Anda di halaman 1dari 9

KUR/PRP/FO-

Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Jogonalan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Syaja’ah (berani membela kebenaran)
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


1.16 Meyakini bahwa Islam mengharus- 1.16.1. Meyakini bahwa Islam mengharus-kan umatnya
kan umatnya untuk memiliki sifat syaja’ah untuk memiliki sifat syaja’ah (berani membela
(berani membela kebenaran) dalam kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran
mewujudkan kejujuran
2.16 Menunjukkan sikap syaja’ah 2.16.1. Menunjukkan sikap syaja’ah (berani membela
(berani membela kebenaran) dalam kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran
mewujudkan kejujuran
3.16 Menganalisis makna syaja’ah 3.16.1. Mengidentifikasi gambar, peristiwa, atau
(berani membela kebenaran) dalam fenomena alam terkait dengan Syaja’ah (berani
kehidupan sehari-hari membela kebenaran).
3.16.2. Memahami dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran).
3.16.3. Menganalisis hikmah dan manfaat dari sifat
Syaja’ah (berani membela kebenaran).
3.16.4. Menganalisis makna Syaja’ah (berani membela
kebenaran).
3.16.5. Menganalisis ciri-ciri orang yang memiliki sifat
Syaja’ah (berani membela kebenaran).
3.16.6. Mengidentifikasi tanda-tanda orang yang
memiliki sifat Syaja’ah (berani membela
kebenaran).
3.16.7. Mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan
dengan Syaja’ah (berani membela kebenaran)..
3.16.8. Mengidentifikasi hikmah dan manfaat Syaja’ah
(berani membela kebenaran).
3.16.9. Menyimpulkan hikmah dan manfaat sifat
Syaja’ah (berani membela kebenaran).
4.16. Menyajikan kaitan antara syaja’ah 4.16.1. Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan
(berani membela kebenaran) dengan upaya contoh sifat Syaja’ah (berani membela
mewujudkan kejujuran dalam kehidupan kebenaran).
sehari-hari 4.16.2. Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat
dari sifat hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah
(berani membela kebenaran).
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


KUR/PRP/FO-
Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018

 Meyakini bahwa Islam mengharus-kan umatnya untuk memiliki sifat syaja’ah (berani membela kebenaran)
dalam mewujudkan kejujuran
 Menunjukkan sikap syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran
 Mengidentifikasi gambar, peristiwa, atau fenomena alam terkait dengan Syaja’ah (berani membela
kebenaran).
 Memahami dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menganalisis hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menganalisis makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menganalisis ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Mengidentifikasi tanda-tanda orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan dengan Syaja’ah (berani membela kebenaran)..
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menyimpulkan hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan contoh sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat dari sifat hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani
membela kebenaran).
D. Materi Pembelajaran

 Syaja’ah (berani membela kebenaran)


 Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Hikmah dan manfaat dari sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).
E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Al-Qur’an
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2016
 Internet
 Buku refensi yang relevan,
 LCD Proyektor
 Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
 Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
KUR/PRP/FO-
Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018

maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :


 Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
pemberian materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran)dengan cara :
rangsangan)  Melihat
 Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Pemberian contoh-contoh materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela
kebenaran)untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Untuk menumbuhkan sikap religius, Komunikatif, gemar membaca dan
tanggung jawab
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Dalil-dalil tentang
Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Mendengar
Pemberian materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran)oleh
guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi : Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran)
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan/ mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang materi : Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran) yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
processing KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
Data) cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi : Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran)
 Mengolahinformasi dari materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela
kebenaran)yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Dalil-dalil tentang
KUR/PRP/FO-
Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018

Syaja’ah (berani membela kebenaran).


Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran) antara lain dengan :
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran)berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Dalil-
dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Dalil-
dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran) dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran) yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi : Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran)
 Menjawab pertanyaan tentang materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela
kebenaran)yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah
(berani membela kebenaran)yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran)yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran) berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela
kebenaran)yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani
membela kebenaran)yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Dalil-dalil
tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja pada materi pelajaran Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Dalil-dalil tentang Syaja’ah (berani membela
kebenaran) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran bertanya kepada murid tentang pembelajaran hari ini
KUR/PRP/FO-
Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018

apakah ada kesulitan dan membuat simpulan, menyampaikan rencana tindak lanjut, memberitahukan
kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya serta diakhiri berdoa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Skala Sikap

