuan Ketiga
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mempresentasikan prinsip-prinsip ekonomi dalam Islam.
Mempresentasikan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahulun
1 Memberi Salam
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
3 Meminta siswa memimpin doa dan kisah inspiratif
15 Menit
4 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
5 Melakukan appersepsi:
6 Memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti : JIGSAW
1. Pilihlah materi belajar yang dapat dipisah menjadi bagian-bagian. Satu bagian
dapat disingkat menjadi beberapa alenia atau beberapa halaman..
2. Hitunglah jumlah bagian materi belajar dan jumlah peserta didik. Bagikan
tugas yang berbeda kepada kelompok peserta yang berbeda. Contoh :
misalnya sebuah kelas terdiri atas 12 orang peserta. Anggaplah anda dapat
membagi materi pelajaran dalam tiga bagian, kemudian anda dapat
membentuk tiga kwartet (kelompok belajar yang terdiri dari empat orang)
dengan tugas membaca, berdiskusi, dan mempelajari materi yang ditugaskan
kepada mereka.
3. Setelah selesai, bentuklah kelompok ”Jigsaw Learning”. Setiap kelompok
mempunyai seseorang wakil dari masing-masing kelompok dalam kelas. 105 Menit
Setiap anggota masing-masing kwartet menghitung 1,2,3, dan 4. kemudian
bentuklah kelompok peserta didik ”Jigsaw Learning” dengan jumlah sama.
Hasilnya akan terdapat 4 kelompok yang terdiri dari 3 orang (trio). Dalam
setiap trio akan ada seorang peserta yang mempelajari bagian 1, seorang
untuk bagian 2, dan seorang lagi bagian 3.
4. Mintalah anggota kelompok “Jigsaw” untuk mengajarkan materi yang telah
dipelajari kepada yang lain.
5. Kumpulkan kembali peserta didik ke kelas besar untuk memberi ulasan dan
sisakan pertanyaan guna memastikan pemahaman yang tepat.
Kegiatan Penutup
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang 15 Menit
3 Doa dan penutup
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
b. Jurnal
Pedoman Penskoran
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan