Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti KD : 1.8, 2.8, 3,8 dan 4.8
Sekolah : SMA ……………………… Materi : Pelaksanaan khutbah, tabligh dan
Kelas/Semester : XI / Genap dakwah di masyarakat
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan pengertian khutbah, tabl³g, dan dakwah. menjelaskan dalil yang menerangkan tentang khutbah, tabl³g dan
dakwah. membedakan antara khutbah, tabl³g, dan dakwah. menjelaskan ketentuan syariat Islam dalam pelaksanaan
khutbah, tabl³g, dan dakwah. menganalisis hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah. menyimpulkan
hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah. menyajikan paparan tentang makna dan dalil tentang
ketentuan khutbah, tablig dan dakwah. menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan
dakwah. mempraktikkan khutbah, tabl³g, dan dakwah dan membiasakan khutbah, tabl³g, dan dakwah dalam kehidupan
sehari-hari di masyarakat.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


● Membuat apersepsi mengenai tentang Pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Membaca teks tentang ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.


● Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam yang terkait dengan ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menyimak tayangan atau penjelasan tentang ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Mencermati dalil-dalil tentang ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Mencermati hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menanyakan makna khutbah, tablig dan dakwah.
● Menanyakan ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menanyakan dalil-dalil yang berkaitan dengan ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menanyakan hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.

Pertemuan 2

● Mendiskusikan makna khutbah, tablig dan dakwah.


● Mengidentifikasi dalil-dalil yang berkaitan dengan ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Mendiskusikan dalil-dalil yang berkaitan dengan ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Mengidentifikasi hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Mendiskusikan hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menganalisis makna dan dalil-dalil khutbah, tablig dan dakwah.
● Menganalisis ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menganalisis hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menyimpulkan hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menyajikan paparan tentang makna dan dalil tentang ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.
● Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tablig dan dakwah.

Refleksi dan konfirmasi

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial


Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai menganalisis menghafal Dalil-dalil al- terbiasa membaca Al semangat menuntut
pelaksanaan khutbah, tablig, Qur’ãn dan hadis tentang Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
khutbah, tabl³g dan dakwah sehari-hari dengan sehari-hari dengan
dan dakwah sesuai dengan
sesuai dengan instrumen instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
instrumen dan rubric
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan atau jurnal sikap atau jurnal

Mengetahui Jakarta, ....... ..................... 20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