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik × 100


2. Penilaian pengetahuan

1) Mempertahankan kebenaran terkadang pahit rasanya, tetapi itulah ujian hidup yang harus dijalani.
Misalnya Masyitoh (istri Firaun), ia memiliki keyakinan yang kuat, meski harus berhadapan dengan
suaminya yang dzalim. Sikap Masyitoh tersebut merupakan perwujudan dari sifat ...
A. Sakanah
B. muru’ah
C. ma’unah
D. syaja’ah
E. muhibah
2) Di era modern ini dibutuhkan manusia yang bukan saja kompeten di bidangnya, tetapi juga kekuatan
meredam emosi dan menahan diri dari tingkah laku yang tidak patut dilakukan. Seseorang
mendapatkan predikat syaja’ah, jika ...
A. mengingatkan bahwa hidup itu sungguh-sungguh
B. melaksakan apa saja, meski masih tergolong syubhat
C. memberikan keteladanan yang luar biasa kepada pihak lain
D. menapaki langkah dan sikap yang termasuk jiwa amanah
E. mengendalikan nafsu, agar tidak berbuat semaunya
3) Islam itu berdiri di tengah-tengah. Tidak Timur dan tidak Barat. Di bidang keyakinan, Islam itu tauhid
(tidak komunis dan politeisme). Begitu juga di bidang akhlak, Islam itu tidak sembrono dan tidak
pengecut, tetapi ... .
A. pemberani (syaja’ah)
B. mawas diri dan sabar
C. antara halal haram
D. syubhat dan iradah
E. hamlah dan rihlah
4) Menjadi hal lumrah jika mendapatkan nasihat agar sabar dan tabah saat ditimpa musibah, kesulitan,
dan cobaan. Namun, sifat syaja’ah yang sejati adalah ... .
A. memenuhi hak diri
B. ramah yang melegakan
C. kaya hati, muda tapi kuat beragama
D. mengendalikan nafsu dan ide terlintas
E. berbuat yang sejalan dengan ide dan konsep
KUR/PRP/FO-
Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018

5) Ciri pemberani (syaja’ah) adalah berani jujur. Sikap jujur membawa keberkahan, sejalan dengan itu
orang berani mengakui kesalahan, dan mendorongnya untuk berani ....
A. merancang kiat dan strategi kemenangan
B. membuat segala cara untuk memenuhinya
C. menetapkan kaedah dan jalan yang beragam
D. mengatakan yang sebenarnya, utuh, dan objektif
E. melangkah kepada cita dan fakta yang semestinya
6) Jujur itu trah. Itulah sebabnya, lega rasanya diperlakukan dengan jujur. Sebaliknya, tidak enak hati
jika orang lain memperlakukan diri kita tanpa kejujuran. Berikut ini, faktor-faktor seseorang bersikap
syaja’ah, kecuali....
A. rasa takut kepada Allah Swt.
B. lebih mencintai kehidupan akhirat
C. adanya perasaan tidak takut mati
D. ragu-ragu mencari kebenaran
E. tetap hidup bertawakal
7) Banyak manfaat atau faedah, saat diri ini konsisten di dalam kebenaran, termasuk sifat syaja’ah.
Menurut Ibnu Miskawaih, keutamaan akan diraih oleh mereka yang konsisten dalam syaja’ah, yaitu....
A. terpenuhinya rezeki yang terus mengalir
B. kemantapan jiwa dan kuat dalam pendirian
C. tertambatnya jiwa-jiwa sejati untuk dicintai
D. kekuasaan yang didapatkan via pilkada
E. kedalaman makna dan substansi ajaran
8) Setiap perilaku harus dijalani dengan landasan yang kuat agar diperoleh kemantapan dan ketenangan,
termasuk sikap berani membela kebenaran. Berikut ini, dalil perilaku syaja’ah, yaitu: ...

A.

B.

C.

D.

E.
9) Islam sangat menekankan keharmonisan dan kedamaian. Oleh sebab itu, perasaan benci menjadi
penyebab tidak dapat berbuat adil. Berbuat adil-lah, karena menurut Al-Qur’an, adil itu ....
A. lebih dekat kepada taqwa
B. jiwa suci dan menghendaki kesabaran
C. tertanamnya kasih dan sayang yang bersih
D. mendekati hausnya hati yang terluka dan merana
E. semakin menguatkan tali silaturahmi dan tekanan jiwa
10) Sifat syaja’ah merupakan salah satu induk akhlakul karimah. Setiap muslim harus menghiasi sifat ini
agar keberadaan muslim itu sangat dibutuhkan masyarakat luas. Di antara manfaat atau faedah dari
sifat ini, adalah ....
A. mengalirnya konsep yang utuh
B. tercerabutnya akar-akar nafsu buruk
C. terpenuhinya hati nurani yang banyak ide
D. menguatkan tali kekerabatan dan adat-istiadat
E. sejalan dengan nilai kebaikan, kebenaran, dan kejujuran
11) Jelaskan pengertian syaja’ah dari segi bahasa dan istilah!
12) Mengapa sifat syaja’ah sangat diperlukan dalam kehidupan manusia?
13) Jelaskan keterkaitan antara sifat syaja’ah dengan kejujuran!
14) Sebutkan 3 (tiga) penerapan syajā’ah dalam kehidupan!
15) Sebutkan hikmah bersikap syaja’ah!
3. Penilaian Diskusi
1) Coba amati gambar atau ilustrasi berikut ini! Kemudian berilah komentar atau tanggapan
Anda yang dikaitkan dengan materi ajar, yakni: Syajā’ah (berani karena benar).
KUR/PRP/FO-
Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018

