Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti KD : 1.5, 2.5, 3,5 dan 4.5
Sekolah : SMK Bintang Nusantara Materi : Syaja’ah (berani membela
Kelas/Semester : XI / Ganjil kebenaran)
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

Menyebutkan arti Syaja’ah (berani membela kebenaran). menjelaskan kandungan dalil naqli tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran). menjelaskan makna Syaja’ah (berani membela kebenaran). menunjukkan perilaku yang
mencerminkan Syaja’ah (berani membela kebenaran). menyimpulkan keterkaitan antara berSyaja’ah (berani membela
kebenaran). dengan perilaku saling tolong menolong. menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah, dan
manfaat berSyaja’ah (berani membela kebenaran) dan menyajikan paparan keterkaitan antara berSyaja’ah (berani
membela kebenaran). dengan perilaku saling tolong menolong.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran)
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Membaca teks bacaan tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menyimak tayangan atau penjelasan tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Mencermati dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Mencermati hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

Pertemuan 2
 Menanyakan makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menanyakan ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menanyakan dalil-dalil yang berkaitan dengan Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menanyakan hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

Pertemuan 3
 Mendiskusikan makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Mengidentifikasi tanda-tanda orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan dengan Syaja’ah (berani membela kebenaran)..

 Mendiskusikan dalil-dali yang berkaitan dengan Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Mendiskusikan hikmah dan manfaat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menganalisis makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menganalisis tanda-tanda orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menganalisis hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

Pertemuan 4
 Menyimpulkan hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan contoh sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).

 Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat dari sifat hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani membela
kebenaran).
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai makna syaja’ah menghafal Dalil-dalil al- terbiasa membaca Al semangat menuntut
(berani membela kebenaran) Qur’ān dan hadis tentang Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
dalam kehidupan sehari-hari berSyaja’ah (berani membela sehari-hari dengan sehari-hari dengan
sesuai dengan instrumen dan kebenaran) sesuai dengan instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
rubric penilaian pengetahuan instrumen penilaian atau jurnal sikap atau jurnal
Keterampilan

Mengetahui Tangsel, ....... ..................... 20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nurhadi, S.Pd.I., MM. ……………………………….


NIP. NIP.