2) Pahami dan renungkan artikel berikut ini! Lalu semangat atau motivasi seperti apa yang Anda
dapat ambil, sebagai bukti bahwa Anda bersikap Syajā’ah (berani karena benar)!
Ummu Sulaim Menjadi Perisai Rasulullah Saw. Saat pulang dari Syam (Syria), Malik
menjumpai Ummu Sulaim, istrinya yang sudah masuk Islam. “Apakah kau sudah berpindah agama?”
tanya Malik dengan marah. “Tidak, aku tidak berpindah agama, tetapi aku percaya dengan Anas bin
Malik. Mendengar istrinya mengajarkan syahadat kepada anak lelakinya, Malik yang ka r itu semakin
emosi.
Selang beberapa hari, Malik pergi lagi ke Syam, dan dihadang musuh-musuhnya sampai
tewas. Sejak itu, Ummu Sulaim berikrar, “Aku tidak akan menyapih Anas dari menyusui, aku juga
tidak akan nikah lagi.” Menanggapi tekad ibunya, Anas selalu berdoa kepada Allah swt. agar berkenan
membalas jasa dan amal ibadah ibunya.
Ummu Sulaim teguh pendiriannya. Saat Abu Talkhah datang meminangnya, dia menolaknya.
Tekadnya harus berhasil menaklukkan calon suaminya, agar masuk Islam. ”Abu Talkhah, aku sungguh
mencintaimu, hanya sayang kau masih ka r, sedang aku ini muslimah. Jika kamu masuk Islam, aku
tidak keberatan menerima lamaranmu.
Aku tidak akan menuntut emas kawin, kecuali keislamanmu,” katanya. Abu Talkhah tentu
kecewa dan meninggalkan Ummu Sulaim. Namun, karena sudah terlanjur cinta, dia datang kembali di
kesempatan lain namun Ummu Sulaim tetap pantang menyerah“
Abu Talkhah, apakah Anda tidak malu menyembah kayu?” katanya. Mendengar ucapan itu,
Abu Talkhah menjadi sadar dan insaf serta berikrar memeluk Islam. Mendengar ucapan itu, Ummu
Sulaim segera memanggil Anas anaknya. “Wahai Anas, kawinkan aku dengan Abu Talkhah ini”
Berkat keteguhan Ummu Sulaim, Abu Talkhah memeluk Islam. Bahkan akhirnya dikenal
sebagai pendukung Rasulullah yang gagah berani serta ikut menghadiri Bai’at Aqabah. Ummu Sulaim
juga ikut terjun langsung dalam berbagai pertempuran bersama Nabi. Dia memberi pertolongan kepada
prajurit muslim dengan makanan dan minuman, serta merawat yang terluka. Bersama suaminya, ibu ini
pernah bertempur langsung merebut senjata musuh untuk membentengi Rasulullah Saw. (Disadur dari
Kisah-kisah Islam, Islamic Electronic Book)
3) Silahkan Anda duduk berkelompok menjadi 5. Persiapkan juga buku catatan, atau laptop yang Anda
miliki. Lalu pilih kisah nyata tentang syajā’ah yang paling bagus di antara kelompok Anda! Buat
rangkuman dari kisah tersebut, lalu masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya!
4) Masih dengan kelompok yang sudah ditentukan, Lalu, setiap kelompok mendapatkan sub-materi dari
materi ajar yang akan dipelajari, yakni Syaja’ah (berani karena benar) untuk kejujuran, agar ditelaah.
Hasilnya dipresentasikan!
KUR/PRP/FO-
Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018

5) Masih dengan kelompok yang sudah ditentukan, masing-masing kelompok mencari 1 rekannya yang
menjadi korban tawuran pelajar. Lalu susun kronologis peristiwa tersebut, mulai kapan, di mana, dan
dampak negatif yang dialami oleh yang bersangkutan. Setiap kelompok merangkum kejadian tersebut,
lalu lakukan presentasi di kelas!

Tindak
Aspek yang Dinilai Ketuntasan
Lanjut
Nama Peserta
No. Kejelasan dan Jumlah Skor Nilai
didik
Kedalaman T TT R R
Informasi
1
Dst

4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali
oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu
terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit
setelah jam pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mata Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Nama Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Ket.
Peserta Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst,

5. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah
ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan
inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
6. Interaksi Guru dengan Orang Tua
Interaksi guru dengan orang tua dilakukan dengan cara menugaskan peserta didik untuk memintakan paraf
orang tuanya pada kolom “Membaca dengan Tartil” dalam buku tugas.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan
perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi
langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang perkembangan
kemampuan terkait dengan materi.

Klaten, 25 Mei 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Is Hardewi, M.Pd Umi Mahmudah, S.Ag


NIP. 19691001 199412 2 004
KUR/PRP/FO-
Kode Dok.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN 001
Status Revisi 02
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 2
PEMBELAJARAN Tanggal Berlaku 2 Januari 2018
